Зал столетия.

Тема в разделе "Иные религии и учения", создана пользователем иерей Леонид Глебец, 29 сен 2016.

  1.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    [​IMG]
    добавлено: 29 сен 2016
    Несколько напоминает:
    [​IMG]
    добавлено: 29 сен 2016
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Зал_Столетия
    ." Несмотря на оригинальный, но неоднозначный проект Зала и высокую проектную стоимость (1,9 миллионов марок), 28 июня 1911 года было получено официальное разрешение на строительство.
    В момент создания Зал представлял собой исключительный объект. Он имел самые широкие в мире железобетонные перекрытия — большие размеры имели тогда лишь немногочисленные стальные конструкции. Зал имел 42 м высоты, а венчающий его купол — 67 м в диаметре. Максимальная ширина внутри Зала составляла 95 метров, а полезная площадь составила 14,0 тыс. квадратных метров. Кроме собственно центрального зала, в строении было предусмотрено еще 56 других выставочных помещений и обширные кулуары, окружающие главный зал. Здание в целом было рассчитано на 10 тысяч человек, в том числе 6000 человек в центральном зале.
    Строительство Зала было завершено в декабре 1912 года за полтора месяца до запланированного срока.
    . В Зале был размещен специально спроектированный и изготовленный известной франкфуртской фирмой Sauer орган, имеющий 222 регистра и 16706 трубок, на тот момент крупнейший в мире.
    Выставка Столетия и Зал были торжественно открыты показом пьесы Герхарда Гауптманна.
    Перед Второй мировой войной Зал, кроме выставок и менее значительных мероприятий, несколько раз становился местом массовых торжеств, в том числе публичных выступлений ведущих функционеровНСДАП, включая Адольфа Гитлера.
    добавлено: 29 сен 2016
    Зал Столетия пережил Второй мировую войну без серьёзных разрушений.
    добавлено: 29 сен 2016
    Выставочные территории вокруг Зала и она сама впервые были использованы с июля по сентябрь 1948 годадля организации Выставки возвращенных земель и во время сопутствующего ей (25-28 августа) Всемирного конгресса интеллектуалов за мир.

    .
    В 1997 году в нем проходил Евхаристический конгресс с участием папы римского Иоанна Павла II.

    добавлено: 29 сен 2016
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Вроцлав
    Силезия получила своё название. Название Вортицлава и Вратиславапоявилось около 900 года как название славянского поселения с рынком-торжищем. Оно находилось на острове вблизи места слияния трёх притоков Одры.
    По легенде, город был основан чешским князем Вратиславом (правил в 915921 годах). (Моравия? Кирилл и Мефодий?)
    . В 1000 году его сын Болеслав Храбрый и император Священной Римской империи Оттон III учредили в городе римско-католическое епископство.
    В это время население города насчитывало около тысячи человек. Хоть город существовал и ранее, эта дата официально считается началом его истории — в 2000 году отмечалось празднование тысячелетия Вроцлава.
    Немного позже на южном берегу реки, на месте сегодняшнего университета, поселились первые немецкие поселенцы.
    С 1871 года — в составе Германской империи, подавляющее большинство населения — немцы (из 471 тысяч населения в 1904 году только 6 тыс. евреев и 20 тыс. поляков).
    В нацистский период (с 1933) был изменён герб города (буква W была сочтена «слишком славянской»), а многие пригороды и районы, носившие славянские названия, переименованы. Польское и чешское меньшинства преследовались и отчасти депортировались в концлагеря.
    Бреслау стал одним из немногих городов, оказавших упорное сопротивление наступающим частям Красной Армии весной 1945 года.

    С начала марта, под влиянием первых неудач, Красная Армия изменила тактику и занялась постепенным подавлением опорных пунктов огнём артиллерии по квадратам.
    (Отчего же не постреляли по квадрату Зала Столетия?!*DONT_KNOW* Прим. мое.)


    Немецкие войска оказывали яростное сопротивление, с боями оставляя дом за домом.

    4 мая 1945 года вдохновитель обороны Бреслау гауляйтер Карл Ханке был эвакуирован из города самолётом «Fieseler Fi.156 Storch», чтобы занять пост рейхсфюрера СС вместо смещённого Гиммлера. Спустя неделю он пропал без вести в районе Праги. (Куда пропал? =(Прим. мое.)

