Обижают сына - дать сдачи?

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Lancome, 12 май 2015.

  1.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Не поняла, Ксения где мухи, где котлеты? Я вам завтра отвечу. Хорошо?
     
  2.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Я правда не прняла зачем вы привели пример Ткачева на счет бесплатного проезда... если бы вы дослушали до конца, то услышали бы, что А. Ткачев считает, что нужно уметь постоять за себя, дать сдачи, заниматься спортом и даже приводит из Буратино слова черепахи Торлиллы " Драться надо, так дерись!"
    добавлено: 17 май 2015
    А на счет "ударили по правой щеке, подставь левую" А. Ткачев показывает нам совсем другой смысл, по крайней мере, как я раньше понимала это буквально, оказывается это не так нужно толковать.... внимательно послушайте еще раз.
     
  3.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Я пишу лично свой опыт и понимаю, что свобода выбора - это то, что нельзя нарушать. Насчет "левой щеки" - об этом говорит Христос в Нагорной проповеди - все неприятности, которые я вижу во вне - они точно есть во мне, т.е нас Бог ставит в ситуации, чтобы мы понимали, что он от нас хочет (не дали сдачи - я должник, увидела жлобство в ком-то - оно точно во мне есть "Господи, покажи где я жадная" и т.д.).
    Это о щепке в глазах друга и бревне в своем, т.е. наша способность видеть чужие грехи заключается в нашем бревне, вынуть и ... все люди братья )))).
    А выбирать, что лучше для вашего ребенка, вы будите сами. Я внуку рассказала, что здесь обсуждается, он говорит " с Богом проще, и быстрее". И чем раньше вы начнете приобщать ребенка к деланию и анализу дня, тем легче ему будет.

    Самый лучший вариант - услышать и сделать, нет универсальных советов, я это к тому, что послушав кого-то даже святого человека вы не выйдете на "диалог" с Богом. Может неудачный пример или сказала не понятно. Но, если человек знает, что должник (свершилось осознание и покаяние), следующий шаг "Господи, чем мне изгладить" и Господь приведет нуждающегося, не надо ничего придумывать, а, если забрали деньги - ты не услышал. Услышал - сделал - это наработка добродетели, а забрали ты еще в борьбе, в сопротивлении. Не умею писать длинно, хочется коротко, поэтому и скомкано получается. Извини.
     
    Лёна 2014 нравится это.
  4.  
    Павел Скороход
    Оффлайн

    Павел Скороход Кузнец форума

    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    390
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    О, а вот это Вы зря. Это далеко не так.
    А вот так вот мы Мужчину не воспитаем! Простите, я, конечно, не в праве судить о Ваших методах. Вы - женщина, я мужчина. Мне прсто непонятна и НИКОГДА не будет понятна Ваша философия.
    Ведь это что выходит: если на глазах Вашего сына будут Вас унижать, оскорблять, избивать... Или его жену или детей... А он что же -в сторонку отойти должен и помолиться за обидчика?!.
    Простите, я не передергиваю, как Вы могли бы сейчас подумать. Я действительно НЕ ПОНИМАЮ И НЕ ПРИЕМЛЮ Ваших рекомендаций и Вашего педагогического опыта. Причину я уже указал - у женщины и мужчины разные функции в воспитании сыновей.
    Светлана, а Вы вот - погодите. Вы не торопитесь делать выводы. Вы посмотрите что с Вашим сыном будет в промежутке 12-14 лет.
    Я очень хорошо знаю мальчишек, знаю этот возраст. Это совсем другие дети, совсем не те, что в 9-10 лет! Это подростки - со всеми вытекающими отсюда последствиями. Именно в это время вы заметите, что Ваше влияние на него стремительно исчезает, что у него появляются другие авторитеты, что он перестает не точ то держаться за Вашу юбку, ему сама мысль об этом станет противна!
    Стремление к самостоятельности, личному принятию решений, желание доказать свою исключительность, завоевать авторитет любой ценой, стать заметным, стремление видеть уважение к себе не только мальчишек, но и девчонок - вот что выйдет на первый план. И это нормально!
    И с этим Вы поделать ничего не сможете! Природа. Гормоны.
    Все это нужно видеть, контролировать и ... уже не требовать отчета за прожитый день, а попытаться сделать так, что бы он хотя бы рассказал Вам правду куда и с кем он идет! )))
    И вот тут главное попытаться остаться для него другом, а не надсмотрщиком.
    Можно, конечно, задушить его в своих прежних (на уровне 9-10 лет) объятиях... Но тогда Вы сломаете и покалечите его.
    И спасибо он Вам, боюсь, не скажет. Дай Бог, что бы я ошибался в Вашем конкретном случае. Но я просто знаю очень и очень много таких же примеров, которые вызвали противоположный результат.

