Романовы.

Тема в разделе "Вопросы духовного здоровья", создана пользователем иерей Леонид Глебец, 5 окт 2015.

  1.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Пётр I Алексе́евич, прозванный Вели́кий (30 мая [9 июня] 1672 года — 28 января [8 февраля] 1725 года)

    . 16(27) мая 1703 года в устье Невы неподалёку от Ниена был заложен город Санкт-Петербург. Этим днём датируется закладка царём-реформатором Петропавловской крепости — первого здания города — на Заячьем острове. В 1704 году для защиты морских рубежей России на острове Финского залива Котлин была основана крепость Кронштадт.

    [​IMG]
    Домик Петра Первого в Петербурге.
    Этот небольшой деревянный домик площадью 60 м² был построен солдатами-плотниками недалеко от Троицкой площади всего за три дня — 13(24) мая по 15(26) мая1703. Домик строился из тёсаных сосновых брёвен на манер русской избы. Площадь 60 кв. метров. Пётр, желая придать дому вид каменного строения, приказал стесать брёвна и расписать их под красный кирпич.

    [​IMG]

    12 октября 1715 года Пётр I, рассматривая «Описание строению, которое надлежит в будущем лете строить...», против пункта «Зимний дом и канал делать» поставил резолюцию: «Фундаменты зделать, а палаты подрядить; канал погодить». Таким образом, на первом этапе строительства (1716 - 1719 гг.) по проекту Маттарнови была возведена западная часть дома вдоль проектируемой ещё Зимней канавки.

    В феврале 1720 года дворец был готов. https://ru.wikipedia.org/wiki/Зимний_дворец_Петра_I
    добавлено: 5 окт 2015
    [​IMG]
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Летний_дворец_Петра_I
    "Летний дворец был построен в стиле барокко по проекту Доменико Трезини в 17101714 годах. Двухэтажный дворец достаточно скромен и состоит всего из четырнадцати комнат и двух кухонь.

    Резиденция предназначалась для использования только в тёплое время года — с мая по октябрь, поэтому стены в ней достаточно тонкие, а в окнах — одинарные рамы. Отделка помещений была создана художниками А.Захаровым, И.Заварзиным, Ф.Матвеевым.
    Фасад дворца украшен 29-ю барельефами, на которых в аллегорической форме изображены события Северной войны. (Ну что бы порадовать Императора Всероссийского!!!*CRAZY*прим. мое) Барельефы выполнены немецким архитектором и скульптором Андреасом Шлютером.

    Пётр въехал в частично отделанный дворец (А в каком году доделали дворец?!*CRAZY*)в 1712 году и жил там каждое лето до самой смерти (1725). Он занимал нижний этаж
    добавлено: 5 окт 2015
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    Итак, герцог Ижорский, *CRAZY* благоустроил Первого Императора Всероссийского, как следует!

    Ибо теперь Майн Херц имел всё необходимое! Достаточно место для своих инструментов (Рубанок, кувалда, зубные щипцы, личное оружие и шомпол), табак и трубка, пистча и напитки; эллинг для хранения и ремонта (своими руками!*CRAZY*прим. мое) парусного ботика Петра I
    Между эллингом и жилыми покоями дворца помещался гаванец (7,5х16 м) и был устроен крохотный (16х19 м) партерный цветочный сад с фонтанчиком *CRAZY*на пересечении диагональных дорожек. Внутренний дворик был выстлан голландским *CRAZY*жёлтым кирпичом.
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\
    Граф (1702), князь (1705) Алекса́ндр Дани́лович Ме́ншиков (6 (16) ноября 1673, Москва12 (23) ноября 1729, Берёзов, Сибирская губерния) — русский государственный и военный деятель, ближайший сподвижник и фаворитПетра I, генерал-фельдмаршал (1709), первый Санкт-Петербургский генерал-губернатор (1703—1724 и 1725—1727), президент Военной коллегии (1719—1724 и 1726—1727). Единственный русский дворянин, получивший от русского монарха титул герцога («герцог Ижорский», 1707 год).
    добавлено: 5 окт 2015
    Первый генерал-губернатор Санкт-Петербурга приступает к государственным делам!!!*KING*
    [​IMG]


     
    Последнее редактирование: 5 окт 2015
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    [​IMG] [​IMG]
    . Меньшиковский дворец строили специально для Александра Даниловича Меньшикова, который был одним из богатейших людей страны и ближайшим соратником Петра I.
    . Там проводили пиры, ассамблеи, торжества и даже праздновались свадьбы. Однако, дворец – это всего лишь малая часть огромного комплекса сооружений, входивших в меньшиковскою усадьбу и единственное сохранившееся от неё здание. В 1727 году работы по строительству дворца завершились.Меньшиков дворец

