Христос воскресе, да погибнут грешники!

Тема в разделе "Православное богослужение", создана пользователем Гендальф Серый, 9 апр 2010.

  1.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный

    Ничего эта цитата не характеризует, и не нужно во всем видеть всадников апокалипсиса. Владыка Диомид он ведь тоже по этому пути пошел, а как нехорошо закончил.

    Да диалог с иными конфессиями можно и нужно вести, и это мнение не только Яннариса, но и вообще современной Православной Церкви. И конечно такой диалог должен быть честным.

    Мы можем быть несогласны даже с офиц. позицией церковной иерархии, если эта позиция вступает в противоречие со Священным Писанием Нового Завета.

    Если же мы будем не согласны с мнением Церкви по какому-либо вопросу, потому что авторитетный в наших глазах батюшка его не приемлет, то мы становимся на скользкую дорожку.

    Знаете ли Вы что - Важнейшей целью отношений Православной Церкви с инославием является восстановление богозаповеданного единства христиан (Ин. 17, 21),?
    http://www.mospat.ru/ru/documents/attitude-to-the-non-orthodox/ii/
     
    Последнее редактирование модератором: 10 май 2010
    Тамара нравится это.
  2.  
    Вика В.
    Оффлайн

    Вика В. Новичок

    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Сказано жестко, но правдиво.

    Трактовать псалмы и Священное Писание"от ветра головы своя"-это значит по кирпичикам растаскивать фундамент, на котором стоит наша Церковь.

    Лично мне никаких таких мыслей, которые в топик-стартере озвучены, не приходит на ум, когда я читаю псалмы. И что? Я непродвинутая?

    В таком случае, меня устраивает моя непродвинутость.
     
  3.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Цитата из приведенного вами документа "Основные принципы отношения к инославию Русской Православной Церкви":
    2.3. Но, признавая необходимость восстановления нарушенного христианского единства, Православная Церковь утверждает, что подлинное единство возможно лишь в лоне Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви. Все иные «модели» единства представляются неприемлемыми.

    А вот понятие экуменизма:
    Экуменизм (от греч. oikoumene - вселенная) - это движение, направленное на установление взаимопонимания, сближение и объединение либо христиан различных конфессий и деноминации ("христианский" экуменизм), либо христиан и верующих нехристианских религий ("общерелигиозный" экуменизм).
    Вроде бы всё сходится.
    Одно только НО. Экуменизм возник в конце 19 века в протестантской среде, в 1948 году был учрежден его руководящий орган Всемирный Совет Церквей, куда вошли многочисленные протестантские деноминации и секты, а в 1961 - РПЦ. Ватикан официально в ВСЦ не входит, но является членом различных его организаций и проводит самостоятельную экуменическую политику. Главная цель ее - создание вселенской универсальной религии. Католики считают православных своими "разъединенными братьями", а экуменическое движение - как ответ на призвы Господа "да будут все едино" (Ин.17, 21) и как действие благодати Святого Духа. Они считают, что, поскольку наместником Бога на земле является папа, соединение католиков с православными может произойти только в лоне католической церкви, "ибо только через католическую церковь Христову, которая есть общее для всех орудие ко спасению, можно получить всю полноту спасительных средств".
    Вот такие у НАС с НИМИ одинаковые цели. Кто кому уступит? Кто окажется ЧЕСТНЕЕ? И о какой ЧЕСТНОСТИ может идти речь?
     
  4.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    И кто здесь проповедовал экуменизм?
    Кстати, возвращаясь к началу темы - я так понял, что данный материал
    http://orthodox.org.ua/uk/node/6097
    должен у "ревнителей древляго благочестия" вызвать чувство полной анафемы?
    Здесь - http://www.kiev-orthodox.org/site/worship/2149/ представлен обзор вышеприведенного документа. Правда эту статью уже успели обхаять.
     
