Пророки

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Иван Швец, 23 июн 2013.

  1.  
    Иван Швец
    Оффлайн

    Иван Швец Заблокирован

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вопрос непростой, но ответ было бы интересно узнать, суть вот в чем: раньше были признанные церковью пророки и пророчества, сейчас же ситуацию можно выразить известной фразой "если ты говоришь с Богом - это молитва, а если Бог с тобой - шизофрения". То есть если Бог, непосредственно, или через кого-то говорит что-либо человеку, как церковь определит подлинное ли это пророчество или нет? С одной стороны не признать божественную волю или божественное откровение это преступление перед Богом. Читая Ветхий завет понимаешь, что за проступки перед Ним можно запросто быть уничтоженным вместе со всеми родственниками, либо переданным в рабство со всеми потомками во многих поколениях, или нажить другие мягко говоря неприятности. С другой стороны бывают лже-пророки, например лидеры сект, которые владея навыками манипулирования сознанием ради личной выгоды портят жизнь и душу человеку. Кроме того, если допустить что человек получит пророчество, как он определит не от Сатаны ли оно, ведь он был светлым ангелом, Lucifer на латыни "светоносный", на греческом φωσφορος — "тот, кто приносит рассвет", как говорится в библии "денница, сын зари". И информации что он поменял облик нет, так что вполне может быть принят за ангела (ἄγγελος - по-гречески "посланец", "вестник"), к тому же что стоит "отцу лжи" обвести человека вокруг пальца? Самый простой возможный пример - провозглашение Сатаной нового пришествия Спасителя, и приход вместо него - и даже не требуя нарушения других заповедей люди будут поклонятся Сатане вместо Спасителя. Поэтому интересно, допускает ли церковь возможность пророчеств в настоящем или будущем времени (ведь пути Господни неисповедимы, но почему-то всерьез воспринимаются только события которым тысячи лет), и если да, каким образом определяется их подлинность? Какой может быть процедура добавления новой главы библии сегодня? Ведь когда-то она была дописана Иоанном Богословом.
     
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Если человеку будет некоторое откровение не от мира сего. То правильно будет проявить осторожность и не принять. Святые Отцы учат: "Бог не оскорляется, если человек из осторожности быть прельщённым бесом, не примет откровения." Если откровение действительно от Бога-то Бог или повторит откровение или иным каким способом явно вразумит этого человека.

    "С одной стороны не признать божественную волю или божественное откровение это преступление перед Богом." Мы имеем возможность покаяния!

    По какой причине люди попадали в прельщение бесовское? По духовной причине! Т.е. таковые имели недолжное устроение души или непослушание.

    Бес он и есть бес! Бес в своих прельщениях всё равно свою шерсть не скроет. Посоветоваться с опытным в вере человеком и вывести беса на свет. Всего и делов-то. В приходской практике священника таких случаев немало...

    У церковного человека общение с Богом есть! У всех по разному.

    "как церковь определит подлинное ли это пророчество или нет?" Определим по самому пророчеству!

    "к тому же что стоит "отцу лжи" обвести человека вокруг пальца?" Если человек правильно подвизается в вере-то сатана вокруг пальца не обведёт. Бог не допустит!

    "допускает ли церковь возможность пророчеств в настоящем или будущем времени"
    Конечно! Например Серафим Саровский предсказал: " «Наступит такое время, когда будет в России необычайный расцвет. Откроются многие храмы и монастыри, даже иностранцы будут к нам приезжать креститься."

    Послание к Римлянам, глава 11 / Русский синодальный перевод / Библия...
    О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его! Ибо кто познал ум Господень?"

    "НЕИССЛЕДИМЫ"

    Нам хватает в Библии тех глав, которые уже есть.

    Да благословит Вас Господь!
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Богословие анекдотов не корректно.
    Самый сильный голос Божий - в человеческой совести.
     
    Тамара нравится это.
  4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Рекомендую Вам прочитать "Аскетические опыты" и "Проповеди" Игнатия Брянчанинова. Там медленно, но верно излагается учение о принятии Откровения.

    Непрерывность Откровения и существование Откровения в наше время - это учение о благодати Церкви и действии Святого Духа в мире. Можете прочитать "Догматическое богословие" Давыденкова, но там аспект ответа несколько иной.

    Не принимать видений - общее аскетическое правило. Что же делать?
    Прочитайте Брянчанинова. Обсудим.
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    Иван Швец
    Оффлайн

    Иван Швец Заблокирован

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    В общих чертах понял. Спасибо за ответы.
     
Загрузка...