    Строительство дворца началось в мае 1710 года по проекту Джованни Мария Фонтаны и Готфрида Иоганна Шеделя. K 1714 году большинство строительных работ было завершено.
    ..Усадьба светлейшего князя с цветником и садом протянулась через весь Васильевский остров от Большой до Малой Невы. На её территории располагались бани, медоварня, хлебопекарня, кузница. (Кузница для Петра!*CRAZY* прим. мое)

    Пускали Петра и на праздники:*CRAZY*
    " Царь Пётр Первый называл этот дворец Посольским домом и проводил там почти все праздничные пиры и торжественные обеды." (Потом отвозили на ботике Петра в =!Домик Петра.) https://ru.wikipedia.org/wiki/Меншиковский_дворец_(Санкт-Петербург)
     
  3.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Ораниенбаум. Дворец был построен для Александра Даниловича Меншикова, ближайшего сподвижника Петра I.
    [​IMG] [​IMG]
    Ораниенба́ум (нем.Oranienbaum — померанцевое дерево или апельсиновое дерево - изображено на гербе) — дворцово-парковый ансамбль на южном берегу Финского залива в 40 км к западу от Санкт-Петербурга.
    В начале XVIII века прилегающая к мызе Теирис местность была подарена Петром I князю А. Д. Меншикову, который начал в 1711 году строительство Большого дворца вблизи впадения реки Караста взалив. Ораниенбаум — конечная точка Петергофской дороги и место паромной переправы в Кронштадт.

    . Длина главного фасада, обращенного к Нижнему саду и Финскому заливу, составляет 210 метров. Центральная часть дворца двухэтажная, к ней примыкают одноэтажные галереи, развернутые по дуге и заканчивающиеся Японским и Церковным павильонами. К павильонам перпендикулярно галереям пристроены два флигеля, таким образом, в планировке дворец представляет собой букву «П». Флигеля являются границей внутреннего южного двора Большого дворца.

    Меншиковский дворец — памятник петровского барокко. Он был построен для Александра Даниловича Меншикова, ближайшего сподвижника Петра I. Строительство велось под началом архитектора Ф. Фонтана, в 1713 году его сменил И. Г. Шедель. Также в работе над дворцом принимали участие И. Браунштейн, А. Шлютер , а также Н. Пино, которому принадлежит идея скруглённых галерей, соединяющих дворец и боковые павильоны. Отделка помещений продолжалась вплоть до опалы Меншикова в 1727 году.

    Современники отмечали небывалую роскошь загородной резиденции Светлейшего князя, по своему размаху в то время превосходившую Петергоф. Французский путешественник Абри де ла Мотрэ писал о нём так:

    [​IMG]Ораниенбаум — великолепный увеселительный дворец… Ничто не может идти с ним в сравнение, ни по великолепию, ни в других отношениях[​IMG]
    К воротам Нижнего сада со стороны Финского залива подходил Морской канал (как в Петергофе), который оканчивался фигурной гаванью с пристанью.

    Нижний сад был заложен спустя два года после начала строительства Большого дворца. Это один из первых регулярных садов в России[L 7]. Перед дворцом был создан партер из трёх цветников, три фонтана(фонтанный водовод был подведён к Нижнему саду от плотины, сооружённой на Красном пруду) и трельяжные решётки, ограждавшие скамьи. В саду стояло тридцать девять резных деревянных скульптур, выкрашенных белой краской под мрамор, и четыре позолоченные свинцовые скульптуры[L 7].
    На территории Нижнего сада также располагались плодовые деревья и ягодные кусты — дань традиции московских садов XVI—XVII веков. Яблони и вишни с подстриженными деревьями других пород (клёны,липы, вязы) имели не только декоративное, но и практическое значение.

    Морской канал
    Канал, связывающий дворец с морем — характерная особенность дворцовых ансамблей петровского времени (в Петергофе от Большого дворца также идет Морской канал). В Ораниенбауме канал начали рыть в 1719 году. Берега канала были обсажены двойным рядом деревьев, а заканчивался он у ворот Нижнего сада фигурной гаванью. На её берегу были сооружены каменный павильон и беседка.

