Конфликт в семье. Что делать???

Тема в разделе "Конфликт в семье. Что делать?", создана пользователем Anna, 15 ноя 2009.

  1.  
    Anna
    Оффлайн

    Anna Новичок

    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    32
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А как преумножить полученную или уже растраченную благодать?
     
  2.  
    Ольга
    Оффлайн

    Ольга Пользователь

    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    30
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    При семейных несогласиях

    Молитва
    Милосердный и милостивый Боже, возлюбленный Отче! Ты по милостивой воле Твоей и Твоему Божественному промыслу поставил нас в состояние святого брака, чтобы мы по установлению Твоему жили в нем. Мы утешаемся благословением Твоим, изреченным в слове Твоем, которое говорит: обретший жену обрел благо и получил благословение от Господа. Господи Боже! Соделай, чтоб мы жили друг с другом в Божественном страхе Твоем. Соделай также, чтоб жили мы в мире и согласии, чтоб в брачном состоянии нашем любили целомудрие и честность и не поступали противу их, чтобы в доме нашем обитало спокойствие, и мы сохранили честное имя. Даруй нам благодать воспитать детей наших в страхе и научении к Божественной славе Твоей, чтобы Ты из уст их возмог устроить Себе хвалу. Даруй им послушное сердце, да благо им будет и долголетны будут на земле. Даруй нам также хлеб насущный и благослови питание наше. Огради дом и наследие наше, чтобы злой враг и его орудие не могли нанести им вреда. И когда Ты, Господи Боже, восхощешь наслать на нас страдания и скорбь, то даруй нам терпение, чтобы мы послушно покорялись отеческому наказанию Твоему, и поступи милостиво с нами. Если же мы падем, то не отринь нас, поддержи и снова возстави нас. Облегчи нам скорби наши и утешь нас, и не оставь нас в нуждах наших. Даруй нам, чтобы мы не предпочитали временного вечному, потому что мы ничего не принесли с собою в мир, ничего и не вынесем из него. Не попусти нам прилепляться к сребролюбию, этому корню всех злополучий, но да стараемся успевать в вере и любви и достигать вечной жизни, к которой мы призваны.
    Бог Отец да благословит и сохранит нас. Бог Сын да просветит нас светом Своим и да помилует нас. Бог Дух Святый да обратит к нам лице Свое и да даст нам мир. Святая Троица да охраняет вход и исход наш отныне и во веки. Аминь.
     
  3.  
    Иоанна
    Оффлайн

    Иоанна Пользователь

    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Молитва о счастии в браке

    О, Пресвятая Богородице! Призри благосердием на моления нас, грешных и смиренных рабов твоих, и умоли Бога Сына Тввоего, да ниспослет нам и всем притекающим к Тебе, здравие душевное и телесное и вся, яже к вечной и временной жизни потребная, да простит нам всякое согрешение вольное и невольное, да избавит нас от всяких скорбей и болезней, и напастей и всякаго злаго обстояния. Ей, Царице наша преблагая, надеждо наша несокрушимая и Заступнице необоримая! Не отврати лица твоего от нас за множество прегрешений наших: но простри нам руце матерняго милосердия Твоего, и сотвори с нами знамение во благо. Яви нам богатую помощ Твою и благопоспеши во всяком деле благом: от всякаго же начинания греховнаго и помышления лукаваго отврати нас, да выну славим Пречестное имя Твое и поклоняемся честному образу Твоему, и величаем Бога Отца, и Единороднаго Сына Его, Господа нашего Иисуса Христа, и Святаго Духа, со всеми святыми, во веки веков. Аминь.
     
  4.  
    Кристина
    Оффлайн

    Кристина Новичок

    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    8
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А разве могут быть серъезные конфликты в настоящей православной семье? В семье истинно верующих людей, в сердце которых живет непритворная любовь и доброта?
    Мои дедушка и бабушка прожили, практически праведно, душа в душу всю жизнь. И никогда у них не было серъезных конфликтов.
     
