книги которые мы читаем

Тема в разделе "Читаем книги", создана пользователем Нина, 25 мар 2010.

  1.  
    Нина
    Оффлайн

    Нина Новичок

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    15
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А я в который раз перечитываю "Духовное наследие преподобного старца Серафима Вырицкого". Там же о блаженной Любушке и исповеднице Анне. Книгу написала Анна Ильинская. Интересно. Читаю каждый раз, как новую книгу.
     
  2.  
    Наталья:)
    Оффлайн

    Наталья:) Новичок

    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    16
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Читаю св. Иоанна Кронштадского "Моя жизнь во Христе". Я думаю что читали ее многие, потому комментировать не стану. Только одно скажу, что нравится
     
  3.  
    ольговна
    Оффлайн

    ольговна Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
  4.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Читаю Сергея Нилуса "Великое в малом" 1911 года издания. Рекомендую.
     
  5.  
    Иван
    Оффлайн

    Иван Пользователь

    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    прот.Александр Шаргунов."Последнее оружие"-книга о противостоянии."Миражи любви и Церковь".О любви.Рекомендую.
     
  6.  
    Христианка
    Оффлайн

    Христианка Новичок

    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    17
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Книга протоиерея Валентина Бирюкова "На земле мы только учимся жить".

    http://www.orthedu.ru/eparh/print:page,1,1077-10.html

    В Праздник святого великомученика Георгия Победоносца хотелось бы привести один чудесный рассказ из этой книги.

    "Как великомученик Георгий храм открыл".

    Тяжелыми были для меня первые годы дьяконства и священства. Обострились мои фронтовые болячки: обе раненых ноги разболелись, осколок в пояснице беспокоил, образовалась закупорка вен на ноге — да такая, что операцию надо было делать, большую часть вены удалять.

    Во время службы я так уставал от боли, что к её концу рубаха становилась мокренькой. Начал проситься, куда бы мне уехать, чтоб хоть немного здоровье поправить. Ну, хирурги и посоветовали мне поехать в Ташкент. А там у меня знакомые были. А уж оттуда в Самарканд направили, я там служил в храме Великомученика Георгия Победоносца.

    Познакомился я с Георгием, учителем по профессии, который пел в этом храме на клиросе. Он и рассказал мне поразительную историю, которая случилась в Самарканде в годы хрущевской власти во время служения архимандрита Серафима (Сатурова). Этот священник, родом из Перми, был репрессирован, 10 лет отсидел, много тяжкого повидал в жизни, старенький уже был, весь больной, еле сил хватало ходить. Своей теплотой, вниманием он немало молодых людей привлек в храм. Многие стали креститься.

    Ну, кагэбэшники увидели, что молодежь пошла в храм, решили батюшке ножку подставить, найти какой-нибудь повод, чтобы закрыть храм Георгия Победоносца. А что найдешь?.. Но власти так все ловко подделали, что лишили всеми любимого батюшку службы на целых 2 года... Как-то к отцу Серафиму в храм пришли муж и жена и стали его уговаривать:

    — Батюшка, окрести нас, только не записывай, что крестил, а то нас с работы уволят!

    Да, такое время тогда было: и паспортные данные нужно было записывать — где работаешь, где живешь; и родителей крестных — каждого надо было записывать. А потом все это просматривал уполномоченный... Батюшка был милостивый — согласился окрестить их без записи. А за воротами в это время стояли представители органов — они и встретили этих молодых людей:

    — Ну, что, молодые, зачем приходили в церковь, что делали там?

    Те поначалу молчали — не хотели отвечать.

    — Ну, раз молчат, у священника спросим: почему молчат, откуда они...

    — Да я не знаю — откуда, — отвечает отец Серафим.

    Не хочет своих крестников выдавать — так они упрашивали не записывать их: мол, с работы выгонят и все такое... Но оказалось, что у кагэбэшников с ними специальная договоренность была. Они целую историю из этого «незаконного» крещения раздули.

    — Как не знаете?! Они же крестились только что! Вы же записывали, где они работают!

    — Нет, я не записывал.

    — Ах, вы не записывали?! Почему?

    — Да они упросили, чтобы не записывать. Я и пожалел их...