    В общем, для каждого возраста свои методы. Простите великодушно, но надеюсь, что нашел правильные слова, что бы обьяснить.
     
    Последнее редактирование: 18 май 2015
  5.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Я писала (63пост) - это мой внук.
    Павел, я приду и буду думать, что во мне есть такое, что вызывает такую реакцию.
    И вы мне ответьте почему вы называете себя христианином, понимаю, что все ситуации от Бога решаете только внешнюю часть проблемы, ведь корни ни в слабости мышц и вы это понимаете, если уйдет страх, то какая разница накачены мышцы или нет?

    Я не требую отчета от внука.

    Павел, зачем вам эти представления, ну такое наплели... Честно не понимаю. Ну и образы у вас в голове.
     
  6.  
    IgorM
    Оффлайн

    IgorM Молодожен форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    1.368
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Хай лупит их. Если их много, то по одному. Помню был малым мне папа так говорил. Иногда так и делал. Вроде вырос нормальным человеком. Парень должен чувствовать справедливость и бороться за честность. Если видит что кого-то несправедливо обижают или унижают, должен на это реагировать в правильном ключе. Может быть и не прав, опыта воспитания не имею.
     
  7.  
    Павел Скороход
    Оффлайн

    Павел Скороход Кузнец форума

    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    390
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А-а... Так это Ваш внук... Это все объясняет. Но не меняет. Если Вы имеете на него такое влияние.
    Да Господь с Вами! Ничего "такого" в Вас нет. И я никак не хотел Вас обидеть. Покорнейше прошу простить.
    Просто... Знаете ли, на моих глазах был точно такой же случай. Моя мать, бабушка моего племянника, полностью взяла на себя его воспитание с раннего детства. Сейчас он, имея физические кондиции Владимира Кличко, стал абсолютно никчемным человеком, циником и эгоистом. А самое главное, что он теперь винит ее в том, что это именно она оградила его от всех тягот и лишений, чрезмерно контролируя, не давая с его головы волоску упасть, требуя отчета всегда и во всем, полностью оградив от постижения жизни так, как это бывает у обычных дворовых мальчишек.
    Теперь у этого 29-ти летнего, на первый взгляд атлета, полностью парализована воля к борьбе и преодолению трудностей и напрочь атрофирована ответственность.
    Каждый синяк, каждая отнятая у него в детстве во дворе игрушка моментально "зализывались" чем-то, заменялись чем-то другим. В результате он вырос человеком, который не стал добрее к кому-то. Он не стал кого-то прощать за отнятое. Он не стал милосерднее...
    В подростковом возрасте у него произошел перелом. Доброту и всепрощение детское он порастерял. А вот отстаивать свое так и не научился - в том смысле, что не научился бороться и впрягаться когда нужно трудиться. Схитрит, обманет, выкрутится, но получит свое. А вот боли терпеть не захочет, лишнюю каплю пота не прольет.
    Вот такие вот метаморфозы. А был же добрейшим ребенком.
    Подростковый возраст - сложнейшая и опаснейшая вещь.
    И научив ребенка в более раннем детстве давать сдачи, а не терпеть, вы закладываете в него гораздо больше, чем кажется на первый взгляд: вы не закладываете в него жестокость - вы закладываете в него желание сопротивляться ударам судьбы.

    А впрочем, Светлана, еще раз приношу извинения. Не подумайте, что пытаюсь влезть в Ваше воспитание внука. Это Ваш внук. Вам виднее.
     
  8.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Павел Скороход, почти во всем разделяю Вашу точку зрения, и как мать мальчика, и как учитель @>}--
     
    Лёна 2014 и Тамара нравится это.
  9.  
    Павел Скороход
    Оффлайн

    Павел Скороход Кузнец форума

    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    390
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ксения! О,.. так Вы в этом деле профессионал! Ну, тогда мне до Вас далеко.
    А я интуитивно, путем ошибок и наблюдений... )))
    И, знаете ли, до сих пор нет у меня готового и правильного ответа. В том смысле, что да, я знаю, что мальчика нужно воспитывать так, как я писал выше. Но я до сих пор не знаю, как сделать так, что бы он, став сильным человеком, вырос христианином, мудрым и добрым.
     
