Поговорим, всем сюда! (флудилка)

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем Антонина, 19 мар 2010.

  1.  
    Ignat
    Оффлайн

    Ignat Активный пользователь

    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    136
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Даос
    Ч-з неделю планирую быть на Крите, может кто порекомендует хорошее место, которое можно посетить. По Греции в целом путешествовать не получится, с детьми буду, может по месту что есть?
     
    Калерия и Тамара нравится это.
  2.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Достопримечательности Крита: православные святыни на острове Крит

    Достопримечательности Крита, особенно православные святыни острова, поражают воображения. Мы представляем некоторые из них.

    Ираклион (Iraklio)
    В номосе Ираклион наряду со знаменитыми Минойскими дворцами находится несколько известных монастырей, а также замечательные византийские церкви.

    В первую очередь следует упомянуть местечко Арханы, в окрестностях которого находятся древние церкви Архангела Михаила и Святой Троицы (XIV в.) с замечательными фресками Критской школы.

    Также здесь расположена одна из достопримечательностей Крита – Врондисиу, построенный в начале XV в. и первоначально считавшийся скитом при большом монастыре Варсамонеро. Кроме замечательных росписей в монастыре также есть фонтан XV в. исключительной работы, со скульптурной группой, изображающей Адама и Еву в раю.

    Монастырь достиг своего расцвета в начале XVI в., даже затмив более древний Варсамонеро. Врондисиу считался большим духовным центром на Крите. Если верить источникам, именно здесь подвизался знаменитый иконописец Михаил Дамаскин.

    Ретимно (Rethimno)
    Здесь расположен один из самых известных в Греции монастырей – Аркадиу. Монастырь был основан и достиг своего расцвета в венецианское время. В XVII в. здесь было от 200 до 300 монахов.
    Исторический монастырь Аркади — самый известный из монастырей Крита. Он находится на расстоянии 23 км от города Ретимно. Монастырь был построен в 13 веке и являлся одним из самых богатых на Крите. В восстании 1866 года здесь погибли сотни патриотов, которых осаждали турки - около тысячи человек, укрывшихся в стенах монастыря (монахи, воины, старики, женщины и дети), вдохновляемые игуменом Гавриилом, взорвали большой пороховой склад монастыря, чтобы не попасть живыми в руки турок и не дать им воспользоваться боеприпасами. Один из них взорвал пороховой склад, находившийся на территории монастыря. Монастырь Аркади стал символом мужества и самоотвержения для всего мира. Жители острова чтят память погибших 6 ноября каждый год.
    Монастырь имел большую библиотеку и, кроме всего прочего, вел патриотическую и просветительскую деятельность.
    Сохранились стены монастыря и очаровательная церковь в стиле барокко, имеющая два престола, один из которых освящен в честь Преображения, а второй – в честь святых Константина и Елены. На территории монастыря также находится и музей с весьма примечательными экспонатами.

    Известный действующий монастырь Превели находится на южном побережье округа Ретимно. Сюда можно добраться только по дороге через ущелье Куртальотико. Он стоит в красивом уединенном месте с видом на море. Дорога, которая ведет к нему, начинается у пляжа, на котором растут большое количество финиковых пальм. Монастырь сыграл важную роль в эвакуации войск союзников с прилегающего побережья в 1941г. Строения сгрудились вокруг большого центрального двора 1731г. Здесь есть церковь 19 в. и небольшой музей, где экспонируется церковная утварь, включая серебряные подсвечники и богато расшитые ризы. В километре к востоку от монастыря Превели спуск ведет к пляжу Превели (или Куртальотико).


    Ханья (Chania)
    Монастырь Хрисоскалитисса, находится на неприступных скалах в юго-западной оконечности острова. Он построен еще в поздневизантийский период и неоднократно перестраивался позднее, в венецианское время. Монастырь имел приличные по тем временам фортификационные сооружения: при захвате Крита (1645-1669 гг.) турки были вынуждены брать монастырь штурмом. Один из самых красивых, но и самых удаленных монастырей на острове.

    Неподалеку от Ханьи также находится большое село Тополья, где можно увидеть византийские церкви Святого Иоанна, Святой Параскевы и Четсного Креста. От Топольи идет дорога к пещере Агиа Софиа, у входа в которую расположена часовня Святой Софии.


