Первый раз в первый класс

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем Сергей, 28 июн 2012.

  1.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Чего Вы делать с этим собираетесь? Будете другую короткую лекцию проводить, что толерантность это не всегда любовь? Если найдете какие-нить хорошие материалы, поделитесь, пожалуйста.
     
    Сан Саныч нравится это.
  2.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Сразу все объяснил не откладывая.
     
    Юрій, Тамара и Лариса Т. нравится это.
  3.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    О! Объясните мне! Слово то какое - мудреное!
    добавлено: 22 апр 2016
    О происхождении термина "Толерантность".

    Термин «толерантность» имеет медицинское происхождение и означает невосприимчивость организма к антигену. (Например, организм, пораженный метастазами на четвертой стадии рака идеально толерантен).

    Надо помнить, что любое слово в язык входит тогда, когда в языке есть вещь, но нет аналога. Когда же слово "толерантность" появилось в русском языке? Оказывается появилось оно с развитием медицины, как медицинский термин "толерантность":
    (от лат. tolerantia - терпение) иммунологическая, отсутствие или ослабление иммунологического ответа на данный антиген при сохранении иммунореактивности ко всем прочим антигенам. Термин введён в 1953 английским иммунологом П. Медаваром для обозначения "терпимости" иммунной системы организма к пересаженным инородным тканям. Термины "иммунологический паралич", "арсактивность", "антигенная перегрузка" обозначают разные формы Т. Благодаря Т. к собственным антигенам иммунная система здорового организма не образует антител, которые могли бы повредить клетки и ткани организма. Физиологическое состояние Т. к аллоантигенам плода, по-видимому, возникает при беременности. Физиологически взаимная Т. к групповым антигенам крови (см. Группы крови) может возникнуть также у разнояйцевых близнецов в результате внутриутробного обмена кроветворными клетками. Т. к бактериальным и вирусным антигенам наблюдается при скрытых или латентных инфекциях (например, при заражении вирусом сывороточного гепатита у человека или бруцеллёзом у коз). При пересадках органов и тканей судьба трансплантата определяется тем, насколько полной и длительной будет создаваемая у реципиента Т. к антигенам гистосовместимости донора (см. Трансплантация). Нарушение Т. к собственным антигенам приводит к аутоиммунным заболеваниям. Т. может быть полной или касаться одной из форм иммунного ответа (например, сохранение клеточного иммунитета при утрате способности к образованию антител). Это и есть общее естественнонаучное значение слова "толерантность".

    "Толерантность" - полное или частичное отсутствие иммунологической реакции; потеря или снижение организмом животного способности вырабатывать антитела. Таким образом, толерантность ведет к смерти организма…

    Т.е. очевидно одно: терпимость и толерантность - разные вещи, потому что это разные слова. Более того, толерантность является настоящим испытанием терпимости.
    То что происходит в России -- явное тому доказательство. Русский народ стал настолько толерантен, что стал нетерпимым. Кстати на Западе есть прекрасная новая поговорка на эту тему, поскольку сейчас именно там идет бурное (гораздо более бурное, чем у нас) насаждение толерантности вместо терпимости: tolante people can not tolerate untolerant minorities.

    В.А.Лекторский, анализируя толерантность, рассматривает четыре возможных способа ее понимания:

    – как безразличие к существованию различных взглядов и практик;

    – как невозможность взаимопонимания (уважение к другому, которого, вместе с тем, невозможно понять, с которым невозможно взаимодействовать);

    – как снисхождение к слабости других, сочетающееся с некоторой долей презрения к ним;

    – как расширение собственного опыта и критический диалог

    В психологической литературе достаточно широко обсуждается содержание «толерантности» и ее критериев. Определение понятия «толерантность» встречается в ряде психологических словарей. Все они имеют общую основную часть, отличаются лишь комментариями, другие достаточно противоречивы. Наиболее часто можно встретить следующее определение толерантности (в переводе с латинского – «терпение»): отсутствие или ослабление реагирования на какой-либо неблагоприятный фактор в результате снижения чувствительности к его воздействию.

    Любое определение понятия не может быть исчерпывающим в силу бесконечного многообразия сторон и свойств жизнедеятельности человека. Так же, как было отмечено выше, ничто не может быть понято без рассмотрения противоположности.

    Детальный анализ различных подходов к определению понятия «толерантность» выявляет не только разногласия авторов относительно природы толерантности, ее свойств, состояний, личностных образований, но и выводит на поверхность несколько нерешенных проблем. Во-первых, недостаточно подробно рассматривается внутренняя структура толерантности, которая включает в себя то терпение, то неодобрение, то сдерживание, то пассивность. Во-вторых, в проанализированных работах, на наш взгляд происходит отождествление целей и характеристик толерантности с ее функциями. Все эти понятия должны быть четко разграничены.

