Евхаристия. Таинства. Притча о званных на брачный пир

Тема в разделе "Изучение Священного Писания", создана пользователем Протоиерей Алексий, 3 окт 2013.

  1.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Причастие без исповеди - это горестная реальность современных храмов., а вовсе не революция каких-то мятежников.

    Многие прихожане причащаются после того, как они неизвестно что (но не исповедь) совершили перед исповедным аналоем.

    Другая форма "безисповеди", которую изобрели у нас - это "общая исповедь"

    Но попытаться привести человека к правильному покаянию - стоит,

    Правило исповедовать перед каждый причащением - это правило более правильное, чем причащаться без исповеди, даже не попытавшись что-то сделать.

    В последнее время я изобрел новый вид общей исповеди для больных: прихожу, рассказываю СВОЕ видение духовно-аскетического состояния человека, а затем исповедую, постоянно указывая пальцем на только что произнесенное. Сил моих нет слышать: "я не в чем не согрешил, творил одно только добро"...(после аборта и увода чужого мужа).

    Тьма слепоты - это тьма, не видящее своего счастья. Смерть людей духовно слепых - смерть в густом мраке отчаяния, даже при причащении. Я наблюдал одного человека, абсолютно интактного к моим убеждениям. Звали - приходил - форма соблюдалась. Я видел, как отчаяние умножалось в его душе с каждым разом. Отчаяние стремительно обгоняло раковую опухоль. Но.... ему не в чем было исповедоваться. После третьего раза я умолк - одна форма, ничего не значащие слова. В конце он перестал меня звать.
    "Открыть свое сердце в причастии" начинается - это открытие сердца для света. Свет обнажает червей и змей, которые там живут. Откажись от этого, в тебя войдет фантазия, серый свет прелести. И причастие ничего не изменит. Потому что это уже не причастие. Человек сам избирает закрытую скорлупу. Отказываясь от покаяния, надевая на себя маску: "мне не в чем исповедоваться" человек теряет последний мостик со своим счастьем.
     
    Последнее редактирование: 6 окт 2013
  2.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Сильный подход... о.Алексей, а много человеков обычно на службе удостаиваются Чаши?
     
  3.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Нет не мешает, только помогает, напоминает о том, что не должно забывать.
    О. Алексей, то что вы пишите, это лишь одна точка зрения, но не единственно правильная, и местами противоречащая Церковным правилам. Всё это ваши мысли, которые не все разделяют, а я бы сказал не разделяют очень многие, при том и само священноначалие. Потому будьте немного осторожнее с ярлыками.
    Вы немного путаете, Таинство покаяния с исповедованием помыслом, это далеко не одно и тоже.

    У меня есть друг православный в Грузии, и я ему задавал вопрос о Причастии и правила подготовки к Нему. Он вообще не понимает, зачем постится пред Причастием, если нет постов, так же они пред Причастием и не исповедуются, разве что кто захочет. Причащаются постоянно, ведь литургия для этого, а для чего тогда в храм идти? Так он говорит, и это у них так было всегда и другой практики у них нет и не было, так же и Греки и другие древние православные Церкви. А вы говорите "современные храмы"

