Младостарчество

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем Эдвард, 20 июн 2014.

  1.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    Что-то хочется написать, но не знаю что...
     
  2.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Эдвард, я Вам сочувствую. У меня свои проблемы были в 19 лет, но я не хочу о них рассказывать. Это Ваше право выбирать исповедание. Только странно, что Вы его выбираете от качеств священников, а не от понимания основ мироздания и учения.
     
  3.  
    Эдвард
    Оффлайн

    Эдвард Новичок

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Сомневающийся
    Я вам советую Ларочка самой посмотреть от чего в основном люди приходили ко Христу.Не от болезней ли?
     
  4.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо. Но я совета не спрашивала. От разного люди приходят ко Христу и не только от болезней. Например, разбойник, висевший на кресте вместе с Иисусом не просил его освободить от смерти или мучений, он просто поверил в Него и, в последний момент, попал в Рай.
     
  5.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Сомневаюсь я, что это правда. Двое в монастыре повесились и об этом никому не известно?! Я россиянин, в Татарии бываю! Не слышал такого!
     
    Наталья_* нравится это.
  6.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Эдвард, извините, что я вмешиваюсь в Ваш разговор, но отчего-то кажется, что если бы Вы действительно изучили Православие, то о принятии ислама даже не задумывались бы.
    Болеть почти никому не хочется (хотя в истории Православной Церкви были такие выдающиеся святые, как прп. Пимен Многоболезненный, осознававший пользу от своей болезни, но при этом лечивший других). Просто иногда Господь видит, что будучи больным, человек не сделает того греха, который он может совершить, будучи здоровым. Или, что человек, благодаря своему недугу, сможет честно посмотреть на свою предыдущую жизнь, всерьез переоценить ее, покаяться и исцелиться на более глубоком уровне (читайте - спастись). В этих, а также еще в ряде других случаев, Бог может не подавать исцеления по молитвам человека, или подавать, но не сразу.
    Кстати, тема про болезни на форуме многократно обсуждалась.
     
  7.  
    Эдвард
    Оффлайн

    Эдвард Новичок

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Сомневающийся
    Ну одного я знал лично,его звали Алексий,просто спился там.Вот второго не знал
    добавлено: 20 июн 2014
    добавлено: 20 июн 2014
    По сути я от болезни и пришел к Богу,а вы посмотрите Евангелие ,кто в основном приходил ко Христу,больные и приходили,так и сейчас в основном человек от скорби и идет к Богу,да вы посмотрите кто в церквях то стоит ,одни бабушки!
     
  8.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну хорошо, Вы пришли от болезни к Богу, т.е. к священнику...он помог не так, как Вы ожидали. Все, теперь Бог плохой, православие - плохое, священники православные плохие, пойду теперь в ислам? И сколько стоила Ваша вера?
     
  9.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Эдвард, поискала в интернете о игуменв Седмиезерского монастыря и попалось мне сообщение о нем, уверена, что Ваше (оно похоже на Ваше сообщение в теме "Младостарцы"
    ЦИТИРУЮ.

    Элизбар:
    08 Апр 2014 в 12:16
    Здравствуйте! Мне тоже пришлось в своей жизни пообщаться с лжестарцем,зовут его архимандрит Герман ( Кузьмин ). Так случилось ,что по болезни обратился по совету приходского батюшки в Седмиезерный монастырь , это было в 2007 году, тот сказал что все будет хорошо но не сразу, я поверил и стал молиться как он и говорил, но пришло время уходить, а он мне говорит ничего хорошего у тебя в жизни не будет , начал объяснять как плохо жить с женщиной, какие они плохие да сякие, и т.д.
    вот 7 лет моей жизни прошли в молитвах, но ничего хорошего из обещанного им так и не случилось, хочу заметить что он запрещает брать документы, болеет ли человек или что-то еще в жизни, например у меня был вывих шеи ,а я говорю ему :Батюшка вот хочу съездить в Казань на снимок шеи и головы так как очень сильно все болит, а он говорит а ведь туда нужен паспорт!
    вообщем вот такой человек, под его началом два человека покончили жизнь самоубийством. Люди если вас постигла какая-то беда или болезнь, не ездите и не слушайте кого попало, ездите к проверенным людям, пусть если это далеко и трудно добраться будет,просто можете попастбь к таким волкам, что потом всю жизнь будете жалеть об этом. Да и этот игумен Герман ( Кузьмин ) возможно тоже обладает какими то сверхестественными способностями типа как гипноз." Стоит ли искать «сильного старца»?
     
