Тяжело, временами слишком...

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем Надежда__, 25 фев 2018.

  1.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
  2.  
    мирянин Александр
    Оффлайн

    мирянин Александр Активный пользователь

    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    87
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Как я все понимаю, то нужно не просто завести некоторую душеполезную практику, а и укрепиться в ней. Делать со смирением. Потому что это как долг, а не как одолжение.
    добавлено: 4 апр 2018
    Дай боли волю - уморит.

    Век живи - век надейся.

    Тот не унывает, кто на Бога уповает.

    Русские пословицы


    Бесовское коварство и дело - внушать нам отчаяние после того, как они вовлекут нас в грех, чтобы отчаянием погубить нас окончательно.
    Авва Стратигий


    Крепость желающих стяжать добродетели заключается в следующем: если они падут, то не должны предаваться малодушию, но должны восставать и снова подвизаться.
    Преподобный Исаия Отшельник


    Уныние есть расслабление души, изнеможение ума, оболгатель Бога, будто Он немилосерд и нечеловеколюбив.

    Свяжем теперь и этого мучителя памятию о наших согрешениях; станем бить его рукоделием, повлечем его размышлением о будущих благах.
    Преподобный Иоанн Лествичник

    Человек, имеющий смерть пред очами, постоянно побеждает уныние.
    Неизвестный старец, из «Отечника»

    Предлагаю совет против уныния: терпение, псалмопение и молитва.
    Преподобный Макарий Оптинский

    Когда найдет хандра, не забудь укорять себя: вспомни, сколько ты виновата пред Господом и пред собою, и сознай, что ты недостойна ничего лучшего, - и тотчас почувствуешь облегчение.

    Начало радости - быть довольным своим положением.

    «Всегда радуйтесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия». ( Фес. 5,16,18). Слова апостольские ясно показывают, что полезнее нам всегда радоваться, а не унывать при встречающихся неудачах; радоваться же можем только тогда, когда будем благодарить Бога за то, что случающимися неудачами смиряет нас и как бы невольно заставляет нас прибегать к Нему и со смирением просить Его помощи и заступления. И когда так будем поступать, тогда и на нас будет исполняться псаломское слово святого Давида: «Вспомнил я Бога и возвеселился». (Пс. 76,4).
    Преподобный Амвросий Оптинский

    Не говорите: «Не могу». Это слово не христианское. Христианское слово: «Все могу». Но не сам по себе, а в укрепляющем нас Господе, как уверяет апостол (см. Флп. 4, 13).
    Святитель Феофан, затворник Вышенский (1815-1894)

    Когда настанет страшная брань от духа уныния, тогда надобно крепко оградить себя и против духа неблагодарности, опасаясь, чтобы не впасть в хуление: ибо враг во время уныния сим оружием, то есть оружием хулы и неблагодарности, силится сразить душу.

    Тяжкое состояние духа не долго бывает; вскоре следует за ним изменение непременное, посещение милости Божией и утешение.
    Преподобный Нил Сорский

    Земные развлечения только заглушают скорбь, не истребляют ее: они умолкли - и снова скорбь, отдохнувшая и как бы укрепленная отдохновением, начинает действовать с большею силою.

    При особенном действии рассеянности, печали, уныния, лености очень полезно совершать молитву Иисусову, душа мало-помалу возбуждается от тяжкого нравственного сна, в которой обычно ввергают ее печаль и уныние.

    Боритесь против помыслов и ощущений печали краткими словами: «Господи! Буди воля Твоя! Благословен и свят Бог во всех делах Своих!»

    Произносите эти слова умом, а когда вы одни, произносите несколько вслух; произносите не торопясь, с большим вниманием и благоговением; повторяйте эти краткие слова до тех пор, пока не затихнут помыслы и ощущения печали. Когда они снова подымутся, и вы снова употребляйте против них то же самое оружие. Опытом узнайте силу этого оружия, по наружности своей, с первого взгляда, столь незначительного. А из состояния борьбы невозможно иначе выйти в состояние спокойствия, как победою.

    Первое - слова: «Слава Богу за все».

    Второе - слова: «Господи! Предаюсь Твоей святой воле! Буди со мной воля Твоя».

    Третье - слова: «Господи! Благодарю Тебя за все, что Тебе благоугодно послать на меня».

    Четвертое - слова: «Достойно по делам моим приемлю; помяни мя, Господи, во Царствии Твоем».