    Что такое Св. таинство покаяния? Это возвращение в Церковь! Это соединение с Церковью, примирение отпавших. Отпадение от Церкви, определяются по признакам изложенных правилами, канонами Церковными. Когда человек нарушает эти правила (которые грозят отлучением) тогда человек может возвратится в Церковь чрез Св. Таинство покаяние. За помыслы, человека от Церкви не отлучают, но только за определенные действия. Потому исповедание помыслов, это отдельная тема. Помыслы можно исповедовать когда душа пожелает и не обязательно это делать пред Причастием, тем самым внушая себе о освобождении от них на исповеди и мнимую чистоту пред Чашей. Как по мне, это гораздо более несёт человека в прелесть, чем то когда человек идёт к Чаше и понимает что не достоин Её на все 100. Мнимую чистоту души пред Причастием, человек внушает себе именно после поста и исповеди, что притупляет чувство греховности пред Христом. Это духовный опыт многих православных. Я тоже говорю с людьми на эту тему и вижу пагубность неправильной подготовки. Многие так и отвечают: " Как я могу подойти ко Христу грязный, не попостившись и не исповедавшись?" Т.е. человек мнит себя после этих действий чистым и достойным подходить к Чаше. Вот вам и горькая реальность. И более скажу, я сам был именно таков, но однажды моё представление перевернулось раз и навсегда. Когда я пришел однажды "подготовленным" но с чувством что я плохо этот раз готовился, полная рассеянность, не мог мысли собрать даже на службе. Стояло тело в храме, а ум летал везде (рынок, машина, работа, покупки и прочее) но только не в Боге, очнулся я уже после "отче наш" . Пошел на исповедь, и сказал батюшке, что не готов абсолютно ко Причастию, на что батюшка ответил: " Как знаешь сам, тебе виднее, суди себя сам" После этих слов, началась внутри меня настоящая война, потому что я знал что не готов и боязнь причастится в осуждение останавливала меня категорично, но душа рвалась ко Христу, и снова я чувствовал себя грязью которая не должна находится возле Чаши на расстоянии 10 метров, а душа рвётся, и так продолжалось пока не причастились все и остался один я со своей борьбой внутренней, и в одно мгновение я принимаю решение причащаться... Слёз благодарности я уже скрыть не мог (хотя пытался по честному) Это не забываемый мой первый опыт не достойного Причастия, многое греховного у меня после этого умерло, мне просто стали эти страсти ненавистными, и это уже был Христос во мне. С тех пор я знаю, что никакие подготовки не сделают меня и каплю достойным Христа, но мне Он нужен больше самой жизни, я слабак и не могу без Него.
    Звучал вопрос: "Как понять что ты во Христе?" Когда ты даже спишь и чувствуешь постоянно присутствие Бога (чувствуешь Его Отцовскую любовь и сам пытаешься отвечать взаимностью), это и есть, для меня, жизнь в Нем. И я не обижусь если кто будет почитать это прелестью.
     
    Последнее редактирование: 7 окт 2013
  4.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну так может, вы не можете этому больному открыть Христа? Почему он мертв, но звал вас, а вы не можете его оживить для Христа? Вам нужно рыдать над собой, а не осуждать больного, которого Бог привёл к вам, а вы по своему бессилию не смогли ничего сделать и вместо того что бы признать своё бессилие и обратится за помощью ко Христу, вы хладнокровно осуждаете его. Разве Христос умер не за него? Где же здесь любовь? Разве Христос вас поставил судить людей?

    Лично вам я бы не подчинился, по простой причине, вы наставляете не то что должно наставлять. Вы почему то взяли на себя роль судии праведного, а это не ваша забота, ваша задача привести ко Христу, а не отторгать от Него. Ваша задача пасти стадо, а не судить его. Ведь вы судите стадо чрезмерно строго, лишая людей Жизни, при этом сами причащаетесь на каждом богослужении. И вы "праведно" не допускаете к Чаше людей, лишая их всего, вместо того что сделать всё что бы они соединились со Христом. Ведь они пришли к Нему, грязные, оборванные грехами, и Христос их не изгоняет вон, это делают священники переоценивая свои права и власть.
    Что бы запретить мне причащаться, нужно доказать что я "пес" и причину отлучения от Чаши. Пост и исповедь? Нет такой канонической причины лишить человека Причастия. А может "прелесть"? И такой нет причины отлучения от Причастия. Помыслы? И такой нет причины! Так по какой причине вы можете мне запретить причащаться без поста и исповеди, на каждом богослужении? По своему своеволию, потому что вам так захотелось из принципа и что то показалось во мне?
    Вот по этим плодам, я узнаю подчинятся мне такому наставнику или нет, и слушаю совет св. И. Златоустого: "Анархия является злом везде, она - корень многих бед и причина беспорядка и смятения. Не меньшее зло - и неподчинение начальствующим. Но, может быть, кто-нибудь нам скажет, что есть еще и третье зло - когда сам начальствующий является злым. Это знаю и я. И это зло не малое, но еще намного худшее, чем анархия. Ибо лучше ни под каким не быть начальством, чем подчиняться злому. Ведь в первом случае человек часто спасается и часто находится в опасности, а во втором - всегда в опасности, потому что ведут его в пропасть. Но как же Павел сказал: "Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны"? Прежде сказав: "Взирая на кончину их жизни, подражайте вере их", потом сказал и: "Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны". То есть вначале Павел засвидетельствовал, что эти наставники верны во всем, и уже после этого говорит: "Видя добрый плод их добродетельной жизни и проповеди, подражайте им в вере".
     
