В какую Церковь попадают люди благодаря православному миссионерству?

Тема в разделе "Миссионерство", создана пользователем иерей Павел, 4 окт 2010.

  1.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Об этой проблеме говорил еще в прошлом году игумен Петр Мещеринов. Вкратце она сводится к тому, что миссионер должен либо приукрашивать в своих рассказах "жизнь в Церкви" для новоначальных, но тогда люди приходящие в после таких миссионерских лекций в обычный православный храм увидят там совершенно другое. Или же миссионер будет говорить сразу всю правду, но в таком случае есть вероятность того, что мало у кого возникнет желание в такую церковную жизнь погрузиться.

    Предлагаю вниманию форумчан статью того же игумена Петра "Размышления о расцерковлении" http://www.pravmir.ru/razmyshleniya-o-rascerkovlenii/ с сайта православие и мир, в которой представлен возможно жестковатый, но довольно правдивый взгляд на проблемы современной Православной Церкви.

    А также статью Архимандрита Тихона (Шевкунова): Цинизм – это болезнь профессионального православия http://www.pravoslavie.ru/smi/print39133.htm


    Что интересно, вариантов решения проблемы автор первой статью не предлагает, а оставляет для нас возможность решать самостоятельно.
     
    Последнее редактирование: 5 окт 2010
    Просто Оксана нравится это.
  2.  
    Влад С.
    Оффлайн

    Влад С. Мистер Меланхолия

    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    259
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Я пока что прочитал только первую статью и спешу на неё отреагировать. Во-первых, грустно, конечно, что есть такие проблемы в Церкви. Во-вторых, я хотел бы кое-что уточнить:

    а) что такое церковная педагогика? Она имеет какое-то отношение к педагогике, которую изучают в пединститутах? Или это совершенно разные педагогики?

    б) создание молодёжного "клуба" при православном храме, для того, чтобы православная молодёжь имела возможность общаться с "себеподобными" - это одно из направлений развития общины?

    Расскажите, пожалуйста, об этом.
     
    Последнее редактирование: 4 окт 2010
  3.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо иерей Павел за интересную и нужную информацию. Статья игумена Петра Мещеринова задела за самое живое - являясь православными родителями страшно осознавать что 2/3 детей в последствии откажутся от веры. Я согласна с его выводом:
    Слова Архимандрита Тихона также заставляют задуматься:
    Получается, что каждому этот миссионерский труд по силам. У нас есть главный инструмент - своя семья. Создав свою малую церковь, нам будет проще создавать Церковь Христову, наполненную радостью и зрелыми людьми, осознающими потребность в духовном росте. Тогда рутина, магизм обрядов и политика - уйдут из нашей жизни за ненадобностью.
     
  4.  
    Moshchnost
    Оффлайн

    Moshchnost Активный пользователь

    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    145
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Что-то я как-то проблемы вообще не вижу. Ну во-первых врать ни в коем случае нельзя. Надо быть максимально искренним и готовить людей к соприкосновению с реальностью, ведь понятно, что в Церкви, как и вообще где угодно бывает всякое, бывают свои исключения, но человек должен понимать куда он идёт и зачем. Если к Богу, то всё в порядке, а если ищет дружелюбный слащавый коллектив чисто для тёплых бесед, то ему стоит задуматься... В таком случае может быть лучше пойти к каким-нибудь сектантам. Хотя, конечно, есть вина и на самих членах Церкви, необходимо быть максимально доброжелательными и терпеливыми на сколько это возможно, ведь, да, бывает, что и через нас имя Божие хулится, но у всего есть предел, и надо помнить, что к Церкви приводит Бог, а не люди: "Всякий кто от истины слушает гласа моего", и "Кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно, или Я Сам от Себя говорю". Я думаю надо стараться самим делать всё, что от нас зависит, а в остальном полагаться на промысел Божий о людях.
     
    Игорь Войтехович нравится это.
  5.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Так каждый сам для себя и решает самостоятельно, да и куда уж самостоятельней. Надо только чтобы каждый сам понимал меру своей ответсвенности. Если что и навлекает человека на расцерковление, так это только равнодушие и эгоизм воцерковленных, из которых и проявляются потом ложь да невежество.
    добавлено: 1 окт 2015
     
    Последнее редактирование: 1 окт 2015
  6.  
    Надежда (Фиона)
    Оффлайн

    Надежда (Фиона) Мисс Благоразумие

    Сообщения:
    397
    Симпатии:
    702
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Сегодня эта тема стала для меня более чем актуальной.
    На форум заходит человек и говорит, что настоятель монастыря придал форму его тонкому телу,
    Тонкие тела — Википедия
    и просит подсказать адрес монастыря. Что делать в таком случае? Моя позиция - разъяснить, что в православии это невозможно, и показать, что возможно и полезно, то есть провести минимальную миссионерскую работу. (Насколько умело могу это делать я - другой вопрос).
    Позиция модерации форума - дать совет, как искать монастырь (не факт, что православный и вообще христианский) и этим ограничиться, чтобы не растревожить, не смутить человека и не произвести впечатление злобных бабок из храма. Я могу смириться с этой позицией, но понять ее не могу. В чем ее преимущество?
    Источник Пути Господни неисповедимы. | I Православный Форум Украины
     
