нападения

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Natasha_1, 24 фев 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1.  
    Natasha_1
    Оффлайн

    Natasha_1 Постоянный пользователь

    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    376
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    ....очень тяжелая и непопулярная тема - церковных послушаний. Наболело. Очень сильное впечатление, что священники зачастую смотрят на людей, приходящих в храм - как на средство достижения своих целей. Надо что-то достроить, насобирать денег, выложить плитку, убрать - и так постоянно, десятками лет. Им неинтересно, что у тех могут быть какие-то свои иные интересы, семья, работа в конце концов. Да, надо и на жизнь заработать. Ибо в церкви денег не дадут (конечно, никто так и не думает), скорее наоборот. Впервые захожу на ваш форум и опять же - пожертвуйте. И постоянно мало. Постоянно думаешь, надо перебороть, перетерпеть - и тут на тебя сваливают какую-то очередную нагрузку: "Надо. Для церкви. Для спасения". В какой-то момент это начинает просто разрушать твою жизнь - становишься злым, раздражительным, или подавленным (это, напр, если надо псалтирь по покойникам читать или после отпевания -очень сильные нападения). Примеров приводить можно множество. Клирос. Поет в каменном храме зимой. Топим по-минимуму, только на "парадные" службы, - для "своих" рядовых служб, которые посещают только "свои" бабули - можно сэкономить. Пар изо рта. После 3х часов вечерни - больной. Через 2 недели морозов заболевают и самые крепкие. Причем серьезно. Этой зимой я болела очень серьезно - месяц. Прошлой - как-то еще проходила на ногах, но не значит, что здоровая. Кашель прошел летом, и то не до конца. Смысл этого всего кто-то мне скажет? Иди на послушание, - священника не волнует, -ты можешь прийти конкретно сейчас или нет, может, работа, или личная жизнь, - по барабану. Надо.
    В какой-то момент начинаешь священников обходить 10й дорогой. (я так делаю с нашим настоятелем уже пару лет). И главное, это ж все в душе накапливается. Даже высказать некому - один раз я попыталась. Потом ночь не спала - после "благой" беседы. Вобщем, аргументация изящная: "а мне как тяжело, кто бы знал". Все остальное даже не хочу пересказывать. Очень много есть некрасивого за кулисами церкви, вот что я очень хорошо поняла -первое. (про причины этого хорошо написал Берестов в книге "Набат"). И - второе, про это не говорят. Как в сказке про голого короля. Низя. Мы хорошие, а кто не согласен - вражина.
    Скажем так, после лет 15 жизни в церкви из-за этого всего меня туда почти уже не тянет. Баста. С амвона красивые тексты про любовь, в реале - ..... не хочу писать про это.
    Кстати, я не одна такая. У меня есть верующие подруги. Некоторых выгнали с послушания - рот раскрывали. Иногда тоже мечтаю, чтоб меня выгнали. Как-то все решится разом тогда и все. Главное, обидно, хочется жить какими то духовными категориями, стремишься - а тут - "надо постирать рушники, ковры потрепайте. скоро храмовый - закупайте продукты итп. деньги собираем на день рождения..." - главные разговоры. Менее воцерковленные, но неравнодушные друзья сочувствуют, и ....посмеиваются - и я их понимаю. И так десятилетиями.
    Вопрос - как выйти из этого состояния. Приходишь в храм за благодатью, а получаешь войну в душе? Только не надо этих общих место про "тебя бес крутит, много не думай...или...наша жизнь полна скорбями.." Сыты уже по горло этим всем.
    С уважением, наташа.
     
  2.  
    Елена Косарева
    Оффлайн

    Елена Косарева Новичок

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    10
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Отведи грех, и болезни отойдут, ибо они нам даются за грехи.
    Если бы человек знал, что Господь приготовил ему в царствии небесном, он готов был бы всю жизнь просидеть в яме с червями.
    Серафим Саровский.
     
