День Святого Духа и Пятидесятница

Тема в разделе "Изучение Священного Писания", создана пользователем Протоиерей Алексий, 29 май 2015.

  1.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    На пятидесятый день после Египетской Пасхи Израиль пришел к ГорЕ, где Бог сошел на Гору и дал им Закон.

    Евангельские события показывают нам Пасху новую и ветхозаветную Пасху (которую совершал Христос с учениками и иудеи).

    Есть разные мнения о том, когда в Год Пасхи была иудейская пасха. Ведь мы видим, что Христос совершил Пасху в Пятницу (Тайная Вечеря совершилась после вечерней трубы, то есть после 18.00, и по еврейскому счислению была уже не Четвергом, а Пятницей, хотя мы и продолжаем говорить о Великом Четверге. То есть и Тайная Вечеря и Распятие по еврейскому счислению произошли в одни день). А вот иудеи совершили свою пасху на следующий день после того, как это сделал Христос. Какой день был 14-м Авива? Суббота или пятница? Это еще тот вопрос. Будем считать, что Христос праздновал 14 Авива, а иудейская община по какой-то причине сдвинула пасху на субботу (на 15 Авива).

    Итак, в Год Пасхи мы видим две пятидесятницы: пятидесятый день после иудейской пасхи, которую праздновала вся иерусалимская община) и пятидесятый день после воскресения Христа. Первая выпала на первый день (который мы называем воскресением), а вторая на понедельник.
    Вот почему Деяния называют тот день, когда сошли на Церковь огненный языки, днем Пятидесятницы (иудейская община, к которой принадлежали и апостолы, праздновала точно так же, как и пасху), и вот почему Понедельник после Пятидесятницы тоже праздник и тоже Пятидесятница (пятидесятый день после воскресения Христа, Пасхи - новая Пятидесятница).
    Пятидесятница - день сошествия Бога на гору и дарование Закона.
    В христианской Пятидесятнице: гора - человек, Бог - Святой Дух (к слову, на Синае Моисею являлся Христос - это один из важнейших догматических выводов учения Христа о субботе в Мф12).


    Почему праздник называется "Троицей"? Ведь было бы правильнее так назвать день Богоявления? когда Дух сходил в виде голубине, Отец вещал, а Сын крестился?
    Но назвали Пятидесятницу.
    Почему?
    Троица - Она (вообще-то "Он") - Единица, в Которой три суть едино, 3=1 а 1=3. Это важнейшее, что проповедуется в троичном догмате. Единосущие. Преодоление ограниченности числа. В день сошествия Святого Духа произошло сотворение Нового Человечества - Церкви, в котором по образу и подобию Троицы преодолевается ограниченность числа, и люди становятся единым целым - частями единого Тела. Единство в Церкви по сущности отличается от того, что в Лицах Троицы точно также, как образ отличается от своего Первообраза. Но образ Троицы в Новом Человечестве РЕАЛЕН. В день пятидесятницы на прахе земном (во что превратился человек после грехопадения) напечатлевается образ Триединого Бога (силой Святого Духа по дару и славе воскресшего и вознесшагося Христа). И между прочим, это главное наше возражение против сектантов и раскольников: как бы искусственно созданный идол не был нравственно красивым, даже искаженный немощами богосозданный образ остается истинным.

    пс. о важнейшем в троическом догмате, я, наверное, не прав
     
    Последнее редактирование: 29 май 2015
  2.  
    Андрей А.
    Оффлайн

    Андрей А. Мистер Искренность

    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    558
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    О. Алексий, а о чем дискуссия? Я здесь чего-то не уловил...
     
  3.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    В личке поступил вопрос, решил изложить его принародно.
    добавлено: 29 май 2015
    То последнее предложение (которое Вы процитировали) не относится к начальному вопросу, который мне задали.
    Главное возражение в полемике (о которой упомянуто - при общении с библейскими сектантами) - это вопрос о Церкви, которая по Библии созидается как Богочеловеческое Тело. То есть дело Христа на земле - это не диктовка Писания, а создание Своего Тела, которое само уже напишет Книгу силою Духа Святого, живущего в ней.

    День Пятидесятницы (День Троицы) - это день рождения православной Церкви. Остается вопрос только о том, где оно, это православие? А не "существует ли оно". Отщепенцы от той Церкви - это сектанты или (по греч) еретики.
    Вот, круг значений утвержден. осталось решить: кто здесь еретик и отщепенец, а кто православный. Может быть свидетели иеговы православны? или баптисты? а самоназывающиеся православными и есть самые злые еретики? (вопрос полемики) Так давайте посмотрим на Библейской учение о Церкви: Она не организация, а Тело. Тело Богочеловека. Противопоставление Церкви - это противопоставление Христу. Не возможно бредить: "я верю во Христа, но не верю в Церковь (то есть Его Тело, единственное Его дело на земле, а принятие спасения - есть принятие его, как ветвь принимает сок из корня)". Нельзя гнать Церковь, чтобы вместе с этим не гнать и Самого Христа (как это случилось с Павлом). Присоединяются (воцерковляясь) не к организации, а к Христу. И все это результат Пятидесятницы.
    Вопрос о том, что первично: набор внешних атрибутов ("не пью, не курю, я - добрый человек"), или наличие онтологического единства с Церковью, в котором внешние атрибуты - не признак, не ценность, а средство (важное, даже важнейшее, но не единственное).

    Вопрос же в личке был о днях. Если автор вопроса себя проявит, он уточнит то, что хотел узнать.
    добавлено: 29 май 2015
    Библии одинаково чужды и протестантский конгрегационализм, который называет Церковью всякое собрание, и римская централизация, считающая Церковью сумму всех верных.
    Церкви - это Тело. Богочеловеческое тело. Оно больше суммы своих частей, и каждая часть не автономна от целого. Ни во времени, ни в пространстве
     
Загрузка...