    Потери в живой силе вермахта составили 7000 человек, потери Красной Армии — 9000 человек. Более 2/3 городских строений были разрушены. Впоследствии кирпичи разрушенных зданий пошли на восстановление Варшавского барбакана.

    Потери гражданского населения составили около 80 000 человек, включая фольксштурм и подразделения гитлерюгенда
     
    Последнее редактирование: 29 сен 2016
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Силезия

    Постепенно славянское население в Силезии начинает онемечиваться. Этот процесс усиливается в последующие столетия — когда Силезия попадает под власть Чехии, входившей в то время в Священную Римскую империю (рейх, основанный Оттоном I), где государственным языком был немецкий. Онемечивание продолжилось, когда Силезия становится частью Пруссии, а потом и Германской империи. В результате к началу XX века Силезия в значительной степени являлась германоязычной территорией и, хотя доля славянского населения была все еще достаточно высока, немецкий был общеупотребительным.
    добавлено: 29 сен 2016
    Приверженцам мнения, как давно и как здорово было в Европе, советую почитать историю Силезии. Ссылка выше.
    добавлено: 29 сен 2016
    Зал Столетия был торжественно открыт показом пьесы Герхарда Гауптманна. (Какой пьесы?! *DONT_KNOW*Прим. мое.)

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Гауптман,_Герхарт
    [​IMG]
    (Что-то дьявольское?=()
    "Вскоре из Гауптмана выработался писатель-натуралист. Первым опытом в этом новом направлении была повесть «Стрелочник Тиль» («Bahnwärter Thiel»). Затем он написал драму «Перед восходом Солнца» и отдал её дирекции «Вольной сцены», только что организованной в Берлине кружком литераторов. Пьеса была представлена в 1889 году и своим крайне «дерзким» реализмом подняла в печати целую бурю.
    Б
    ольшое общественное значение имеет его драма «Die Weber» (1892), где на фоне мятежа голодных ткачей рисуется страшная картина *IMPOSSIBLE*человеческого горя. (Откуда в Германии голодные ткачи?*SCRATCH*)
    добавлено: 29 сен 2016
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Натурализм_(литература)
    Натурализм (фр. naturalisme от лат. naturalis — «природный, естественный») — поздняя стадия развития реализма (или позитивизма) в литературе конца XIX-начала XX века.
    Эстетические построения Ипполита Тэна. Последний ещё в 1864 году заявил, что «порок и добродетель суть те же продукты, что сахар и купорос». Писатели стремились к наиболее бесстрастному и объективному воспроизведению реальности методами литературного «протоколирования», к превращению романов в «человеческий документ» о состоянии общества в определённом месте и времени. Текст был призван представлять собой столь же точный «сколок» действительности, как и фотография. Публикация многих произведений сопровождалась скандалами, так как натуралисты не стеснялись откровенно фиксировать быт грязных трущоб, злачных мест и борделей тех мест, которые в более ранней литературе изображать было не принято. (Начинала литература красиво и изящно...*CRAZY*)
    добавлено: 29 сен 2016
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Ткачи_(пьеса)
    «Ткачи» (нем. «Die Weber») — социально-политическая драма Герхарта Гауптмана, созданная в 1892 году. «Ткачи» явились вершиной драматургического творчества Гауптмана. Он выступил здесь как художник-новатор, который впервые запечатлел в немецкой драме важнейшие социальные конфликты эпохи. (А потом у немцев училась русская классическая литература!*CRAZY*)

