Какая разница, какая церковь? Ведь Бог один...

Тема в разделе "Протестантизм", создана пользователем Хельга, 18 фев 2015.

  1.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Хельга,

    меня тоже очень волнует вопрос какая разница между православной и протестантскими церквями. У Вас уже есть мысли, чем они различаются в существенных, а не внешних вопросах?
     
    Юрій, Владимир и Просто Оксана нравится это.
  2.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Если человеку достаточно проповедей протестантских пасторов, то - исходя из своего протестантского опыта - уверяю вас, что этот человек ничего не знает ни о духовной жизни, ни о духовном опыте. Когда мне ещё на момент моего пребывания у адвентистов, попалась книга свт. Феофана Затворника "Путь ко спасению", я была поражена прочитанным. В книге описывался самый настоящий духовный опыт человека, прошедшего этим путём. То, что описано в этой книге, невозможно придумать, это можно только прожить. Ни в одной протестантской проповеди нет ничего подобного.

    Мне очень знакомо то, что вы пишете. Я прошла через это. Пока до меня не дошла одна важная вещь: все расколы и отделения произошли из одного источника.Вот что говорит об этом источнике ап. Павел:

    2 Фес. 2:7-12
    7. Ибо тайна беззакония уже в действии, только [не совершится] до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь.
    8. И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего
    9. того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными,
    10. и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения.
    11. И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи,
    12. да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду.

    За что посылается дух заблуждения? За то, что человек не принимает любви истины.

    Чтобы принять Истину, наш источник должен быть чистым. Чистым от своего мнения, от своего понимания и открытым для Бога и учения Его Церкви.

    Когда я ушла от адвентистов, я ушла в никуда. Я поняла, что адвентизм - не Церковь Божия, потому что почувствовала, что тухну: роста нет, духовная жизнь - не та, проповеди пустые: в них ничего нет, кроме слов - ни жизни, ни духа. Я ушла, оставив людей, которых любила, оставив друзей. Было больно и мне, и им. Но иначе я не могла.
    Около года я была вне Церкви. Я не знала, где Её искать. Столько было пролито слёз, столько молитв...
    Господь привёл в Православие. Было трудно принять всё. Я долго разбиралась в догматических вопросах, изучала вопрос разделения православной и католической церквей, вопрос возникновения протестантизма...
    Если бы я усомнилась хоть в чём-то, я бы в Православие не пришла. Но Господь развеял все мои сомнения, убрал все препятствия. Всё это сопровождалось постоянной горячей молитвой.

    В общем, слава Богу! Христу слава!
     
  3.  
    Юрій
    Оффлайн

    Юрій Мистер Наблюдательность

    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    1.023
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Елисей, согласен с Вами:
    Это правда. Все мы были в возрасте грудного младенца и начинали с молока матери, а не с котлет (не по зубам они нам в этом возрасте да и не по вкусу). Умные взрослые понимали это и поэтому котлетами нас не кормили.
    Да, собственное желание это главное.
     
    Последнее редактирование: 20 фев 2015
  4.  
    Хельга
    Оффлайн

    Хельга Пользователь

    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы не правильно поняли. Повторюсь. Соборы - документ толкования людьми учения христианства, изложенного в Библии. Не первоисточник учения об христианстве, это первоисточник религиозного течения - православия, возможно.
    добавлено: 20 фев 2015
    Ну если вы почитаете Библию, первоисточник христианства, то там есть ответы практически на все вопросы. И кстати Дух Святой дает понимания местописаний многим верующим, кто, конечно имеет этот Дух в себе. Иисус сказал, я пришел, чтобы принести не Мир а меч и там дальше почитайте.... Это значит, что распри по поводу учения Христа будут между собой, к сожалению....
     