    Картинный дом
    Картинный дом
    У северной границы Нижнего сада (у Дворцового проспекта) симметрично (у восточного края ограды Нижнего сада и западного) располагались два одинаковых здания — Оранжерея и Картинный дом. https://ru.wikipedia.org/wiki/Ораниенбаум_(дворцово-парковый_ансамбль)
    [​IMG]
    File:oranienbaum plan.jpg - Wikimedia Commons

    Пускали Петра на его ботике в Ораниенбаум или нет?!*DONT_KNOW*Неизвестно!
    добавлено: 6 окт 2015
    Вопрос???!!!*CRAZY*
    Так кто управлял в столице?! *DONT_KNOW* В чьих руках финансы, а значит и государственная власть во всей России?!?!
     
  4.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Я конечно прошу прощения от своей, может, неграмотности, но все пытаюсь понять, как эта тема относится к делу спасения души, разделу духовного здоровья и тематике форума?
     
  5.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Что? Никому не интересно?...Ладно*GIRL_DRINK*
    В эту поездку увидел дворец Меньшикова, вспомнил про Домик Петра, про который уже знал, хотел поделиться...Простите!
    Петербург город, который был основан, как будущая столица послушного западно европейского государства, прошёл через революции и в наше время называется, какой-то частью жителей этого города, Святым градом; о чём я услышал в эту поездку.
    С православной точки зрения довольно интересный момент произошёл при Екатерине Второй...Ну дык ладно...
    \\\\\\\\
    \\\\\\\\\\\\
    А ещё какие темы не нужны?
    Я так полагал, что всякий интернет ресурс должен обладать некоторой индивидуальностью...И наверное надо, что-то писать...Или надо только отвечать на одни только вопросы? Ехать по накатанной колее?

    Тема: Духовное здоровье? Мне думалось, что с завистью и жадностью смотреть в рот и карман Западу-есть нездоровье...
    Впрочем:
    "17 Только каждый поступай так, как Бог ему определил, и каждый, как Господь призвал. Так я повелеваю по всем церквам. "-1-е Коринфянам.
    *HELLO*Христос посреди нас!
     
  6.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    Лучший ответ
    Есть и будет, отец Леонид!
     
    gabelko_natasha, Natalia_, Vivace и 2 другим нравится это.
  7.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Очень нравится. Отец Леонид, мне нравятся Ваши посты на исторические темы. С удовольствием их читаю. А молчу и не отвечаю, потому что, к стыду моему, нечего мне ответить или добавить к Вашим словам.
    Южноуральские историки - это сила!!!
    добавлено: 6 окт 2015
    Что бы поддержать тему, и не дать почувствовать отцу Леониду себя одиноким в этой теме:


    Интересные факты о последнем Русском Императоре и Государе Николае II .

    1. Николай II знал 5 иностранных языков. Блестящее образование - высшее военное и высшее духовное . Отслужил в армии. Имел воинское звание полковника. Когда генералы и фельдмаршалы уговаривали его пожаловать себе хотя бы генеральское звание, он отвечал: «Вы, господа, о моём чине не беcпокойтесь, вы о своей карьере думайте».

    2. Был самым спортивным русским царем. С детства регулярно делал гимнастику, любил плавать на байдарке, зимой с азартом играл в русский хоккей и бегал на коньках. Был прекрасным пловцом и заядлым бильярдистом. Увлекался теннисом.

    3. Вещи и обувь в царской семье переходили от старших детей к младшим. Сам Государь был настолько скромен в личной жизни, что до последних дней носил свои "жениховские" костюмы.

    4. Средства из Лондонского банка, примерно 4 миллиона рублей = € 400 млн , оставшиеся там ему от отца, без остатка были потрачены на благотворительность.

    5. Не было отклонено ни одно из ходатайств о помиловании, дошедших до Царя.

    6. Количество заключённых гораздо меньше, чем в СССР или РФ. В 1908 г. на 100 000 чел. заключенных-56 чел, в 1940 г.-1214 чел, в 1949 г.-1537 чел, в 2011 году - 555 чел.

    7. Число чиновников на 100 000 человек в 1913 году-163 чел. И уже спустя сто лет жизни без Царя, в 2010 году-1153 чел.

    8. В Тобольске, в заключении Семья ни на день не оставалось праздной, Государь колол дрова, чистил снег, ухаживал за садом.

    9. Когда временщики готовили обвинение Царю в измене, кто-то предложил опубликовать личную переписку Николая Александровича и Государыни. На что получил ответ: "Нельзя, тогда народ признает их святыми!".

    10. В трагедии на Ходынке Царь не виноват. Когда он узнал об этом, тогда сразу же оказал погибшим и пострадавшим большую материальную и моральную помощь.