    В византийском монастыре Мони Кардиотиса вы увидите чудотворную икону Божьей матери, бережно хранящуюся там. Вы сможете приобрести копию этой иконы, освященную в монастыре. Монастырь Кера — один из самых важных религиозных центров Крита. История монастыря, легенды и традиции, связанные с чудодейственной иконой святой Марии, привлекают сюда множество паломников. Посещая эти места, вы сможете также побывать в монастыре и зажечь свою свечу возле иконы.

    В 20 км от города Сития (Sitia) находится монастырь Топлу(Toplou) или Panagia Akrotiriani . Сегодня монастырь выглядит так, как он был восстановлен в XVII ст. Сохранившиеся фрески, свидетельствуют о том, что он существовал уже в XIV веке. Монастырь содержит великолепную коллекцию икон. В 27 км от монастыря, в красивой долине между двумя холмами, растут 5. 000 пальм. Они тянутся амфитеатром вплоть до золотистого песчаного пляжа. Здесь находится единственная в Европе плантация пальм Ваи. Согласно мифу, пальмы здесь начали расти после посещения финикийцев, которые разбрасывали на своем пути косточки съеденных ими фиников. В уютных кафетериях и ресторанах посетители наслаждаются красотой окружающего ландшафта.


    Церкви и соборы

    Недалеко от Исторического музея расположена византийская церковь Агиос Титос (Святого Тита), построенная в 961 г., ранее в ней хранились мощи святого. Во времена арабского владычества церковь продолжала оставаться христианским храмом, впоследствии венецианцы учредили здесь романский епископат. Турки переделали храм в мечеть Визиря, и только в 1923 году церковь снова стала православной. Сейчас она называется Церковь Крита.

    Кафедральный собор Агиос Минас (Святого Минаса) является одним из самых больших в Греции. Его строительство началось в 1862 г. и продолжалось 33 года. Под алтарь в фундамент храма были положены золотые, бронзовые и серебряные монеты всех наций. Церковь имеет три нефа. Центральный освящён в честь Св. Минаса, который стал покровителем города Ираклион. Рядом с собором находится резиденция критского епископа.

    Недалеко от Таун Холла находится Собор Св. Марка (покровителя Венеции), который был построен в 1239 г., но пострадал от многочисленных землетрясений. Археологи считают, что колонны собора, сделанные из зелёного камня, были взяты у греко-романского монумента в Кноссосе. Раньше герольды герцога-правителя Ираклиона провозглашали новые указы и декреты с паперти этого собора. Во времена турецкого господства на острове собор стал мечетью Дефтердара, но впоследствии церковь снова была восстановлена, в настоящее время здесь находится лекторий Критской Исторической школы и выставочный зал, где представлена византийская настенная живопись XIII — XIV вв. Напротив собора Св. Марка находится площадь Елефтериоса Венизелоса. В центре площади расположен знаменитый фонтан Морозини, построенный в честь Св. Марка в 1628 г.
     
    Владимир, Тамара и Ignat нравится это.
  3.  
    Ignat
    Оффлайн

    Ignat Активный пользователь

    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    136
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Даос
    На Патмосе хотелось бы побывать, читал гдето о пещере в описании жизни Паисия...
     
    Тамара нравится это.
  4.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Остров Патмос
    Патмос
    — небольшой гористый островок в северной части архипелага, который греки называют островом Апокалипсиса — здесь находится древняя пещера , где апостол Иоанн написал самую таинственную книгу Нового Завета. Мы знаем об этом из свидетельства его ученика Прохора и из текста самого Откровения.
    Апостол Иоанн пробыл на острове всего 16 месяцев, проповедуя Евангелие, так что жители Патмоса были обращены в христианство любимым учеником Господа.
    Сегодня эта пещера – одна из наиболее почитаемых греческих святынь. И сохранилась она благодаря одному отшельнику с острова Кос.
    Когда в V веке н. э. христианство стало государственной религией Византии, христиане снесли храм богини Дианы, а на его месте воздвигли базилику святого Иоанна. Но с упадком империи остров все больше подвергался нападениям пиратов, храм был разрушен, и, спасаясь от зверств морских разбойников, жители покинули остров.
    [​IMG]
    Патмос -- небольшой гористый островок в северной части архипелага, который греки называют островом Апокалипсиса
    Неизвестная Греция | Православие и мир
    добавлено: 9 сен 2015
    Гаджет можно выбросить. В откровении речь идет о слежке не за одним человеком, а о видеонаблюдении за всеми, не взявшими печать антихриста и пытающимися уйти из города ... И еще там илет речь о зомбировании с помощью дирижаблей.
     