  5.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Смотрите, католик считает что его вера правильная. Мы считаем, что нет. Мусульманин считает, что его вера самая правильная, мы считаем что нет...Чувствуете разницу? Кардинально различаются подходы в вопросах догматики и веры... Каждый верит, как он считает правильно... Ну это если рассуждать с точки зрения обывателя. Так как же мусульманин может сказать, что кроме его веры и Корана есть еще и другая вера, которая тоже правильная? Ну не скажет он такого никогда!!!
    Так же и мы. Мы верим в правильность учения нашей церкви. И настаиваем на том, что в нашей церкви сохранено все учение о Христе в неискаженной форме... Понимаете? Если мы(православная церковь)расходимся в учении и толковании, как мы можем говорить о том, что и там тоже правильная вера??? Тогда мы будем сами себе противоречить и в нас не будет истины!
    Это конечно я утрировал, но смысл должен быть понятен...
     
    Тамара и Юрій нравится это.
  6.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Ольга, простите за занудство, но Вы слышали о том, что такое Священное Предание? Библия - только часть этого предания, она была записана людьми, и корпус тех книг, которые составляют Библию был принят как раз древней Церковью, от которой еще не откололись католики и в то время, когда протестантов просто не существовало.

    Правда протестанты зачем-то потом сократили канон. А жаль. Например, ни в одной моей протестантской Библии нет замечательной молитвы иудейского отрока в огненной печи (Дан. 3).
     
    Последнее редактирование: 20 фев 2015
  7.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну Вы почитайте историю христианской церкви, и Вам станет ясно какая церковь стояла у истоков..
    А то ж получается разговор "слепого с глухим"…
    Толковать Библию можно по всякому, от туда и все ереси. В ПЦ не принято толковать каждому и всем самостоятельно, потому что можно легко ошибиться и заблудиться. Мы доверяем Св. Отцам и учителям. Тем не многим, которые были наделены Духом Святым к правильному пониманию Св. Писания...
     
    Тамара, Сергей и Юрій нравится это.
  8.  
    Хельга
    Оффлайн

    Хельга Пользователь

    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный

    Да различий много, об этом можно долго писать, можно почитать в инете более подробно. Отвечу в чем для меня разница. Конечно, же в проведении обрядов. Практически православие - это религия всевозможных обрядов, канонов. У протестантов все попроще. протестанты против религии, но за живое общение с Богом. Это значит, тут нет такого : 3 раза перекрестись, тут поклонись, тут поцелуй икону, утром читай такую молитву, вечером такую. У протестантов ты первый раз читаешь молитву покаяния, где просишь, чтоб Иисус простил твои грехи и стал твоим Господом и Спасителем, потом тебя крестят Духом святым и кстати, когда на тебя сходит Дух святой ты начинаешь говорить иными языка (это написано в Библии кстати про говорения на иных языках). У протестантов главное живое общение с Богом без религиозных традиций, каждый день ты читаешь Библию, молишься своими словами, либо на иных языках (1Кор.14:2. Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает его, он тайны говорит духом). Это действительно есть, просто православие это не признает. Ходишь на служения, слушаешь проповеди. И кстати там на служении, когда идет поклонение или прославление (поют другими словами) такое сильное присутствие Божье, это прям ощущает физически, невероятно сильно присутствие бывает. Даже когда дома я сама молюсь тоже есть присутствие Божье, такая благодать и спокойствие, оно даже физически ощущается. Такое присутствие есть и в некоторых православных церквях, когда молятся, но оно немного слабее, но тоже есть. Многие исцеляются, получают освобождения от какой-нибудь зависимости со временем. Вот когда читаю молитвы с бумажки вообще у меня никакого присутствия нету, к сожалению. Ну это я говорю про нормальные протестантские церкви, а есть немного странные, где нет Духа Божьего (мне кажется, что это Иеговы, может и адвентисты, я точно не знаю, т.к не была там). Просто можно попасть действительно не туда. Я не знаю как определить, наверно надо просить Бога, чтобы он тебя привел в правильную церковь. У протестантов акцент делается на изменения своего характера по канонам, как написано в Библии. Тойсть любить ближнего в первую очередь там учат, не врать, не воровать и т.д. , это все обсуждается на проповедях. У православных больше акцент на выполнения религиозных обрядов, проповедей нет, тойсть наверно самому надо покупать книги и изучать. Для меня протестантская церковь была как школа по изменению себя, по работе над собой. По поводу как узнать духа истины и духа заблуждения написано в Библии (1Ин.4:1-3: "Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире. Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире"). Реально многие ответы можно найти в Библии. По своему опыту могу сказать, что есть истинные верующие и в православии и у протестантов, а есть волки в овечьей шкуре, что там, что и там. Но время открывает истинные лица. А Бог он не смотрит на конфессию, он приходит в неискренне ищущее его и зовущее его сердце и даже, если человек не туда забрел, Бог покажет путь куда надо.
    добавлено: 20 фев 2015
    Слава Богу, что он привел Вас в правильную церковь и у Вас все наладилось !
     
