Поиск Живого Бога

Тема в разделе "Разные секты", создана пользователем _Руслан_, 10 июн 2013.

  1.  
    _Руслан_
    Оффлайн

    _Руслан_ Заблокирован

    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    25 февраля 2013 года я создал тему Пока гром не грянет - мужик не перекрестится

    Там изложена моя история принятие Православной веры. Как и многих, меня к Богу привела болезнь, последствия которой я и сейчас переживаю. За это время много чего произошло, даже была операция, которую я впервые в жизни сделал.

    Теперь о самой теме.

    У меня дядя - пятидесятник с 94 года. История, которую он мне поведал, такова:
    В начале девяностых, когда он сильно болел и лечился без устали в больницах и санатория, он перепробовал все, что мог. Это были и знахари и колдуны и экстрасенсы и Православная церковь и "черт и дьявол" - как говориться - все! Все, с его слов пишу, было либо кратковременно либо только вредило.

    Увидев это, мой дядя решился на последний шанс и приняв "покаянную молитву стал храмом Христовым". Заключил договор с Богом через водное крещение. С его слов, его больше не мучают "духи злобы поднебесной", которыми и наводятся болезни на людей, потому что его исцелил Живой Бог.
    Мне он сказал, что я правильно ищу Бога, но в Православной церкви "Бог связан каноном самой церкви, которая связала Ему руки разрушать козни дьявола".

    Я возразил, сказав, что церковь активно борется с дьяволом и бесами.

    Ответ был вопросом: "Тогда почему до сих пор ты болеешь?"

    "Потому что -
    продолжил он - апостолы возлагали на болящих руки и исцеляли их, так как Дух Святой на них прибывал! А в твоей апостольской церкви, на ком Дух Святой есть?"

    Говорю: на отцах церкви.

    "Тогда, почему они до сих пор не положили руки на тебя и именем Иисусовым не исцелили тебя?"

    Говорю: потому что так не делается в Православии.

    "Потому что канон не позволяет. Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе.
    Сами себе запретили исцеление. Сами отгородили себя от мира, хотя апостолы были среди людей"
    Вот такая вот история!

    Я человек в вере новый, "не подкованный", знаю мало, но слова эти меня тронули до глубины души.

    Наверное так и становятся люди сектантами?
     
    Последнее редактирование: 10 июн 2013
  2.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну, Ваш дядя типичный представитель пятидесятников :) У меня на работе было 2-е таких. Они считали что после принесенного ими покаяния они уже святы и не грешны, т.к. не могут грешить и были 100% уверены что они спасутся, в отличие от тех, кто рядом живет. Особенно страшный у них грех- это курить и пить .

    Мне эта история видится иначе. Живет себе человек, считает себя православным : читает духовную литературу, знает богословие, считает что он любит Господа и не предаст его, не пропускает служб в храме, постов и т.д., в общем практически идеальный христианин.
    И тут бах, как снег на голову болезнь или какие другие страдания и потери. И вот в один момент у человека может рухнуть вся вера , только потому что он не готов принять волю Господа, она ему нужна была только пока была для него удобна Многие из нас прийдя к вере в душе думают, что за наши добрые дела ( выше я перечислила) мы будем жить как сыр в масле, так называемая ступень рабской веры и боязнь наказания. А тут раз и нужно страдать, а страдать не хочется никак, и дальше или познаешь что не был ты никаким верующим по настоящему в душе, а только исполнял всё для того, чтобы не страдать в земной жизни ,что твоя воля тебе главнее и приятней, чем Божья и начинаешь от этого печалиться и страдать, ощущая себя в самом низу ( а до этого думал что уже достиг немалого), либо делаешь разворот на 180градусов и идушь по пути, который удобен тебе.

    Вот дядя и пошел вторым путем. Думаю совершенно понятно к кому он ведет и кто ему так помог.

