О фильме "Страсти Христовы"

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем Stiks, 16 июн 2014.

  1.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Мое глубокое убеждение, что везде в мире люди одинаковые: молятся о здоровье, мире и тд.
    А вот святые у всех разные. И идеалы с горизонтами.
    Вот их святые и рождают компассиональные восторги. А обыватель местный тут не при чем. У него свои заботы: дочку замуж, дом отремонтировать. Как и у нас

    А то, что духовненький перчик им в супермаркете востребован, дык потому и снимают такую кинопродукцию. Сытая жизнь располагает к духовненькому.
     
    Наталья_* и Тамара нравится это.
  2.  
    Stiks
    Оффлайн

    Stiks Турист форума

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    503
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А что снимают у нас на эту тематику? Единственный толковый фильм начиная со времён совка - это "Остров" Лунгина и всё. Больше ничего толкового, ничего что способно достучатся до человека.
     
    р.б. Ксения нравится это.
  3.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Презрения я не высказывал. Я даже указал, что мною уважаемый человек сказал о нем хорошее.
    Но отнести энтот душеполезнейший фильм к прекрасному, я даже в страшном сне не могу.
    И какие же чувства добрые в Вашей душе лира Гибсона пробудила?
    добавлено: 16 июн 2014
    Уважаемый Стикс. Не учитесь у меня не чему. Я бы Вам посоветовал бы совет святого Арсения: "где услышишь, что там Арсений, иди в другое место".
    Но по поводу Адских враг в глазах не многих славян, скажу Вам - эти врата находятся внутри человеческой души. Начинается они со лжи. Демон всегда избирает оружием убийства - ложь. Он вливает свою ложь во все: в молитву, в молитвенные ощущения, в мировоззрение. И это и есть врата ада, от которых пророк просит Бога избавить его. Америка здесь не при чем - она средство, которым попользуются и бросят.
     
    Наталья_* и Тамара нравится это.
  4.  
    Stiks
    Оффлайн

    Stiks Турист форума

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    503
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Не думаю что Вас это на самом деле интересует )
    В общем спасибо, Ваше мнение предельно ясно. А насчёт учиться у Вас или нет, уверен что есть чему поучиться, если мы с Вами в чём-то не сходимся это не означает, что нужно моментально заканчивать общение и незамедлительно друг от друга отворачиваться. Эдак собеседников вообще не останется )))
    Есть вещи в которых я с Вами абсолютно согласен.
     
  5.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Надо сказать, что мнение о.Андрея менялось, точнее он дополнял первое суровое мнение другим более лояльным.
    Он сказал, в чем я с ним согласна
    "...Фильм Гибсона замечательный! То есть я всё-таки посмотрел его на лецензионной копии. Раньше только по видео-кассете плохой видел. А здесь нюансы важны. Что вот даже морщинки у глаз, выражение глаз, лица... Два эпизода в фильме Гибсона я считаю гениальными, именно потому что их нет в Евангелии. Понимаете, вот Владимир Бортко делал экранизацию "Мастера и Маргариты" и многие люди недовольны потому что ощущение подстрочника. То есть нет перевода с языка одного искусства на другой. С языка книги на язык кино. Вот подстрочник. Добротный, качественный, но подстрочник ... Нет лёгкости. Полёта нет в фильме Владимира Владимировича. Что делает Гибсон? Он при всём почетном пиетете к тексту Евангелия все-таки некоторые авторские вещи там вставляет свои. И вот две из них, они, я считаю, гениальны. Первый. Это тот эпизод, когда жена Понтия Пилата, наблюдает за сценой бичевания Христа с одного края площади, на другом Мария стоит, Мать Христа. И вот за тем уже жена Понтия Пилата не говоря не слова она подходит к Марии и выносит ей стопку погребального белья белый саван. И вот встреча двух глаз женщин это удивительно. Кстати, оказывается, хотя Гибсона обвиняли в антисемитизме, Мать Марию играла еврейская актриса. Она была примой Бухарестского народного театра и она оттуда была приглашена. Вот. Она еврейка. Дальше. Второй эпизод был замечателный в этом фильме это когда Христос несёт крест по улицам Иерусалима, падает лицом на крошку каменную, крест сверху придавливает, и вот в эту минуту Мария , Его Мать, проникая через оцепление римское, встречаются они тоже глазами, и в эту минуту Христос говорит Марии: "Се, творю всё новое!" Эти слова есть в Новом Завете, но нет в Евенгелии. В Апокалипсисе. И вот это удивительно точно. Богословски точно. Что действительно вот эта минута максимального уничижения и позора Христа, она самая минута рождения новой религии. Совершенно новой эпохи в отношениях человека и Бога. Что вот не в пышных там ритуалах, гекатомбах, жертвоприношениях а вот здесь вот Бог приносит Себя в жертву за людей. Вот это и есть новое. Так что фильм очень талантливый. И мне опять же горько что многие православные критики сочли своим профессиональным церковным долгом поплеваться в адрес Гибсона..."
    Я помню нападки на Хроники Нарнии Льюиса, мол как он смел посягнуть на Образ. Как Он смел Льва отождествить с Богом! Но, это говорят те, кому, к сожалению, не пришлось изучать Закон Божий в школе, те, кто не может улавливать смысл, скрытый за сказочными персонажами. Всю историю Нарнии он писал о Христе, и дал это понять с предельной ясностью. Потом, Эндрю Адамсон снимет "Лев, Колдунья и платяной шкаф" и опять многие, кто не впитал веру с молоком, стали критиковать, что дескать выискался другой пересказатель Евангелия. Да как он смел! На что Эндрю совершенно спокойно заверил критиков, что не экранизировал книгу, а передал свои впечатления после прочтения этой христианской сказки. Он наполнил свой фильм своими переживаниями Бога, на которые повлияло и то, что он родился в семье христианских миссионеров, и то, с ранних лет читал Библию, и Церковь, и книги Льюиса.
    Также и Гибсон, мне думается, перенес на экран свои отношения с Богом, и мне думается, что вполне с этим справился.
     