  5.  
    Ольга
    Оффлайн

    Ольга Пользователь

    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    30
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Конфликты в семейной жизни – вещь неизбежная, ведь это не обязательно какое-нибудь выяснение отношений с битьем посуды и тому подобное. Это прежде всего несовпадение мнений, неудача в общении, когда люди не смогли прийти к согласию.

    В период становления новой супружеской жизни это случается чаще всего. Почему? Потому что новую семью создают люди, по-разному воспитанные, имеющие свои, подчас уже устоявшиеся привычки, характеры и очень разные представления о том, какой должна быть семья… Каждый из них начинает испытывать некоторый стресс, – ему теперь нужно жить не только своей жизнью, но и жизнью другого человека, ему самого близкого, его половинки.

    В Священном Писании про супругов сказано: «И будут одна плоть» (Быт. 2: 24) – слова, которые действительно нужно понимать как то, что нам необходимо прийти к единодушию (единая душа – это и есть единодушие), к взаимодействию и взаимопониманию в самых разных вопросах. Нужно всячески избегать конфликта и предупреждать его.
     
  6.  
    Иоанна
    Оффлайн

    Иоанна Пользователь

    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Человек по природе своей не идеален. У каждого из нас масса недостатков. Причем у всех разные. (Я, например ооооочень рассеянная, иногда не вижу, что у меня под носом лежит, а еще я все делаю медленно, хотя тщательно и осознанно). Вот эти недостатки со временем начинают раздражать наших половинок. Они начинают с этим активно бороться (оба супруга, я имею ввиду) и случаются конфликты. А если в семье вообще нет никаких конфликтов, то я считаю это только от полного равнодушия друг к другу, а не от большой любви!
     
  7.  
    Кристина
    Оффлайн

    Кристина Новичок

    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    8
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Так такие мелкие недоразумения и нельзя назвать конфликтом. Этого "добра" предостаточно в любой семье. И это нормально. :bs:
    Просто в хорошей и крепкой семье замечание о том, что супруг(а) не так поставил(а) чашку, преподносится по-доброму, без придирчивого и обидчивого тона, а всего лишь в виде просьбы.
    А разговор о том, что не вытерта пыль и заканчивается темой пыли, а не тем, что его(ее) мама плохо воспитала и "на кого только я трачу свои лучшие годы". :ap:
     
  8.  
    Натальюшка
    Оффлайн

    Натальюшка Новичок

    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    7
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Конфликты в православной семье ведь могут случаться и из-за невоцерковленности одного из супругов... Потому что, то что воцерковленный мнит благом, то второй считает неправильным ..
     
  9.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Конфликты могут быть и не только в православной семье, как и в любом другом коллективе. Главное, не нужно забывать, что любые отношения нужно строить и укреплять, и легче это делать вдвоем.
     
  10.  
    Marina
    Оффлайн

    Marina Новичок

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    6
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Продолжу тему..
    А если,к примеру, в семье муж постоянно орёт и оскорбляет жену (ругаясь на нее матом, обзывая обидными словами и т.д.). При этом по каждому любому пустяку. Некрасиво с женой разговаривает в принципе. Короче,отсутствует элементарное уважение. То как быть жене????
    По мнению РПЦ, жена должна терпеть. Она ведь христианка. Она должна простить и терпеть. А если муж ведет себя не по христиански? И ему по-барабану,к примеру, что это грех,это неправильно. Он считает,что во всем виновата жена ( "достала"). Как быть семейной паре в такой ситуации?
     
  11.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Марина, отвечу не мнением РПЦ, а как ЖЕНА.
    Во-первых, жена, ТАКИМИ словами отзываясь о муже сама уже грешит - осуждает, да еще и с эмоциями. Тем самым, демонстрируя свое полное неуважение к мужу и нелюбовь. Брак с этим человеком для нее в тягость и смысла его сохранять, видимо, нет.