    Чиновник достает бумагу, оформляет протокол, что священник окрестил людей, а в журнал не записал — значит, не подчиняется гражданскому закону. И за это ему служить запретили — только за это. Два года службы в храме не было. Так они тайно совершали службу по ночам, собирались по два-три человека — и служили...

    Прошло два года, как храм закрыли. Приближался престольный праздник — Георгия Победоносца. Все прихожане сокрушались, что не будет службы в этот день... А власти уже определили: хороший детский садик здесь будет — семь квартир, помещение храма просторное, баня, пекарня, столовая, площадка большая, колодец, два дуба... Всем стало ясно, что храму скоро конец...

    Но накануне 6 мая случилось нечто из ряда вон выходящее. При храме вместе с архимандритом Серафимом жили две москвички, его келейницы — монахиня Иулия (она иконы хорошо писала) и послушница Евдокия, как и батюшка, тоже ссыльные. Батюшка в это время у себя в келье к празднику готовился, каноны читал, а матушка Иулия на церковном дворе подметала. Вдруг увидели они: открываются врата церковной ограды, и въезжают двое верховых офицеров в старинных, невиданных одеждах, на белых конях. Один постарше, другой помоложе. Этот первый — такой величественный, красивый, ловкий. Спрыгивает с коня и, обращаясь к монахине по имени, отдает ей повод:

    — Матушка Иулия, подержи повод лошадки, я пойду к батюшке Серафиму.

    Она, вся в трепете, упала на колени:

    — Ох, милый, твоя лошадка сильная — я не удержу ее! — и ручки подняла, будто сдается ему.

    Тогда офицер отдал повод своему адъютанту и, ничего не спросив, пошел прямо в келью к батюшке Серафиму. Увидел его, стоящего на коленях перед иконами (а он немощный был, старенький, подушки под колени подкладывал), и повелительно говорит ему:

    — Отец Серафим, готовьтесь к службе — сегодня храм будет открыт!

    Батюшка прямо отпрянул: что за офицер, откуда он появился?! И слова у него такие сильные, богатырские слова. И голос красивый, мощный — чистый баритон, а слово-то — сила, все равно как приказ! И вдруг понял священник, что это был сам великомученик Георгий. В окно глянул — оба всадника ловко взлетели на коней и поехали, только искры из-под копыт! А направились они после отца Серафима прямо в исполком города Самарканда.

    Великомученик Георгий оставил своего «адъютанта» у входа с лошадьми, а сам зашел в исполком, минуя милиционеров, — те только встретились с ним глазами, но ни слова ему не сказали, не спросили, к кому и откуда. Георгий Победоносец — прямо на второй этаж, мимо секретаря, которая тоже онемела. Ни у кого ничего не спрашивая, открывает дверь в кабинет председателя исполкома и, называя его по имени, говорит:

    — Чтобы сегодня же храм Великомученика Георгия был открыт! Иначе будете наказаны без помилования.

    Председатель исполкома был страшно напуган появлением невиданного офицера и его словами: «Иначе будете наказаны без помилования!» А тот поворачивается — и уходит. Хотел председатель задать ему вопрос: «Кто вы, откуда?» — но не смог слова выговорить, не мог в себя прийти от необыкновенный силы приказа, который отдал незнакомец. Глянул он в окно: а тот уже в седло садится с необыкновенной легкостью — и только искры из-под копыт!..

    В страхе берет чиновник телефонную трубку, звонит уполномоченному по делам религии:

    — Срочно пошлите нарочного в храм Великомученика Георгия! Чтобы сейчас же открыли храм! А распоряжение напишете после.

    Некогда было даже писать — такой страх его взял! Уполномоченный немедленно послал своего помощника. Через 15 минут он был у отца Серафима:

    — Открывайте храм, служите свободно!..

    На следующий день председатель исполкома приехал на машине к отцу Серафиму:

    — Над вами есть какой-то начальник?

    — А как же? Есть.

    — Можно посмотреть на его фотографию? Батюшка выносит ему фотографию Ташкентского епископа в клобуке.

    — Нет, не тот! А еще выше есть у вас кто-нибудь? У меня вчера ваш начальник был, офицер такой — о-о-о... С такой властью приказал, чтобы срочно храм открывали, иначе, говорит, будете наказаны без помилования! Сразу видно — начальник...

    У батюшки слезы потекли, он слова выговорить не смог... Только вынес старую икону великомученика Георгия — верхом на белом коне.