    Лёна 2014, Тамара и р.б. Ксения нравится это.
  10.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Есть исследования, которые подтверждают, что маньяками не рождаются, ими могут стать при отсутствии в семье любви, понимания, особенно когда ребенок при этом подвергается унижению, избиению, насилию. Бывает что выросший человек маньяком не становится, но у него начинается обратный процесс, обращенный против самого себя-саморазрушение, пример тому солист группы Sopor Aeternus Анна Варни, в детстве он подвергался постоянным избиениям и унижениям, результат тому-поломанная психика и неопределенность со своим полом. Известный маньяк Ч. убил потому, что мальчики для него выступали в качестве "символических объектов", на которых он вымещал обиды и унижения, перенесенные в детстве и подростковом возрасте.
    Поэтому я и пишу, мало научить прощать, надо дать возможность ребенку трезво оценивать ситуацию, отделять конфликт как таковой и отношение к этому конфликту.
    добавлено: 18 май 2015
    А Вы думаете я знаю? *SCRATCH*Каждый день, выходя в класс, я прошу Бога, чтобы помог мне и вложил мне в уста в нужный момент те слова, которые нужны в этот конкретный момент. И чтобы Он помог думать в тот момент о том, как помочь истинно человеку, который нуждается, а не просто показать свою начитанность или, того хуже, свою религиозность.

    Мне очень нравится совет Антония Сурожского:
    "Когда художник начинает делать из своего творчества иллюстрацию своей веры, это, как правило, становится халтурой, не бойся художник, твоя вера и твое состояние будет там, в том что ты делаешь"
    Это можно применить не только к людям творческим, это применимо к каждому шагу.
     
    Лёна 2014 и Тамара нравится это.
  11.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо.
    А то, что я бабушка ничего не меняет. Дело в том, что не все рождаются храбрецами, ну вот такая проблема и это не издержки воспитания, а родовой изъян, вот как ребенку жить? И мамочка кудахчет, готова всех обидчиков наказать, а причина - трусость, ну научишься руками махать, а причину убирает Господь, иначе страх загоняется вглубь.

    Согласна - это очень важно.
     
  12.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Средь оплывших свечей и вечерних молитв,
    Средь военных трофеев и мирных костров,
    Жили книжные дети, не знавшие битв,
    Изнывая от детских своих катастроф.

    Детям вечно досаден их возраст и быт
    И дрались мы до ссадин, до смертных обид
    Но одежды латали нам матери в срок,
    Мы же книги глотали, пьянея от строк.

    Липли волосы нам на вспотевшие лбы,
    И сосало под ложечкой сладко от фраз.
    И кружил наши головы запах борьбы,
    Со страниц пожелтевших слетая на нас.

    И пытались постичь мы, не знавшие войн,
    За воинственный крик принимавшие вой,
    Тайну слова "приказ", "положенье границ",
    Смысл атаки и лязг боевых колесниц.

    А в кипящих котлах прежних войн и смут
    Столько пищи для маленьких наших мозгов,
    Мы на роли предателей, трусов, иуд
    В детских играх своих назначали врагов.

    И злодея слезам не давали остыть,
    И прекраснейших дам обещали любить.
    И друзей успокоив и ближних любя,
    Мы на роли героев вводили себя.

    Только в грезы нельзя насовсем убежать,
    Краткий бег у забав, столько боли вокруг.
    Постараться ладони у мертвых разжать
    И оружье принять из натруженных рук.

    Испытай, завладев еще теплым мечом,
    И доспехи надев, что почем, что почем?!
    Испытай, кто ты - трус иль избранник судьбы,
    И попробуй на вкус настоящей борьбы.

    И когда рядом рухнет израненный друг
    И над первой потерей ты взвоешь, скорбя,
    И когда ты без кожи останешься вдруг,
    Оттого, что убили его, не тебя.

    Ты поймешь, что узнал, отличил, отыскал,
    По оскалу забрал - это смерти оскал,
    Ложь и зло, погляди, как их лица грубы,
    И всегда позади воронье и гробы.

