Благословение матери. Прошу совета!

Тема в разделе "Конфликт в семье. Что делать?", создана пользователем Елена Тр, 26 окт 2010.

  1.  
    Елена Тр
    Оффлайн

    Елена Тр Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мы живем уже четвертый год не расписанные. Знаю, что это грех, каюсь на исповеди в этом кажый раз. Муж говорил, что верующий, но оказался далек от церкви. Только последенее время стал ближе к этому. даже был на исповеди несколько раз, собирались уже идти расписываться и венчаться, но осталсь проблема с его матерью. Он хочет получить ее благословение, а она не дает. "Живите так, как все живут. зачем вам регистироваться". С христианской точки зрения - полная глупость, но ее в этим не убедишь. Я и его могу понять - мать все же, разорвать отношения очень сложно, да и нужно ли. Он у нее один сын, муж умер, одна живет. Но упертая... Был у меня с ней сильный конфликт, до сих пор не могу простить и забыть. Решила. что регистрация мне нужна только из материальных каких-то причин, вроде как имущество чтобы потом прибрать.:bn:
    И все мои слова о возможности брачного контрата, что я могу отказаться от всех возможных пртязаний - не слышит.
    Мы с ним говорили с батюшкой, тот очень доходчиво объяснил, что благословение вроде бы и не надо, раз мы уже столько вместе живем, но муж все же не хочет конфлитка с матерью.
    Прошу совета, как себя вести с ней дальше, какие можно аргументы привести, вдруг кто был в таких ситуациях.:bc:
     
  2.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте Елена!
    Ваша сложившаяся ситуация вполне закономерна - за 4 года привыкаешь так жить. И если уж даже Батюшка не смог повлиять на вашего избранника, то остается дело только за Вами. Примените женскую хитрость и смекалку.:ah:
    Первое, что нужно понять - Господь всегда поможет. Молитесь, просите у Него помощи в решении этой проблемы, причащайтесь и т.д.
    Второе, Свекровь всегда может стать другом! В это нужно твердо верить. И в любом случае, как бы обидно не было - следить за этикой своих слов и поступков. Вообще, мы должны быть благодарны нашим свекровям - без них не было бы наших любимых мужчин. Спасибо им за это.
    В-третьих, общайтесь на их языке. Например, мама боится, что Вы что-то отсудите - мирно объясните, что она не права. Купите или скачайте Семейный кодекс РФ, в котором четко указывается на что Вы имеете право. (глава 7, 8) И покажите ей сам закон. Также Вы можете поискать информацию о том, как гражданский брак признается законным (в судебном порядке) и не снимает ответственности с Вашего мужчины, т.к вы ведете совместный быт. Так, ребенок, родившийся вне брака - равен перед законом с детьми, рожденными в браке (глава 10). Также, обратите внимание на ГК РФ часть 3 раздел V Наследственное право. Там четко указано, что жена не имеет прав на имущество мужа, полученное до брака. По сути, не нужно даже составлять брачный договор - главное ориентироваться в законодательстве.
    В-четвертых, идя на разговор со свекровью, купите ей маленький сувенир или цветы, помните, что она прежде всего женщина. Попросите сами у неё благословения брак, расскажите как любите её сына и не бойтесь унизиться - Вы останетесь в выигрыше, когда она перейдет на Вашу сторону.

    В-пятых, хочу попросить Вас задуматься, нужен ли Вам "такой" мужчина??
    Ведь по сути дело-то не в маме. Нужно понимать какая будет дальше у вас жизнь, возьмет он на себя ответственность или нет, будет ли главой семьи...Если Вы на все эти вопросы отвечаете утвердительно и хотите связать с ним всю свою жизнь - то Бог Вам в помощь!:ax:
     
    Последнее редактирование: 26 окт 2010
  3.  
    Елена Тр
    Оффлайн

    Елена Тр Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Нужен

    Благодарю за быстрый ответ и советы!
    По поводу нужен или нет, я думала об этом часто. Но учтите ситуацию знакомства - я его втсретилоа сразу же по возвращению из монастыря, где жила неделю и молилась о даровании семейного счастья. Это же о чем-то говорит. Со мной он становится иным, более спокойным, уравновешеным. Даже был период, хотя и недолгий, когда он сам рвался к Богу! Увидел свою греховность и настолько искрене каялся.. как немногим дается..
    Мне тяжело жить в сожительтсве, иногда возвращается мысль все бросить и уйти в монастырь. Но это было бы просто бегство от трудностей и обязательств, ведь у меня сын, пусть и взрослый, и родители старые, и вот муж.. кто знает, каким он станет без меня, не скатится ли еще в большие грехи?! и это тоже ляжет грехом на мою душу.
    остается только молится, что и делаю каждый день. И за него и за его мать.
     
  4.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Елена, тогда принимайте ситуацию - как испытание. Налаживайте отношения со свекровью, любите её и мужа. Доверьтесь Богу. Разговаривайте больше с мужем, просите понять Вас. Бог в помощь.
     
  5.  
    Бушуй
    Оффлайн

    Бушуй Новичок

    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    14
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    В каком контексте он хочет взять благословение, как православный или просто как неверующий сын у неверующей мамы?
    А зачем убеждать в чем-то человека, который заржавел в своей гордыне, эгоизме и ревности. Ничего это не даст, т.к. она в Вас видит соперницу. С этой "гражданско-человеческой" позиции, она (соперница) никогда не даст благословения на брак своего сына.
    Ни о чем это не говорит. Никто точно не знает в чем его счастье. Потому что мы - предполагаем, а Бог - располагает. А может Ваше счастье не в семье, а например в монашестве? И человек этот послан (не Господом), чтобы Вас от монашества отдалить. (Не принимайте буквально, это как вариант).
    Так не живите!!!!!!!!!!
    :ai::ai::ai: А что, монастырь это пансионат или дом отдыха? Да там трудностей и искушений бывает гораздо больше, чем вы можете себе это представить.
     
  6.  
    Наталья Сидоренко
    Оффлайн

    Наталья Сидоренко Новичок

    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Елена)))) вот решилась написать Вам)))) не всё в жизни решается видимым путем ))) читая жития святых - а у них у всех настолько разные судьбы)))) и каждый пришел к Богу своим путем))) кто-то тайно от родителей ушел - услышав зов нашего Бога - жить и служить ему....кого-то ангелы в иноков постриги .... нет однозначных советов в этой жизни ......
    Придет время - и за каждое слово и дело станет стыдно))) и за обиды и за конфликты)))) от того что было время , место и главное ближний,, к которому надо было проявить любовь и смирение - а мы не проявили - и стыдно не за то, что тебя обидели , а за себя, что сам не сдержался, гневался или злословил или пакостил или мстил(((((((
     
    Последнее редактирование: 5 ноя 2010
Загрузка...