  9.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Хельга, спасибо большое за ответ!

    Но, то, что Вы пишите о православии, не верно.
    Православие - это религия СВОБОДЫ, а не обрядов и канонов!
     
  10.  
    Хельга
    Оффлайн

    Хельга Пользователь

    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я не спорю, а говорю если сравнивать две религии.
     
  11.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы сравнили внешние вещи, а я спросила об основополагающих. Неужели, Вы, правда, думаете,
    это и есть Православие?
    добавлено: 20 фев 2015
    Хорошо, если Вы не спорите, значит согласны, что Православие - религия СВОБОДЫ. А протестантизм тогда религия чего?
     
    Владимир и Просто Оксана нравится это.
  12.  
    Дмитрий777
    Оффлайн

    Дмитрий777 Активный пользователь

    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    127
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А вот, скажите, Вы этот разговор завели для того, чтобы действительно получить ответы на волнующие вопросы, или просто презентуете здесь свою веру… В первом случае обмен мнениями полезен, во втором же – пустая трата времени…
    добавлено: 20 фев 2015
    А по поводу сильного присутствия Божьего – это всего лишь прелесть…
     
  13.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Дмитрий, я не сомневаюсь в искренности Хельги. Скажите, пожалуйста, а Вы согласны с мнением, что основой духовной жизни в Православии являются добрые помыслы о другом человеке?

    Вспомните, пожалуйста, о бахилах :)
     
  14.  
    Хельга
    Оффлайн

    Хельга Пользователь

    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я уже столько писала, что если честно, устала повторять одно и тоже. Что православные, католики протестанты это христиане и не должны что-то друг другу доказывать и враждовать, а чтить традиции друг друга Я поделилась своим опытом. Но я не говорю, что те плохие, а те хорошие, нет.... Я написала отличия, какие сама лично увидела, своими глазами, рассказала честно, что думаю. Это мое субъективное мнение. И я уважаю веру каждого человека. Если вы считаете, что это религия свободы, я не возражаю, вы так это видите, Слава Богу. Если мой опыт никому не пригодился на этом сайте, а наоборот вывел из себя, посеял возмущение. Тогда извините.
     
  15.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Хельга, все нормально! Все мы люди *BYE*

    Давайте попробуем завтра перевести разговор в конструктивное русло. Утро вечера мудренее!

    Вы точно принесли пользу львиной доле форумчан в этой теме, я Вас уверяю *GOOD*
    добавлено: 20 фев 2015
    Вы не обижайтесь, пожалуйста, только, но мне захотелось привести Вам один анекдот про атеиста:

    История об Атеисте

    Итак во времена древние, тысячу с лишним лет назад жил один парень. Его национальность значения не имеет, как и происхождение. Задумал тот молодой парень стать атеистом. А ходили в те времена слухи о некоем Мойше атеисте, что мог любого священника в диспуте за пояс заткнуть. Решил юнец найти этого Мойшу атеиста и стать его учеником. Много он ходил, много людей расспрашивал о Мойше, и вот, после нескольких лет странствий, он подошел к хижине, где, как ему сказали, жил великий Атеист. На стук ему ответил дребезжащий старческий голос:

    — Кого там несет, на ночь глядя?

