Скрытая сторона блудной страсти

Тема в разделе "Вопросы аскетики и духовной жизни", создана пользователем Просто Оксана, 10 июн 2014.

  1.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Вообще то тема не об этом. Здесь Оксана пыталась затронуть скрытые проявления блудной страсти, а не явные... С явными всё понятно, так или иначе... Я вот не пойму, зачем человеку, христианину или христианке искушать самого себя и идти туда, где можно набраться разврата? Можете ответить? Я, лично, люблю плавать, но если и иду на море, то делаю это поздно вечером или рано утром. А если и даже замечаю, что либо подобное, просто не смотрю в ту сторону. Так вот- оправдать свои наклонности можно всегда и сказать:" а что делать, оно всё вокруг такое". А Вы почитайте про праведного Лота. Так он жил в городе полном разврата и греха! Однако сам сохранил себя и с своих детей не развращёнными. Значит можно, если захочет человек. А можно развращать свой ум пребывая в закрытой комнате и в одиночестве... И такое бывает. Давайте переделаем Евангелие под современную жизнь... Откажемся от святоотеческого учения и будем оправдывать тем, что кто-то нас соблазняет!
    А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем. (Матф 5:28)

     
  2.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот интересная притча.
    Притча о монахе, несущем женщину
    Два монаха, отправившиеся в паломничество, подошли к броду через реку. Там они увидели нарядно одетую девушку, которая явно не знала, что ей делать, так как река была глубокой, а она не хотела испортить свое красивое платье. Тогда один из монахов не долго думая взял ее себе на спину, перенес через брод и опустил на сухую землю на противоположном берегу.

    Затем монахи продолжили свой путь. Однако прошел час, и другой монах начал сетовать:

    • Разве можно тебе прикасаться к женщине? Даже приближаться к ним является нарушением заповеди. Что заставило тебя отступить от монастырского устава?
    Монах, который перенес девушку через реку, некоторое время шел молча и наконец ответил:

    • Я оставил ту девушку на берегу реки час тому назад. Почему ты до сих пор несешь ее?
    Грех то, что волнует, чего оставить не можем, от чего убегаем, чтобы не увидеть чего лишнего. А увидел и не смутился - это стержень внутренний
     
  3.  
    Natasha_1
    Оффлайн

    Natasha_1 Постоянный пользователь

    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    376
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    ....таки, согласно св. отцам, корень блудной страсти - все та же гордость, помимо естественных причин. ( О том, что помыслы блуда часто следуют за помыслами тщеславия и возношения, говорили все Оптинские старцы. Отсюда: Ольга Рожнёва. О блудной страсти. Из наследия Оптинских старцев / Православие.Ru). И отсюда надо танцевать.....Т.е., - все остальное, -следствие (желание нравиться, тяга к общению, итп).
    Еще мое такое наблюдение - зачастую нападки блудной страсти нам даются для смирения. Думаешь про себя, например: "я такой (такая) вся культурная, образованная, возвышенная, итп. А соседка из подьезда..... не такая....". А потом дается ситуация, и понимаешь, насколько ты хуже соседки.....Т.е., иногда попускаются нам падения для излечения более тяжких недугов. Поэтому вожделение, похоть, например -это скорее следствие (неправильного общего нравственного устроения, особенно в зрелом возрасте), а не причина.
    Еще один момент, - пиянство, блуд - это не грехи, а страсти. Грех - это поступок (как физического, так и нравственного толка, типа смешения). А страсти - это несколько иное. Вообще, я слаба в этих вопросах, как-то наш приходской священник объяснял разницу. Я так (сама для себя) всегда представляла, что страсть - это как некоторая стихия (огонь, например). Если соблюдать определенные правила - она душой не овладеет. Но если пойдет какой-то сбой в душевном/духовном устроении, нарушена "защита" - страсть тут как тут, поджидает и атакует.
    Наш священник по-простому говорил: до лет 35 у человека еще "кровь играет" (т.е., преобладают естественные причины возникновения страсти), а позже - наверное, именно второе (гордость в самых разнообразных проявлениях).
    Вот у меня такие идеи и соображения по вопросу, сыроватые слегка.
     
    р.б. Ксения, Калерия и Helga нравится это.
  4.  
    Helga
    Оффлайн

    Helga Фотограф форума

    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    57
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Так вы меня не правильно поняли. Я ж не говорю, что мир вокруг это оправдание для своих наклонностей и можно пускаться в пляски и разврат просто потому что все вокруг это делают.

