Внешнее отражает внутреннее

Тема в разделе "Нравственные вопросы", создана пользователем Геннадий Сокол, 11 сен 2015.

  1.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    В последнее время, да и периодически, невольно начинаешь замечать, что действительность напрямую зависит от нашего внутреннего состояния души. Мы (то есть люди), по некоторой видимости, сами являемся творцами своей реальности. Устраиваем нашу жизнь так или иначе, или же просто катимся по наклонной ввиду подсознательной определенности обстоятельств.
    Хотелось бы заметить и то, что Творец сотворил нас по Своему Образу и Подобию. Это значит, что у нас с Ним много общего. И Он дал нам не только свободное право выбора между добром и злом, а гораздо больше и нужнее то, чем мы практически не пользуемся. Так, мы повергаем себя перед неопределенностью и безысходностью. Думаем, что он нас ничего не зависит в этом мире и что всё уже заранее предопределено и без нас. Это есть ошибочное представление о жизни вообще. Действительность и будущее ее напрямую и непосредственно зависит от нас же самих. Также и как спасение каждого в индивидуальности, еще и во временом обитании, Господь дал золотое правило: “Итак, во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними” (Мф. 7:12). И две Заповеди Любви Его, как суть десяти ветхозаветних. Мы их зачастую видим только лишь аксионометрически. А это и есть Закон. Закон, силу действия которого нельзя отменить. А нарушив, - человек только лишь может ощутить урон для своей души. Так как, тем самым он попирает высшее подобие в себе. И совесть, как верный свидетель всегда, которого нельзя никогда спрятать никуда, отменить, сжечь или преобразовать, будет свидетельствовать ему (и не только) о преступлениях. Так что, я считаю, что все в этом мире достаточно размерено, слажено, как и совершенен Сам Бог. А мы (люди), или вместе и в солидарности с Создателем управляем процессом нашего же сосуществования, или же противимся Ему в силу собственной предубежденности, по сути - эгоизма. Что ж, выбор пока имеется. Но это надолго ли?
     
  2.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Я согласна, что действительность отражает наше состояние. Но это только наша действительность, потому что будет идти рядом человек и видеть совершенно другое, то на что сейчас откликается его сердце. Но я хочу немного развернуть вашу тему, чтобы полнее раскрыть. У вас есть одна неточность - нам Господь не дал права выбора между добром и злом, с дерева познания добра и зла мы втихую съели сами, еще и друг друга подставив. Он дал нам выбор между Собой и не Собой. Первопричина Бог. При любой ситуации если тысяча решений и на конце одного - Бог, что выберет человек? Причина любой ситуации - Бог. Понятие добра и зла каждый человек трактует по своему. Поэтому, когда в человеке работает заповедь возлюби Бога и ближнего - стирается человеческое понятие добра.

    Это творчество, даже, если человек пойдет по левому пути, но с верой - Бог поставит его на ту единственную тропу, при этом, как у Феофана затворника еще и посмеётся над врагом, что печалился я о Боге и унывал, потому что Его не мог найти (творчески посмеяться)

    Ну, что это? Христос победил смерть. Навсегда.
     
  3.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Здесь шансы равны, да или нет. Без стремления жить праведной жизнью человека могут изменить только везкие, непредвиденные обстоятельства. Но, Господь видит и знает сердце человека, на что оно способно. Всё в Его власти. Не всем Врач предписывает одинаковое лекарство.
    добавлено: 15 сен 2015
    Христос Сам и сказал некогда: «По вере вашей да будет вам» (Матф.9:29). Так что, если мы бываем не в силах изменить обстановку вокруг нас, - только веры нам не достаточно при этом. Тогда уже кажется обстоятельства руководят нашей жизнью, другими словами "бытие определяет сознание". А если мы будем иметь веру "хотябы с зерно горчичное", исполнять Заповеди Любви Христовы, - ничего невозможного для нас не будет. И все, кто будет с нами неподалеку где-то, будут ощущать ту же нашу действительность.
     
    Тамара нравится это.
  4.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Доброе утро!
    Не смог здесь не вставить свой пятак;) Я вчера только у И.Брянчанинова прочёл эти строки,которые мне нечто прояснили,а именно,что в сказании про светлое и тёмное око и тело речь идёт про ум и жительство человека:"Господь, назвав ум оком души, возвестил: «аще убо будет око твое просто, все тело твое светло будет: аще ли око твое лукаво будет, все тело твое темно будет» ( Мф.6:22–23 ). Телом названо здесь жительство. Жительство заимствует свое качество от руководящего жительством образа мыслей".Получается,что сознание определяет и бытие и качество окружающих предметов.Также как и любовь к Богу претворяет всё во благое имеющим её.А Исаак Сирин в словах о ведении и вере вообще говорит,что человек обладающий верой,подобно Творцу,способен творить из небытия.А уж он-то говорил всё со своего опыта!Вот и получается,что когда мы сердцем ближе к Творцу,то и для нас нет ничего невозможного,так как качество души меняется по отношению к материальному миру и становится способным им управлять.Я и заметил,что чем откровенней помолишься утром,тем крепче залаживается фундамент грядущего дня.
     
    Геннадий Сокол и Тамара нравится это.
  5.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте!
    Здесь "око" ( Мф.6:22–23 ) еще можно воспринимать как мысль (ведение). Те мысли и знания, которыми мы располагаем, не иначе как могут иметь благое намерение в отношении кого-бы то либо, сообразно с волей Творца. И от такого благоразумия зависит внешнее наше. А настоящие благоразумники это есть те, которые владеют своими пожеланиями (прп. Марк Подвижник, 85, 535).
    добавлено: 15 сен 2015
    Христос то победил смерть. Весь вопрос заключается теперь в нас самих, сможем ли мы сами в себе, с Божьей помощью, победить смерть нашу духовную ... болезнь, если уж на то.
     
    Последнее редактирование: 15 сен 2015
    Тамара нравится это.
  6.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    На этот хороший вопрос и ответ должен быть хорошим.С Божьей помощью постараюсь.
    В Новом Завете сказаны слова с союзом "если" - "...если не ослабеем..."( Гал. 6;9).Но с Божьей помощью это просто не возможно ,не возможно ослабеть!Т.е. от нас зависит постоянное упование на Его заступление и помощь.А ослабеем только тогда,когда по нежеланию своему отречёмся от Его помощи.Светлейшая наша вера!Этот вопрос очень похож на вопрос человека стоящего перед бездной и спрашивающий себя:"Упаду я туда или нет?",и ответ простой:"Если останешься на уступе,то не упадёшь." Что интересно,психологи говорят,что боязнь у человека перед высотой - это подсознательное желание прыгнуть...
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Бог в помощь!
    Да , так и бывает порой, человек сам в себе стирает границы, разъединяющей две противоволожные стороны, и подсознательно доверяет ситуацию собственному чувству справедливости, мерилом которой он сам и является, забывая о том, что в этом мире и в жизни в целом всё происходит не случайно.
    добавлено: 15 сен 2015
    Иногда надо всё хорошо продумать и взвесить прежде, чем что-то предпринять. А для того, чтобы изменить мир вокруг, - нужно измениться самому. В этом и заключается наше творчество.
     
    Тамара и тимофей нравится это.
Загрузка...