    Наталья_* нравится это.
  10.  
    Эдвард
    Оффлайн

    Эдвард Новичок

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Сомневающийся
    Понимаете, я болею уже 17 лет,когда я начал боеть мне было 17 сейчас 34,я ведь должен думать о своем будущем,а этот человек мне лично пообещал что все будет хорошо!но ничего хорошего я так и не увидел,да еще его прогноз на будущее неутешительный.
     
  11.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Нашла и Интервью с наместником Седмиезерной Богородичной пустыни Казанской епархии игуменом Германом (Кузьминым).

    [​IMG]

    - А вы, батюшка, какими путями пришли в эту обитель? Кто были вашими духовными наставниками в жизни?
    - Господь направил меня сюда по благословению блаженной старицы Марии Ивановны Матукасовой. С ней я встречался несколько раз, очень ее почитаю. Последняя встреча была в Оптиной пустыни. Недавно наша братия ездили на ее могилку в Казанский монастырь Вышнего Волочка, отслужили панихиду, попросили предстательства ее и блаженной Любушки перед Господом за нас, грешных. Так вот, когда я еще служил на приходе, было у меня много искушений. И стал я думать: не уйти ли мне в монастырь, ведь я же монах? Когда наши прихожане поехали к Марии Ивановне, я попросил задать ей от меня этот самый вопрос. И она ответила: «Нет. Пусть пока никуда не уходит, восстанавливает свой храм». - «Ну ладно, - сказал я себе, - раз воли Божией нет, останусь здесь». Через месяца два-три опять поехали наши Православные сестры к Марии Ивановне. И она им говорит: «Скоро вашему батюшке дадут монастырь, и пусть не отказывается». А незадолго до этого наш Владыка Казанский и Татарстанский Анастасий вызвал меня к себе и во время беседы промолвил: «Может, монастырь возглавишь со временем?». Я ничего на это не ответил. Как говорит Владыка, Господь каждого человека к чему-то готовит. Если мы, например, хотим что-то испечь, - соответственно делаем из теста пирожок, булочку или батончик, - так и Господь поступает с каждым человеком в отдельности. И вот как-то на святого благоверного князя Владимира мне нужно было ехать к Владыке Анастасию, я заблаговременно позвонил в епархию, и мне сказали, что его в этот день в городе не будет. А машина уже была заказана, водитель отпросился с работы. Я в то время болел, никакая врачебная помощь результата не давала, все было как в поговорке: мертвому припарка. И я предложил водителю съездить в Седмиезерье, в монастырь. Он согласился. До монастыря мы добрались только к вечеру, но прежде искупались в источнике матери Анисии, да еще машина застряла, потому что шел дождь. В домовой церкви мне посоветовали зайти в алтарь, помолиться, приложиться к образам. Но я постеснялся, тем более что службы не было. Да еще монастырские предупредили: «Далеко не ходи, а то скажут: будет начальником». Я только посмеялся про себя: вот помыслы - что только ни придет людям в голову. С тем мы и уехали, было это 28 июля. А 30 июля - день прославления старца Гавриила Седмиезерного. Наши прихожане поехали сюда на праздник. Это была первая Литургия по новопрославленному Церковью старцу. И в тот день вдруг раздается телефонный звонок из епархии, и Владыка Анастасий говорит: «Отец Герман, прими наместничество в Седмиезерной пустыни. Завтра я тебя жду к десяти часам». И на следующий день мне не оставалось ничего иного, как принять монастырь. Несмотря на болезни, сказал: «Господи, да будет воля Твоя! Не как я хочу, но как Ты!» Потому что знаю: если человек не несет Крест, данный ему Богом, то второй Крест бывает еще тяжелее.
    <<...>>
    «За все благодарю Господа и Матерь Божию»