    Это я не в осуждение дяди или кого-то другого, просто мысли вслух. Наверное это один из самых страшных периодов , когда становишься перед таким выбором.: жить как тебе хочется или смириться с Божьей волей и принять ее как свою. И надо постоянно просить Господа укрепить тебя, не дать отойти от веры, не дать погибнуть, послать утешение.
    было бы хорошо если бы мы с таким не сталкивались, но к сожалению так не бывает.
    И снова возвращаемся к теме страданий и книги Иова. :)
     
    Последнее редактирование: 10 июн 2013
  3.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну раз в форме диалога, то тогда спрошу у дяди.
    Было дано апостолу Павлу "жало в плоть" и было это по воле Божьей, так было Павлу полезней. Как думаете, он в ту Церковь ходил?

    Кстати, если дядя хочет, то и сам может ответить на форуме. Интересно услышать точку зрения.
     
  4.  
    _Руслан_
    Оффлайн

    _Руслан_ Заблокирован

    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    При следующей встречи, спрошу. Хотя, думаю, он и тут что-то из Библии или Евангелия процитирует и выкрутится. Я, когда к нему забегаю в гости, с ним разговаривать просто не могу: он сразу начинает цитировать Библии или Евангелия по любому вопросу.

    Просто, у нас с мамой, родственников, кроме дяди, не осталось совсем. Он брат-близнец моей мамы, но с нами порвал общение еще в начале 90-х, так как его мать (моя бабка), как он сказал, навела проклятье на наш род, занимаясь магией и гаданием на картах. Со мной он общается, но осторожно, а с мамой считает не допустимым, хотя на улице с нею разговаривает, но вряд ли чтобы он ее в дом к себе пустит.
    Телевизор, как я видел, он смотрит, хотя и осуждает показываемое. Компьютера у него нет, да и в 65 лет, думаю, ему будет трудно его освоить. Потому, думаю, на форуме он общаться не будет.
     
  5.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    И, кстати, если для дяди истинность веры познается излечением, то он тогда должен признавать и многих экстрасенсов. Есть такие- называют себя православными, в кабинете иконы, советуют ходить в храм и лечат людей.
     
  6.  
    _Руслан_
    Оффлайн

    _Руслан_ Заблокирован

    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Дело в том, что, как я понял, здесь главный момент находится в использовании молитвы с возложением рук.

     
  7.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Не думаю, что дядю можно переубедить, хоть какими доводами. Если сердце не услышит, ничего не поможет. Человек поверил внешним факторам. А православная вера не в убеждении чего либо, а в слышании сердцем.-и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь»(Иоанн,Х,14-16).
    Изменитесь сами, чтобы близкие почувствовали это душой, а не словами из книг.
     
  8.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Экстрасенсы могут лечить с наложением рук. И молитву могут при этом читать.
     
  9.  
    Dmitry_VB
    Оффлайн

    Dmitry_VB Мистер Сочувствие

    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    181
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Христос Воскресе!

    Ещё в древности св. Иларий Пиктавийский (†367) говорил в послании к императору Константину, что "Писание не в словах, а в их понимании". Для того, чтобы убедиться в этом, достаточно вспомнить, что диавол искушал Христа именно цитатами из Писания, а дабы не попадаться на эту уловку лукавого самому, нужно твёрдо усвоить ту аксиому, что "единство текста определяется исключительно единством традиции его толкования", или, говоря иначе, "правильность понимания Писания обеспечивает Предание". В противном случае, сколько бы цитат из Библии мы не привели, всё это будет напоминать диалог Бобика с Барбосом о часах, которые "ходят", да ещё и "бьют". :)

    Вот что пишет о возложении рук в книге "Игра с огнём" Вольфганг Бюне (http://www.pravlib.ru/sektovedenie_ogon/index.html)

    Что же касается исцелений от болезней, то материальной сферой - богатством, здоровьем, многодетностью, долголетием, - очерчены Божьи благословения в Ветхом Завете (Втор. 28,1-14),

    В общем, "смотрите, братия, чтобы кто не увлёк вас философиею и пустым обольщением" (Кол. 2, 8).
    :aa:
     
