Современная медицина:за и против.

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем Арто, 24 дек 2013.

  1.  
    Арто
    Оффлайн

    Арто Новичок

    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я хотел бы представить на суд Вас и вашей публики некоторые свои взгляды на этот вопрос т.к. волею судьбы мне пришлось иметь довольно тесный контакт с врачами и системой здравоохранения в целом, по обе стороны фронта :о)
    Прежде всего я глубоко не согласен с тем, что врачей выставили в облике эдаких кровожадных монстров, интересующихся лишь поклонением больных. На мой взгляд врачи являются жертвами в большей степени, нежели их пациенты.

    Поясню: Молодая девушка, только что закончившая школу, поступает в мединститут, делает это она не от жажды поклонения, а по более банальной причине. Ей хочется помогать людям, хочется помочь своим родителям (стареющим людям, которых год от года всё больше одолевают болезни), хочется продлить их жизнь и подарить им лишнее мгновенье. И сдаёт девушка экзамены, ночами учит латынь, названия, симптомы, синдромы, патологию, клинику и т.д. Хочет понять.

    Понять, как сделать своих близких и любимых здоровее, сильнее, радостнее. Отворачивается, когда ей говорят: "Зачем тебе эта нищая зарплата, как жить на неё будешь? Целыми днями общаясь с больными не притащишь ли за собой в дом гадость всякую?". Она верит в свои силы, свою мечту. Большинство врачей именно так и начинали...
    Вопрос в том, что сделало эту девушку тем, с кем мы имеем дело в больницах? Наиболее логично в качестве причины назвать мед институт.

    Я сам имею специальность фельдшера и работаю в больнице (прилагаю усилия к составлению идеальных отчётов для начальства). После окончания училища многое понял и не захотел дальше учиться и работать по специальности врача. И вот почему: Я заметил, что большинство врачей болеют по своей специальности т.е. теми болезнями, которые должны лечить, и при откровенных беседах признают свою неспособность сделать человека здоровым.
    Отчасти это из-за расфасовки врачей, на узкие специальности, от части из-за того, что их этому не учили, отчасти из-за того, что по их наблюдениям за здоровье человека отвечают механизмы, стоящие на грани и за гранью понимания медицины. И ещё одним, существенным недостатком сами врачи называют СИСТЕМУ, организацию лечебного процесса.

    Любой человек, если проторчит пару часов в тёмном душном коридоре с кучей больных - запросто заболеет. Многие врачи пытались лечить по своему пониманию, но самое интересное, что этих то врачей и подвергали анафеме. Лишали права лечить, налагали штрафы, санкции, лишали свободы только за то, что они лечили не так. При этом на результаты лечения по методу "не так" ни кто не обращал внимания. И это было не во времена "Святой Инквизиции" это происходит именно сейчас, когда вы читаете эти строки. Отступников и сегодня карают жестоко. Карает система.
    А относительно коммерческой медицины и фармакологии, скажу лишь, что в среде врачей очень холодно относятся к этим понятиям.

    Как то на лекции по фармакологии я спросил врача:
    - Как лечить качественно?
    - Нужно назначить комплексную терапию, режим, диету.
    - А какие лекарства можно принимать без последствий?
    - Ну молодой человек, вы должны понимать, что абсолютно все лекарства по природе своей ЯДЫ (некоторые - взрывчатка), и ни какая фармакотерапия не может обойтись без побочных эффектов; И это АКСИОМА.
    - А что делать, чтобы не навредить?
    - Ну тогда лечите травками... только травками.
    Т.е. врачи почти всегда реально осознают вред, назначаемого ими, но колышется Дамоклов меч и над их головами.

    Вам никогда не говорили: "Пойдите домой, отлежитесь, попарьте ноги, попейте травки" а если говорили, то к чему бы это?

    К слову, врачи очень против рекламы медицинских препаратов в широкой среде т.к. это ведёт к дилетантскому обращению с ними, последствия от чего часто бывают тяжелые (иногда летальные). Не говоря уже о том, что зачастую, широко рекламируемые вещества всегда больше яды, чем лекарства.

    И ещё, на последок, твёрдо знайте - если вы решили заниматься своими болезнями то вам к медицине, если здоровьем - в прямо противоположную сторону. Может быть к валеологии.

    Нужно очень тщательно разграничивать медицину и систему здравоохранения. Уверяю вас, эти вещи имеют очень мало общего. СИСТЕМЕ нужны больные, слабые, трусливые полу-люди, но не медицине. Равно как и системе образования, и многим другим ветвям системы.

    Если долго думать, то приходишь к выводу, что все действия системы направлены к достижению неких определённых целей. Система методично лепит из людей нужное для себя и ей совсем ненужно следить за каждым из людей. (Когда у вас 1000 всходов и вы их всех накрыли непроницаемым материалом - вам нет необходимости следить за каждым всходом. Все они будут тонкие, жёлтые и слабые).

    Рассмотрение и развенчание каждого мифа в отдельности не изменит положения. Это лишь частность, отвлекающая внимание. Главное всё равно оказывается неизменным. Система оказывается нерушимой. Вот и мой монолог ничего не изменил. Система работает.

