Церковь

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Счастливая, 25 апр 2012.

  1.  
    Счастливая
    Оффлайн

    Счастливая Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Добрый день! Я православная, верующий человек, но в церковь я не хожу и не соблюдаю постов. Но в душе я молюсь, прошу и благодарю, стараюсь соблюдать 10 заповедей. В последнее время чувствую потребность прийти в церковь, но останавливает меня незнание того как правильно себя там вести. Вот я вошла и как дальше быть? Куда нужно подойти? У кого спросить, чтоб никому не помешать?
     
  2.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    В Церкви вести себя спокойно, не теряйтесь и не переживайте, Бог позаботиться о вас. Лучше всего прийти чуть раньше богослужения и спросить у знающих людей( свечница или др.) Помните в Церкви все ровны, и хозяев там нет, кроме Христа, потому приходя в храм в первую очередь вы пришли ко Христу, и Он вас ждал, возможно будут некие припятствия, но на них не стоит обращать внимания.
    Потребность прибывания в Церкви Божией, это действительно человеку необходимо.
    Хочу дать возможность, посоветовать и другим форумчанам.
     
  3.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Скорее всего для начала ни у кого ничего спрашивать не рекомендуется. Заходите в первое время ставьте свечи на подсвечник перед иконостасом,это где врата. Присматривайтесь,Господь подскажет,что дальше. Ну и конечно же общайтесь на нашем форуме.
     
  4.  
    Счастливая
    Оффлайн

    Счастливая Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Спасибо за ваши ответы )))
     
  5.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Приобретите молитвослов в церковной лавке. В нем описаны правила поведения христианина в храме и все то, что Вам пригодится в дальнейшем.
     
  6.  
    Счастливая
    Оффлайн

    Счастливая Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный

    Хорошо, спасибо
     
  7.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    +100

    Иначе такого понасоветуют, что мало не покажется :)
    Если и спрашивать в храме у кого-то, то только у батюшки.
     
  8.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Церковь, это собрание людей в одном Духе, а храм место молитвы для этих людей.Если вы приходите в храм на молитву, в собрание православных людей, то вам с этими людьми нужно молиться в одном Духе, и прибывать в любви и общении. (свечи второстипенно) Не вкоем случае не отделяйтесь от людей в храме, это такие же люди как и вы, и все мы братья и сестры призваны Богом. И мы все составляем Церковь,которую Он приобрел Себе Кровию Своею.(Ден.20:28)
    Что могут понасоветовать люди(наши с вами братья и сёстры) если в них спросить: как вести себя в храме? Т.е. по вашему: только вошел в храм и сразу нужно батюшку позвать, что бы он научил как подобает вести себя в храме? А ведь вопрос состоит именно в этом. Не думаю что бы в храме не нашлось человека который бы мог подсказать самое простое, это же не апологетику преподавать.
     
  9.  
    Елена Пантюк
    Оффлайн

    Елена Пантюк Пользователь

    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    6
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Хорошо, что у Вас эсть потребность прийти в Церковь. Главное помнить, что Вы пришли в Дом Божий, в котором особенно присутствует благодать Божья, у Вас эсть возможность обратиться к Богу с прозьбой, или с благодарением.
    Ниже наведены правила поведения в храме.
    Правила поведения в храме

    Вы вошли в храм. Тут нужно, оста­новившись недалеко от дверей, трижды пере­креститься с поклонами и молитвами: «Боже, милостив Буди мне, грешному». (Поклон.)

    «Боже, очисти мя, грешного, и помилуй мя». (Поклон.)

    «Создавый мя Господи, прости мя». (По­клон.)

    Если служба еще не началась, можно по­дать записки, приложиться к иконам, поста­вить свечи. По древнему обычаю, мужчины стоят в правой части храма, женщины - в ле­вой, оставляя свободным проход от главных дверей к Царским вратам. Не следует здороваться со знакомыми за руку, - поприветствуйте их молчаливым по­клоном и не вступайте в длительные разгово­ры с обсуждением новостей. Войдя в храм, принято приложиться к «пра­здничной» иконе, лежащей на аналое посреди церкви, и совершить поясные поклоны перед иконами Господа Иисуса Христа, Пресвято­й Богородицы и святых (если в это время не на­чалась служба). Не положено проходить меж­ду Царскими вратами и аналоем, если же вы проходите перед аналоем, совершите малый поклон, осеняя себя крестным знамением. Бывая в храме Божием, будем помнить что мы находимся в присутствии Господа Бо­га, Божией Матери, Ангелов и святых. Бой­тесь вольно или невольно оскорбить своим по­ведением молящихся и те святыни, которые окружают нас в храме Божием. Выбирая место для молитвы в храме, нуж­но учитывать, что некоторые пожилые при­хожане, постоянно посещающие этот храм и стоящие обычно на одном и том же месте, на­чинают считать это место «своим». В случае если вы случайно встали на «чье-то» место и вас попросили его освободить, не перечьте и тихо отойдите на другое место, - не нарушай­те своего молитвенного настроения спором.