  3.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Человек может ходить в церковь на богослужение, прибегать к церковным таинствам абсолютно бесплатно. Реально возможно.
    Если Вам не по силам послушание в церкви, имеете право отказаться и просто ходить на службу.
    С уважением иерей Леонид. Наташа, снимите чёрные очки, розовые ПОКА не надевайте!
    Я на Форум ещё ни копейки не пожертвовал....

    Пошёл таскать дрова.
     
    Последнее редактирование: 24 фев 2014
  4.  
    Natasha_1
    Оффлайн

    Natasha_1 Постоянный пользователь

    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    376
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Всем доброхотливым прихожаночкам с их цитатками сразу оговорка - слушаю только тех, кто что-то реально делал для церкви на протяжении последних лет 5-10. И не раз в месяц - а так, чтобы полностью за что-то отвечал. Изо дня в день, из года в год, - устав, клирос, уборка, требы, паломнические поездки, денежные сборы, итп. Это как минимум означает, что нормальной 8часовой работы тогда быть не может -потому что не может быть в принципе. Фарисейским трепом сыты.
    Если есть желание общаться - с ходу описываем свое послушание, сколько времени (и нервов) в неделю на это уходит, и как это удается согласовывать с финансовым выживанием и семьей. Каково отношение местного священника к вам и вашим обязанностям в этом всем. Каково отношение ваших семейных. Это бы мне было очень интересно, и с такими людьми (если у них есть вообще время торчать в инете) -мне бы хотелось пообщаться. (У меня например, православные форумы вызывали (и вызывают) двоякое чувство. Вчера решила написать, потому что уже выхода не видела).
    Все остальные теоретики - проходите мимо,
    Наташа.
     
  5.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Для этого как минимум нужно было размещать стартовый пост не в разделе "Задать вопрос священнику"!
     
    Тамара и Lupus нравится это.
  6.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне тоже?
     
    OlegMKS и Тамара нравится это.
  7.  
    Natasha_1
    Оффлайн

    Natasha_1 Постоянный пользователь

    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    376
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Спасибо за ваш ответ, отец. На черные мысли в последнее время меня наводит состояние моего здоровья. А мне всего 40. Когда каждый год приближается зима, и я начинаю думать про пение в нашем "карцере" (так я называю наш маленький клирос- он в виде такого кармана сделан, там еще холоднее, чем в основном храме) и уже предчуствую эти 3-4 месяца болезней, - темнеет в глазах.
    Тут наверное, придется-таки вдаваться в местную специфику, что мне не очень хотелось делать вначале. Наша церковь - в одном из городов западной Украины. Людей вобще очень мало. Те, которые есть - несут по несколько послушаний сразу. Без зарплат, естественно. Если я не прийду на клирос- петь будет некому. Т.е. там люди есть еще кроме меня, - но схожие с моими проблемы - семьи, работа, болезни. В этом году от холода простудила нерв - провалялась месяц (т.е вообще не могла пошевелиться -месяц) - им было трудно. Знаете, наверное, как бывает в провинциальных "народных" хорах, - в уставе, гласах, нотах и музыке разбираются 1-2 человека. Если их нет -остальные не справятся. Службы просто не будет. Все. Точка. Прецеденты были уже. Т.е мой уход - это, значит, тяжело и больше стресса будет другим. Возможно, также тяжело, как и мне сейчас.
    Клирос - это вещь, которую я все же очень люблю, и многое могу ради возможности быть на клиросе, стерпеть. Но вот требы - вот именно они меня подкосили во всех отношениях. Думаете, я не пробовала отказаться? Петь на похоронах никто не хочет. Никто. И это по-человечески легко понять. И, естественно, после отпеваний идут нападения. Иногда просто физически - травмы(пока легкие, ерундовые), поломки какие-то нужных вещей. Хуже всего морально -подавленность очень сильная, уныние. Целый день потом приходишь в себя иногда. Еще. У нас в церкви по благословению настоятеля каждый день читают обычные миряне псалтирь о здравии и упокоении - причем о всех подряд. (имею в виду, что имена на псалтирь пишут любые -и иноверцев,и людей с католическими именами,и неверующих, и коммунистов, итп). Когда моя знакомая монашка узнала об этом, ужаснулась. Теперь такое - три женщины, которые изо дня в день читали псалтирь (годами) - ломали ноги. Одна за другой. Совпадение? Не надо драматизировать - скажете? Повторяю, эти вещи накапливаются где-то в психике, и рано или поздно присходит взрыв. И такое ощущение - что вот, ты делал что-то в церкви, работал, был нужен - все было замечательно. Но как только начались проблемы, - здоровье, личные, - ты шлак. Ты не нужен. Один на один - с накопившимися проблемами -финансовыми, здоровья, семейными. Для церкви уже пользы от тебя нет -ни сил,ни денег. Про тебя забыли. Нет тебя. Есть у нас один такой печальный пример здесь. Постоянно у меня перед глазами. Нашей одной певчей. Так что сложно все. Как и наша жизнь. И это бездушие - оно культивируется в церкви. Это же видно. Отношение епископа к нижестоящим, отношения священников между собой, и дальше - по цепочке. Возможно, это перегибы на местах. Возможно, не везде. Хотя берут сомнения,когда пообщаешься с сестрами и братьями из других храмов.
    Вот так вот, отче. Если нет желания отвечать - не отвечайте. Только ненадо общих фраз. Вы кстати, пишете, причаститься и пр. - можно бесплатно. Да, можно, в теории. Но у нас так заведено - кто ничего не делает для храма (ни финансово, но в смысле послушаний), - таким могут отказать в причастии. Это раз. Второе, - действительно, и сам от себя что-то хочешь сделать, понимаешь - трудно, но в какой-то момент приходит чувство, что уже этого всего как-то слишком.
    С уважением, Наташа.
     