    В целом можно сказать, что толерантность - искренняя осознанно уважительная терпимость, специфическая психологическая установка, ориентирующаяся на уважительное восприятие чужой этнической, религиозной самобытности, других культур, обычаев и образа жизни, нравственных ценностей, мировоззренческих убеждений и мнений, проявлений человеческой индивидуальности как достойных уважения, связанная с активным психологическим процессом, направленным на внутреннее самостоятельное психологическое преодоление или ослабление нетерпимости и неприятия «чужого» на уровне собственного менталитета, связанная с волевыми усилиями по ослаблению реакции на какой-либо неблагоприятный фактор в межрелигиозных, межнациональных и, в целом, межличностных отношениях и стремлению к мирному сосуществованию и взаимопониманию. Особый акцент был сделан на существующий подлог терминов, происходящий у идеологов навязываемой нам политики толерантизм. Толерантность как идеология (толерантизм) представляет собой секулярную квазирелигиозную идеологию. Если рассматривать содержательный аспект толерантизма, то это, по сути, навязанная принудительная индифферентность к одним явлениям общественной жизни и ценностным ориентирам и принуждение к неприятию других взглядов и суждений, часто - просто отличающихся чем-либо от тех, что пропагандируются в рамках данной секулярной квазирелигии. Темой следующего доклада была проблематика соотношения толерантности и глобализации. Конечно же, процесс глобализации объективно происходящий в современном мире не может не волновать студентов как Духовных школ, так и светских образовательных учреждений. Идеология толерантности, стирающая межкультурные рамки и используемая как инструмент глобализации, - это деструктивная идеология. Она разрушает, прежде всего, сложившуюся в обществе систему нравственных ценностей, уравнивая традиционные, действительные ценности духовной культуры народов страны с любыми мировоззренческими установками и идеями.
    добавлено: 22 апр 2016
    Приход святого великомученика Георгия Победоносца - В чем заключается смысл терминов "ТОЛЕРАНТНОСТЬ" и "ПОЛИТКОРРЕКТНОСТЬ"?
     
    Тамара нравится это.
  4.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Что такое толерантность?
    здесь видео, где отвечает А.И. Осипов
    .........................................................................
    Толерантность — Википедия
    Толера́нтность — социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям. Толерантность не равносильна безразличию.
    .........................................................................
     
    Последнее редактирование: 22 апр 2016
  5.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    У дочки за 4-ый класс все "5". Урааааа!
    На экзамене по окружающему миру один мальчик на вопрос: какие Вы знаете материки на букву "А"? ответил: Абхазия. Свой ответ объяснил тем, что в Африке, Америке и Антарктиде ему бывать не доводилось, а вот в Абхазию его семья ездит ежегодно летом. По факту переведён в 5-ый класс)
     
  6.  
    Анатолий К
    Оффлайн

    Анатолий К Мистер Добропорядочность

    Сообщения:
    333
    Симпатии:
    620
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Поздравляю!!!
     
  7.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    У меня тоже пока одни пятерки. Латинский сдала, одна из двух на пять. Спасибо Ин.яз-у. А по анатомии вполне устроит тройка, главное - сдать. Это ужос что. Памяти не хватает.

    А я вот жалею, что в школе была отличницей. У девочек-отличниц формируется качество, которое очень мешает во взрослой жизни. ИМХО. Называется перфекционизм. Мальчики, которым было наплевать на оценки гораздо успешнее в жизни оказались, т.к. спокойнее относятся к недочетам в ерунде.
    добавлено: 26 май 2016
    А папам оказывается так важны пятерки дочек =)
     
    Лёна 2014, Zoya, Тамара и 3 другим нравится это.
  8.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Поздравляю мальчишек и девчонок, а также их родителей с началом. Ученье - свет.
     
    Лёна 2014, olga75, Лариса Т. и ещё 1-му нравится это.
  9.  
    Анатолий К
    Оффлайн

    Анатолий К Мистер Добропорядочность

    Сообщения:
    333
    Симпатии:
    620
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А так же бабушек и дедушек поздравляю!!!
     
  10.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Дедушка Васи силён в математике)
     
  11.  
    Алексей-Т
    Оффлайн

    Алексей-Т Постоянный пользователь

    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    1.033
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
  12.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Расслабился. За первую четверть одна четвёрка по английскому(
    Был лишён шоколада на целых два дня.
     
  13.  
    Анатолий К
    Оффлайн

    Анатолий К Мистер Добропорядочность

    Сообщения:
    333
    Симпатии:
    620
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы наказываете за успеваемость , вернее за не успеваемость шоколадом?
     
    Тамара нравится это.
  14.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Нет, это условно. В основном наказываем назойливыми лекциями о пользе образования детского ума в школьный период. Но дед всё портит. Он при встрече всегда говорит внучке, что школа - это фигня, а главное в жизни - это любовь и деньги.
     
  15.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Ты ему подскажи, что главное в жизни это любовь и голуби.
     
  16.  
    vitaleno4ka
    Оффлайн

    vitaleno4ka Пользователь

    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    44
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Класс))) На папу похож)))
     
    Тамара и Сергей нравится это.
  17.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Сегодня закончил пятый класс с отличием!

    [​IMG]
     
  18.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Фото не увеличивается. Это тебе похвальный лист?
     
    Сергей и Тамара нравится это.
  19.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    Поздравляю!
     
    Сергей и Владимир нравится это.
  20.  
    -Людмила-
    Оффлайн

    -Людмила- Весна форума

    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    732
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    По-здрав-ля-ю!
     
    Сергей и Тамара нравится это.
Загрузка...