    Если вы пришли в храм во время богослу­жения, не стоит, протискиваясь сквозь моля­щихся, ставить свечи перед иконами. Свеча - жертва Богу, но в данном случае помните, что более угодна другая жертва - «дух сокру­шен», смиренное осознание своей греховнос­ти перед Господом, которое ярче любой свечи высветит все ваши желания и нужды. В храме не любопытствуйте, не рассматри­вайте молящихся, а постарайтесь вникнуть в богослужение, участвуя в общей молитве. Ко­нечно, вначале это будет трудно. Если вам не­понятны слова молитв и песнопений, не уны­вайте и не смущайтесь, понимание придет со временем, а пока можно повторять про себя молитву Иисусову. По возможности, воздержитесь от замеча­ний, если, конечно, нет явного хулиганства или кощунственного поведения. Нарушающему нормы поведения замечания допустимо делать в деликатной форме, без раздражитель­ности и высокомерного наставления в голосе. Если чувствуете, что не сможете общаться с на­рушителем порядка без раздражения, лучше промолчите, а про себя помолитесь о вразум­лении ближнего. Недопустимо ведение разговоров во время службы. Недопустимо передвигаться, покупать и ста­вить свечи, прикладываться к иконам, беспо­коить других вопросами или просьбами пере­дать свечу во время важных моментов бого­служения:

    при выходе священника с кадилом, при чтении шестопсалмия,



    при выносе Евангелия и во время его чте­ния,
    при пении «Милость мира » до возгласа священника «В первых помяни »,


    при пении Символа веры и «Отче наш», при выносе Святой Чаши (Потира).

    Во время чтения Евангелия, пения Херу­вимской песни и Евхаристического канона сле­дует хранить благоговейное молчание и пол­ностью сосредоточиться на молитве. Во многих храмах в такие моменты прихожане просто за­мирают, слышен малейший шорох в храме. Да­же дети каким-то чудом утихомириваются.

    Во время богослужения в православной Церкви молятся стоя, да и как можно сидеть в присутствии Божием, ведь в молитвах мы обращаемся к Царю царей, к Творцу вселен­ной. Сидеть можно только во время чтения кафизм (Псалтири) и паремий (чтений из Вет­хого и Нового Завета на великой вечерне в великие праздники и дни памяти особо чтимых святых). Конечно же, допустимо сидеть особо немощным и болящим, чтобы, как сказал ми­трополит Филарет (Дроздов): «Лучше сидя ду­мать о Боге, нежели стоя - о ногах». Однако нельзя сидеть, закинув ногу на ногу или вы­тянув ноги. Прежде чем сесть, попросите у Бо­га укрепить вас телесно. Во время чтения Еван­гелия и в особо важных местах литургии даже в немощи постарайтесь встать. Кроме того, и по сей день во многих храмах можно наблюдать благочестивое правило, ког­да женщины про пускают вперед мужчин во время елеопомазания, причащения, прикла­дывания к праздничной иконе и ко Кресту. А детей или родителей с детьми пропускают точно во всех храмах. Родители, придя в храм с детьми, должны наблюдать за их поведением и не допускать, чтобы они отвлекали молящихся, шалили, сме­ялись. Плачущего ребенка нужно постараться успокоить, если это не удается, просто выйди­те на время с ребенком из храма. Если вас раздражает поведение чужого ре­бенка, соберитесь с силами и не обращайте вни­мания. Ведь дети бывают разные, с некото­рыми управиться почти невозможно. В наше время во многих храмах снисходительно смот­рят на детишек, которые постоянно крутятся под ногами: ведь Сам Господь запретил апос­толам прогонять их от Себя. Следует прикладываться к иконам, оста­вив в стороне объемные сумки. Во время каждения храма не следует раз­ворачиваться вслед за священнослужителем и становиться спиной к алтарю. Во время каждого открытия Царских врат следует поклониться. Службу надо отстоять от начала до конца. Служба - это не повинность, а жертва Богу. Разве будет приятно хозяину дома, к которому пришли гости, если они опоздают или уйдут те окончания праздника? Помните, что уходить с богослужения без крайней необходимости - грех перед Богом. Особенно старайтесь не выходить из храма во время литургии, по крайней мере, до пения «Отче наш ». По окончании службы читают те же молитвы, что и при входе в церковь. Завершением литургии является выход свя­щенника с крестом. Такой момент называется отпустом. Во время отпуста верующие подходят к кресту, целуют его и руку священника, держащую крест. Отойдя, нужно поклониться священнику. В церкви возможны различные не особен­но приятные эпизоды, на которые не следует слишком обращать внимание. Важно помнить, среди присутствующих в храме далеко не все - постоянные прихожане, да и постоянные прихожане приходят в храм каждый со своими немощами, недостатками и пробле­мами. Не стоит слишком болезненно реагиро­вать на какие-либо замечания. В таких случаях­, чтобы не огорчаться, лучше вспомнить ситуации, когда мы сами были не слишком тактичны и справедливы. Если вы приняли решение стать истинно православным христианином, посещать бого­служения следует регулярно: каждый воскрес­ный день (всенощную и литургию), все двуна­десятые праздники и свои именины - это как минимум. Например, раньше считалось. что христианин, без уважительной причины (тяжелой болезни) пропустивший три воскре­сенья подряд - отлучает себя от Церкви. То же - относительно тех, кто не причащался бо­лее года. Попечение Святой Церкви о нас продол­жается и после службы, чтобы мы не лиши­лись благодатного настроения, которого по милости Божией удостоились в храме. Цер­ковь заповедует нам расходиться из храма благоговейном молчании, с благодарением Господу, сподобившему нас присутствовать в храме, с молитвой, чтобы Господь даровал до конца нашей жизни всегда посещать Его свя­той дом.
     