  8.  
    Natasha_1
    Оффлайн

    Natasha_1 Постоянный пользователь

    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    376
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Это почему же? Я вам так скажу - прежде чем написать, пересмотрела несколько форумов православных. Все они меня разочаровывают. Во-первых, много трепа ни о чем. Типа -йумор, как найти спутника жизни, про крестики, венчальные свечи, знакомства итп - или мирская болтовня, или такие чисто технические вопросы, где человек поленился узнать сам. А православной жизни как такой, - не видно за этими сообщениями. (может, так и надо. Все же жизнь эта в тайне совершается?) Во-вторых, сами сайты большей частью древние, громоздкие (в смысле того, как они сделаны). Ну, трудно, как говорил Кучма - "маемо, шо маемо". Непонятно, как и что, в этом сайте тоже не могла разобраться минут 20. В третьих - мне нужен совет именно священника. Не могу выбраться в Почаев уже месяца 4, - не могу оставить послушания, раз, и работа ж еще есть. А с нашими - уже все говорено - переговорено. Все, что они мне могли сказать - они мне уже сказали, а именно: "Арбайтен, вперед и с песнями, родина этого не забудет". Т.е., что я по-вашему, не так сделала? Мне именно в первую очередь хотелось бы услышать по возможности мнение священника. Остальных -приветствуется, но именно определенной категории, не всех подряд. Не люблю пустой болтовни.
     
  9.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    //так НЕ надо. В смысле, когда всё ограничивается только этим...
     
    Тамара нравится это.
  10.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы как человек церковный должны таки кое-что понимать.
    Вы читали правила форума? Вы видели, что в этом разделе могут отвечать только священники? Если да, почему обращаетесь ко всем, чтобы поучаствовали? Если нет - почему? Вы за беспорядок?
    И реально, чего Вы хотите: чтобы Вам вытерли слезы или чтобы все сели и поплакали рядов с Вами рассказывая о подобном?
     
    Тамара и Георгия нравится это.
  11.  
    Natasha_1
    Оффлайн

    Natasha_1 Постоянный пользователь

    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    376
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Почему, я себя не ограничиваю. Мне это неинтересно. Зашла на один форум верующих, они в восторге обсуждают олимпийские игры. Как спортсмены с небесной помощью медали выигрывают. Вынос мозга полный. И таких тем - половина. Ну не люблю я поверхностных мелких тем, типа - можно ли православным играть на компе или краситься. Детский сад же. Это же уклон в сторону обмирщения и создания такого "удобного конвенционального православия", где уже все будет выхолощено. Вот как во многом это имеет место в католицизме, напр. Знаю что-то об этом.
     
