Московский патриархат

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем silkice, 17 авг 2014.

  1.  
    silkice
    Оффлайн

    silkice Пользователь

    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Всем доброго дня суток! Кто знает, объясните, почему церкви государства Украины, подчиняются Московскому патриархату?
     
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    На Украине Церковь отделена от государства. И поэтому никакая конфессия не связана никакими государственными обязательствами перед государством Украина.
    Прихожане УПЦ имеют украинский паспорт, и подчиняются украинским законам. Каждый приход имеет свой устав, который изучается и одобряется органами гос. власти. Поэтому любая Церковная структура, включена в сферу украинского законодательства.
    добавлено: 17 авг 2014
    Приходы Украины не подчиняются Московскому патриархату, а составляют Московский патриархат. Украинские епархии занимают важное место в структуре Русской Церкви. Голоса украинских епископов имеют большой вес на всех Соборах и Синодах, так что патриарх Московский, без ведома украинских епископов не может назначить епископа в какую-то мелкую епархию Сибири.
     
  3.  
    silkice
    Оффлайн

    silkice Пользователь

    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    В таком случае, почему центром Православной церкви, является Москва, и патриархи каких ещё не зависимых государств входят в МП?
     
  4.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    А потому, что вся Русь крестилась в Днепре!
    добавлено: 17 авг 2014
    Так сложилось исторически!

    Почему Рим был столицей Римской империи? Почему не Александрия?
     
    OlegMKS, gabelko_natasha, Тамара и ещё 1-му нравится это.
  5.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    И еще. Немного информации.
    По церковным канонам каждая епархия является самостоятельной структурой. Епископ, клир и прихожане не являются феодальными холопами патриарха.
    Соборность церкви предусматривает то, что высшая власть принадлежит Собору епископов. (Он действует постоянно под названием "Синод", и периодически проводится Архиерейский Собор). Вот Собор имеет полноту власти. На этом Соборе украинские епархии полновластны, и влияют на решения. Кроме того, наличие автономии УПЦ дает всю полноту финансового и административного управления, абсолютно независимого от мнения московского Синода (пока так, хотя это возможно изменить). Автономность епархий и автономность УПЦ дает все возможности для нормальной гражданской жизни любого клирика и прихожанина, согласно Конституции (поинтересуйтесь Социальной Концепцией РПЦ, там описаны границы политической борьбы). Публичные высказывания иерархов Русской Церкви мы слушаем с благоговением, но исполняем голоса своей совести, ориентируясь в дисциплине на епархиального иерарха.
    Но автономность и фактическая независимость от Москвы не дает украинскому православию независимости от Евангелия. Поэтому позиция некоторых украинских иерархов отличается от позиций некоторых религиозных деятелей Украины. Но это можно назвать как угодно, но только не сервелизмом. Рабское придыхание как раз сейчас видно в записных патриотах, которые предадут Украину при первом перемене ветра.
    добавлено: 17 авг 2014
    Насколько я знаю, в настоящее время Москва является столицей федеративного государства, потому список субъектов федерации (зависимых от Москвы) Вы можете узнать в интернете.
    Центром Православной Церкви является Христос, и Он на Небе.

    Патриархом (архиепископом) называют главу автокефальной церкви. Поэтому в Московском Патриархате и на всей его канонической территории только один патриарх.
    добавлено: 17 авг 2014
    Если Вас интересует вопрос, почему Украина входит в Московский Патриархат, то я могу Вам посоветовать прочесть "Очерки по истории Русской Церкви" Карташева. Лично меня вполне удовлетворила эта история.
     
    р.б. Любовь, OlegMKS и Тамара нравится это.
  6.  
    silkice
    Оффлайн

    silkice Пользователь

    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Благодарю за ответ. Спаси Господи
     
    OlegMKS и Тамара нравится это.
  7.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Если вкратце, то первоначально митрополит Киевский имел кафедру в Киеве. Затем, имея титул Киевский, поселился во Владимире, а потом и в Москве. Такое в христианском мире было часто. Например, Антиохийский патриарх живет в Дамаске, Александрийский в Каире, а Константинопольский в Фанаре, что не совсем Константинополь.
    Параллельную церковную структуру с Киевским митрополитом №2 организовал Константинополь под нажимом литовского князя, как некий компромисс с государственной властью. Этот компромисс и развеялся тогда, когда в Речи Посполитой Православная Церковь была практически уничтожена. Ошметки и униатские огрызки приняла Москва (вернула туда, где киевская церковь была до этого). если Вы поинтересуетесь, какие епархии были тогда в Киевской митрополии, Вы увидите, что 60% нынешних епархий в нее не входили (эти земли были вне контроля казаков или старых княжеств), а другие 35% фактически прекратили свое существование под нажимом католиков. (и кстати, резиденцией Киевского митрополита №2 был Вильно-Вильнюс, столица Литовского Княжества. В Киеве митрополит был крайне редко)
    добавлено: 17 авг 2014
    Ой. Вы точно все выяснили?
    Хочу сказать, что на моем приходе есть люди разных полит. взглядов, и я не получаю никаких директив о том, чтобы кого-то мягко склонять к измене Украине или терроризму. Я имею благословение: митр. Онуфрия, патр. Кирилла, и своего епархиального архиерея молиться о примирении всех жителей Украины, о прекращении войны, убийств, разрушений, ненависти. Я имею циркуляр, запрещающий взаимодействие с любыми вооруженными отрядами (насколько я понял именно с ЛЮБЫМИ). Запрещена даже полемика на политические темы (надеюсь все форумчане своим советом помогут мне не нарушать благословения своего архиерея). А я ведь живу во второй столице ополчения. Среди моих прихожан достаточно много таких, каких теперь называют патриотами. Есть даже один Правосек, только я давно с ним не виделся (может, воюет где-то). Высказывать ему я могу только свои взгляды, а не церковные директивы.
    Духовенство несколько напряжено новостями: тому угрожали, того избили, тому храм сожгли. И постоянное наблюдение за ужасами города, который подвергается артобстрелу и авиаударам. (только что разбомбили водоканал. Воды не будет). Надеюсь, это все не новая политика Украинского государства. А так, Церковь ВСЕГДА был лояльна государству. Правда без призывов к тем вещам, которые церковь не одобряет: братоубийствам, беззакониям, стукачеству.

    Здесь на форуме я уже благословил одного парня, которого призывали в НГ (я его просил только не забывать Евангелия, и не делать того, в чем обвиняет НГ Лайф-Ньюз. Если верить укрСМИ, его служба будет не вредной для души). да и среди других прихожан есть армейцы УА, и никаких злых слов я им не говорил, и не скажу. Могу только повторить о преступных приказах, которые и так Президент Порошенко всегда отрицает: "укр. армия не будет бомбить города и нас пункты. Арт. обстрелов не будет. Мирных жителей не тронут". Вот пусть и исполняют приказы главнокомандующего, а если какая мразь появится, пусть стреляют (в того, кто попытается своим приказом запятнать славное имя украинского военного).
    Так что можно быть и в МП и быть патриотом (ну, лично я не одобряю некоторые проявления патриотизма нынешней Украины, но время покажет. Мне не нужно вмешиваться в эти разборки. Мне есть что сказать. При этом я считаю важным говорить одинаковые слова обеим сторонам украинского конфликта)
     
    Анатолий К, OlegMKS, И-я и 4 другим нравится это.
Загрузка...