    Эти краткие слова, заимствованные, как видите, из Писания, употреблялись преподобными иноками с превосходным успехом против помыслов печали.
    Святитель Игнатий (Брянчанинов)

    Когда тебя будет бороть уныние, тоска, то понуждай себя мысленно говорить: «Слава Тебе, Боже, слава Тебе, Боже! Достойное по делам моим приемлю. Благодарю Тебя, Господи...» Говори эти слова десятки, сотни раз; говори убежденно, от всего сердца - и через некоторое время почувствуешь облегчение на сердце, мир и спокойствие, твердость и терпение.
    Игумен Никон (Воробьев)

    Ты все думаешь: вот пришли скорби, вот несчастья, которых нет ни у кого, вот обстоятельства, из которых нет выхода, - а это Бог с любовью посмотрел на тебя, это Бог приближается к тебе.
    Святой праведный Алексей Мечев

    Извольте держать в мысли, что это вам Господь дорогу в Царствие Свое пролагает, или даже более - берет за руку и ведет. Потому не упирайтесь ногами и не кричите, а благодушно и с благодарностью переносите скорби.
    Святитель Феофан,
    Затворник Вышенский


    Скорбь есть не что иное, как переживание нашего сердца, когда что-либо случается против нашего желания, нашей воли. Чтобы скорбь не давила мучительно, надо отказаться от своей воли и смириться пред Богом во всех отношениях. Бог желает нашего спасения и строит его непостижимо для нас. Предайся же воле Божией - и обретешь мир скорбной душе своей и сердцу.
    Преподобный Никон Оптинский

    Благодарение Богу за все! Это слово наносит смертельную рану диаволу и во всякой беде доставляет говорящему сильнейшее средство к ободрению и утешению. Не переставайте же никогда его произносить, особенно в скорбях, и научайте тому других.

    В искушениях надобно поститься.
    Святитель Иоанн Златоуст

    Бог не допускает, чтобы души, надеющиеся на него и чающие Его, настолько подвергались искушениям и скорбям, что это было бы выше их сил.

    Лукавый не сколько хочет испытывает душу, а сколько отпущено ему от Бога, только бы душа мужественно крепилась, в надежде и с верой ожидала Его помощи и заступничества. И невозможно ей быть оставленной, но чем упорнее она борется, с верой и надеждой прибегая ко Господу, чем с меньшим сомнением ожидает Его помощи и избавления, тем скорее избавляет ее Господь от всех обступивших ее бедствий.
    Преподобный Макарий Великий

    Каждую душу ставит Господь в такое положение, окружает такой обстановкой, которая наиболее способствует ее преуспеянию. Это и есть внешняя обитель, исполняет душу покой мира и радование - внутренняя обитель, которую готовит Господь любящим и ищущим Его.

    Скорби и радости тесно соединены друг с другом, так что радость несет скорбь, а скорбь - радость. Вам это кажется странным, но вспомните слова Спасителя: «Женщина, когда рождает терпит скорбь, потому что пришел час ее, когда же родит младенца, уже не помнит скорби от радости, потому что родился человек в мир». (Ин. 16,21).
    Преподобный Варсонофий Оптинский

    Но если на скорби, нам ниспосланные, мы будем смотреть только как на несчастье и повод для ропота, то мы последуем уже не Спасителю, а нераскаянному разбойнику, и крест скорбей наших не только не отгонит от нас врага, но еще и привлечет его к нам как к верной добыче.

    Неся же крест свой, последуя Господу, мы вскоре убедимся, что это царственное оружие защищает нас от искушений диавола, помогает побеждать множество опасных врагов - наши страсти - и ограждает от многого дурного, что совершили бы мы, если бы не несли его.
    Архимандрит Кирилл (Павлов)

    Чем дальше от страстей, тем больше радости в сердце. Чистота сердца неразрывно связана с веселием. Блаженство в истине христианской не есть внешняя награда, но внутреннее следствие самой добродетели.
    Священномученик Иларион (Троцкий)
    Архиеп. Верейский
     
  3.  
    р. б. Александр
    Оффлайн

    р. б. Александр агент Купер Почетный форумчанин

    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    844
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Прекрасно!
     