    Во-вторых, возникает вопрос, почему ЖЕНА так нервно реагирует на слова мужа, пусть даже мат?? Вы называете это "обидными словами", а смысл этого понятен?? Обидные слова "в мой адрес" - это и есть "МОЯ личная обида на этого человека". Отсюда вывод: Имеем ли мы право обижаться на близкого человека?!!!?

    В-третьих, Вы правильно пишите, что нужно простить и терпеть, но необходимо задуматься КАК это сделать. Простить - значит не испытывать обиду; понимать, что близкий тебе человек свободен в своем выборе и как говорить и что говорить. Простить - значит принять своего МУЖА таким, каков он есть. А чтобы этот процесс происходил быстрее, надо просто вспомнить, какие мы - жены "подарочки"!

    Теперь о терпении. Что мы под этим словом понимаем?? ...стиснуть зубы, молчать, тупо коротать время и ждать когда он уже уйдет на работу....
    На самом деле, православие говорит о терпении несколько в другом ключе. Терпение - это проявление смирения и любви к ближнему. Т.Е., когда терпишь кого-то или что-то и благодаришь за все Бога. Господь никогда нас не оставляет, и в наших силах понять это и быть благодарным Ему.

    Скажу честно, мне это понимание далось нелегко. Но Слава Богу я нашла в себе силы все это принять и научилась молиться за мужа и за всю семью. Моя мудрая свекровь однажды мне сказала, вот муж злится, ругается, а я уйду в другую комнату и молюсь за него. Конфликт тем самым не происходит, у жены обиды нет, есть одна любовь. И муж меняется! Или, обозвал муж, а ты ему: "Любимый, иди полежи, ты устал, а я сейчас твою любимую картошечку поджарю и потом мы с тобой вместе посидим.." Поверьте, любой грубиян от Вашего тепла и любви изменится. Нам, женщинам, дана прекрасная возможность быть слабой и зависимой, хранить любовь семьи и быть надежной опорой мужу своему. Полюбите мужа таким, какой он есть, укротите свою гордыню и обидчивость. Не хватает сил - обратитесь к Господу, Он всегда услышит Вашу молитву.
     
  12.  
    Marina
    Оффлайн

    Marina Новичок

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    6
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ладно.Спасибо за ответ, но я абсолютно не поддерживаю такую позицию. Это означает присмыкаться перед мужем и не иметь ни капли самоуважения. Вобщем,я поняла,наверное,тут не стоит пытаться обсуждать подобные ситуации.
     
    mallina нравится это.
  13.  
    Георгий
    Оффлайн

    Георгий Новичок

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
  14.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Марина, если Вы не поддерживаете такую позицию, совсем не означает, что обсуждать здесь это не нужно. Наш форум как раз для общения и я не ставила себе цель переубедить Вас. Я показала путь.

    На счет самоуважения и пресмыкания перед мужем - это уже проблемы самой женщины! Какое же мнение она имеет о своем мужчине??!!!! Если я уважаю своего мужа как человека, как мужчину и как своего супруга, то я и уважаю его как главу нашей семьи. Я не под ним, а ЗА мужем. Такое понимание вопроса не ущемляет ничьих прав и никого не унижает. Приведу простой пример, надо переставить в доме мебель и лучше это сделает муж, а вот пироги испечь - жена. Конечно, это грубый пример и все мы можем в принципе это сделать, но я хочу сказать только об одном - у каждого свои задачи.
    Жена следит за уютом в доме и занимается детьми, муж семью охраняет и обеспечивает. Эти азы идут еще от Адама и Евы. Если жена хорошо справляется со своими задачами да еще и мужу ласковым словом помогает, то и у мужа все дела получаются. Также и муж, видя помощь жены также старается ей помогать. Этот процесс взаимосвязан, главное начать.

