Тянет в церквушку КП, стоит ли привязываться?

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Дашуня, 11 май 2015.

  1.  
    Дашуня
    Оффлайн

    Дашуня Пользователь

    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    77
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Прочла статью отца Алексея, на тему УПЦ МП или УПЦ, ответ на след вопрос: о. Алексий, просветите темноту или отправьте, где можно понять в чем разница, а то я в недоумении

    из нее поняла, что не стоит четко разделять церковь на упц кп и мп. Нельзя не согласиться))) Но открывая книгу (Пояснения к исповеди и Святому причащению) В пояснении «Когда таинства Исповеди не действительно» первым пунктом стоит следующее:

    Если священник находится вне Святой Соборной Апостольской Церкви (… Киевский патриархат….и др.) , под запретом архиерея, и совершает исповедь, то она не действительна.

    Часто слышу, что КП не признан, и исповедоваться в такой церкви даже грешно.

    Как это правильно понимать ? Разум говорит мне, что разделение на своих и чужих просто глупо, ведь Бог вездесущ, Ему важно мое покаяние, а не то к какому патриархату относится моя церковь.

    А подсознание навеивает сомнения: Бог его знает, может и правда ))))

    Я не против УПЦ МП как такового, но вот мы с отцом на Праздник Пасхи всегда ходим в одну церквушку КП, она мне что называется, «припала до душі».Маленькая, бедненькая, скромная , настоятель к себе располагаяет, и все там по домашнему. Прям хочется туда )))

    Как мне быть? Стоит ли привязываться к этой церквушке?

    Дополню, что первая моя исповедь была в Соборе МП, но духовного наставника у меня нет пока. Духовников там много, и все всегда заняты, и как-то не хочется их лишний раз тревожить.
     
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я такого не писал. Я писал, что на (в) Украине существует единственная Поместная Православная Церковь. Ее окормляет патриарх Кирилл и блаженнейший митрополит Онуфрий... Все прочие общественные организации, имеющие в своем самоназвании название "православный (ая)" остаются общественными организациями.
    Прибавка МП для УПЦ не имеет никакого смысла, потому что других П, кроме М, на Украине нет.
    добавлено: 11 май 2015
    Признать можно партию или организацию, а церковь не признают. Она либо является церковью, либо не является. Церковь - это Тело Христово.
    Об этом говорит Евангелие: "Истинно, истинно говорю вам: кто (речь идет о пастыре - епископе, патриархе) не дверью входит во двор овчий (в Церковь), но перелазит инде, тот вор и разбойник; а входящий дверью есть пастырь овцам" (Иоан.10:1,2). Метод создания "КП" - прекрасный пример, как "перелазят инде". Хотя пропаганда работает вовсю: УПЦ шельмуют, а "КП" одевают в овечью шкуру. Поэтому я думаю, что со временем отношение к "КП", и его прихожанам, изменится: многие могут пристать к этой организации по недоразумению - из-за патриотической лихорадки, идеологической ненависти к "загарбныкам", и по невежеству ("разницы-то нет"). В будущем еще добавится гнилая казуистика: сымитировать мировое признание тем, что во всем мире мало кто знает, что у нас тут пять "православных церквей", кроме УПЦ.

    (В УПЦ прихожане - граждане Украины, поэтому к сожалению по политическим предпочтениям в УПЦ так, как в Украине - некоторое разделение. Как раз это наш плюс. Это отсутствие "генеральной линии партии" в юрисдикции кесаря. УПЦ не стало департаментом государства и менее всего она заслуживает обвинений в сервилизме. наши УПЦ-сервилисты нынче в тренде. Они от раскольников отличаются только вздохами о своем системном положении.Мне бывшему врачу при выражении "системный человек" видится солитер, занимающий некоторое положение в кишечной системе. Тогда понятно, почему их окружают одни только фекалии.
     
    Последнее редактирование: 11 май 2015
  3.  
    Дашуня
    Оффлайн

    Дашуня Пользователь

    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    77
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Спасибо, за разъяснение! Теперь поняла.
     