    Надежда__ нравится это.
  4.  
    Надежда__
    Оффлайн

    Надежда__ Активный пользователь

    Сообщения:
    233
    Симпатии:
    67
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Большое спасибо (hug)
    добавлено: 4 апр 2018
    Прекрасно, но как сложно!
     
  5.  
    р. б. Александр
    Оффлайн

    р. б. Александр агент Купер Почетный форумчанин

    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    844
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    "терпением вашим спасайте души ваши" (Лук.21:19)

    Ну да, наверное, нашему падшему уму было бы гораздо комфортней, если бы даже в молитве Отче Наш вместо "Да будет воля Твоя" было "Да будет воля Моя, а ты мне, Господи, в этом помоги...". А нет. Вообще все (или если не все, то многие) проблемы берутся от того, что мы в молитве пытаемся навязать свою волю Богу и хотим, чтобы он всё устроил/ял по нашему благоволению, даже когда просим Его о том, что "Да будет воля Твоя", то подразумеваем, что ну я-то знаю "что Моя", по себе сужу в первую очередь, по крайней мере поначалу очень часто себя ловил на этом. А этим отказываемся от Божьего провидения и промышления о нас, и, конечно, будем вечно недовольны с таким подходом: я-то хочу по-моему, а он всё делает по-Своему. Это действительно сложно, но это надо преодолеть смирением и всецелым полаганием на волю Божью. Как? Цитата из Луки выше об этом.
     
    Последнее редактирование: 4 апр 2018
    -Леонид- и Надежда__ нравится это.
  6.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Один ученик сказал старцу о том, что у него нет ни молитвы и ничего доброго, что приводит его к великой печали и скорби. На что старец сказал: «И у царя земного не все воины бывают генералами, есть и офицеры, и простые солдаты. Так и у Царя Небесного: если не будешь генералом, то будешь простым солдатом, а все будешь воин Небесного Царя. Смиряй и укоряй себя во всем, как непотребного раба».Жизнь представляется нам в виде белой полосы, на ней черные точки – скорби, от них нам желательно поскорее отделаться. А на самом деле жизнь есть черная полоса, и на ней рассеяны белые точки – утешения.

    Преподобный Варсонофий Оптинский.
     
  7.  
    мирянин Александр
    Оффлайн

    мирянин Александр Активный пользователь

    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    87
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Кто такой?
     
    Lupus нравится это.
  8.  
    р. б. Александр
    Оффлайн

    р. б. Александр агент Купер Почетный форумчанин

    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    844
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне ещё нравится притча о Боге и человеке. Нашёл в стихах.

    Есть множество о Боге притчей,
    Но, всё же, есть из них одна,
    Которой лично я когда-то
    До слёз была поражена.
    Сейчас в стихах я попытаюсь,
    По притче этой рассказать,
    О диалоге Бога с нами,
    О том, что важно всем понять.
    Мужчина старый после смерти,
    Попавший к Богу в мир иной,
    Решил, что время разобраться,
    За что страдает мир людской.
    - Ну, как же так! - сказал он Богу.
    - Ну, сколько ж там ещё роптать?
    Ведь ты давал всем обещанье,
    При жизни нас не покидать!
    Давай возьмём меня к примеру,
    Просмотрим жизнь мою теперь.
    Как часто в ней взывал я к Богу?
    И сколько раз открыл Ты дверь?
    На это Бог ему ответил:
    - Что ж, хорошо. Смотри назад:
    Вон там дороги твоей жизни,
    По ним ты шёл не наугад.
    Смотри внимательней, дружище,
    Везде видны твои следы,
    Но ведь на всех этапах жизни,
    С твоими рядом и мои.
    Старик с пристрастьем присмотрелся.
    Ну, надо ж! Правду говорит!
    На всех дорогах и дорожках,
    С ним рядом Бог таки следит.
    - Однако, стоп! Вон та дорога!
    На ней я вижу два следа!
    И именно тогда по жизни,
    Случилась страшная беда.
    Тогда весь белый свет был клином.
    Кошмар для тела и души.
    Ведь ты меня там бросил, Боже,
    Один я был в мирской глуши.
    И Бог со вздохом отвечает:
    - Пойми, что все эти пути
    Тебя по жизни направляли,
    Чтоб ты сумел меня найти.
    Да, это сложно. Понимаю.
    Порой ты должен быть в слезах,
    Поэтому, мой сын любимый,
    Тебя там нёс я на руках.

    Взято из сети.
     