  5.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Юра, все нормально, "ибо должны быть споры и разногласия, что бы выявились искуснейшие". Главное, что бы без оскорблений и грубостей.
     
  6.  
    Наталья_А
    Оффлайн

    Наталья_А Мисс Внимание

    Сообщения:
    606
    Симпатии:
    1.511
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Н-да....А все так хорошо начиналось... :bh:
     
  7.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Беседа как бы и не столь важна здесь, тема не для споров была, а донести людям знания. А обсуждение стало примером по теме :)


    Я редко встречала священство с таким даром открывать человеку Христа как отец Алексий.
    Каждая его проповедь рождает в душе покаяние, что может быть лучше этого? Она обращена к сердцу человека, а не к его уму.

    А если сердце человека закрыто, то тут бессильны все, и об этом вчера была новая проповедь .

    У меня такое ощущение, что батюшка лично меня просканировал и пишет мне ответы на мои вопросы :)
     
  8.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Такое же ощущение.
     
  9.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    21 Возлюбленные! если сердце наше не осуждает нас, то мы имеем дерзновение к Богу,(1Иоан.3:21) Вы эти слова апостола отбрасываете как сказку, мол этого быть не может, по причине что нужно постоянное самоукорение, а иначе это смерть вне Христа. И потом: 8 Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола.9 Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога.10 Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего.(1Иоан.3:8-10) Т.е. человек не рождён от Бога,если он постоянно согрешает и постоянно кается, и опять согрешает и опять кается и так до бесконечности?Или рождён, и это и есть та брань праведная? Тогда почему написано "рожден не согрешает"? Можно конечно сказать, что мы хотим родится, но ещё не родились (как бы смирения ради) но тогда к таковым вопрос; " Вы ещё мертвы?" А если мертвы, то как рассуждаете на духовные темы? То вы говорите, что Дух изнутри даёт видение грехов, то признаёте что Его у вас нет, по причине греховности. Чего то не вяжется всё это. Нужно определится имеете ли вы Духа в себе или нет, и если нет то как грехи свои зрите? Если есть, то почему грешите?
     
  10.  
    Любовь Гн
    Оффлайн

    Любовь Гн Пользователь

    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Проповедь о. Алексия обращена к каждому человеку, к его сердцу. Иногда делается даже страшно, как будто батюшка видит твою душу, и часто получаешь ответ на еще не заданные, но такие важные вопросы. Мнения могут быть разные, но хотелось бы без ярлыков
     
  11.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне тоже этого хотелось бы.. Если я сейчас приведу сюда сколько на меня наклеили ярлыков только в этой теме, то вы поймёте что ярлыки это просто такое общение (вид общения) Лично я ничуть не обижаюсь.
     
  12.  
    Наталья_А
    Оффлайн

    Наталья_А Мисс Внимание

    Сообщения:
    606
    Симпатии:
    1.511
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Вам, конечно же, видней со своей колокольни что и как должен говорить и делать священник. Наверное, право у Вас на это особенное имеется. Но как же:

    121 статья Номоканона при Большом Требнике

    Четвертого собора
    Яко не достоит просту укорити священника, или бити, или поношати, или клеветати, или обличати в лице, аще убо и истинна суть. Аще же постигнет сие сотворити, да проклянется мирский, да отмещется из Церкве, разлучен бо есть от Святыя Троицы, и послан будет в Иудино место. Писано бо есть: князю людей твоих не речеши зла. Такожде и настоятеля безчествуяй...

    Отменили на днях? Или как?
     