    Опять из дальнего угла, откуда, казалось бы на первый взгляд, и ждать было нельзя, выглянула и уставилась на нас уродливая физиономия Прогресса. Научно-технического Прогресса во всем его великолепии. Ведь Система здравоохранения, как и любая другая система - порождение именно Прогресса. Медицина, несомненно, наука. А уж техники как в лечебных учреждениях, так и на фармакологических производствах, хоть отбавляй.
    Систему нельзя пощупать, как пылесос или телевизор, но она не менее материальна. В этом легко убедиться, наблюдая результаты ее деятельности. Ведь вирус гриппа мы тоже не можем воспринять своими чувствами, а вот результаты его деятельности - еще как можем. (Да простят меня медики за такую аналогию [​IMG] )
    В чем отличие Системы от сообщества лекарей, занимающихся своим делом? В системе каждый отдельный человек - не более чем элемент, деталь, пресловутый винтик.

    Всего сто-двести лет назад в далекой деревне, лишенной благ последних достижений тогдашнего здравоохранения, людей лечил дед Михей. Он жил в деревянном доме у околицы, хромал на левую ногу и отлично знал травы и заговоры.

    Кто лечит нас сейчас? Участковый врач. Не Иванов, Петров, или Зингельшухер. А участковый 14 участка. Не важно, кто именно занимает это место. Он безлик и стандартен. Он будет выполнять те действия, которые обязан выполнить: осмотреть больного (процедура определена), выписать лекарства (соответствие таблеток симптомам вдалбливается в медицинском ВУЗе, всем одинаково, по одним и тем же учебникам), записать результаты в карту. Где тут личность? Ей нет места в Системе.

    Это не значит, что в Системе нет замечательных, талантливых и человечных врачей. Они есть. Везде есть такие люди. Но они существуют не благодаря Системе, а вопреки ей. Каким-то чудом им удается уберечься от ее учебно-штамповочного конвейера, остаться самими собой. И они скажут вам на приеме вполголоса: "Пойдите домой, отлежитесь, попарьте ноги, попейте травки". Это голос Человека, а не винтика Системы. Но то, что он звучит в недрах этого мертвого механизма - заслуга не Системы, а лишь самого Человека.
    Система, как и любое порождение Прогресса, мертва. Она подобна любому неживому механизму, созданному человеческим разумом. Она движется, потребляет ресурсы (химическое сырье, энергию, время жизни людей, составляющих ее), выдает результаты своей работы (таблетки, процедуры, исписанные бумаги).
    Неизменным и общим для всех механизмов остается лишь одно - они не могут, не в состоянии по своей природе, увеличить количество ЖИЗНИ. Они могут только его уменьшить. Сделать мертвые препараты из живых растений. Сотворить мертвые машины ценой жизней целых видов и биоценозов. Превратить Человека в ходячий говорящий манекен, промаркированный "врач" или "пациент".

    Система здравоохранения, конечно, отличается от обычного пылесоса. Пылесос слишком прост, чтобы иметь собственные цели и достигать их. В Систему же включены элементы-люди, что позволяет ей иметь собственные, хотя и примитивные цели.
    Цель Системы - самосохранение.

    Врачи могут быть недовольны друг другом, начальством, министерством или фармацевтикой. Пациенты могут не любить врачей. И те, и другие могут желать, требовать и реально действовать для модификации, усовершенствования Системы. Но это все - в рамках самой Системы. Эти усовершенствования не меняют ее мертвой сущности. А стоит кому-нибудь предложить закрыть поликлинику совсем - на него ополчатся и пациенты, и врачи. Кто же нас будет лечить? Где же мы будем работать? Система вздыбилась на защиту собственного существования.
    Что же делать? Неужели все так беспросветно, и изменить ничего нельзя?
    Самое сильное звено Системы, обеспечивающее ее выживание, и одновременно самое слабое, через которое можно ее разрушить - это конечно люди. Мы с вами.

    Будут ли существовать поликлиники, если мы перестанем в них ходить? Будут ли продолжать свою работу фармацевтические заводы, если мы перестанем покупать таблетки? Сможет ли сохраниться Система здравоохранения, если каждый из нас возьмет на себя заботу об охране собственного здоровья?
     
  2.  
    ИщущийИстину
    Оффлайн

    ИщущийИстину Мистер В поисках истины

    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    727
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте!
    На мой взгляд в ответах на последние три вопроса при положительном ответе, будет идеальная человеческая система.
    Ведь повнимательнее приглядитесь и можно заметить одно правило. Чем больше человек недоволен, чем больше он ругается, чем больше занимается пустословием тем больше он и болеет.

    На мой взгляд болезни - наказание Божье за неправильное поведение.
    Когда человек понимает эту простую закономерность и начинает исправляться, то и болезни его оставляют.