    добавлено: 29 сен 2016
    Гауптман жил в городе Зальцбрунне, в котором было достаточное количество ткацких фабрик, поэтому хорошо знал жизнь рабочих-ткачей. Впоследствии он прославился как певец страданий='( и бунта знакомых ему с детства рабочих. Обращение Гауптмана к острой социальной теме было продиктовано самой действительностью, ='(которая выдвинула эту тему на первый план. О нужде и страданиях народных масс писали='(*IMPOSSIBLE* М. Гальбе, А. Гольц, М. Крецер и многие другие. Социальный вопрос стоял на повестке дня. Избрав темой своей пьесы силезское восстание 1844 г., Гауптман повествует прежде всего о проблемах Германии 90-х гг. (Какие ещё там проблемы?!*IREFUL* Это же Германия!!! Центр Европы! Самая культурная нация!!!*CRAZY*)Чтобы глубже почувствовать социально-психологическую атмосферу июньского восстания, драматург в 1891 г. отправляется в те места, где разыгрались кровавые события. Личные впечатления, рассказ отца Гауптман тщательно сверял с историческими документами, трудами историков. Больше всего он опирался на работу, написанную социалистом и соратником Маркса Вильгельмом Вольфом — «Нужда *IMPOSSIBLE*и восстание в Силезии». При этом автор «Ткачей» не только использовал фактический материал, но во многом принял концепцию восстания, изложенную В. Вольфом[2]. Эта драма — выдающееся неоромантическое произведение писателя. Драма «Ткачи» позволила ему создать очень яркую и выразительную картину событий, имевших большое общественное значение. (Для русских! *CRAZY* Прим. мое)Его драма имела также революционизирующее значение, цензура часто запрещала её постановки на сцене.
    добавлено: 29 сен 2016
    "Баумерт — очень бедный='( ткач, ответственный и заботливый. Старший Баумерт содержит свою семью, всеми силами пытается прокормить ='(родных. «Два года назад я последний раз причащался. После того я продал сюртук, (Как папа Карло! *IMPOSSIBLE*) который берег для причастия. На эти деньги мы купили кусочек свинины.='(*CRAZY* С тех пор я мяса в глаза не видал»
    добавлено: 29 сен 2016
    Зал Народа (Volkshalle) - Шедевры мировой архитектуры
    [​IMG]
    добавлено: 29 сен 2016
    Зал Народа (нем. Volkshalle) – впечатляющий архитектурный проект Третьего Рейха, созданный Альбертом Шпеером по указанию Адольфа Гитлера. Он так и остался нереализованным.
    Предполагалось, что после войны он будет центром новой столицы Третьего Рейха. Берлин планировалось переименовать в Германию.
    Зал Народа (другие варианты – Зал Славы, Великий Зал) должен был стать культовым центром, и местом проведения конгрессов, вместимостью 150-180 тысяч человек.
    Планировалось окончить строительство к 1950 году, и по оценкам Гитлера здание должно было простоять 10 000 лет.
    добавлено: 29 сен 2016
    добавлено: 29 сен 2016
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 29 сен 2016
    Александррр и Лёна 2014 нравится это.
  3.  
    Александррр
    Оффлайн

    Александррр Пользователь

    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    80
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Прочитал.
    Википедия что-то не то говорит ?
    Может такое быть.
    Можно самому стать редактором.
    Я даже подумываю редактировать на досуге - там много ляпов.
     
  4.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Вообще то, Википедия не 100% достоверный источник, потому как любой может написать статью...
     
    Александррр и Тамара нравится это.
  5.  
    Александррр
    Оффлайн

    Александррр Пользователь

    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    80
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Бывали такие статьи где в статье информация не совпадала с указными источниками. Например статья в википедии "Инквизиция в России". Там я переходил на источники и смотрел. В статье указано что церковь казнила и т.д. а в источниках на которые ссылается вижу что разные наказания совершались властями. Сейчас этой статьи я не нахожу - наверно удалили
     
    Владимир нравится это.
  6.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    И зачем всё это про Силезию?
     
  7.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Может быть я забыл написать, а может куда-то делась надпись к этой теме: "Новая религия?"
    Думаю, Вроцлав для строительства тоже выбран неслучайно. Есть несколько мест на Земле, которым определённые круги (Определённые силы.) придают важнейшее мистическое значение, к таким местам относятся: Иерусалим, Тибет, Крым, Афины, Стамбул и др.
    добавлено: 17 окт 2016
    Приверженцам мнения, как давно и как здорово было в Европе, советую почитать историю Силезии. Ссылка выше.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Силезия
    добавлено: 17 окт 2016
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Ткачи_(пьеса)
    «Ткачи»
    См. выше.
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...