  12.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    С уважением иерей Леонид.
    Я отпевания и панихиды пою сам, большинство священников это умеют делать без певчих.
    Вы понимаете, что несёте подвиг веры?!
    В храме Коелги два хора, парадный и не парадный.
    Непарадным хором 12 лет руководит Т.В. Антропова, куча болезней, "Сдохнет, но службу проведёт!"-слова мои. http://emazhelinsk.cerkov.ru/category/mediateka/ Здесь про Неё фильм Тамара Антропова
    Зарплата у певчих в наших четырёх церквах есть. (Мы два священника служим на 4 церкви)
     
    -Людмила-, Alenaz10 и Тамара нравится это.
  13.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Нда.
    Был я на послушании.
    2 года. Делал паломнические поездки при храме.
    Делал своё дело хорошо, грамотно. Народу нравилось. Дело пошло, город-миллионник.
    Через два года видит настоятель - дело поставлено широко, а ему ничего не попадает.
    Ну нет чтоб поговорить, мол, пора делиться. Нет. Тихонько, пока меня не было в стране, ставит своего человека за половину прибыли.
    Приезжаю - а мы в вас не нуждаемся, всего доброго.

    Я, дурак, к другому настоятелю - благо храмов много, чё, Россия.
    Договорился, не будь дурак, за 10.000 в месяц. В те времена это была приличная сумма.
    Фига. Год продержался - поставили своего человека.
    Обиделся я на русских попов. Уехал в Украину.

    Правда, через год снова потянуло. Не будь дурак, договорился уже за половину прибыли.
    Продержался полтора года. Показалось им, шо дених мало приношу, утаиваю так сказать, долюшку.
    То же некрасиво получилось, без шкандаля не обошлось. Но на этот раз я дверью хлопнул громко, настоятеля того прославил на всю Россию и ныне поминаю за его шоб он был здоров, и с тех пор с попами не работаю.
    Только под благословение, а если бизнес - всё чтобы на меня замыкалось и строго на договорах. В делах у меня попам веры нет, особенно русским.
     
  14.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Высокого вы о себе мнения однако. Пусть вам Бог помогает в ваших послушаниях.
    Пунятно теперяче почаму ми хохлами надумали стати.)
     
  15.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Нет Игорь, непонятно.
    Оффтоп.
    1 балл.
     
    Протоиерей Алексий нравится это.
  16.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Прости брат! Хотел пошутить, а попал в яблочко. Ты же сам жаловался, что шуток не понимают. Хотел добавить - А может те русские священники были хохлами, типа меня?!
     
    Тамара, Alenaz10 и Ольга Тгнр нравится это.
  17.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    Опять эти соблазны... Що ж ті попи до грошей такі жадібні? Може давайте без попів? Даже церкву свою відкриємо. ІПБПЦ - Істинно православана безпоповська церква.
     
  18.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Игорь, брат, ты ж одессит. Нет у тебя никакого балла. У тебя ещё и кредит доверия.
     
  19.  
    Natasha_1
    Оффлайн

    Natasha_1 Постоянный пользователь

    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    376
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    ....Вам так показалось?
    ....это интернет-общение. Буду завязывать с ним. Имела ввиду совсем другое. Что-то типа того, что жизнь в реале -не компьютерная игра. У нас нет трех жизней. Было бы три жизи -тогда без разговоров: одна жизнь - для храма, другая - для заработка, третья - для отношений с семьей, друзьями. А нет такой опции. А балансировать как-то плохо выходит.
     
    OlegMKS и Ольга Тгнр нравится это.
  20.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Я, как священник, не советовал бы Вам так быстро уходить! То что я писал Вам в личке, приняли к сведению? Или отбросили, как пустое? (Я без обидооов...)*HELLO*
     
    OlegMKS и Тамара нравится это.
Статус темы:
Закрыта.
Загрузка...