    Так что нам надо брать заботу об охране своего здоровья на себя.
    Вот только это могут сделать немногие :(
     
  3.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Уважаемому Арто
    Любопытно, в каких больницах есть штатная должность "фельдшер". ФАП - это не больница.
    Любопытные беседы велись на "лекциях" Вашего медицинского ПТУ. К слову, я закончил медучилище ни разу не получив четверку, и уровень моих знаний позволяло мне мало чего учить в мединституте.
    А вот о "Валеологии" Вы уж лучше помолчите, а то ведь если начнем разбирать подробно Ваше отношение к этому интегрально-оккультному учению, то Вас просто забанят на очень длительный период...

    Если Вы будете продолжать в том же духе, я даже знаю, чем это закончится.

    Проблемы духовного, этического, аскетического характера работы врача достаточно сложны. Для примера, система здравоохранения всегда находилась в Киевской Руси в ведомости архиерея, потому что проблемы врачей одинаковы с такими же проблемами в клире. Но не будучи ни врачом, ни священником, широкому обществу будет совершенно не понятно. Так что Ваша тема посвящена проблемам садоводчесвта на Марсе.

    А еще мне любопытно Ваше представление о роли врача в жизни человека. Оно искажено в сравнении с тем, что пишет авва Дорофей.
     
    Последнее редактирование: 24 дек 2013
  4.  
    Арто
    Оффлайн

    Арто Новичок

    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Фармацевтическая и продовольственная мафия [​IMG]
    Автор: Броуэр Луи
    Перевод: Сенченко Н.Н.
    Дата выхода:2004г
    Издательство:Киев,"Издательский дом "Княгиня Ольга"
    Формат:DOC
    Размер:2,08 мБ

    Описание:
    В предлагаемой книге известный французский учёный, доктор медицинских наук Луи Броуэр, на основе неоспоримых фактов доказывает, что современной медициной руководит небольшая, но всемогущая группа олигархов, стоящая во главе крупных химико-фармацевтических компаний, которой удаётся, благодаря колоссальным финансовым средствам, подбирать нужное правительство, политиков, глав лечебных учреждений.

    Автор приходит к ошеломляющему выводу, что воротилы химической, фармакологической промышленности и агропромышленного сектора подготовили что-то похожее на заговор, который можно сравнить с настоящим геноцидом: чем больше больных людей, тем больше процветают олигархи, руководящие медициной западного мира.

    И ни одно из правительств, к какой бы нации оно не принадлежало, никогда не рискнёт поставить на карту экономическое и политическое равновесие своего государства, ради сохранения здоровья сограждан.

     
  5.  
    Арто
    Оффлайн

    Арто Новичок

    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    дом "Княгиня Ольга"
    Формат:DOC
    Размер:2,08 мБ

    Описание:
    В предлагаемой книге известный французский учёный, доктор медицинских наук Луи Броуэр, на основе неоспоримых фактов доказывает, что современной медициной руководит небольшая, но всемогущая группа олигархов, стоящая во главе крупных химико-фармацевтических компаний, которой удаётся, благодаря колоссальным финансовым средствам, подбирать нужное правительство, политиков, глав лечебных учреждений.

    Автор приходит к ошеломляющему выводу, что воротилы химической, фармакологической промышленности и агропромышленного сектора подготовили что-то похожее на заговор, который можно сравнить с настоящим геноцидом: чем больше больных людей, тем больше процветают олигархи, руководящие медициной западного мира.

    И ни одно из правительств, к какой бы нации оно не принадлежало, никогда не рискнёт поставить на карту экономическое и политическое равновесие своего государства, ради сохранения здоровья сограждан.

     
  6.  
    Арто
    Оффлайн

    Арто Новичок

    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Что-то опять мои сообщения не перебрасываются...
     
  7.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Уважаемый Арто.
    Литература такого формата меня никогда не интересовала с практической точки зрения. Они рождены паранойей.
    Мои собственные представления: "Верую во Единого Бога Отца ..." Миром (и тд) правит один только Бог, Который меня любит и обо мне промышляет, поставив меня в самые лучшие для меня условия.

    Все наши враги обратятся в прах. Все наши друзья обратятся в прах. Весь мир обратится в прах.
    Что после этих трех фраз можно добавить к заговору транснациональных компаний?
     
  8.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный

    Автор приходит к выводу... Сам придумал, сам поверил... Главное, что бы макулатура продавалась.
     
  9.  
    Александр Иванов
    Оффлайн

    Александр Иванов Новичок

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Арто,извините,что не по теме,но не могу не спросить.Вас уже злые духи не беспокоят?
     
  10.  
    иеромонах Агапит
    Оффлайн

    иеромонах Агапит Острослов форума Команда форума Модератор + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.808
    Симпатии:
    2.321
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Эх... А я предупреждал...
     
  11.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Арто все искал батюшек-экзорцистов...
    Нашел где сам не ожидал.
     
  12.  
    ИщущийИстину
    Оффлайн

    ИщущийИстину Мистер В поисках истины

    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    727
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Все это так. И причем еще хуже все идет к мировому правительству.
    Но надо задаться вопросом, а кому они служат, кто их Хозяин?

    Поэтому зачем себя лишний раз подвергать соблазну и давать бесам нападать на нас???
     
  13.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Это называется словом "паранойя". Советую при очередном приступе читать Символ Веры!. Помогает!
     
Загрузка...