    Последнее редактирование: 9 май 2010
    Тамара нравится это.
  5.  
    иерей Олег
    Оффлайн

    иерей Олег Новичок Cвященнослужитель

    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    21
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вернёмся к началу темы и посмотрим, что пишут отцы и учителя Церкви:

    " Εὐφρανθήσεται δίκαιος, ὅταν ἴδῃ ἐκδίκησιν· τὰς χεῖρας αὐτοῦ νίψεται ἐν τῷ αἵματι τοῦ ἁμαρτωλοῦ." (Ψαλμός 57;11)

    Афанасий Великий:

    (11). Возвеселится праведник, егда увидит отмщение. Праведники, увидев во время праведного суда, что изъяты из среды злобные демоны, возвеселены будут этим праведным судом Божиим, как оказавшиеся неповинными и свободными от наказания за смерть. Сказанное же «умыет» должно разуметь о невинном, по сказанному в другом месте: умыю в неповинных руце мои (Пс. 25, 6).http://christianity.shu.ru/Texts/athanasius/psalms/ps057.html


    Евфимий Зигабен
    Толковая Псалтирь

    Возвеселится праведник, егда увидит отмщение. Праведным Давид называет здесь несправедливо подвергающегося злоумышлениям: он, говорит, будет радоваться не о падении злого или грешника, но о правосудии Божием, то есть, что Бог не презирает обижаемых, но защищает их, помогает им, чтобы не потерпели вреда чрез ропот на божественный промысл по малодушию и немощи и не отчаялись.
    Руце, свои умыет в крови грешника. Человек, говорит, праведный умоет руки свои, увидя кровь грешника; а это должно понимать не так, что будто праведник погрузит руки свои в кровь грешника, что как бы чрез кровь его покажет невинность свою. Мы сказали уже, каким образом умываются в 25 псалме, при изъяснении слов: умыю невинными (делами) руки мои. Златоуст и некоторые другие говорят, что когда кровь грешника прольется, праведник очистит свои руки, то есть свои действия, сделавшись благоговейным и внимательным по причине страха. Итак, праведник будет радоваться не о наказании грешника, но о вразумлении его, и сам сделается осторожнее по случаю наказания грешника и умыет руки свои, то есть, очистит действия свои от всякой скверны, когда увидит, что грешник наказывается смертью *).

    *) То же самое подтверждаем и Феодорит, говоря: ибо не кровью омываются, но по причине крови, как не имеющий никакого сообщения с ним. Так и Пилат, умыв по некоему обычаю руки, сим показал, что, как он думал, он не причастен убиению Христа, но безвинен, не причиною оного и совершенно чист. Некто говорит: праведник увидит чистоту рук своих наиболее из сравнения с осквернением грешников кровью: и сие то значит выражение—умоет руки свои в крови грешника. Итак, как белый цвет более бывает явствен из противоположения черному; так и чистота рук праведников оказывается блистательнейшею из сравнения с противным (у Ни¬киты). Слова Афанасия: праведники, говорит, видя во время праведного суда изверженных демонов связанными, возвеселятся о сем праведном суде Божием, так как они окажутся незаслужившими наказания. Златоуста: Праведник тогда радуется, как избежавши геенны; он также радуется и о настоящей защите: ибо о сей защите ныне, то есть, о наказании, как приносящем пользу грешникам, праведник прилично веселится (в изд. Своде). http://ni-ka.com.ua/index.php?Lev=komenb#zig58
     
    Последнее редактирование: 10 май 2010
    Тамара нравится это.
  6.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Спаси, Господи за здравый, взвешенный, и (главное!) в тему комментарий. Вас явно в эти дни не хватало.
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо за ссылки. Особенно вторая порадовала. Неужели мы доживем до этих изменений? А обхаять это у нас запросто. Особенно если речь идет про литургические изменения, пусть даже и насущно необходимые.

    Все равно что никому не понятно, главное - ТРАДИЦИЯ. В качестве эксперимента, спросил о том как переводится слово наляцы на русский язык у десяти священников и и одного профессора КДА преподавателя литургики. Никто не смог ответить. Это при том что каждый священник произносит это слово всякий раз при служении литургии, читая молитву набедренника во время облачения. А ведь если мы просто произносим набор букв, не зная их значения, и веря в важность этого произнесения, то что это - если не магия?
     
    Тамара нравится это.
  8.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Если священник произносит набор звуков, не понимая значения, наверное, в его случае - это магия, но не для всех же. И тогда вопросы есть к священнику и кто его учил.
    Но вопрос о литургических измениниях поднимать на таких форумах (я имею в виду Гендальфа) и в таком тоне - неуместно. В данном случае это просто смущает людей и есть попыткой создать общественное мнение просто напросто. Все-таки это не так делается. А попахивает неким реформаторством. А наша вера все-таки называется - Правое Слово. Если мы пересели с лошади на авто - это не значит, что нужно что-то менять и в веками отработанной духовной составляющей нашей жизни. Восприятие мира меняется, но духовные нужды те же самые.
     