    Если мяса с ножа ты не ел ни куска,
    Если руки сложа, наблюдал свысока,
    И в борьбу не вступил с подлецом, палачом,
    Значит, в жизни ты был ни при чем, ни при чем.

    Если путь прорубая отцовским мечом,
    Ты соленые слезы на ус намотал,
    Если в жарком бою испытал, что почем,
    Значит, нужные книги ты в детстве читал.

     
    Последнее редактирование: 18 май 2015
  13.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
     
    Сергей и Лёна 2014 нравится это.
  14.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот наш завхоз тоже к обеду просветлённым становится.
     
  15.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    А еще есть стиль "пьяной обезьяны"....
     
  16.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Здорово! И научает! *CRAZY*И закусывает одновременно!!!*GOOD*>=o
    добавлено: 19 май 2015
    Помню...помню...

    А что это? Принцип жизни Высоцкого?
    Или хорошо сыгранный песенный номер?
     
    Сергей и Тамара нравится это.
  17.  
    Павел Скороход
    Оффлайн

    Павел Скороход Кузнец форума

    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    390
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я думаю, что да -это был принцип его жизни.
    Конечно, он был далеко непростым человеком. Да и , думаю, что любой батюшка, знавший его или пообщавшись с ним, понял бы как же трудно придется вытаскивать этого человека...
    НО! Высоцкий был честен перед друзьями и перед врагами. Своих не предавал. Врагам говорил в лицо.
    Себя не жалел, ради друга мог на многое. Да и вообще ценил людей.
    В общем, с ним "можно было бы пойти в разведку".
    А потому - да, эта песня честная и искренняя. От души.
     
  18.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Об этом человеке знаю достаточно много, но далеко не всё. Узнаю о нём потому, что уважаю. И поминаю его вместе с близкими своими и родными.
    Почему? Потому что показал, что за твердым характером бьется хрупкое и постоянно ищущее сердце.
    Без понимания того, как и чем жил поэт, без понимания его падений и исканий, его стихи так и останутся лишь красивой абстракцией.
    Очень жаль, что люди быстро ставят клише "алкоголика" и "наркомана", забывая, что сами -то они динамически развивающиеся существа, а не статические картинки. И не могут знать, что день грядущий им готовит.
    Узнавание его творчества, его жизни (а начались у нас с ним "отношения" с моих 17 лет), помогает понять важные вещи- прежде чем выносить приговор человеку, надо пройти с ним его путь. Да, помогает не осуждать.


    В рамках этой темы он - яркий пример и ответ на вопрос- надо ли иметь мужику кулаки? Думаю, стоит. Потому что добрый человек- это сильный человек. Такой человек имеет критерии добра и зла. Поэтому надо воспитывать силу духа в мальчишках, чтобы к подростковому возрасту получить мужественного мужчину, а не инфантильного юнца, готового прогнуться подо всякого, эдакого "куда подует ветер".
     
  19.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Ксения,
    заводите тему про Высоцкого, думаю многим есть что сказать и рассказать о нем...
     
    р.б. Ксения и Тамара нравится это.
  20.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Владимир Высоцкий. | I Православный Форум Украины
    добавлено: 23 май 2015


    добавлено: 23 май 2015
    Ой-я!*SCRATCH**SIGH*
    добавлено: 23 май 2015
    Как сосёт под ложечкой-то.....
    и движения у кожи спины....
    *SCARE*
    добавлено: 23 май 2015
    Универсального ответа нет!

    Дать сдачи?

    Примеры:
    Дал сдачи. В результате покалечили (болеть будет всю жизнь) или убили. Трое получили большие сроки, с вытекающими для них и их ближних последствиями...
    Надо было давать сдачу?

    Иду это я по улице в посёлке, в конце 90-х годов, в церковь уже ходил.
    Мимо идёт парень, скорее всего из техникума, парень симпатичный из знатных. Навстречу два шалопая, старший из них (внешность неприятная) задирает симпатичного парня, не драка, а просто унижение. Симпатичный не решается ответить на дерзость и отступает....
    Я понял...Симпатичному уготовлен путь во власть (может и не воспользуется!)
    И вот когда этому симпатичному будет дана власть...Иногда вдруг всплывёт в памяти, описанный выше эпизод, обожжёт сердце....И смириться!
    Через много лет возможно эти двое встретятся...Что будет полезно обоим.
     
    Лёна 2014 и Тамара нравится это.
Загрузка...