Измена супругу или нет?

Тема в разделе "Нравственные вопросы", создана пользователем Алексендр1973, 22 июл 2016.

  1.  
    Алексендр1973
    Оффлайн

    Алексендр1973 Новичок

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Процесс познания личности конечно и сейчас имеет место быть, но я уже больше чувствую свою любимую чем понимаю, это уже не смогу объяснить. И результат меня настораживает.
    добавлено: 22 июл 2016
    спасибо.
     
    Лариса Т. и Сергей нравится это.
  2.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Я думаю,чтобы найти решение Вашего вопроса,надо понять природу ревности.На сколько я знаю,то это от эгоизма,и чем больше его,тем меньше места для любви(а значит и жертвенности, и снисхождения, и взаимопонимания, и прощения....).
    Вы говорите,что Ваша супруга молится и исповедуется...а она кается ?Т.е. она осознаёт,что ревность -- это страсть,проявления,которой ведёт ко греху который и отравляет вашу семейную жизнь?Она сама осознаёт,что эта страсть--это есть её болячка,которая мешает утешениям семейной жизни?Или эту её болезнь осознаёте только Вы?
    Исходя из Ваших слов я не верю в то ,что она ведёт духовный образ жизни.Скорее всего она просто молитвословит и просто напросто находится в глубоком самообмане . Это моё личное видение вашей ситуации.Я ,конечно,могу и ошибиться.
     
    Последнее редактирование: 22 июл 2016
    Георгия, Сергей и Сан Саныч нравится это.
  3.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    1) ОК. Проблему Вы не очень явно обозначили, зато красочно описали привлекшее Ваше внимание решение. Я не вижу, что здесь обсуждать. Любому человеку понятно, что описанное в романе избавление от ревности не жизненно.
    2) я не о Вас. Сама описанная ситуация безнравственна и некрасива. Что здесь спрашивать-то.

    3) я думаю, что в 80% семей мужья понятия не имеют о внутреннем мире жены. Он им просто не интересен.

    Правда, порой бывает и самим женщинам не интересен их внутренний мир.
     
    Последнее редактирование: 22 июл 2016
    olga75, Георгия и Сан Саныч нравится это.
  4.  
    Алексендр1973
    Оффлайн

    Алексендр1973 Новичок

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Осознаёт, просто молитвословит ли она? однозначно нет слишком много скорбей пережито, да и сейчас нелегче, пытается измениться но безрезультатно (только на короткое время), для полноты картины надо отметить момент- из года в год на пасхальном служении когда выносят чашу у супруги появляется сильная боль в виде жжения по всему телу, при причащении в обыкновенные праздники(воскресение) такова нет. В церковь привёл её я вернее сам пошёл а она за мной, а ещё точнее материнские чувства привели я просто показал дорогу.
     
  5.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Это очень хорошо,что она это понимает - она,значит,на пути исправления.Вам надо быть снисходительным,терпеливым и гасить Вашей любовью её вспышки.И уж наверняка она указывает Вам на поводы к ревности...Не спешите отвергать как простую болтовню,а прислушайтесь к ней и очень тщательно пытайтесь избегать этого,даже если Вам кажется,что всё указанное ей Вам- просто пустяк.Я думаю,что если Вы будете так поступать,то очень скоро всё изменится.И будет всё хорошо!
    Я сам очень ревнив и просто нутром чуял как не подать самому повод к ревности у моей жены ,а свои подозрения по поводу неё резко осуждал в себе,но правда ,помогало мне ещё и то,что проявление моей ревности,как мне казалось, меня же и унизит в её глазах,т.е. моя гордыня(тщеславие) в чём-то и помогала мне отгоняя дух ревности не давая ему проявляться.
     
    Последнее редактирование: 22 июл 2016
  6.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    А разве в функции мужа входит изменение жены?
    помнится у святителя Луки Войно-Ясенецкого была очень ревнивая жена, он её не исправлял.
    А ревнивой она стала, по мнению биографов святого, т.к. вообще собиралась в монастырь. Но, встретив святого, выбрала семью с ним.
     