    Zoya, Тамара и Сергей нравится это.
  9.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    преп. Варсонофий - Оптина Пустынь
    https://www.optina.ru/starets/varsonofiy_life_short/‎
    Преподобный Варсонофий был одним из великих Оптинских старцев. По отзыву преподобного Нектария, «из блестящего военного, в одну ночь, по соизволению Божию, он стал великим старцем». Отец Варсонофий носил в миру имя Павла, и это чудо, с ним бывшее, напоминает чудесное призвание его ...
     
    Тамара нравится это.
  10.  
    мирянин Александр
    Оффлайн

    мирянин Александр Активный пользователь

    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    87
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Там очепятка была. Уже поправлено. Я потому и обратил внимание.
     
    р. б. Александр нравится это.
  11.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо.
     
    Тамара и р. б. Александр нравится это.
  12.  
    passerby
    Оффлайн

    passerby Новичок

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    10
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Надежда Вам станет легче тогда, когда Вы с этим смиритесь. ( Потерпи Господа, мужайся и да крепится сердце твое, и потерпи Господа. ) Псалом 26 ст.14.
    Не унывайте, и помощи Божией Вам.
    добавлено: 10 апр 2018
    Да и еще чуть не забыл. В евангелии от Иоанна глава 9 пишется

    [​IMG] 1 И, проходя, увидел человека, слепого от рождения.

    [​IMG] 2 Ученики Его спросили у Него: Равви́! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?

    [​IMG] 3 Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии.
    Может сперва нужно Вашим родителям наладить отношения с Богом...... Может эта скорбь послана Богом им.
     
    Последнее редактирование: 10 апр 2018
    -Леонид- и р. б. Александр нравится это.
  13.  
    Надежда__
    Оффлайн

    Надежда__ Активный пользователь

    Сообщения:
    233
    Симпатии:
    67
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    "Может эта скорбь послана Богом им" - подобные предположения от веры и отталкивают
     
  14.  
    мирянин Александр
    Оффлайн

    мирянин Александр Активный пользователь

    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    87
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Чужая душа - потемки. Если уж и разбираться, то с собой в первую очередь.
     
    р. б. Александр и Lupus нравится это.
  15.  
    passerby
    Оффлайн

    passerby Новичок

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    10
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Надежда Вы уж простите меня ради Бога . Никак не хотел Вас хоть чем обидеть или огорчить. Я просто пытался помочь Вам найти духовную причину того что с Вами происходит.
     
    р. б. Александр нравится это.
  16.  
    Надежда__
    Оффлайн

    Надежда__ Активный пользователь

    Сообщения:
    233
    Симпатии:
    67
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы меня совсем не обидели. А она обязательно должна быть?
     
  17.  
    мирянин Александр
    Оффлайн

    мирянин Александр Активный пользователь

    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    87
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мир живет по духовным законам.
     
    Сергей и р. б. Александр нравится это.
  18.  
    -Леонид-
    Оффлайн

    -Леонид- Постоянный пользователь

    Сообщения:
    505
    Симпатии:
    625
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Т.е. мысль о том, что вам может быть послана скорбь за что-то или для чего-то вас реально отталкивает от Веры? Нет, я понимаю механизм этого отталкивания, но очевидно ведь, что суть этого - непреодолеваемая гордость (даже и не пытающаяся быть преодоленной) - вы просто отказываетесь предположить, что вот так вот вам может быть послана скорбь действительно по делу. Типа "я такая классная, а мне тут бац - и скорбь да еще и какая!" А вот прикиньте - так попущено! Может быть именно в этом и заключается для вас путь к спасению - преодолеете гордость, сумеете искрене смириться - именно этим и спасетесь. Не преодолеете, пожнете плоды тех мыслей, которые вам так обильно засевает диавол в виде гордых мыслей - погибнете.
     
    passerby и р. б. Александр нравится это.
  19.  
    мирянин Александр
    Оффлайн

    мирянин Александр Активный пользователь

    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    87
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
  20.  
    Надежда__
    Оффлайн

    Надежда__ Активный пользователь

    Сообщения:
    233
    Симпатии:
    67
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Подскажите пожалуйста, может быть так, что Бог не помогает мне, потому что мне не полезно, я не заслужила, не достойна? За мои грехи?
    Я не знаю, как выжить(
    добавлено: 14 апр 2018
    Я не выдерживаю...
     
Загрузка...