    - Искушения бывают, но Матерь Божия как чадолюбивая мать прощает нас. Как только я принял монастырь, мне очень хотелось все восстановить, чтоб все нам помогали, жаловался, ходил, просил всех. А приехал один батюшка и сказал: «Отец Герман, я так думаю: пусть вы будете жить в нищете, самое главное - чтобы жизнь была монашеская. А от хором-то что толку?». И я смирился. Потому что это был как голос с Неба. И ведь чудом Божиим этот храм восстановили братия. Можете себе представить, за четыре выходных дня разрушенный храм полностью отштукатурили, побелили и для Архиерейской службы подготовили. Приезжали к нам человек тридцать-сорок трудников, немного меньше было братии. Как муравьи бегали-трудились. Когда Владыка прибыл - очень удивился произошедшим переменам. 9 июля мы служили в домовой церкви, а 10 августа, в день празднования Смоленско-Седмиезерной иконе Божией Матери - уже в двухэтажном храме.
    В монастыре нашем нет ни одной неправедной лепты, Матерь Божия не принимает. Сколько было «потенциальных спонсоров», которые многое обещали: мы к вам придем, поможем. А ни одного нет - появятся и тут же пропадают. Правдивый человек, Христианин пожертвует какую-то долю, копеечку свою - этим и живем. Вот эта церковь восстановлена руками братии, без найма рабочей силы. С четырех утра каждую щелочку, полосочку замазывали, заклеивали, полностью сохранили старинную архитектуру. Я за все благодарю Господа, Царицу Небесную и говорю всегда братии: «Поймите, я ведь никто здесь. Здесь наша Госпожа, наша Мать Пресвятая Богородица - Она Хозяйка».
    Полнлстью на Обитель у Семи озер - БЛАГОВЕСТ
     
    Наталья_* и Natasha_1 нравится это.
  12.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    А почему Вы думаете, что Вам сейчас не хорошо? Вы никого, наверное (предполагаю), не убили, сами не обидели, подло не поступили, не обманули...значит, все хорошо! А скорби, скорби на небо приводят.

    Я тоже иногда людям говорю обнадеживающее: "все будет хорошо", чтобы успокоить и ободрить, но я никак не предполагаю, что они мои слова оценивают, как слова Истины, т.е. как будто я вещаю Волю Божью.

    Кто-то мне говорит, что "все будет хорошо": конечно, все будет хорошо! Даже, если завтра упадет кирпич на голову, все равно это хорошо! Значит на это Воля Божья! И надо этому радоваться! Но я никогда никому не предъявлю претензию, что, вот, Вы обещали, что будет хорошо, а так не вышло. Потому что я сама выбираю, кого и что мне слушать. Ответственность моя! Соответственно, все претензии к себе! А человеку только спасибо, что совет дал. Мог бы и пройти мимо! Он же не виноват, что совет не сбылся.

    Вообще, я точно знаю, что ни один человек на свете мне не может дать гарантию, что будет именно так, как он говорит. Если он настаивает, то я подумаю, что у него не все в порядке с головой.

    Если же Вы так поверили в человека, а не в Бога, то это тоже Ваша ответственность, а никак не вина монаха. Если завтра Вы выйдете на улицу и кто-то будет выдавать себя за Миссию - Вы тоже поверите?

    А потом предъявите ему претензию, что он подло Вас обманул? Может просто верить надо в Писание? А в Писании написано: "всяк человек ложь".
     
    Последнее редактирование: 20 июн 2014
  13.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Не только от болезней приходили. Были еще апостолы и ученики. А еще было очень много тех, кто ел хлеб и рыбу, чудесно умноженные Христом, любители посмотреть на чудеса и покричать "Осанна". И вторых было намного больше, впрочем, как и сейчас, и среди первых был Иуда, предавший Господа...

    Та ну, разве ж только бабушки? Попадаются и тетушки в самом расцвете сил*PINKGLASSES*, и молодежь есть[=}, и детки, и мужчины
    *HI*
     
    Наталья_* и Лариса Т. нравится это.
  14.  
    Эдвард
    Оффлайн

    Эдвард Новичок

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Сомневающийся
    Просто теперь знаю,как ктаким людям относиться,и что нет правды.Есть красивые храмы с позолотой но нет там уже Бога давным -давно.Спасибо вам Ларочка за интересную беседу,и всего вам наилучшего!Прошу меня извинить, если что
    не так.
     