    Юлька и Тамара нравится это.
  7.  
    Алексендр1973
    Оффлайн

    Алексендр1973 Новичок

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    "И уж наверняка она указывает Вам на поводы к ревности..." естественно поводы есть (в её понимании) например повернул голову в сторону красивой девушки или подобное, или мне улыбнулась молодая женщина продавец в магазине, я не отрицаю что люблю женщин и любуюсь ими как красивыми цветами или морским восходом и закатом, но не более того(что и объяснялось неоднократно). Согласен что это болезненно для моей супруги НО данную особенность моего отношения к прекрасной половине человечества думаю менять или скрывать не стоит так как она совершенно точно указывает супруге на наличия порока ревности, стимулирует к более продуктивной работе над собой (переосмыслении мировосприятия окружающего мира и значимости своей и любимого человека в духе православия) в противном случае проблема будет только усугубляться, естественно одновременно даю понять всеми действиями что она для меня единственная сердце моё только с ней (это правда!!!) и чувств своих не скрываю (ну там комплементы, ласковые обращения, цветы, всевозможные ухаживания).
    добавлено: 23 июл 2016
    Естественно.
    Факт с супругой Луки Войно-Ясенецкого весьма интересен, наводит на тревожные мысли.
     
  8.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Вашей жене нужно выйти на работу. Она устала от бытовых проблемм, которые ей чаще приходится решать одной. Ей некогда будет ревновать по пустикам. Сама такая, проверено.
    добавлено: 23 июл 2016
    "Кто разведется с женою своею"
    добавлено: 23 июл 2016
    Выходит Вы не однократно согрешали в прелюбодеянии глядя на других девушек. У меня муж такой был - мино идет девушка один раз пипикает на машине, две девушки - два раза... но если я улыбнусь какому мужчине у мужа приступ ревности был. Сейчас такого нет, я не однократно давала понять мужу что это мне не приятно, так же как и ему. Я тоже человек и у меня душа есть, мне больно. Сейчас такого нет... или он тщательно от меня скрывает свое отношение к женщинам. Мне так спокойнее. Не важно цветок ли прощел или бутон в цвету, мне зачем это знать?
    добавлено: 23 июл 2016
    О причине развода и о браке Иисус Христос говорит не только в Нагорной проповеди, но и в беседе с фарисеями. “И приступили к Нему фарисеи и, искушая Его, говорили Ему: по всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женою своею? Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их? И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает. Они говорят Ему: как же Моисей заповедал давать разводное письмо и разводиться с нею? Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так; но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует” (Матф.19:3-9). Об этом же говорится и в Евангелии от Марка (Мар.10:2-12).

    Чтобы понять слова Иисуса Христа о браке и разводе, нужно уяснить, что представляет собой брак по учению Христову. Когда к Иисусу Христу подошли фарисеи и спросили Его о том “по всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женою своею” (Матф. 19,3), Иисус Христос, перед тем как дать ответ на этот вопрос, говорит о Своем воззрении на брак. Спаситель сказал о браке так: “не читали ли вы, что Сотворивший в начале мужчину и женщину сотворил их? И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает” (Матф. 19:4-6).

    Для того, чтобы понять слова Иисуса Христа лучше и точнее, возьмем славянский перевод процитированного выше Евангелия от Матфея, в котором в главе 19 в стихе 4-м вместо слова “мужчина” написано “мужской пол”. В славянском переводе Евангелия слова Спасителя звучат так: “Сотворенный искони мужеский пол и женский сотворил Я есть и рече... будета оба в плоть едину”. Эти слова, более ясно выражающие мысль Иисуса Христа, обозначают следующее. Господь Бог создал мужчину как мужскую часть, то есть половину человечества. Слово пол - обозначает половина. Господь Бог сотворил и другую часть, то есть половину человечества в виде женщины. Затем Господь Бог повелел этим половинам (полам мужескому и женскому) объединиться в одно целое, составить из двух половинок одну плоть, живущую как бы одним существом в своей совместной жизни. “И будут два одною плотью” (Матф.19:5). “Так что они уже не двое, но одна плоть” (Мар.10:8).
    добавлено: 23 июл 2016
    Из слов Иисуса Христа видно, что Он относится к браку не как к простому сожительству мужчины и женщины, а как к священному союзу, установленному Самим Господом Богом в начале начал. И коль брачный союз освящен Богом, то он должен быть не расторжим. “Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает” (Матф. 19,6). Эти слова Иисуса Христа нужно понимать как указание на то, что брачный союз, представляющий собой священное объединение двух человеческих полов (половинок) в одно целое, не должен расторгаться и разрушаться, за исключением конечно единственного случая, когда брак перестает быть браком, по причине прелюбодеяния при вмешательстве в брак постороннего человека.
     
    olga75, Юлька, Лариса Т. и 2 другим нравится это.
  9.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Не очень поняла, что значит "естественно". Обязан или не обязан муж изменять жену все-таки?
    Если любимому человеку больно от чего-то, зачем же делать больнее?