  10.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    В чем проблема протестантов? В том что они вне Церкви, значит вне Христа. Как это не странно звучит, но именно так и есть, и такие исцеления, как и исцеление бабок, магов всяких и т.д. не есть от Бога. Но почему? Потому что Христос спасаемых прилагает к Церкви, и это один из признаков, что человек пренадлежит к Его избранному стаду.Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви» (Деян. 2:47). Как учат нас отцы Церкви вне Церкви спасения нет, потому что если вне Церкви значит вне Христа. Церковь являеться Его мистическим Телом. И кто вне Церкви подвызается, подвызается незаконно: 5 Если же кто и подвизается, не увенчивается, если незаконно будет подвизаться.(2Тим.2:5) и Христос таким скажет, на их слова: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.24 Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;(Матф.7:22-24)
    Мы видим из самого Писания, что всякие чудеса, пророчества и т.д. не означает что они от Бога, это не тот критерий по которому можно определить истинность Его Церкви. Потому верить таким людям нельзя, они горды и отторгнули сами себя от Его Церкви, да ещё и хулят её.
     
  11.  
    _Руслан_
    Оффлайн

    _Руслан_ Заблокирован

    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Тогда вот еще вопрос, который мне непонятен?
     
  12.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы спросите, своего дядю он признаёт что Православная Церковь, это есть истинная Церковь Христа? И потом всё поймёте, он протв нас или...
    Христос сказал, "кто не против вас" т.е. Церкви. Он не сказал кто не против Меня тот Мой, но "Кто не против ВАС" Потом апостолы говорят: " И запретили ему" но не говорят что он не послушался, стало быть он им повиновался и только Христос разрешил ему это делать словами "не запрещайте потому что не против вас (если слушается их)" Вот не так дело обстоит с протестантами, они не слушаются Церковь, а всячески её злословят, потому этот стих который они любят приводить рабртает против них самих, обличая их.
     
    Последнее редактирование: 11 июн 2013
  13.  
    _Руслан_
    Оффлайн

    _Руслан_ Заблокирован

    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Сергей Д., так дядя и другое любит цитировать: "По плодам их узнáете их." (Евангелие по Матфею, 7:16).

    Говорит, что нет там (в Православной Церкви) ни благодати ни Святого Духа, так как если бы был там Дух Святой, то через пастыря Он должен исходить и на паству.
     
  14.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    А как он определяет, есть благодать или нету? По говорению на языках?
     
  15.  
    Dmitry_VB
    Оффлайн

    Dmitry_VB Мистер Сочувствие

    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    181
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А в чём измеряются эти плоды?! Вот, что говорит об этом Апостол Павел: "Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера" (Гал. 5, 22). И, заметь, никакого "здоровья" и благополучия" в числе плодов Духа не числится...

    И встречный вопрос... "Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их" (Евр. 13, 7). Наши наставники - святые отцы, и кончина жизни их такова, что действительно хочется им подражать, а вот какова кончина жизни их наставников?
     
  16.  
    _Руслан_
    Оффлайн

    _Руслан_ Заблокирован

    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Надо спросить у него. Но, думаю, в благодати человек счастлив.
    Думаю, что - любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера - это качества сердца счастливого человека.
    Я точно кончины их наставников не видел, не знаю :).
     
  17.  
    Dmitry_VB
    Оффлайн

    Dmitry_VB Мистер Сочувствие

    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    181
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Полагаю, что человек, стяжавший благодать Святого Духа действительно счастлив, но не всякий, считающий себя счастливым, являет в себе такие качества. А ведь они - как "лакмусовая бумажка"...

    Я не любитель переходить на личности, и что-то через это доказывать, но можешь полюбопытствовать о жизни и смерти Мартина Лютера, положившего начало протестантизму. Не приходят ли на ум строки "смерть грешников люта" (Пс. 33, 21)? Сравни это с кончиной православных подвижников - как уже прославленных, так и не прославленных, - и, как говорится, "почувствуй разницу".
     
