Утешение

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Valentina_Валентина, 10 ноя 2014.

  1.  
    Valentina_Валентина
    Оффлайн

    Valentina_Валентина Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Добрый вечер. Мне рассказывали , что в Винницкой области есть прозорливый священник или монах ( прошу прощения , не запомнила) именуемый Петром . Очень сложно разобраться в себе, отыскать свои ошибки ( самостоятельно я не могу их увидеть). Всегда жила по велению совести и по главной заповеди возлюби ближнего как самого себя и с искренней верой в Бога.
     
    OlegMKS и Андрей Чивильдеев нравится это.
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    В наше время мы ищем ответов не у прозорливых монахов, а в книгах: евангелие, апостольские послания, Игнатий Брянчанинов, Феофан Затворник, Авва Дорофей.

    Обычно человек ищет прозорливого тогда, когда его совесть вполне ясно высказалась по вопросу, но страсть отказывается слушаться. И тогда происходит так, как было здесь:
    когда пришел Христос в храм и учил, приступили к Нему первосвященники и старейшины народа и сказали: какой властью Ты это делаешь? и кто Тебе дал такую власть? (то есть подошли к Великому Прозорливцу)
    Иисус сказал им в ответ: спрошу и Я вас об одном; если о том скажете Мне, то и Я вам скажу, какою властью это делаю; крещение Иоанново откуда было: с небес, или от человеков? Они же рассуждали между собою: если скажем: с небес, то Он скажет нам: почему же вы не поверили ему? а если сказать: от человеков, - боимся народа, ибо все почитают Иоанна за пророка. И сказали в ответ Иисусу: не знаем. Сказал им и Он: и Я вам не скажу, какою властью это делаю" (Матф.21:23-27).
    И тогда прозорливец ответит не полезное.

    Я был свидетелем ситуации. Мой друг решил ехать во Львов учиться на гуру ТМ (секта Махариши), оставаясь православным (он регулярно причащался). Я поехал к ним к старцу. Старец ему ответил только: "какая польза от такой медитации?". Когда мы вышли от старца, друг уверился, что старец благословил его в дорогу.
    Евангельский пример ложного толкования слов "прозорливца": "после сего куска вошел в него сатана. Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее" (Иоан.13:27) Формально - благословение.

    Святые отцы поиск прозорливца соединяют с толкованием этого места: Иез.14 (прочтите всю главу). "сын человеческий! Сии люди допустили идолов своих в сердце свое и поставили соблазн нечестия своего перед лицем своим: могу ли Я отвечать им?" (Иез.14:3).
    добавлено: 11 ноя 2014
    Помысел
    говорит о том, что Вы очень важную вещь в Евангелии пропустили.
     
  3.  
    Valentina_Валентина
    Оффлайн

    Valentina_Валентина Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо за ответ , " самое главное у Евангелии упустили" - это возлюби Господа Бога. Простите - а какой мерой меряется любовь к Богу. Любовь к ближнему - это намного проще - не пожелай ближнему того - чего не пожелал бы себе.
    добавлено: 11 ноя 2014
    Я хочу пояснить причину своего вопроса, я обратилась к священнику за помощью , правда не в храме , а дома . Так вот он просто ушел от ответа ( в самом прямом смысле - сбежал) , а матушка сказала , что я сама разобраться в этом вопрос не смогу , и посоветовала обратиться к прозорливому . Но из- за того , что я не совсем поняла их истинного отношения - второй раз их беспокоить уже не могу. Решила искать ответы в других местах.
     
