Всегда ли прав священник.

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Хома Брут, 15 апр 2011.

  1.  
    Хома Брут
    Оффлайн

    Хома Брут Заблокирован

    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Сомневающийся
    В теме о Булгакове я писал о том что мои знакомые купили музыкальный центр только для того чтобы на нем слушать духовную музыку так как батюшка сказал что ее можно слушать только на "чистой " аппаратуре не оскверненной мирскими песнями. Некоторых форумчан эта тема заинтересовала и они предложили выложить ее в отдельной ветке тем.Сразу скажу это не троллинг и не флейм ,я просто хочу разобратся в ситуации и выслушать мнения форумчан по этому поводу.Сразу скажу так как история это реальная я не буду называть ни место действия ни каких либо имен из соображений этики.
    Но начну все по порядку. В конце 90-х я женился и переехал жить в другую область. В нашем селе церкви не было ,а была в соседнем за 12 км. В 2002 г там обнаружились нетленные мощи священника погибшего во время революции и было их освящение ( прошу прощения я не знаю как правильно называется этот обряд и пишу так как понимаю),одновременно там оказался какой то чудотворный источник. На это торжество съехалось много народа ,были и люди из нашего села.У нас образовалась группка людей которые начали после этого случая посещать церковь. Все они были сельскими интилигентами имели высшее и средние образование -в общем были не дураки.Да вот после того как они начали посещать церковь и ними начало происходить что то непонятное.К примеру одна из них была парикмахером и между прочим очень хорошим парикмахером,ни для кого не секрет что она подрабатывала и дома и всегда имела свежую копейку. Так вот когда она начала посещать церковь она ушла со своей работы и перестала стричь дома на вопрос почему она так поступила она ответила- "Батюшка запретил ,сказал что стричь волосы это грех". Однажды прихожу к ним и вижу в них новенький "Самсунг" музыкальный центр. О говорю ,с обновкой Вас . Сам я радиомеханик и мне было интересно посмотреть такую вещь . Я только хотел покрутить его как влетает хозяйка и кричит -"Отойди не прикасайся" ,ну я решил может быть боится что бы не испортил ,так чинить все ровно меня бы попросили. В общем я отошел Вижу что она сердится поэтому засобирался домой. Не успел пройти метров 50 как слышу кто то зовет. Вижу ее муж. Подходит ко мне и говорит-типа не обижайся,она и мне не дает к" вертушке" подойти. Только сама ее включает. Говорю,а зачем Вам две музыкалки ? У вас ведь отличнийшая "Сонька" стоит.А он мне говорит-понимаешь моя как начала ходить в церковь совсем с катушек слетела -работу бросила,батюшка сказал стричь волосы грех, дал ей несколько дисков А Кашки и других и сказал что их можно слушать на аппаратуре неоскверненной мирскими песнями ,пришлось 1,5 тысячи на "Самсунг "выбросить.А я ведь деньги не печатаю.
    В общем начались непонятные дела. Одна из наших "богомолок" имела медицинское образование и ходила после работы делала людям уколы и массажи ,после того как начала ходить в церковь - сразу же перестала этим заниматься -снова " Батюшка запретил". Так там дело было еще по хуже -у нее заболела дочка ( подозревали онкологию) так она вместо того чтобы лечить ее все время возила ее к святым мощам.Дошло до абсурда -В церковь пришел странствующий монах То ли Никон, то ли Пимен.не помню точно. Говорили что он может исцелять людей. Ну пришла она с дочкой простояли всю ночь и пол дня и дождались аудиенции. Посмотрел на них этот монах и сказал- " Молись!и трудись!,Трудись и молись!, И да будет тебе счастье !Ступай с миром".Пришлось отцу и бабушке силой забрать девочку и повезти в Киев в институт. Так там ее еле спасли,говорили -еще немного и сделать ничего было бы нельзя. А если бы привезли ее раньше обошлось бы небольшим хирургическим вмешательством.Летом вообще происходило непонятно что.Наши богомолки бросали все ,шли в соседнее село ,жили при церкви полностью просапывали огород у батюшки,складывали навоз, мазали ему сарай,в общем делали все по хозяйству и через пару недель возвращались домой,где картофель доедал жук,а бурьян на грядке достигал роста человека.Я не против что нужно помогать друг другу,но ведь и дома тоже нужно что то делать.Потом был еще такой случай.Как то раз я попросил у бывшей парикмахерши библию.Она мне принесла. Зашел я в бар (там работала жена) там никого из посетителей не было сел и читаю. Тут влетает эта женщина (она устроилась в магазин продавцов) и как начала кричать-" Что ты делаешь ? Святую книгу открыл в грешном месте!!!!!Да я никогда в жизни этот грех не отмолю!!!!". В общем забрала она ее у меня.
    Скажу еще одно. Я тоже был в том селе где церковь и разговаривал с этим батюшкой. Впечетление от него самое хорошее . Вполне адекватный ,умный,начитаный человек. Вот только не понятно почему он вмешивается в личную жизнь своих прихожан и указывает где кому и кем работать,какой грех в работе парикмахера, почему нельзя делать уколы и массажи, почему для слушания православной музыки нужно покупать новый музыкальный центр , почему нормальные адекватные люди имеющие образование высшее и средние вдруг стали как зомби,и полностью утратили свое "Я". Почему они так подчинились воли батюшки ? Я конечно не против чтобы спросить совета у священника,но ведь не до такой же степени.
    Хотелось бы узнать мнение других участников форума.
     