    Я считаю нормальным, что Вам нравятся красивые девушки и что Вы любуетесь ими как закатом. Это изменить не возможно, да и не нужно.

    Только зачем в присутствии жены поворачивать голову или улыбаться в ответ продавщице, если Вы знаете, что жене это не приятно?

    Я догадываюсь, например, что моему мужу тоже нравятся красивые женщины. Но, хорошо, что он явно при мне это не демонстрирует, а то, наверное, я бы тоже была ревнивая =)

    Хотя бывают ситуации наоборот - я ему показываю на красивых девушек, а он смущается их со мной обсуждать =)

    Точнее говорит, что не видит в этом смысла.
    добавлено: 23 июл 2016
    На какие? и почему тревожные?
    и почему многодетная семья должна обязательно распасться?
    ...Терпите немощи друг друга...
    Вы терпите жену, она Ваши закидоны с красивыми "закатами". Все честно.
     
    Сан Саныч, olga75 и Лёна 2014 нравится это.
  10.  
    Алексендр1973
    Оффлайн

    Алексендр1973 Новичок

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Дорогая Елена я бы не стал сравнивать меня с Вашим мужем, может быть он действительно хотел продолжения отношений на стороне я не знаю, в моём случае есть восхищение творением божиим но не желанием обладать им не имея на то право, это две разные вещи, хотя от объектов созерцания неоднократно поступали предложения перейти за грань дозволенного которые в мягкой форме отклонялись. В вас говорит по большей степени обыкновенная гордыня замешанная на ревности обычное дело для девушки и сам подход граничит с обыкновенным фарисейством, извините если ошибаюсь.
     
  11.  
    Андрей А.
    Оффлайн

    Андрей А. Мистер Искренность

    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    558
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    "Не более того" - это или самообман, или вы достигли определенного уровня святости. Что-то мне подсказывает, что вы обманываетесь, оценивая себя. Проявляя внимание к другим женщинам, тем более, в присутствии самой красивой и желанной Вашей половины Вы делаете первый шаг к измене. Так что почва для ревности у Вашей супруги есть.
     
    тимофей, Сан Саныч, olga75 и 4 другим нравится это.
  12.  
    Алексендр1973
    Оффлайн

    Алексендр1973 Новичок

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    "естественно" это значит что в браке должны меняться при взаимном воздействии в лучшую сторону оба супруга но повторюсь ответственность лежит на муже.
     
  13.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Возможно и так, в любой девушке говорит гордыня замешанная на ревности в подобный момент. И что? Беречь любимую женщину от стрессов не надо?

    Вы что-ли белый и пушистый? Давайте я Вас тоже прооцениваю, как Вы наших девушек. Приятно ли Вам будет только?!

    Дорогой Александр, а в Вас говорит гордыня замешанная на тщеславии в этих словах:

    Вы считаете, форуму так интересно, какие предложения поступали Вам? Зачем такие подробности?
    добавлено: 23 июл 2016
    а вот и нет, человек ДОЛЖЕН менять только себя. Тем более Вам явно есть что.

    Это гордыня считать, что Вы способны изменить другого.
    добавлено: 23 июл 2016
    это издевательство так тренировать любимую женщину, чтобы она перестала ревновать.
     
    Последнее редактирование: 23 июл 2016
  14.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Александр, по-моему Вы для себя давно решили пойти на тот подвиг, пришли на православный форум для того, чтоб Вас поддержали в этом. Но Вы ошибаетесь. Или пришли не по адресу.
    Что касается моего мужа, то он по молодости своей так поступал. Теперь же у него даже мысли нет меня как то задеть. Он понимает, что это мне не приятно и не будет обсуждать со мной девушек.
    Вы, похоже остались еще в младенчестве, или совсем не воцерковлены, раз такие мысли приходят к вам.
    На счет ревности согласна, но причём здесь гордыня? Не понимаю.
     
