Как правильно хоронить усопшего

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Мария Леонтьева, 11 янв 2011.

  1.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    4 января похоронили моего друга и вчера я узнала, что ему в руки не вложили крест. Нательный его крест был при нем.
    Теперь кто-то сказал, что новопреставленный не сможет предстать перед Богом из-за этого, т.к этим крестом он должен отгонять бесов. (дословно) Прошу Вас ответить, что нужно делать в такой ситуации. Родственники уже готовы закопать крест в землю или положить в гроб к другому покойному....

    И еще такой деликатный вопрос, может ли человек отказаться от какой-либо пищи на поминках по своим убеждениям или состоянию здоровья??

    В день похорон помин был непостный, но я не ходила, а вчера на 9 дней пришлось отказаться от водки категорично. Но этим я, возможно, оскорбила и обидела близких мне людей. Имела ли я на это право??
     
  2.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Если крест положить забыли, значит забыли. Ничего закапывать не нужно, тем более вкладывать в чужой гроб. Гроб - это не посылка в загробный мир. Нательный крестик был - и слава Богу. Большая часть обрядов связанных с похоронами не закреплена никакими церковными предписаниями. К тому же эти все эти обряды в народном сознании обросли различными суевериями, так что простому человеку уже порою сложно определить где добрая традиция, а где вредное суеверие. На счет того что новопреставленный отгоняет крестом бесов - это какой-то бред и точно противоречит православному вероучению. Потому что душа отделяется от тела и отправляется в свой путь, а тело подготовленное, запечатанное, с крестом в руках или без остается в могиле и никого уже не отгоняет и вообще ничего не делает вплоть до Второго пришествия Господа.

    По поводу поминовения и поминальной трапезы. Конечно любой человек может отказаться от той пищи которая может повредить его здоровью или будет ему во грех. Как например вкушение скоромной пищи в пост. По общему убеждению многих современных духовников поминальная трапеза во время постов и постных дней должна быть непременно постной и либо вообще безалкогольной или с разрешением небольшого количества вина, в зависимости от строгости поста. если же родственники усопшего ничего об этом не знают и накрывают скоромный стол с водкой, то это уже не поминовение никакое получатся, а просто снятие стресса нецерковными людьми.

    Отказываться от греха - это не право, а долг каждого христианина. Особенно важно нам не забывать об этом, когда такой наш отказ может кого-то обидеть, и пойти на него несколько сложнее.

    На практике, еще до поминовения, можно рассказать родственникам о церковных традициях поминовения, о наших обязанностях по отношению к усопшему. О том что от привычной пьянки на поминках (тем более в постный день) ничего доброго ни для усопшего ни для его родственников не будет.
     
    Лёна 2014 и Тамара нравится это.
  3.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо большое. Сейчас действительно сложно разобраться где традиция, а где суеверие.

    У нас еще один вопрос возник - для чего на могильном кресте располагают образ Св.Николая Чудотворца?

    И имеет ли какое значение форма могильного креста?
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  4.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Что то не ответили на последнее сообщение...

    Большая просьба - рассказать по пунктам (чтоб ничего не упустить) как правильно хоронить православного человека.
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    добавлено: 23 июл 2015
    Так в погребальной конторе всё знают и делают, как положено.
    А как отпевать священник знает. А если в погребальной конторе, что-то не так положили, священник поправит.
     
    Последнее редактирование: 23 июл 2015
    Тамара нравится это.
  6.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Кстати, вопрос насчет погребальной конторы. Когда я занимался похоронами своего отца, мне в погребальной конторе сказали, что поиски священника они берут на себя и позвонят мне, когда найдут. Я тогда еще не был православный, но хотел, что бы отца отпел православный священник. Так получилось, что когда на кладбище договаривался за могилу, встретил там священника, который служил в одном из храмов на Подоле. Я с ним и договорился за отпевание (просто Господь Сам свел меня с ним). Этот священник, отец Владимир, мне рассказал, что погребальные конторы нередко вместо настоящего священника присылают левого, типа массовика затейника, который в облачении и с серьезным видом совершает весь ритуал.

    Как людям быть в этом случае? Ведь родственники умершего верят, что его отпевает рукоположенный настоящий священник. Да и покойник считается не отпетым в таком случае?
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    У нас в районе погребальная контора священника не присылает.
     
    Тамара нравится это.
  8.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну и Слава Богу. Вопрос - то не о конторе.

     
    Тамара нравится это.
  9.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Такое бывает.
    Лучше всего священника приглашать семье умершего.
    Ложные священники, ряженные, и "инославные" священники - это норма для таких контор. Хотя и нормального священника они тоже могут пригласить.


    Помню одного своего знакомого погребателя: у него куча телефонов - филаретовцы, униаты, всякий шаталый сброд. Православные священники - самые дорогие. Так что для снижения себестоимости услуги, особенно, если все делается пакетом, зовут кого попало.
    На стоимость требы влияет то, что православные священники напрямую деньги не берут, а плату принимает приход. То есть эти деньги идут на храм, и уже приходской совет платит зарплату священнику. Понятно, что аферисты, "инославные" и робин-гуды, беря все себе, даже взяв в четыре раза меньше, возьмут лично себе больше.

    Насколько я помню, у нас в епархии не запрещена ситуация, когда похоронная компания обращается в "свечной ящик" (то есть в орган приходского совета). То есть погребение совершает приход, а не священник по своей инициативе.
    Но выглядит ситуация весьма неприглядно. То есть семья, которая хоронит человека, не имеет семьи духовной - своего прихода, из которого они могли бы позвать своего священника. Вообще-то, в идеале, человека отпевает тот священник, который его исповедовал перед смертью. Ну, на худой конец тот, кто его вообще знал (исповедовал, причащал). На самый худой - священник прихода кого-то из семьи.

    В принципе, отказать-то погребальной конторе можно. Дык у них оооочень большая телефонная книга. Так что хорошо, что они хоть к православным обращаются.
    Хотя, специфика моего храма такая, что мы лечим, а отпевают другие. (У нас есть в больнице при морге такая контора, но они умеют показывать пальцем в направлении храма, так что родственники сами приходят и заказывают отпевание. Когда были сильные бои, родственники часто отпевали сразу в больнице, потому что по месту жительства было уже стремно что-то делать)
    Я краем уха слышал, что недавно появился официальный запрет конторам "заказывать" священника.
    добавлено: 26 июл 2015
    По вере вашей да будет вам.
    Если правда вскроется, то лучше всего совершить заочное отпевание в нормальном храме.
    По описаниям отпевание от мошенников и "инославных" переполнено разными странностями. Человек, который хоть раз виде нормальное отпевание, может заподозрить подлог. (хотя и наоборот бывает. Однажды мои родственники были на отпевании, которое совершал филаретовский священник. Остались очень дольными: пение, как в театре, а "батюшко" такую проникновенную речь толкнул, что всем понравилось. Как говорится: товарная марка и конкуренция. А еще филартовцы очень удобны - никаких тебе вопросов, всегда к услугам. А то православные вечно всякие литургии служат, так что им недосуг иногда отпевать).
    Для уточнения всегда нужно задавать священнику вопрос: ты кто и откуда?

    Здесь, правда, филаретовцы не дураки.
    Например, есть в Донецке огромный, красивый храм с четырьмя штатными священниками. Рядом с ним регистрируется в избушке на курьих ножках филаретовский ларек, с тем же самым названием. Так что на вопрос: "ты откуда?", филаретовец легко отвечает - "с покровского на калиновке".
     
Загрузка...