  15.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо. Мне тоже было интересно с Вами общаться. @>}--
     
  16.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы читали книгу (не помню как книга называется)о преподобном Гаврииле (Зырянове), старце Седмиезерной пустыни (1844–1915)? Его в 1996 году прославили в лике святых. Очень поучитедьная.
    Здесь Православный молитвослов. Проект Татарстанской митрополии. | Акафист преподобному Гавриилу (Зырянову), старцу Седмиезерной пустыни
    Акафист преподобному Гавриилу (Зырянову), старцу Седмиезерному


    Читайте книги о старцах, о схимонахах и Вы поймете, где и как ошибались.

    А о игумене, ныне архимандрите, Германе молитесь, Вы его осудили, а это грех.
     
    Наталья_* и Тамара нравится это.
  17.  
    Эдвард
    Оффлайн

    Эдвард Новичок

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Сомневающийся
    А издеваться над больным человекам ему господь Бог благословение дал?Если ты не можешь, то ты и не берись,ну а если взялся то делай до конца.На кону жизнь,судьба человеческая,это он свою жизнь куда хочет туда и пускай направляет,а в своей жизни сам хочу решать как мне жить!
     
  18.  
    Natasha_1
    Оффлайн

    Natasha_1 Постоянный пользователь

    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    376
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Кстати, интересный вопрос. Можно даже тему создать.....
     
  19.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Но только с обязательным учетом Ин.6:43-69...
     
  20.  
    Natasha_1
    Оффлайн

    Natasha_1 Постоянный пользователь

    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    376
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    .....это да, вроде бы не совсем логично, судить по служителям обо всей церкви, но в реале зачастую именно так и происходит. У нас в Украине это ярко проявляется, потому что одних православных есть 3 конфессии. Многие люди не различают -церковь и церковь. Сходят в одну церковь, в другую - сравнивают, какие в одном месте священники, какие - в другом.
    Если честно, у меня этот фактор (личность священника) тоже довольно значимую роль сыграл при воцерковлении, когда пришла в храм. А именно - было уважение и доверие к настоятелю. Уже тогда, в 90х начинали критиковать священство, многие люди, особенно нецерковные, это делали (и делают) довольно смело, без тормозов. Я тоже почти такая (цинично -недоверчивая) пришла в храм. И довольно зорко присматривалась к священнику - что он говорит, как поступает, в разных ситуациях - на стройке, в храме, в общении с паствой итп.. Времена были (и остаются) сложные, тут простой человек не знает как поступить, не то, что пастырь "московской церкви" на западенщине. Очень большую роль сыграло то, что он меня в каком-то смысле "не подвел", т.е. я не разочаровалась в нем. Возможно, ушла юношеская легкая восторженность, были у нас и свои "терки" (и еще будут). Но в целом - это большой дар для меня, что он был в то время в нашем городе. А в соседнем городе - таких нет. И даже православного храма нет. И священников нет. А не было бы его - может, я бы индуисткой была или ходила в ШЕП какой-нибудь. Поэтому в чем-то я Эдварда понимаю, с одной стороны. С другой - тяжело судить при разговоре в сети, в чем именно проблема.
    Думаю, Эдвард, главное Вам сейчас - не впадать в крайности. Поймите, Вам, скорее всего, вражина нашептывает многое - и самосожаление, и обиду, и упреки. Может, оно все и не совсем так было в реале, как Вы описали, может Вы так восприняли, потому что враг постарался, чтобы отвести от веры, наполнить сердце недовольством, досадой, ввести в грех. Чтобы потом сказать:"Он 6 лет молился, а теперь засомневался в вере."
    Ну, как-то так. Скорее всего, и я неправа. Просто такие крутые виражи в духовной жизни...оно....это.....лучше не шутить с такими делами!
     
Похожие темы
  1. Иннуся
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.849
Загрузка...
Загрузка...