    Stiks нравится это.
  6.  
    Stiks
    Оффлайн

    Stiks Турист форума

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    503
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот он взгляд трезвомыслящего человека, способного постараться увидеть в творчестве сердце человека, попытку этого человека понять Божественное, попытку поделиться своим мироощущением.
     
  7.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Как экранизация исторических событий, фильм, наверное хорош.
    Стикс, дружище, не обессудь. В фильме нигде не раскрывается эта суть. В чем именно исцеление? Как Его раны нас исцеляют? А главные вопросы: от чего исцеляют, и нужно ли нам (как отдельному человеку, так и человечеству в целом) это исцеление? Ответа в фильме нет. И быть не может. Запад не знает ответов на эти вопросы.
    Когда начинаешь общаться с западными обывателями, живущими в Украине, России, часто в разговоре "за жизь" они любят говорить: "Вы счастливы от того, что не понимаете, насколько вы несчастны." Имея в виду, разумеется, уровень жизни.
    Я всегда в душе смеюсь над ними, вспоминая Иосифа бен Маттафия (Иосифа Флавия) из "Иудейской войны" Лиона Фейтвангера:
    " Римляне посмеивались над ним, но в глубине души он сам смеялся над ними. Всему, что они могут дать, эти люди Запада, — их технике, их логике, — можно научиться. А чему не научишься — это восточной силе видения, святости Востока. Народ и Бог, человек и Бог на Востоке едины. Но это незримый Бог: его нельзя увидеть, вере в Него нельзя научить. Человек либо имеет Его, либо не имеет. Он, Иосиф, носил в себе это ненаучимое. А в том, что он постигнет и остальное — технику и логику Запада, — не было сомнений."

    Не могут они дать того, чего у них попросту нет (мы же говорим не об отдельных личностях, а о западной цивилизации в целом). То что многие рыдали - ничего удивительного. Умеют они возбуждать кровь и плоть. Но ты прав, один "Остров" Лунгина перевесит всю их "фабрику снов".
     
  8.  
    Наталья_*
    Оффлайн

    Наталья_* Мисс Доброе Сердце

    Сообщения:
    686
    Симпатии:
    1.801
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Когда-то в перестроечные времена, когда СССР был в восторге от "свободы" и перемен. Да и вообще в восторге, пытались снять в очередной раз "Мастер и Маргарита" по Булгакову. На пробы Иешуа брали эстрадного певца В.Леонтьева. Я видела фото с проб, печатали в каком-то из журналов. Грим замечательный. Только вот Леонтьев отказался, пробы прошел и его утвердили, а потом задумался. Задумался - А кто он такой, чтобы изображать Господа? И как после этого можно жить? Не говоря, уже и о том, что как он может потом лицедействовать. Просто как жить, как посметь изображать Страдания и переживания Господа и Самого Господа?
     
    Последнее редактирование: 17 июн 2014
    Тамара и Сергей нравится это.
  9.  
    Stiks
    Оффлайн

    Stiks Турист форума

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    503
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Насчёт перевесит - не согласен. Просто это единственный фильм вышедший на определённый уровень, больше СНГ увы ничего родить не в состоянии. Насчёт сравнения Востока и Запада, лично для меня Восток - это сплошной бесконечный базар с соответствующими ценностями и отношениями. Это мнение сложилось из моих путешествий и наблюдений, а не из телевизора и слухов. Но я так же точно знаю что и на Востоке и на Западе и на Севере и на Юге есть хорошие люди, и что Бога можно найти везде, потому как Он вездесущ, и как это происходит в человеческой жизни одному Ему известно.
     