    Марина, если Вы считаете, что я с такой жизненной позицией мужу не перечу, то Вы ошибаетесь! Я, к своему стыду, часто позволяю себе дерзость спорить и гневаться. Но уже ума и опыта хватает, подойти и попросить прощения. И делаю я это не от того, что так принято у православных, а потому, что понимаю и вижу эти свои грехи. И молю Бога, помочь мне справиться со своим крутым нравом. И никак я не могу понять как я могу пресмыкаться перед своим ЛЮБИМЫМ мужем, с которым меня Бог связал???

    И спасибо большое Георгию за ссылку. Книги священника Константина Пархоменко очень легко читаются. Всем рекомендую!
     
  15.  
    _Ольга_
    Оффлайн

    _Ольга_ Новичок

    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    17
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Marina, все Ваши страдания, переживания, скорби видит Бог, Бог любящий, милосердный, Который и избавить от них может (только неизвестно когда, поэтому наверно нужно настраиваться не на короткий срок), Который и попустил их с какой-то благой целью.
     
  16.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здраствуйте! Марина, не растраивайтесь. А Мария Леонтьевна дала вам такой совет, наверное, потому, что не поняла вас. ....Мария, бывает так что из кожи вон лезешь, чтоб мужу угодить, и все вроде ОК. Но тут из-за какой то мелочи получаешь так, слышишь при ребёнке такие слова в свой адрес. Не обида в душе, а боль. Если это на детей негативно влияет, даже батюшки иногда советуют разойтись. У меня у соседей отец пил. И зимними вечерами они бывало ходили гуляли, в гости просились, -потому что дома папа, который может так отметелить...На детей, четверо, это производило очень плохое впечатление. Мальчик Гриша сказал-я выросту, стану сильным и побью папу..Там была проблема ещё и в жилье-некуда уходить.
    Вы, наверное, имели ввиду, что нужно сделать все возможное для сохранения семьи?
     
  17.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А ещё мужья, которые любят выразиться, часто любят и руку поднять на жену. Вас когда то били? Вы знаете как это?
     
  18.  
    _Ольга_
    Оффлайн

    _Ольга_ Новичок

    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    17
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    По-моему, Мария указала самый краткий, но и самый тяжёлый путь, и проверенный.
    Один раз слышала такие слова жены со стажем более 25 лет, после того как муж жену побил и она попала в больницу (до этого были проблемы с сердцем) и она говорит: "Ну как же так, он меня побил, а мне хочется чтоб он пришёл и обнял меня (т.е. муж и виновник и врач был в данном случае)". Я подумала, что это вершина любви.
     
  19.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Надя, давайте впредь, воздерживаться от оценок о том, кто, что и как понимает. Не суди, да не судим будешь.

    Вот смотрите, что получается: я из кожи вон лезу, а для чего??? да чтоб мужу угодить! И где здесь ЛЮБОВЬ???? Это ведь самый настоящий расчет. Для чего мужу угодить? - чтобы не гневался и не ругался. Опять спрашиваю, где здесь любовь к мужу, любовь чистая и бескорыстная??

    Бедный мальчик. Неужели мама не видит, что в нем растет ненависть - сначала к папе, потом уже и к маме и ко всем людям. Об этом надо постоянно помнить, ведь от нашего воспитания зависит, каким вырастет наш ребенок. А проблемы есть у всех, так же как и выход есть всегда и у всех.
    У меня есть пример такого детского поведения и что потом с ребенком стало. Поверьте, требуется очень много лет и усилий над собой, чтобы суметь простить родного отца, так стоит ли обрекать на это ребенка?? Путь ненависти это всегда деструктивный путь. Путь с Богом - это путь ЛЮБВИ.
     
  20.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, это высший пилотаж.
    Я вот все думаю, сколько было гонений на Христа, а он всех любил! И всех простил! А мы - женщины, не хотим! этого сделать всего лишь для одного человека рядом - для мужа.

    Особенно печально, когда об этом говорят венчаные жены. Складывается впечатление, что не понимали и сейчас не понимают смысла клятвы жены перед Богом. Может стоит про Таинство Венчания написать подробно??
     
Загрузка...