  10.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    ”Не многие делайтесь учителями”
    Мы просто предостерегаем счастливого человека о подводных камнях,а то ненароком счастье можно потерять.
     
  11.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ооо, Вы даже не представляете, ЧТО и главное КАК могут насоветывать местные "бабушки" :)

    Во всех храмах продаются книги " Первые шаги в храме", да и погуглить всегда можно. Это лучший вариант, чем у кого-то что-то спрашивать.

    По первой же ссылке Гугль выдал эту брошюрку:

    http://www.pravoslavie.ru/put/shagi/pervieshagi01.htm
     
  12.  
    вербенка
    Оффлайн

    вербенка Пользователь

    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    15
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    А я новоначальным всегда советую "Азы Православия",по моему самая доступная сейчас из всех написанных книг.Также можно почитать "Воцерковление" прот.А.Торика
     
  13.  
    Алексей П.
    Оффлайн

    Алексей П. Модератор Команда форума Модератор

    Сообщения:
    223
    Симпатии:
    13
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А вообще, есть такая брошюрка, которая называется "Азы Православия", в которой описано все, что нужно знать новоначальному верующему человеку.
     
  14.  
    Анатолий К
    Оффлайн

    Анатолий К Мистер Добропорядочность

    Сообщения:
    333
    Симпатии:
    620
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Почему в храме не здороваются за руку?
     
  15.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    А кто сказал, что не здороваются? Как священники между собой здороваются?
    За руку и целованием. Так же здороваются и прихожане(мужчины) между собой. Ну сестры просто целованием приветствуют друг друга...
     
    Анатолий К нравится это.
  16.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    "В храме молчаливым поклоном поздоровайся со знакомыми, даже с особо близкими не здоровайся за руку и ни о чем не спрашивай — будь истинно скромным."
    О ПОВЕДЕНИИ В ХРАМЕ
     
    Анатолий К и Тамара нравится это.
  17.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Зоя, в статье речь о том, что не должно делать во время службы или чтения... А вопрос был: почему нельзя именно за руку в храме?
     
    Анатолий К и Zoya нравится это.
  18.  
    Анатолий К
    Оффлайн

    Анатолий К Мистер Добропорядочность

    Сообщения:
    333
    Симпатии:
    620
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо!!! Теперь понятно. А то в церкви все поклоны и поклоны,Думал , что не принято за руку здороваться. Ну то что во время службы не принято , то здесь понятно. Даже слышал,что делали замечание ,что за руку не здороваются в храме,и было это перед началом службы.
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...