Гражданство детей.

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Сергей, 26 июл 2012.

  1.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Всем доброго здоровья!
    Столкнулся со следующим, то ли смешным, то ли глупым. Хотя если учесть потраченное время, то не смешным.
    Для поступления в школу ребенку нужно быть гражданином РФ. У папы есть паспорт гражданина Российской Федерации. У мамы есть паспорт гражданки Российской Федерации. В свидетельстве о рождении ребенка указано место рождения: г. Краснодар. Также в свидетельстве прописано, что родители граждане России. Вот Шерлоку Холмсу этого было бы достаточно, чтобы сделать вывод о гражданстве дитяти. Для школы же это спорный вопрос и на обратной стороне свидетельства о рождении должен быть штампик, что ребенок приобрел гражданство РФ. Для приобретения штампика понадобилось собрать кило макулатуры, обсуетить три ведомства и прождать две недели.
    Неужели во всех городах и странах так?
    Или бедному Иванушке мерещатся камушки?
     
    Тамара нравится это.
  2.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Да уж :( Это наша реальная жизнь и отношение государства к своим гражданам..
    Я с подобным сталкиваюсь через день,...
     
  3.  
    Прот. Вячеслав Рубский
    Оффлайн

    Прот. Вячеслав Рубский Новичок Cвященнослужитель

    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    30
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Когда я собирал кило документов для получения пособия многодетным. Так меня посылали в ДАИ чтобы получить справку о том, что у меня нет автомобиля.:bk:
    Логика: если у человека есть авто, то в соцпомощи он не нуждается.:bl:
     
  4.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, штампик нужен обязательно. Без гражданства в школу на общих основаниях могут не взять. Могу сказать только одно, Сергей, радуйтесь, что вы это выяснили тогда, когда было время получить тот штампик. :bp:

    Дабы отвлечься, проясню законы РФ.
    Папа и мама являясь гражданами России (имея паспорт гражданина РФ) автоматически передают свое гражданство своим детям. Но есть условия, которые надо подтверждать. Например, у ребенка должны быть официальные родители с гражданством РФ, т.е записаны в его св-во о рождении. Ребенок должен родиться на территории того государства, гражданами которого являются родители.
    По уму, гражданство на ребенка оформляется в момент получения свидетельства о рождении, т.е прямо из органов ЗАГС надо отправляться в паспортный стол и писать заявление о присвоении гражданства ребенку. В этот момент все происходит несколько проще. Но кто бы подсказал...

    Когда спустя 7 лет после рождения ребенка родители ВДРУГ (именно вдруг, так трактуют ОВД поступок родителей) решают получить гражданство, то происходит тщательная проверка. Смысл прост - "Что ж сразу не сделали коли все у вас чисто?????"

    Я могла бы тоже попасть в такую ситуацию со старшим. 7 лет назад органы ЗАГС выдавали св-во о рождении и все. С младшей я узнала про гражданство. К тому же. я узнала и об обязанности внесения детей в паспорт родителей! До этого 3 года мы жили спокойно, нигде эта запись не требовалась. Теперь гражданство детям присваивают и проверяют запись в паспортах, ставят печать Федеральной Миграционной службы на записи о каждом ребенке!!!
    Мы с мужем отдали свои паспорта и свидетельства о рождении детей паспортисту и успокоились. Каково же было наше удивление, когда мы получили паспорта - была вписана дочь и печать стояла!!! Я сильно ругалась, приходилось тащиться через весь город с грудным ребенком за этими паспортами. Ничего, паспортистка отнесла в ФМС еще раз документы, и старшего сына нам вписали. Теперь прикалываемся, сначала доча в 2008г.родилась, затем сын в 2005 г.родился. :be: Вот так бывает.
     
Загрузка...