    Мою мысль выражает последняя фраза в притче, которую выложили выше

    Я считаю, что если человек не монах, то нет смысла и пользы в том, чтобы воспитывать в себе антисексуальную аскезу.
    А если пытаться это делать, то это приведет либо к неудачной личной жизни либо к распаду семьи, если она уже есть.
     
  5.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну если не правильно понял, то простите...
     
    Тамара нравится это.
  6.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Так, кто против, здесь же обсуждается грех блуда, а не природа человеческая. Если внимание на муже – это крепкие семейные узы, а, если не на нем – это статья. Если ты рад видеть друга (противоположного пола) и при этом чувства чистые (нет ни представлений, и мечтаний блудных) класс!!! – живая эмоциональная. Грех вообще – это когда излишек – переел, переспал… (с женой и показалось мало)))
     
    р.б. Ксения нравится это.
  7.  
    Ignat
    Оффлайн

    Ignat Активный пользователь

    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    136
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Даос
    Старается например мужчина понравиться... грудь вперёд, походка пружинит, глаза горят - в общем, счастлив и полон сил. Когда он видит такого человека который подымает его тонус, от испытывает ... вожделение, и ничего в вожделении нормального нет. Потому как вожделевающий, уже говорит "мне, моё, хочу чтобы это, всегда делало мне хорошо." Зашёл за угол - ноги тянет, брюхо торчит, спина согнута ))) нет счастья, жалко его.
    У женщин тоже похоже всё. Человек очень обусловлен этими вещами. Все люди хотят быть счастливыми (в лучшем случае, в худшем, человеку необходимо некое механическое действие, для того чтобы устать, и упасть в забытьё) и они надеятся получить эти переживания счастья с противоположным полом, люди хотят нравиться, вызывать восхищение, а если этого нет, они начинают унывать. Приятно когда хвалят, одобряют... это всё если честно такая ерунда )))
    На самом деле, чаще всего, все эти попытки испытать настоящее счастье используя своё тело, похожи на собачьи забеги. Я как то наблюдал, как пускают собаке искуственного кролика, а она бежит за ним как не нормальная. В конце забега, я видел их глаза. Там разочарование, и понимание того что "я же всё знала, какого я опять бежала" а бежала она потому как, устроители забегов, очень хорошо знают внутреннее устройство собаки. Они используют её механизм. Точно так же и наш механизм, кто то использует. И мы бегаем, язык наружу, слюни капают... а потом с точно таким же выражение глаз, думаем и понимаем...

    Одна моя знакомая пол года назад мне написала (наверное она мне подруга, потому что я её никогда не видел, и видеть даже на фото не хочу, и вообще она на другом конце планеты живёт):
    "Раньше по моим представлениям для любви необходим был объект(мама, папа, подруги, друг, дети, бабушка, дедушка, кот, собака, рыбка, коллекция марок, пляж, море, физика, телефон, торт и т.д….) Накануне вечером я горько плакала что меня никто не любит и что я ничего не прошу от жизни, ни богатства ни славы ни почестей, я прошу просто любить и быть любимой… И оно пришло) Это было нечто) Я не знаю как описать словами) я любила всё) у меня светилось всё тело) я готова была целовать асфальт под ногами у прохожих… И меня полюбили все) От одного взгляда на меня зажигались сердца) И я их всех любила) Была одна и любила) Я засыпала и просыпалась с любовью"

    А я не понимаю этого:
    Вот что то "моё" с этим не согласно. Но как говориться "не бегайте, не прыгайте, не стойте, не пляшите, там где идёт строительство, или подвешен груз"
     
  8.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    И при этом у него состояние, как описала ваша подруга :

    Я извиняюсь, что встряла в вашу переписку... Мне очень понравился пример с собакой. Но, если верить Павлову рефлекс выработается. Ну, так и со страстями. Сколько раз надо вымазаться, чтобы грех стал противен не потому что знаем, что так нельзя, а потому что жить уже с ним не можем. и еще нам нет никакого дела с какой мотивациею ходят дяди к тетям мы об этом не можем знать на 100%, а вот что это в нас рождает. Тетек дядек мы не исправим (а как хочется!), а в своих чувствах, мыслях надо (как лень! Я о себе).
     