    Виталий Петренко нравится это.
  10.  
    Ignat
    Оффлайн

    Ignat Активный пользователь

    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    136
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Даос
    Я когда то был крещён в одном движении верующих, там была такая схема, перед крещением нужно было пройти 10 библейских занятий. Одно из них "распятие" там также предоставлялись статьи учёных специалистов, которые создавали полную картину страданий Христа в деталях, то что он испытывал физически.
    Моё мнение было ещё, или уже, тогда такое: "если представить что с твоим самым близким человеком, произошло нечто, за что его распяли, каким уродом, будет тот человек, который во всех деталях будет тебя описывать все страдания твоего близкого? и при всём этом, он как бы движим лучшими мотивами... желает пробудить ещё больше любви и сострадания в твоём сердце."
    Есть ещё один аргумент, у меня есть ребёнок, я его люблю, и считаю, что такой нужды в этих подробностях нет.
    А "страсти" популярны могут быть ещё и из-за такого явления как "китч" это очень не приятно, когда такие разные понятия соприкасаются, но не без этого. Да святится Имя Твое!
     
    Наталья_* нравится это.
  11.  
    Stiks
    Оффлайн

    Stiks Турист форума

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    503
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Странно, но Вы первый человек которого я встречаю, у которого фильм вызвал именно такие негативные ассоциации.
    добавлено: 17 июн 2014
    А как посметь говорить о Нём? Как посметь трактовать Его слова и особенно Его волю? Как посметь рассуждать о Его сущности? Как посметь представлять себе Его или обращаться к Нему?
     
  12.  
    Наталья_*
    Оффлайн

    Наталья_* Мисс Доброе Сердце

    Сообщения:
    686
    Симпатии:
    1.801
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Это Ваше мнение.
    Хотите - смотрите, хотите, изображайте.

    А я написала свое мнение.
    Я буду читать Евангелие и святых отцов. Говорить буду и спрашивать мнение других, более опытных. К примеру, священников.
    А как обращаться к Нему?
    Прочтите Евангелие. Там Господь приводит Сам пример молитвы. "Отче наш..."

    Пы.Сы. Говорить и изображать - это разные вещи.
    Но, каждый сам для себя решает, что для него свято, а что можно и в попсу превратить.
    Есть иконы и на них изображены лики.
    И по православной традиции, иконописцы берут благословение на написание той или иной иконы.
    Даже монахи.
    Каждый сам определяет, повторюсь, как и с каким страхом Божиим приступать к Господу и к молитве.
     
    Сергей и Тамара нравится это.
  13.  
    Stiks
    Оффлайн

    Stiks Турист форума

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    503
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    С чего Вы взяли что Мэл Гибсон не брал благословения на съёмки фильма пусть даже у Католической церкви? И что Франк Дзефюрелли не брал благословения на съёмки фильма "Иисус из Назарета"? Я понял Ваше мнение, но почему-то Вы путает иконы и книги Святых отцов с фильмами и Православным форумом. Я ж не молюсь на фильм.
     
    р.б. Ксения нравится это.
  14.  
    Наталья_*
    Оффлайн

    Наталья_* Мисс Доброе Сердце

    Сообщения:
    686
    Симпатии:
    1.801
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне глубоко безразлично на что Мэл Гибсон берет благословение, и на что его благословляют.
    Это его жизнь. зачем мне в нее лезть?
    Что Вы мне пытаетесь доказать? Зачем?
    Я написала уже что

    Ну и что, наши мнения должны совпадать? С чего вдруг?

    тем более Я пишу о лике на иконе, а Вы совсем о лицедействе.
    Это разные вещи.
    Лик свят, как Господь.
    ЭТО МОЕ МНЕНИЕ.
     
    Тамара и Сергей нравится это.
  15.  
    Stiks
    Оффлайн

    Stiks Турист форума

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    503
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ничего, мы просто обсуждает тему )
     
  16.  
    Наталья_*
    Оффлайн

    Наталья_* Мисс Доброе Сердце

    Сообщения:
    686
    Симпатии:
    1.801
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А почему тогда Вы не ответили на вопрос о.Алексия?
    Я бы с удовольствием прочитала Ваш ответ.


    Пост № 24?
     
    Тамара нравится это.
  17.  
    Stiks
    Оффлайн

    Stiks Турист форума

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    503
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я написал в этом же посте почему я на него не ответил.
     
  18.  
    Наталья_*
    Оффлайн

    Наталья_* Мисс Доброе Сердце

    Сообщения:
    686
    Симпатии:
    1.801
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Так я Вам много раз написала - это мое мнение.
     
    Тамара нравится это.
  19.  
    Stiks
    Оффлайн

    Stiks Турист форума

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    503
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Хорошо )
     
  20.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    В ответах о. Алексия я тоже заметила взгляд трезвомыслящего человека, но трезвомыслящего по-другому и не сомневаюсь в его способности увидеть в творчестве сердце человека.

    Очень заметно, что Вас устраивают ответы только совпадающие с Вашей собственной позицией.

    Есть два мнения: Ваше и неправильное.
     
    Наталья_* и Тамара нравится это.
Загрузка...