  2.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Тема обговорена-переговорена на всех право- и околоправославных форумах ещё лет 5 назад. Наберите в яндексе "Младостарчество".
     
  3.  
    Хома Брут
    Оффлайн

    Хома Брут Заблокирован

    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Сомневающийся
    К сожалению я не знаю что это такое и лет 5-6 тому назад у меня не было ни компьютера ни интернета. Сейчас я живу совершенно в другой области и у меня несколько знакомых священников . Когда я им это рассказываю они удивляются и в недоумении пожимают плечами. Они не знают что мне ответить .Дело в том что таких проблем у нас нет и никогда не было.
     
  4.  
    parma
    Оффлайн

    parma Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    эта тема актуальна каждому и она должна подниматься вновь и вновь. не поднимая ее проваславие теряет не только прихожан но и по моему снова создает прициндент высмеиванияи и надругательства над самой православной веры. приводя простых людей вновь уверовавших в Христа в другие Церкви .
     
  5.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Буквально вчера выложила в этом разделе статью пр.А.И. Осипова "О духовниках".
    Думаю, что она ответ и на Ваш вопрос
    Весь текст здесь:
    https://pravoslavie-forum.org/showthread.php?t=1245
     
  6.  
    Хома Брут
    Оффлайн

    Хома Брут Заблокирован

    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Сомневающийся
    Понимаете,тут вопрос в другом-почему умные люди имеющие высшее образование вдруг стали как какие то зомби. ? Почему у них неожиданно пропала критическая оценка своих поступков ?Как я уже писал я встречался с этим священником и разговаривал с ним. Обыкновенный человек ,полностью адекватный умный,начитанный.У меня просто в голове не укладывается чтобы он мог посоветовать прихожанам какую нибудь глупость вроде покупки нового музыкального центра по той причине что старый осквернен мирскими песнями.И тем болие не понятно почему женщина умная адекватная сразу же побежала его покупать,бросила работу -батюшка сказал "грех". А если этот батюшка завтра скажет -"в колодец прыгни"-тогда что?Ведь и головой нужно думать-она для того и дана.Помнится как то я зашел на один сайт исповедующих ислам. ( Что это такое и какой авторитет там имеет мулла думаю объяснять не нужно) так вот там был такой момент. Один человек написал что кошка мешает ему совершать намаз и мулла посоветовал отрезать ей усы.Так вот весь форум напался на этого человека что если он не думает ,то зачем ему голова нужна. Грозились в случае издевательства над животным и ему и мулле который дал такой "мудрый" совет кое что отрезать ( что именно не уточнялось). Думается что в данном случае ситуация похожая.Люди слушают глупые советы,вот только не понятно -зачем священник их дает-неужели он не видит что это явная глупость ?
     