  7.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Не согласна. "На расцерковление человека навлекает" то, что он Бога по-настоящему не искал, а искал душевных добрых отношений. Человеку свойственно искать душевного тепла. Но человеку также свойственен и эгоизм. Приходя в церковь, надо понимать, что она состоит не из ангелов, а из грешников, что я такой же, как эти "воцерковлёные", а может быть, и хуже во сто крат. Когда человек искренне ищет Бога, он обязательно найдёт Его в Церкви.

    А расцерковляется человек, потому что разочаровывается в том, что находит: он одного хотел, а получил - другое.

    Это совсем не значит, что со своим эгоизмом и равнодушием не надо бороться.
     
  8.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный

    "Ты навлекаешь на себя величайшую ответственность, если, видя заблудшего, не хочешь помочь ему... Не может оправдать нас то, что у него есть свой ум, потому что и мы, многократно преподававшие наставления другим, часто в отношении к себе оказывались несостоятельными и не могли помочь самим себе. Так же рассуждай и о другом заблуждающемся, что он скорее может получить добрый совет от тебя, нежели от себя, и не говори: какая мне до него нужда?.. Оттого и происходят все роды зла, что мы считаем чужим принадлежащее нашему собственному телу (Святитель Иоанн Златоуст, 53, 451).
    Человек, в вере еще не окрепший или еще даже не знавший ничего по тому, пока еще не до конца осознает меру своего участия в жизни Церкви. Кто-то же должен его наставить, поддержать, объяснить, посоветовать, навести на верный путь или даже уделить внимание. Уверен, у нас такое очень редко бывает. Мол, сам не глуп, разберешься во всем. То есть, мы больше надежд воссылаем на самостоятельность (самодостаточность) индивида, взамен возможной оказанной ему помощи. А так ведь быть не должно?
     
    Последнее редактирование: 1 окт 2015
    Надежда (Фиона) нравится это.
  9.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    А Вы уже сделали выводы... Причем, не узнав досконально суть дела и не спросив у человека, что он имел ввиду под тонким телом...
    А модерацией советую заниматься там, где это Вам поручено непосредственно администрацией форума...
    Чисто совет такой
     
    Тамара нравится это.
  10.  
    Надежда (Фиона)
    Оффлайн

    Надежда (Фиона) Мисс Благоразумие

    Сообщения:
    397
    Симпатии:
    702
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Понятие тонкого тела широко известно. Для тех, кто настолько высокодуховен, что погнушался высшим образованием, я сделала скидку на википедию. А то ведь можно начать переспрашивать, а табуретку ли назвал человек табуреткой.
    Что касается модерации - не волнуйтесь, я ею занимаюсь только там, где мне это поручено непосредственно администрацией форума. Здесь у меня нет соответствующих кнопок.
    P.S. "Юпитер, ты сердишься, значит, ты неправ".
     
  11.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Лучший миссионер это человек исполняющий Заповеди Божии.Для меня примером миссионерства является Антоний Великий,когда он уважительно поклонился жрецу и сказал "Мир тебе,трудолюбче!" И хочу заметить,что это был не только внешнее перегибание тела,а он действительно почтил языческого жреца,уважил его!Если бы он просто стукнулся бы перед ним лбом,то я думаю,что этот жрец и остался бы в своём язычестве.Исполняющие Заповеди и становятся подобными светильниками Христовыми...кто ярче,кто тусклее.Но надо становиться такими светильниками каждому в свою силу.И тогда с Божьей помощью люди будут присматриваться к Православной Церкви,а не ко всякого рода организациям...ну если человек честно ищет Бога,а не ласкательств со стороны адептов.
     
  12.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Конечно, не должно. Не должно Имя Божие ради нас хулиться.

    Я говорила о том, что Любящий и Желающий всем спасения во всеведении Своём знает, искренне человек Его ищет или нет. А отговорки тех, кто ищет не Господа, а ищет своего нам с вами известны: то бабушки церковные, то поп на мерседесе.
     
    Владимир нравится это.
  13.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Иногда за этой всей суетой бабушек и мерседесов человека бывает не видно с его проблемами. Каждый занят своими делами, в целях достижения "своего" и в храме. При этом уже мало кому интересны судьбы остальных людей бывают, и появляются уже другие отговоргки.
    добавлено: 2 окт 2015
    «Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры» (1Тим. 1:5).
     
Загрузка...