    11. В 1905 году революционеры сами начали стрелять по войскам. И погибших было 130 человек, а не 5000, как говорил Ленин. Даже тем кто в ответном огне оказался раненым, была оказана немедленная медицинская помощь, все пострадавшие были доставлены в больницу. А Царя в этот день вообще в городе не было. Когда он узнал об этом, оказал погибшим и пострадавшим большую материальную и моральную помощь. Из своих личных средств выплатил каждому пострадавшему компенсацию в 50.000 руб - огромные, немыслемые деньги для рабочих!
    В 1905-1907 годах, революцию удалось предотвратить благодаря твёрдой воли Государя.

    12. Создал величайшую по силе, мощи и процветанию Империю, которой не было равных ни до, ни после него.

    13. Православная Российская Церковь была мощнейшей церковью в мире. Только к 1913 году в РИ насчитывалось 67 тыс. церквей и 1 тыс. монастырей, раскинувшихся абсолютно по всей территории РИ. Русская Церковь обладала огромным влиянием на Святой Земле, покровительствовала православным христианам не только в Европе, но и в Азии, и даже в Африке.

    14. За 20 лет его правления население России увеличилось на 62 млн. человек.

    15. Проверил новую систему снаряжения пехоты, лично, при марше в 40 верст. Никому, кроме министра двора и дворцового коменданта, об этом не сказал.

    16. Сократил службу в армии - до 2 лет, во флоте - до 5 лет.

    17. Во время первой ВОВ (Первая мировая), постоянно выезжал на фронт да еще и часто вместе с сыном. Пока Государь возглавлял войска, неприятелю не было отдано ни пяди земли. Войска Николая не пустили войска Вильгельма дальше Галиции – Западной Малороссии (Украины) и Западной Белоруссии, и военные историки считают, что не будь внутренней смуты (революции) – до победы России оставался один шаг.
    К пленным относились, как к страдальцам. Им сохранялись чины, награды, денежные довольствия. Срок прибывания в плену засчитывался в стаж службы. Из 2мл. 417 тыс. пленных за всю войну, умерло не более 5 %.

    18. Доля мобилизованных в России была наименьшей — всего лишь 39 % от всех мужчин в возрасте 15-49 лет .Так же, Россия едва ли не единственная не испытывала проблем с продовольствием. Германский немыслимого состава «военный хлеб» образца 1917 года в России и присниться бы никому не мог.

    19. ГКЗ Банк выдавал крестьянам большие ссуды, к 1914 году на правах собственности и аренды крестьянам принадлежало 100% пахотных земель в азиатской России, Сибири и 90% в европейской части страны. В Сибири были устроены казенные склады сельхоз оборудования, снабжавшие население земледельческими машинами.

    20. Сумма налогов на одного человека в 1913 году, в России была в 2 раза меньше, чем во Франции и Германии и более чем в 4 раза ниже, чем в Англии. Население стабильно и быстро богатело. Заработки русских рабочих, выше заработков европейских, уступая (в мире) только заработкам американским.
     
  8.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Виталий, источник информации укажите пожалуйста...
     
  9.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Социальная сеть google+
     
  10.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    батюшка, да история всегда интересное дело, просто, я думаю, что Владимир хотел намекнуть что тема не в том разделе открыта, наверное во флудилке было бы в самый раз
    добавлено: 7 окт 2015
    я вот недавно узнал что общего между первым христианским правителем Киевской Руси и последним императором русской империи
    знает кто?
     
    gabelko_natasha нравится это.
  11.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Я почему спросил об источнике?
    Я например , читал другие цифры... И по прошествии более чем 100 лет, статистическими данными очень часто крутят как хотят, в зависимости от своего субъективного отношения к Императору и его власти...
     
  12.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Порадуйтесь со мной.
    Парюсь я в баньке, выхожу в предбанник периодически охладиться, читаю интересную тему и предвкушаю - сейчас я ещё за ужином и послушаю о. Леонида.

    Кстати мне "продвинутые" киевляне утверждали, ещё в мою бытность в Киеве, что Пётр 1 уничтожил все библиотеки и преследовал украинскую письменность в своё правление. Есть такие факты?
     
    Тамара нравится это.
  13.  
    Ольга Тгнр
    Оффлайн

    Ольга Тгнр Мисс Белые Ночи

    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    2.892
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Что общего?
     
    Тамара и Сергей нравится это.
  14.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    имя
    Аскольд был крещен с именем Николай
    первый и последний христианские правители Руси были Николаями, и, кстати, оба умерли насильственной смертью
     
    Ольга Тгнр и Сергей нравится это.
Загрузка...