    тимофей и Сан Саныч нравится это.
  15.  
    Юлька
    Оффлайн

    Юлька Обаяние форума

    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    493
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Я полагаю,может быть это месть?( как я поняла у Вашей супруги есть желание, в Вашем пресутствии вступить в отношения с другим мужчиной?) Или возможно она хочет показать этим, то что обращая внимания и любуясь другими, вступив в такой контакт, Вы и на нее начнете смотреть по другому, возможно она думает что таким образом станет для Вас более желанной и прочее. Это просто мои предположения, я с таким не сталкивалась и мне это чуждо, но размышляя над мотивом жены, кроме этого ничего не могу предположить. Хотела еще Вам сказать, может быть Вы бы как-то пересилили себя, и начали смотреть на других женщин как на человеков и не более. Мне кажется что в ваших отношениях нет главного, доверия, от этого все проблемы. Если Вас не правильно поняла, простите, мне показалось что в этом именно суть Вашей проблемы
     
    тимофей нравится это.
  16.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    ***модераторское***
    Просьба всех участников воздержаться от переходов на личность собеседника...
     
    Сергей нравится это.
  17.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
  18.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Алексендр1973, Да не любишь ты свою жену.
    добавлено: 23 июл 2016
    Вовсе не любишь.Вся беда в тебе.
     
    Юлька и Алексей-Т нравится это.
  19.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Насколько жизненно важно понимать различия между мужчиной и женщиной, может проиллюстрировать следующий пример, взятый из жизни. Преподавателя вуза бросила жена после семнадцати лет совместной жизни, забрала детей и уехала к маме. Этот человек пришел в семейную консультацию и начал мне доказывать, что его жена ужасно вела себя на протяжении всех этих семнадцати лет. Он даже вел записи, регистрируя ее поведение, и постоянно доказывал ей, что она неправильно поступает... (Потому что она поступала не так, как он, а как нормальная женщина.) Когда я начал объяснять ему, какое поведение типично для женщины, рассказывать о типичных женских реакциях, Потребностях, мужчина расплакался, как ребенок, потому что только теперь понял, что все семнадцать лет он просто издевался над женой, мучил ее психически, предъявляя ей претензии, в сущности, за то, что она ведет себя как нормальная женщина. Сквозь слезы мужчина говорил: «Почему же я об этом не знал семнадцать лет назад? Почему никто мне об этом не сказал?» Оказывается, недостаточно быть умным и образованным, нужно иметь определенные знания на эту тему, нужно об этом иногда задумываться, иначе мы будем сами страдать и причинять страдания другим. Будем жить рядом и мучить друг друга обоюдными претензиями из-за того, что мы такие, какие мы есть. Не говоря уже о том, чтобы искренне радоваться, что мы, мужчины и женщины, так отличаемся друг от друга, такие разные. Обычно это не радует, а раздражает.

    Различия приводят к недоразумениям на каждом шагу. Например, муж купил себе и жене билеты на боксерский матч, а она обиделась. Это яркий, понятный каждому пример, но жизнь преподносит нам множество деликатных недоразумений, и если мы хотим их преодолеть, необходимо научиться общаться друг с другом. Мы хотим создать общность, поэтому должны общаться. Стоит научиться общению — хорошему, эффективному, — чтобы пробиться сквозь своеобразие личности мужчины и женщины. Чтобы, будучи и оставаясь разными, мы могли построить ту прекрасную общность, для которой мы созданы согласно замыслу Творца. Стать едиными, как Святая Троица.

    Read more: Различия между мужчиной и женщиной
     
    Юлька, Лёна 2014, Тамара и ещё 1-му нравится это.
  20.  
    Алексей-Т
    Оффлайн

    Алексей-Т Постоянный пользователь

    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    1.033
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Здесь и измена, и введение жены во искушение, попрание Таинства брака, попытка всё это невразумительно оправдать.
    ТС, бегите от этих помыслов. Ничего хорошего не будет, если муссировать прелюбодеяние в голове и подталкивать к этому жену.

    Она ревнивая? Совсем-совсем на ровном месте? Точно?
     
    Юлька, olga75, тимофей и 5 другим нравится это.
Загрузка...