  13.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Кто есть священник? Он есть пастух, который пасет не свое добро, а Христово. И поставлен он, чтоб и одна овца не заблудилась, чтобы была накормлена, обогрета. И вдруг пастух заявляет: пока я пасу, ни одна овца не будет накормлена без маго разрешения!
    Ну это одно, это на совести пастуха.
    А как же овца не накормленная?
    Кроме того может родиться уныние. Уныние от того, что пастух не дает пить и есть того, что роздано всем желающим насытиться.
    У о. Алексея замечательные проповеди, но в них встречаются противоречия и получается, вроде как подразнил конфеткой и в карман: Вот Иисус Христос предал вам тело свое, но я его вам не дам, даровал кровь свою, но я ее вам не дам.
    В первую очередь священник, это помощник а не судья. Обличать грехи и судить грешника не одно и то же.
     
  14.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Игорь, а кто вас научил что от настоящего покаяния и плача о своих грехах и страстях, рождается уныние????
    Вы можете написать своими словами для чего вы причащаетесь и какое действие на Вас оказывает это? Без копирования слов своего старшего брата-наставника, а именно своими словами.
    Вот чем Вы после причастия отличаетесь от себя до него ?
     
  15.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Все желающие. У меня очень маленький храм. Но причастников не мало.

    Виталий, там по тексту "разномыслия" или "ереси".... Между прочим....

    Наталья, меня никто еще не бил... А текст правила касается того, что если Сергий увидит во мне еретическое мнение, ему надлежит искать на меня управу не через газеты, а через епархиальные власти (и далее по инстанции). Кроме того, участвуя на форуме, я сам поставил себя в положение, где мое мнение могут высмеять, раскритиковать, отвергнуть...Для этого и форум. На форуме мы общаемся на равных (и с Сергием и с другими). Если меня огорчит такое положение, я нажму на Эскейп...
    Ни в одном догмате мы с Сергием не расходимся, и в этом ни он меня, ни я его не укоряли...

    Я продолжу Вашу аллегорию: священник - это директор ЗАГСа, где совершается брак Агнца и души. Вы меня почти убедили, чтобы я не спрашивал невесту о ее желании вступить в брак и наличии у нее других женихов. Или моя обязанность молча, закрыв глаза, ставить всем штамп?... А Вы хорошо разбираетесь в обязанностях пастуха? Я слышал, что иногда коровы едят какую-то траву (какой-то особенный клевер), от которой они умирают.
    А еще священник - это руководитель курсов по прыжкам с парашютом, и его функция убедиться, что сегодня все надели парашют.
    Мое разрешение людям не требуется для причащения....

    Наконец то конструктивная критика!!! Укажите.... я буду Вам очень благодарен.
     
    Последнее редактирование: 7 окт 2013
  16.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
  17.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы меня не верно понимаете, или не хотите услышать. Имел в виду уныние от того, что заграждают путь.
    У меня есть свое мнение, кое и постарался выразить без лести и оскорблений.
    На остальные ваши вопросы отвечать не буду ибо не хватит слов передать чувства. Да и нет желания, чтобы вы мои чувства судили.
     
  18.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо за понимание.
     
  19.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы знаете еще не видела чтобы кому-то заграждали путь к Причастию. Уже много раз писалось, что путь не заграждают, а проверяют чтобы на человеке был работающий парашют перед прыжком :)

    Мне часто вспоминается место из Евангелия, когда апостолы трудились в море на ловле рыбы, а когда пристали к берегу, то их ждал Господь, пожарив им рыбку и приготовив этим трапезу.
    Вот когда мы начнет трудиться ( минимум это наши молитвы и пост), тогда и Господь нас встретит с трапезой. А без этого получается что человек хочет все и сразу.
     
  20.  
    Наталья_А
    Оффлайн

    Наталья_А Мисс Внимание

    Сообщения:
    606
    Симпатии:
    1.511
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот и хорошо. А то я уж переживать стала за Сергея Д. Мне его всегда интересно читать.Я с уважением отношусь к его мнению. Но мне показалось, что "диалог немного стал вестись на повышенных тонах", а так и до греха дойти не далеко.
    Значит показалось....:ah:
     
    Последнее редактирование: 7 окт 2013
Загрузка...