    Тамара нравится это.
  9.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Последнее редактирование: 10 май 2010
    Тамара нравится это.
  10.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Смею заметить, Гэндальф не призывал ничего менять. Он изложил свои впечатления от существующего варианта чинопоследования (я с ним не вполне согласен, у меня впечатления несколько иные - ну и что?) и указал на наличие возможных альтернатив (мы все имеем право на свое мнение - или я не прав?). И, заметьте, не предлагал что-то менять, а лишь предупредил возможные обвинения -
    Как видим, именно так многие и рассуждают.
    Далее очень странным образом перемешав цитату со своими словами (до сих пор не могу понять - кто что в этом сообщении написал), пономарь (человек, вроде как церковный, вхожий в Алтарь, имеющий опыт общения со священниками) поучает:
    Что меня покоробило.
    Затем благополучно пошло шельмование самой идеи литургических изменений.
     
    Тамара нравится это.
  11.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    А статьи о псалмах -замечательные. Вот бы сразу эти ссылки кто дал - и раздрая не было бы, и тема бы была раскрыта (хотя бы в целом).
     
    Тамара нравится это.
  12.  
    Иоасаф
    Оффлайн

    Иоасаф Новичок

    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    7
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Отойду от темы . Не хочу поднимать отдельную тему о том что напишу . Знаю удалите все , и жена предостерегает , но против внутреннего призыва души не попреш.
    На первой странице этой темы мы братья и сестры видим интересное давление на Ивана , который позволил себе ответить Гендальфу . Получается что есть две прослойки форумчан : миряне и священство . Второе не позволяет перечить первым . А может разделить форум на две части и общайтесь себе между собой .
    Такая политика давления и превращения личности в полураба достала . Вам что нравится видеть запуганную паству . Кто кому служит ? Вы нам и Богу или мы Вам а потом Богу . Есть такие пономари честно Вам скажу куда грамотней служащего Отца. Камень не в Ваш огород . Гибкости ума и знания литургики у Вас не отнять к счастью , но бывают и случаи с отцами что волосы дыбом от его уровня знания своего дела
    Это форум где все могут высказаться (без хамства конечно ) или очередное человекоугодие только виртуальное ?. Учите нас быть смиреннословными или смиренномудрыми ?. Прошу ответить V Look.
     
  13.  
    Гендальф Серый
    Оффлайн

    Гендальф Серый Новичок

    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Возвращусь к отписям в этой теме. А что "позволил себе ответить" брат Иван? Он скопировал текст священника, на который я ответил в сообщении №5 этой темы. Пройдите по указанной ссылке. Самому Ивану в его сообщении принадлежит только изменение во фразе "Вот дорогие братья и сёстры, я говорю вам на Пасху...". Вместо подчёркнутого он поставил "дорогой Гендальф..."
    Всё это было подано без ссылки на протоиерея Залипского, она добавлена позже.
    Не стоит рассуждать о том, что доцент лыс и стар, когда его вопрос Вам кажется неудобен. По существу в теме ничего внятного сказано не было. Восхвалённое о.Всеволодом сообщение о.Олега вообще говорит о другом. Он толкует фразу "Возвеселится праведник, егда увидит отмщение", о которой я ничего не писал. Ведь дело не в самой специфике ветхозаветного текста (Псалтыри), а в том, что именно те строки (см. сообщение №1) провозглашаются на Пасху!
     
  14.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Если Вы не заметили хамства в ранних репликах Ивана и откровенной травли Гэндальфа за его "ревизионизм" - значит у нас просто разные критерии допустимого в приличном обществе.
    Cest la vue... (вроде так пишется).
     
    Тамара нравится это.
  15.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Искренне рад обратному переходу Гэндальфа из читателя в писателя. Такого генератора идей не хватало.
    Я назвал Гэндальфа ревизионистом, но травлей его я не занимался, тут уважаемый v-look передернул карты в очередной раз. Да честно говоря, не заметил, чтобы кто-то это вообще делал. Что касается меня лично, я бы скорей занялся открытой атакой на администрацию (что часто и происходит) чем травлей "рядового".

    Что касается манеры Гэндальфа начинать тему, по прошествии определенного времени отношусь к этому иначе.
     
    Последнее редактирование: 5 фев 2011
    Тамара нравится это.
Загрузка...