    — Простите, но вы ли Мойша атеист?

    — Пока живу, надеюсь, юноша.

    — Я прошел много миль, я путешествовал по разным странам, чтобы найти вас. Я хочу стать вашим учеником.

    Старик удивленно уставился на юношу.

    — Учеником? Но чему ты можешь обучиться у меня? Я не ремесленник, не ученый, ни политик.

    — Я слышал, что вы — величайший атеист. Я тоже атеист, и хотел бы слушать ваши доводы и учится.

    — Так ты, юноша, атеист?

    — Да, я не верю ни в каких богов. Их нет.

    — Что же интересно… Но послушай меня юноша. Ты читал Библию, Коран или Апокрифы?

    — Нет, но…

    — Не перебивай старших, юноша. Ты разговаривал со жрецами, священниками, имамами?

    — Нет

    — Ты совершал паломничества в святые места?

    — Нет, но зачем. Я же не верю в это…

    — Ты жил при ските отшельников, наблюдая за их жизнью и разговаривая с ними?

    — Нет

    — Ну, тогда, юноша, ты не Атеист.

    — А кто я тогда?

    — Ты — невежа!
     
  16.  
    Дмитрий777
    Оффлайн

    Дмитрий777 Активный пользователь

    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    127
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Конечно.. И про бахилы помню:) А по поводу искренности-неискренности... Я не знаю, поэтому и задал вопрос...
     
  17.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Ольга, Вы уже много раз повторили одно и тоже. Ваша позиция понятна и ясна...
    Скажите, а Вам что-нибудь говорили на проповедях о духовной прелести? Потому, что, те состояния, которые Вы описываете, бывают обычно находящихся в прелести...
    Потом, что касается живого общения. Опять таки заблуждения... Кто Вам мешает молиться своими словами в православии?
    Если и существуют молитвословы, так это для того, что бы человек научился тому, как правильно молиться, как шаблон. Эти молитвы написаны святыми и в них отражено самое главное о чем молится Богу. Когда первоклашка изучает алфавит он не от себя учит, ведь верно? Он открывает букварь и по нему учится. А научившись, может и самостоятельно читать и писать. Так и здесь, молитвослов для навыкания молитве. Ведь надо знать о чем молится Богу. Иной будет молится и просить состояния финансового или еще чего не полезного для души. А молитвослов-это как образец. И плюс, послушание в правиле...
    По поводу проповеди, тоже с Вами не соглашусь... Всегда в церкви бывает проповедь... Это Вы зря говорите. Допускаю единичные случаи, когда по каким либо причинам не говорится проповедь, но в основном, в православной церкви всегда говорят проповедь...
    Потом, Свидетелии Иаговы- они не протестанты. Они сектанты, причем диструктивного толка...
    И еще, в православии акцент делается на соединении человека со Христом, через причастие его Крови и Плоти.О чем Вы почему-то умалчиваете, что такое написано в Библии и чего у протестантов нет. И через получаемую благодать, человек со временем начинает меняться. Только не сам по себе, а с помощью Тайнств церкви...
     
    Последнее редактирование: 20 фев 2015
    Тамара и Сергей нравится это.
  18.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Я б на подобный вопрос ответила, что, конечно, пришла презентовать свою веру и позлить православных=:p
     
    иерей Леонид Глебец нравится это.
  19.  
    Дмитрий777
    Оффлайн

    Дмитрий777 Активный пользователь

    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    127
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    в таком случае см. п. 2 - пустая трата времени... Разве не так?:)
     
  20.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Какую свою? Когда человек себя считает православным...
     
    Тамара и Дмитрий777 нравится это.
Загрузка...