    Последнее редактирование: 11 июн 2013
  18.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Прочитала и очень сильно удивилась ,раньше просто не интересовалась этим .:be:
     
  19.  
    Daffodil
    Оффлайн

    Daffodil Новичок

    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне показалось, что в этой статье не совсем правда.
    Слишком уж рьяно человека очернили..
    Ставлю, что Лютер не был идеален, конечно же, но не прям уж такой развратник и дьяволопоклонник.
     
  20.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну и что? Они хотят сказать, что в Православии все развратники и т.д. Одно только это должно настараживать вас, потому как в Церкви море святых, множество священников которым нужно поставить памятник при жизни. Вот к примеру, моего земляка о. Виталия, вы бы могли в чем нибуть упрекнуть? Какой у него плод? И это только один наш общий знакомый с вами, но есть множество которые подают пример стаду. Да есть и другие, но вот что мы будем судить Церковь по последним? Тогда и я могу назвать несколько пятидестников извращенцев, которых впоследствии выгнали из собрания, ну можно по ним тоже судить пятидесятников, а почему бы и нет, мол таков их плод.
    А вообще, давайте посмотрим их плоды. Какие плоды у сектантов? Они еретики, значит они Царства Божия не наследуют:19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.(Гал.5:19-23) Т.е. у них есть радость, вера, любовь (говорите вы) но есть ересь, что перечеркивает всё. Ведь и атеисты, могут верить,(что Бога нет) любить (своих) воздерживатся (ради идеи) и т.д. Вот их явные плоды. Они "любят" Христа, но нелюбят Его Церковь. Если вы сомневаетесь что Православная Церковь это Церковь Христа, то я вам это докажу самим Писанием и немного историей. Ведь они никогда не докажут, что они Церковь, потому что таких как они тысячи, можно потерятся, и все учат по своему, и каждый твердит Дух у нас. Кому верить из них? Никому, потому что все лгут. Христос создал Свою Церковь 2000лет назад, и одно из свойств Его Церкви, это неодолимость вратами ада Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф.16:18)., т.е. никакой дьявольский заговор на погубление Церкви не сработает, до кончины мира. Сам Христос сказал 20 уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.(Матф.28:20) ни одна секта не может доказать, что они Церковь Христа, потому как появились сравнительно недавно, и потому не могут сказать, что они имеют истинное апостольское учение и приемственность от них. А если они скажут, что Церковь на какое то время, прекратила своё существование, а потом чрез века появилась опять, в виде пятидесятников или прочих, то они этим говорят, что Христос сказал не правду, о том что Церковь Его будет не одолима, потому что Он её Глава, значит поих выводу всё же одолима была. Естественно мы поверим Христу а не им.
    Главные причины протестантов отчуждённости от Христа: Они отстранили себя от Его Церкви. Лгут на неё, а значит и на Самого Христа..Они не имеют в себе Христа, так как Его Тело и Его Кровь, пребывает в Церкви, а у них нет этих Св. Даров. Потому протестанты, не в Нем и Он не в них.53. Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
    54. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
    55. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
    56. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
    57. Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною. (Иоан.6гл.)
    Они не исполняют заповеди Христа, о единстве Церкви, о Причастии.«Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, – да уверует мир, что Ты послал Меня. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино. Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня» (Ин. 17: 21-23). Вполне естественно, из вышезказанного, что они не слушают Церковь, созданную Христом, чрез апостолов: «Слушающий вас Меня слушает, и отвергающийся вас Меня отвергается; а отвергающийся Меня отвергается Пославшего Меня» (Лк. 10:16)
    С вышесказанного, делаем вывод, что сектантам вне Церкви не спастись, никакими делами с виду добрыми. Здесь задача мравославных миссионеров, приложить все усилия что бы привлечь протестантов ко Христу, и это будет плод любви к Богу и его заблудшим детям.
     
    Последнее редактирование: 12 июн 2013
Загрузка...