  9.  
    Ignat
    Оффлайн

    Ignat Активный пользователь

    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    136
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Даос
    Да, но у него вызванное "применением стероидов" а у неё как то по другому
    Дык, это вроди я встрял )))
    Павлова не изучал, не знаю. Духу Святому, можно верить точно )))
    Это тоже, может быть искусственный кролик ))
     
    Светлана А нравится это.
  10.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    такие громоздкие посты, сил нет читать... вас действительно так всё это задивает, что хочется расписать на пол экрана? О_О
     
    Виталий Петренко нравится это.
  11.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Можно и не изучать Павлова, но любое количество переходит в качество, что в наработке добродетелей, что страстей.

    Это он и есть.
     
  12.  
    Ignat
    Оффлайн

    Ignat Активный пользователь

    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    136
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Даос
    Ваабше не задевает, просто сил немерено :р
     
  13.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    ПОСЕМУ НАДО ИХ УПОТРЕБИТЬ НА МОЛИТВУ ВСЕ ЧИТАЕМ НИЖНЮЮ ТЕМУ "АЙДА ПОМОЛИМСЯ"
     
    Helga и Наталья_* нравится это.
  14.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Игнат, вопрос к Вам, как человеку занимающемуся психологией... Как Вы считаете, что является стимулом для общения с противоположным полом? Скрытая блудная страсть? Может здоровое притяжение или что-нибудь иное? Хотелось бы услышать Ваше мнение
     
    Тамара нравится это.
  15.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Совсем не верно
     
    Тамара и Наталья_* нравится это.
  16.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Отчего-то кажется, что опыт Вашей знакомой очень даже может укладываться в симптомы скрытой стороны блудной страсти.
     
  17.  
    Ignat
    Оффлайн

    Ignat Активный пользователь

    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    136
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Даос
    Я не занимаюсь психологией, я просто живу.
    Здоровое притяжение, часто попадает под симптомы скрытой блудной страсти... (почему то вспомнилось "Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть") Я думаю что, человек каждый не полноценен, это и есть стимулом для общения с противоположным полом. Он всегда ощущает свою неполноценность, но это вызвано первородным грехом и утратой первичного состояния. Просто неосознанно человек хочет восстановить то состояние полноты, которое для него естественное, но часто не понимает как, и как слепой тыкается везде. Я не утверждаю что это так... но моё мнение такое.

    Почему то мне кажется что, симптомы можно поставить 150% населения планеты, и часто дурь тех кто ставит диагнозы, явно видна, и это замечательно. И ещё мне кажется, что моя знакомая, замечательная женщина, и чудесный человек.
     
    Владимир, Helga и Светлана А нравится это.
  18.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Такое ощущение, что Вы восприняли мои слова как личную обиду. Мне это знакомо. Когда-то тоже обижалась, если читала слова святых, диагностирующих степень человеческого падения в общем и отдельных симптомов. Как раз у Отцов такой диагностики валом.
    Спасение человека в православной традиции рассматривается в ключе его исцеления от греха, от рассогласованности воли, чувств и ума, от неправильного взаимоподчинения тела-души-духа, которое возникло после грехопадения. Для того, чтобы бороться с болезнью, нужно ее выявить и признать в себе (интересно, в есть ли в детском молитвослове молитва Ефрема Сирина: "даруй мне зрети моя согрешения"?).
    Я не хотела Вас обидеть. Простите. Просто думала, что общаюсь с человеком, которому понятен мой вопрос.

    P.S. Вообще дискуссия, которая возникла в этой теме, очень сродни беседе, которая возникла в теме "Без любви все - ничто"...
     
    Наталья_* нравится это.
  19.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Угу *SORRY*
     
    Наталья_* и Тамара нравится это.
  20.  
    Helga
    Оффлайн

    Helga Фотограф форума

    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    57
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я не читала эту дискуссию, но на самом деле так оно и есть. У человека, который любит нет даже желания блудить.
    Люди ударяются в хаотичные половые связи именно потому, что ищут любви. Они пытаются таким образом компенсировать ее недостаток в своей жизни. Знаю даже примеры людей, которые со временем осознали это и изменили жизнь.
    Причина ранних половых контактов у подростков - то же самое. Дети, которые выросли в семье, где их любили и они это ЧУВСТВОВАЛИ, не пойдут искать приключений в 15-16 лет.
     
    Ignat нравится это.
Загрузка...