    Последнее редактирование: 9 сен 2015
    Тамара нравится это.
  5.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    добавлено: 10 сен 2015
    Греция.
     
    Тамара нравится это.
  6.  
    Ignat
    Оффлайн

    Ignat Активный пользователь

    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    136
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Даос
    Жаль что не смогу посмотреть до воскресенья,, мобильный инет видео не тянет )) какая основная мысль?
     
  7.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Зоя, не верьте, это просто кого то климануло на дирижаблях... Завтра другого климанет на поездах и т.д.
     
    Тамара нравится это.
  8.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
  9.  
    boris220
    Оффлайн

    boris220 Мистер Одесса

    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    1.112
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Клод Меллан, La Sainte Face (Holy Face), 1649 г.

    Изображение на этой гравюре XVII века целиком состоит из одной спиралевидной линии. Все детали лица, а так же светотень созданы с помощью утолщений или изгибов этой линии.

    [​IMG]
    [​IMG]
     
  10.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
  11.  
    в поисках
    Оффлайн

    в поисках Активный пользователь

    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    172
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Сомневающийся
    А где же Чернобыль?
     
    Тамара нравится это.
  12.  
    Чел.3
    Оффлайн

    Чел.3 Активный пользователь

    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    67
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Католическая церковь признает происхождение человека от примата,тем самым дискредитируюет Ветхий Завет.Ведь знаю раньше был Папа который придерживался креационизма,поэтому эту теорию не признавали..Получается что взгляды католической церкви зависят от точки зрения Папы Римского?
     
    Владимир нравится это.
  13.  
    boris220
    Оффлайн

    boris220 Мистер Одесса

    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    1.112
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    у нас они (взгляды) вообще зависят от точки зрения форумчан, каждый из которых свои взгляды выдаёт за учение Церкви, а на вопрос что есть учение Церкви (точное определение) получаешь примерно такой ответ:
     
    Lupus, в поисках и Сергей нравится это.
  14.  
    Чел.3
    Оффлайн

    Чел.3 Активный пользователь

    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    67
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Учения церкви заключаеться в Священном Предании В едином и неразрывном потоке Предания можно различать три уровня передаваемого:
    а) передача богооткровенного учения и тех исторических памятников, в которых это учение заключено;
    б) передача опыта духовной жизни, который сообщается личным примером, в соответствии с богооткровенным учением;
    в) передача благодатного освящения, осуществляемая, прежде всего, посредством церковных таинств
     
    тимофей нравится это.
  15.  
    boris220
    Оффлайн

    boris220 Мистер Одесса

    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    1.112
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Если быть более точным, то учение Церкви отражено совокупно в св. Писании и св. Предании Церкви
     
  16.  
    Чел.3
    Оффлайн

    Чел.3 Активный пользователь

    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    67
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
  17.  
    boris220
    Оффлайн

    boris220 Мистер Одесса

    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    1.112
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    В беседе с депутатами Ляшко, Иерусалимский патриарх Феофил ІІІ поддержал УПЦ и назвал Киевский Патриархат "отколовшимися от Церкви-Матери", призвал Украину мириться с Россией и назвал Филарета "заблудшим".
    [​IMG]



    Помиритесь с русскими. Патриарх Иерусалима обескуражил нардепов из Киева - Спілка православних журналістів
     
    Последнее редактирование: 13 сен 2015
    Сергей Д. нравится это.
  18.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Хм.. Ну и где здесь точное определение, что есть учение Церкви? Отражено оно то там, а что, всё таки, есть учение Церкви?
    Нужно правильно ставить вопросы Боря. Разве стоял вопрос "где отражено учение Церкви?"? Подобие тому, когда человеку задают вопрос "кто такой Николай Сорокин?" а тот кратко отвечает "он живёт в Сумах!" и считает этот ответ исчерпывающим и точным.
     
  19.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Не хотят конкурента иметь...
    добавлено: 13 сен 2015
    В полночь выезжал из Челябинска, вся дорога на Троицк забита машинами...=(
     
    Тамара нравится это.
  20.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
Загрузка...