    Андрей Чивильдеев нравится это.
  4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Это очень интересный вопрос.....
    Церковь - она Тело Христово. Ее границы - сакральные (духовные, таинственные). Христос указал, что сердце Церкви - евхаристия, святая литургия. Клир (священники, епископы) - это те, кто по Евангелию передают причастие из рук Христа в руки верных. В евхаристическом собрании есть председатель, который - икона Христа.
    Есть интересный вопрос о границах Церкви за пределами евхаристического собрания. Но ответ на этот вопрос лежит в богословских мнениях и богословской науке. А вот божественное Откровение показывает нам только то, где Церковь есть, не отвечая на вопрос, где ее нет. То есть она показывает путь ко спасению, но не перечисляет имена тех, кто точно погибнет. Я не помню, в какой теме мы обсуждали о границах Церкви вплоть до эсхатологической (в которой могут оказаться и мусульмане и язычники), но это, повторюсь, частные богословские мнения. Поэтому спасутся ли раскольники? Этот вопрос отрезает Павел словами: "внешних (то есть отлученных от евхаристического собрания) судит Бог". Он их создал, Он за них взошел на Крест, Он их и осудит и оправдает. Нам не ведом суд Божий.

    Что касается Церкви и ее клира. В числе апостолов, подающих Хлеб верным, был Иуда Искариот. Его отвержение было тайной для всех, кроме Бога. И через его руки Бог подавал: воскресение мертвых, изгнание демонов, очищение проказы. Так что мы не исключаем. что в числе клириков возможны иуды.
    Но не зависимо от духовных качеств клириков (запомните, их качества - это очищенные качества прихожан. Клир - зеркало прихожан. Священники и епископы приходят в Церковь из мира. Больные (высокодуховные) миряне становятся больными (высокодуховными) клириками), другой Церкви нет.
    добавлено: 11 май 2015
    По евангельскому предсказанию перед окончанием истории мира "духовные авторитеты" "спадут с неба и не дадут света" - как звезды, солнце и луна. Это будет частью процессом охлаждения всего общества христианского. Так что нам не следует плевать в сторону клириков, ведь мы одно Тело. Помните сказку о лисьем хвосте?
     
  5.  
    Дашуня
    Оффлайн

    Дашуня Пользователь

    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    77
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Да! Помню )))
     
  6.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Есть разные аспекты. Один мой знакомый священник прошел сквозь филаретовский раскол. Довольно интересно его слушать об изнанке этой организации.
    Проблема "московских" попов - некоторая инертность сознания. Мы, как дети Авраама, слишком уж склонны к самосознанию: "мы - часть истинной Церкви. вы, люди, не к нам идете, а к Богу, другой такой Церкви нет, нам не нужна реклама". В КП есть принцип, открытый протестантами - антропоцентризм. "Все для человека. Клиент во всем прав". Вы еще в сектах не были. Вот где мягко стелят!

    Есть не очень хорошая черта всех "сынов Авраама" - они безосновательно приписывают себе то, что принадлежит Аврааму. Современные "самые православные" садятся не на седалище Моисея, а на седалище апостолов. Они думают, что их нерадение о винограднике Христовом восполняется Самим Богом (отчасти они правы, но кое-что должен и священник. Прочтите, например, 5 главу Первого послания апостола Петра или послания к Тимофею и Титу. Но даже на нашем форуме к клиру относятся некоторые люди как к сотрудникам ритуальной службы). А вот разбойники очень даже гибкие в своей деятельности. "Такие [люди] .... ласкательством и красноречием обольщают сердца простодушных" (Рим.16:18)
    Нечто подобное было в 15-16 веках на (в) Украине, когда здесь работали иезуиты.
    добавлено: 11 май 2015
    Церковь - это Тело. Храм - это только камни.
    У Вас появится духовный наставник, когда Вы будете готовы к его появлению.
    В наше время особых наставников не бывает. Мы сейчас живем по совету. То есть Вам самой придется много читать: Библию, отцов. Первое время Вы можете советоваться со многими, пока не найдете искусного. У меня, например, сейчас нет одного наставника. По отдельным вопросам я советуюсь с разными священниками. Что-то могу спросить у отца Агапита, что-то у о. Леонида. У меня много священников-друзей. Главный советчик мой - книга, а из книг - евангелие. очень часто я нахожу ответ на свои вопросы, ничего не спрашивая. Очень часто я советуюсь с близким. Моя жена - моя старица.

    В выборе совета нужно помнить библейское правило: "не советуйся с недоброжелателем твоим и от завистников твоих скрывай намерения. Не советуйся с женою о сопернице ее и с боязливым — о войне, с продавцом — о мене, с покупщиком — о продаже, с завистливым — о благодарности, с немилосердым — о благотворительности, с ленивым — о всяком деле, с годовым наемником — об окончании работы, с ленивым рабом — о большой работе: не полагайся на таких ни при каком совещании" (Сир.38:10-14).