    Председатель исполкома как глянул:

    - Он!!! У меня вчера ОН был!

    И тоже прослезился.

    Многие были свидетелями этого удивительного, просто потрясающего события: как Георгий Победоносец храм открыл. И батюшка Серафим, и учитель Георгий, и Монахиня Иулия, и милиционеры, и секретарь-машинистка. Я сам был в горисполкоме и слышал эти рассказы. И прихожанам нашим история эта хорошо была известна. Только вот рассказ самого архимандрита Серафима, увы, услышать не довелось, немного не застал я его в живых: он преставился ко Господу за 20 дней перед тем, как мне приехать в Самарканд. Слава Богу за все!
     
  7.  
    ssvetlanap
    Оффлайн

    ssvetlanap Новичок

    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Начала читать "Отец Арсений",небывалое чувство от прочитанного.Как же глубока Вера человека в Бога!!!!Рекомендую,прочитайте.Для себя многое открыла,почувствовала Силу Божью!
     
  8.  
    geb
    Оффлайн

    geb Новичок

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    да, книга превосходная, читая её, часто испытываешь шок
    очень полезная для нашего смирения
    только вот в тех изданиях которые я видел не было напечатано Части пятой ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО СВОЕГО, так что если у вас нет этой части, то прочитайте её в электронном варианте, часть эта - очень важная, там воспоминания непосредственно о.Арсения
     
  9.  
    ssvetlanap
    Оффлайн

    ssvetlanap Новичок

    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный

    спасибо за подсказку!!!:ax:
     
  10.  
    Vladimir
    Оффлайн

    Vladimir Новичок

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Очень хорошая книга "Дорога к дому" протоиерей Николай Агафонов,
    Лилии Полевые составитель протоиерей Григорий Пономарев
     
  11.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Читаю Антона Павловича Чехова. Очень понравились
    Пари-Припадок-Княгиня, параллельно перечитываю (вечером) "Анну Каренину".
     
  12.  
    Смолянка
    Оффлайн

    Смолянка Новичок

    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Читаю много разных книг. Жанры разные. Если брать из последнего почитаного на тему православия то понравилось вот что: "отец Арсений", Д. Быков Л.Лукьянова "О зверьках и зверюшах" (хоть книга и детская), А.Громов "Восемь дней на афоне", С.Лагерлеф "Свеча от Гроба Господня", сборник стихов иеромонаха Романа "Одинокий путь"
     
  13.  
    Влад С.
    Оффлайн

    Влад С. Мистер Меланхолия

    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    259
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    А кто-то читал книгу Александра Торика "Флавиан"? Каково Ваше мнение о книге?
     
    Юлька нравится это.
  14.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Сильные впечатление оставила книга Грэма Грина "Сила и Слава". Про католического священника имевшего страсть к спиртному и незаконнорожденную дочь, жившему во время гонений на христианство в Мексике в начале 20-го века. Книга является яркой иллюстрацией к словам апостола: "Сила Божия в немощи совершается"
     
    Просто Оксана, Тамара и Юрій нравится это.
  15.  
    Смолянка
    Оффлайн

    Смолянка Новичок

    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Я читала. Все 3 части. Понрвилась больше всего первая часть. :) Книга хорошая, добрая. Легко и интересно читается.
     
    Последнее редактирование: 18 окт 2010
  16.  
    anzhelika.mamedova
    Оффлайн

    anzhelika.mamedova Активный пользователь

    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    93
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Читаю книгу - " Каждый день - подарок БОЖИЙ " - Дневник православного священника. Когда грустна, и чувствуешь, что очень грешен пред Богом. После прочтени, помогает ,настраивает на лучшее.
     
  17.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Замечательная книга, сней императрица Александра Феодоровна не расставалась до конца жизни...
     
    Тамара нравится это.
  18.  
    anzhelika.mamedova
    Оффлайн

    anzhelika.mamedova Активный пользователь

    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    93
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Это точно.
     
  19.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    +10000000000
    Очень понравилась
     
  20.  
    anzhelika.mamedova
    Оффлайн

    anzhelika.mamedova Активный пользователь

    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    93
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Кто-то читал книгу Юлии Вознесенской -" Мои посмертные приключения". По -моему отрезвляет.
     
Загрузка...