Пожары, поджоги храмов, святотатство - как наладить охрану ?

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Руслан Костров, 27 авг 2013.

  1.  
    Руслан Костров
    Оффлайн

    Руслан Костров Мистер Новости

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Сейчас архимандрит Савва Тутунов в ФБ

    В АЛЬМЕТЬЕВСКОЙ ЕПАРХИИ ПОДОЖГЛИ ПРАВОСЛАВНУЮ ЧАСОВНЮ

    [​IMG]

    22.11.2013
    В ночь на 14 ноября в селе Соколка Бугульминского района Татарстана злоумышленники пытались сжечь новую часовню. Серьезно пострадала крыша здания и выгорел купол. Ведется следствие.

    А за два месяца до этого, 13 сентября, в селе Ивановка Лениногорского района неизвестные подожгли часовню рядом с сельским кладбищем. В результате здание часовни выгорело дотла.

    Как отмечается в сообщении, размещенном 22 ноября на сайте Татарстанской митрополии, за последние полгода в регионе произошло уже семь случаев вандализма по отношению к православным святыням.

    Источник ПРИХОДЫ Церковь это - жизнь
     
  2.  
    Руслан Костров
    Оффлайн

    Руслан Костров Мистер Новости

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Почему горят церкви в Татарстане?

    Вызывают серьёзную обеспокоенность факты поджогов православных церквей в Татарстане. Ночью 29 ноября два кряшенских храма стали жертвами пожара – храм Рождества пророка Иоанна Предтечи (1873 г.) в селе Албай Мамадышского района и храм Живоначальной Троицы в селе Крещеные Казыли Рыбно-Слободского района РТ. Ранее, 17 ноября, также одновременно загорелись храмы Чистопольской епархии – великомученика Димитрия Солунского в деревне Ленино Новошешминского района и строящийся храм в честь Новомучеников и исповедников Российских в Чистополе.

    В случайность возгорания четырёх культовых памятников за последние две недели (и девяти подобного характера ЧП за последние шесть месяцев) мало кто верит. Ведь храмы по загадочным обстоятельствам загораются парами в одно и то же время – чтобы ни у кого не возникло подозрений, что это случайность. Обостряет ситуацию в республике громкий конфликт с православной общественностью Казани в связи с намерением администрации КФУ вести стройку в непосредственной близости от церкви Косьмы и Дамиана (1708 года), что может разрушить памятник.

    Поджоги храмов наводят на мысль о намеренных и плановых провокациях с целью разжигания межрелигиозной и межнациональной розни в регионе, дестабилизации ситуации, создания панических настроений в среде населения и давления на представителей власти.

    Сложность ситуации очевидна, но странными и опасными являются попытки ответственных лиц по-прежнему списывать причины на бытовые факторы. Слишком часты эти «случайности». Осквернение даже одной часовни, одного поклонного креста – экстраординарное событие, не говоря о сожжении старинного кряшенского храма.

    К сожалению, в 2013 году Татарстан рискует войти во все мировые отчеты христианских правозащитных организаций как точка напряжения. Похоже, что речь идёт о намеренном и системном уничтожении церковных памятников и богохульстве. У тех, кто совершает такие деяния, во имя чего бы они это не делали, будущего нет

    Российский Институт Стратегических Исследований
     
  3.  
    elnik
    Оффлайн

    elnik Пользователь

    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    34
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Конечно прискорбно всё это осознавать.
    В нашем благославенном городе Мариуполе есть казачее войско. Они принимают активное участие в защите храмов и вообще святынь. Вообще казаки показали себя как защитники православия. Думаю надо развивать и поощрять казачество. Других организаций защищающих православие нет.
     
  4.  
    sveta_m
    Оффлайн

    sveta_m Активный пользователь

    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    42
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    вы какой храм имеете в виду?
     
  5.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Казаки больше по монастырям специализируются.
     
  6.  
    Руслан Костров
    Оффлайн

    Руслан Костров Мистер Новости

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    ПО ДЕЛУ О ПОДЖОГАХ ЦЕРКВЕЙ И ПОДГОТОВКЕ ТЕРАКТОВ В ТАТАРСТАНЕ АРЕСТОВАНЫ 15 ЧЕЛОВЕК

    Правоохранительные органы Татарстана установили преступную группу, причастную к поджогам церквей в ряде районов республики и попытке использования самодельных взрывных устройств в Нижнекамске, сообщил руководитель СУ СКР по региону Павел Николаев. Об этом сообщает Интефакс-Религия.

    "В настоящее время 15 членов преступной группы заключены под стражу, им предъявлено обвинение. Предварительное следствие продолжается, его ход тщательно контролируется", - сказал он на коллегии ведомства в понедельник в Казани.

    По его словам, следователями проделана серьезная работа - проведены десятки экспертиз, допрошены сотни свидетелей, своевременно изъяты видеоматериалы.

    "Уверен, что уже в скором времени все виновные предстанут перед судом и понесут заслуженное наказание", - сказал глава следственного управления.

    Он уточнил, что работа велась совместно с оперативными службами региональных МВД и ФСБ.

    С начала года в ряде районов Татарстана произошло семь поджогов православных церквей. Расследование находится на контроле президента Татарстана Рустама Минниханова.
     
  7.  
    Лариса К
    Оффлайн

    Лариса К Золотое Сердце

    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    973
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный

    http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=Esv2b7z8INM

    бываю теперь в этом храме, там все восстановили кроме иконостаса, много икон уничтожено и повреждено , но картонная размером листа А4 Спиридону Тримифунтскому осталась цела хотя и находилась в самом очаге, теперь по средам в 17 00 Спиридонушку славят акафистами и считают покровителем храма, приходите, кроме сигнализации(она раньше там была) организовали добровольную охрану из прихожан.
     
  8.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
Загрузка...