  7.  
    Фрося
    Оффлайн

    Фрося Мисс Благоразумие

    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    12
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    свое мнение по этому вопросу я тоже сказала уже в теме про Булгакова.
    извините конечно,но почему как создаешь новую тему(не только про себя говорю), часто отвечают, что, мол, эта тема сто раз обсуждалась и не надо ее поднимать снова.какая разница-то?! у меня вот тоже не было компьютера, да и вопросами религии я раньше не интересовалась. ладно бы она здесь обсуждалась, а то на других сайтах сети! зачем тогда этот форум создавался?кому надо, мог бы все что ему надо найти на других ресурсах. тут большинство тем обговорены-переговорены в сети.просто потому что они актуальны всегда. а если эта тема обсуждалась в сети 10-15 лет назад?!
    извините еще раз, но нелепость это.
     
  8.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Фрося, на всех форумах существует неписаное правило - прежде чем создать тему и задать вопрос - посмотри, не обсуждалась ли эта тема раньше. Потому как после того, как участники форума уже ответили на него, подробно изложили своё видение проблемы и поделились опытом, требовать от них, что бы они написали всё это ещё раз - это, извините, моветон. Почему люди должны тратить своё время, если вам лень воспользоваться поиском по форума?
    Эта тема уже обсуждалась:
    http://www.pravoslavie.org.ua/showthread.php?p=7523&highlight=младостарцы#post7523
     
  9.  
    Фрося
    Оффлайн

    Фрося Мисс Благоразумие

    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    12
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    я понимаю, но если обсуждалось, но на других форумах?!
     
  10.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Я же дал вам ссылку - это обсуждалось на этом форуме.
     
  11.  
    Хома Брут
    Оффлайн

    Хома Брут Заблокирован

    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Сомневающийся
    Я бы не сказал что это одна и та же тема. Похожая ,да.Но не та же самая.Кроме того она заинтересовала людей. А кому то хочется показать на форуме свою власть и он начинает авторитарничать.
     
  12.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Ух ты, это что ж за негодяй такой авторитарный? Приведите-ка пару примеров его "авторитарных" деяний?
     
  13.  
    Хома Брут
    Оффлайн

    Хома Брут Заблокирован

    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Сомневающийся
    А зачем тыкать пальцами ? Почитайте побольше постов и сами увидите.
     
  14.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Друг мой, когда кому-то хочется показать свою власть, он начинает резать, удалять и банить без компромиссов. А здесь модераторы только высказываются. Если уже и отвечать в теме называется "авторитарничать" - ну извините...
     
  15.  
    Хома Брут
    Оффлайн

    Хома Брут Заблокирован

    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Сомневающийся
    Семен,ну почему Вы ко мне прецепились ? Считаете что тема не по теме ,так удалите ,переместите ,закройте ее. В общем делайте что хотите.
     
  16.  
    Иулия Нужная
    Оффлайн

    Иулия Нужная Самая нужная

    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    19
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Когда начинала воцерковляться читала о том,что самое главное послушание.
    Недавно сестра прочитала, не знаю у кого,что не послушание,а рассудительность!
    Послушание полное должно быть перед Богом в соблюдении заповедей,а Священник такой же человек и может ошибаться.Священники этого и не скрывают,и говорят,что они такие же грешные люди как все.
    Отойду от темы.Читала у Паисия Святогорца-"Когда человеку грустно,если это монах пусть слушает церковную музыку,а если мирянин мирскую."И он не говорит,что она "грязная"- мирская музыка...
    Спаси Господи.
     
  17.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Я могу, Семен, но мне уже надоело и мозоли от примеров и протестов! Да и смысла не вижу...
     
  18.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Хома, Юрий, да бросьте.
    Я конечно, модератор - трёх полузабытых разделов, куда и народ-то не заглядывает. Так что это так - почётное звание. Я никого не трогаю.
     
  19.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Типа, моя хата с краю, я ничего не знаю. Достойная позиция.
     
  20.  
    Дима
    Оффлайн

    Дима Пользователь

    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Христианство-это наука из наук, и если кто-то и не правильно толкует что есть грех, а что нет, то тут его вины нет, это может коснуться каждого, у кого там, где он живет, всего одна церковь и то за 12 километров.
     
Загрузка...