    Например, некоторые наши форумчане четко осознают меня своим недоброжелателем (они ошибаются), и поэтому их воротит от моих постов. О некоторых из них я совершенно спокоен, так как у них есть советчики в миллионы раз лучше, чем я. Одна из таких, как мне кажется, явно идет по монашескому пути. Я поражаюсь: с ее "фотографией" я уже общался, и эта "фотография" уже схимница (вот тогда-то она изменила свое отношение ко мне). 100 % совпадение конфликтов. Во дела! Так что я максимально устранился от общения с нею.
     
  7.  
    Дашуня
    Оффлайн

    Дашуня Пользователь

    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    77
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Теперь буду знать!

    По поводу "Такие [люди] .... ласкательством и красноречием обольщают сердца простодушных" Я поняла, но конкретно про настоятеля ничего сказать не могу. Меня никто не обольщал еще ))) Просто со стороны смотрю, к нему в роди проще подойти, что-то спросить )) А у нас в центральном соборе (МП в смысле) все такие серьезные, занятые, лишний раз что-то и не спросишь. Только коротко, ясно и по существу. Ответил и побежал. Стоишь вопросы перебираешь, отсеиваешь половину, что бы не нагружать батюшку лишний раз )))
     
    Людмила нравится это.
  8.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Ага.... так их для того и рукопологали, чтобы их тревожили.
    Для священников образец - Христос. Есть эпизод в Евангелии: Христос с учениками уходит в пустыню. Ученики падали от усталости. Да и Христос устал. И вот приходят они в пустыню..... за ними гонятся 5000 человек (а может и больше, ведь Евангелие пересчитывает только мужчин).
    Как только Христос их увидел, тут же встал, и начал проповедовать, оставив "заслуженный" отдых.
     
  9.  
    Дашуня
    Оффлайн

    Дашуня Пользователь

    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    77
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Да!
     
  10.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Есть проблема: в большом приходе - много проблем. Я с содроганием вспоминаю свое соборное служение. Мне еще нет 40-ка, но я бы уже не смог выдержать такого напряжения, как там (по 7-8 отпеваний, 3-4 крещений, 2-3 освящения дома - в один день). В маленьких приходах времени больше.
    Например, сейчас у меня причастников: 5-25 (в большие праздники до 40). А в соборе мой "рекорд" 600-800 человек исповедников за одну службу (вечер-утро). Сейчас каждого своего прихожанина я знаю на протяжении 5-6 лет. Я никогда не спрашиваю имен на причастии. (когда приходят новые, ведь у нас много пациентов со всей Украины - генеральная исповедь). У меня есть время пообщаться (хотя и бывают авралы. Представьте себе - бегу к умирающему (без метафор), а тут ко мне кто-то приходит поговорить....), но такое бывает не часто, и я могу назначить время. Кроме того, от умирающего я и возвращаюсь быстро - они то в том же здании....

    Зато теперь у меня и приход крошечный. Так что, когда был большой, не было времени на разговоры. Когда время появилось, исчезли те, с кем нужно говорить.

    Так что "привязываться" к раскольническому храму - это перемена Церкви (веры). Я такое одобрить не могу. Это как с мужем.

    Мужья, бывают, болеют. А соседи, бывает, красивее и "душевнее". Но они же .... соседи.
     
  11.  
    Дашуня
    Оффлайн

    Дашуня Пользователь

    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    77
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Да, согласна! В том то и дело! Собор Центральный и популярный! Людей очень много! Да и батюшек тоже много, но как-будто их не хватает. Я обычно спрашиваю на входе у бабушек или пономаря к кому лучше подойти по такому-то вопросу)) А мне говорят, ой вы знаете сейчас батюшка занят, подождите. Захожу смотрю, столько людей , думаю ладно им может важнее, в следующий раз подойду. И так часто бывает.
     
    Ольга просф. и Ольга Тгнр нравится это.
  12.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    А Вы подойдите к своему "избраннику" и задайте простой вопрос "КОГДА я могу с Вами поговорить?"
     
    Тамара и Ольга просф. нравится это.
  13.  
    Дашуня
    Оффлайн

    Дашуня Пользователь

    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    77
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Хорошо))) Спасибо большое!!!=)
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...