    Последнее редактирование: 11 ноя 2014
  4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот я и говорю, что самое главное в Евангелии оказалось пропущено. Дом вашей веры выглядит так: крыша витает в облаках. между землей и крышей не заметно ни фундамента, ни стен.
    ПС:
    1. Самое главное в Евангелии - это Христос.
    2. Любая заповедь превращается в суеверие, когда наполняется не боготкровенным содержанием. Для такой цели заповедь о любви самая удобная, ведь Дух Святой сказал: "Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно" (1Кор.2:14). Поэтому любовь, о которой говорит Господь, и (говорит) плотской человек - это не одно и то же.
    3. Учителем истины являются не только старцы (в Библии они называются пресвитерами) и книги, но и скорби. Кто не учится в одном месте, тот учится в другом.
    4. первым признаком того, что человек еще не созрел к встрече со старцем - непокорный дух. Бог, провидя непокорность человека, не дает ему прибавить грех ко греху, открывая Свою волю "случайным" способом. Вам и ребенок эту волю расскажет.
    5. Волю Божию познаем из обстоятельств нашей жизни - говорят святые.
    6. не на все вопросы есть ответы прямо сейчас, иногда человек не готов услышать ответ, и, тем более, не готов исполнить совет.
    7. слово "пророк" означает - "открывающий волю Божию". Иногда их в Библии называли "прозорливец". Встреча с откровением кладет на человека особые обязанности. Бог знает, как мы поступим с Его откровением (жемчугом) и поэтому иногда не дает нам его, чтобы мы не растоптали его.
    8. особого значения "прозорливство" не имеет по следующей причине: у Вас "есть Моисей и пророки; пусть слушают их. ..... если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят" (Лук.16:29-31).
    9. Величайший из пророков, на вопрос к Нему, отвечает: "в законе что написано? как читаешь?" (Лук.10:26), раз Вы познали любовь Божию, Вам больше не нужно никаких ответов. А если нет, обратитесь к Слову Божию, и оно Вас всему научит, потому что оно выше всех пророчеств. Так говорит Петр о Библии: он сравнивает чудо, бывшее на Фаворе во время Преображения с Библией так: "мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших" (2Пет.1:19). Любой прозорливец: Серафим Саровский, Амвросий Оптинский имеет чудесное откровение, но Слово Божие - вернее и значительнее его. Нужно обращаться к большему. А меньшее Бог пошлет не тогда, когда мы этого хотим, но когда оно будет нам необходимо.
    10. "Какой из вас отец, [когда] сын попросит у него хлеба, подаст ему камень? или, [когда попросит] рыбы, подаст ему змею вместо рыбы?" (Лук.11:11). Если сын просит камень, скорпиона или змею, то Отец все равно даст ему - рыбу, хлеб или яйца. Так что по любви доверьтесь Богу. Он даст Вам в свое время все, в чем Вы будете нуждаться. И ответы на все Ваши вопросы и все утешения. И даже без Вашей просьбы, нынче же нужно искать Царства Божия.
    Он все видит. Он - Премудр. Просите у Бога милости. И по любви и вере доверьтесь Ему, и Он Вам даст все в лучшей форме, а не в той, которая Вам кажется желательной.
    11. Господь сказал, что все пророчества ничего не значат в сравнении с Ним: "блаженны очи, видящие то, что вы видите! ибо сказываю вам, что многие пророки и цари желали видеть, что вы видите, и не видели, и слышать, что вы слышите, и не слышали" (Лук.10:23,24) - в наше время - это Причастие.
     
    Последнее редактирование: 12 ноя 2014
    Alenaz10, olga75, Ольга Тгнр и 3 другим нравится это.
  5.  
    Valentina_Валентина
    Оффлайн

    Valentina_Валентина Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо - есть над чем подумать
     
    Тамара нравится это.
  6.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Я из Винницкой области и знаю о ком идёт речь. Это духовник нашей епархии, в монашестве он уже архимандрит Пимен. Батюшка добрый, мудрый. Тем, кто у него постоянно окормляется - помогает и мудро подсказывает путь ко спасению.
    Но ехать к нему за конкретным ответом на житейский вопрос не стоит. Равно как и ждать персонального пророчества. О. Алексий выше очень хорошо всё объяснил.
     
    Сергей, Тамара и Alenaz10 нравится это.
Загрузка...