Любовь к себе и самолюбие

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Pavel, 18 ноя 2015.

  1.  
    Pavel
    Оффлайн

    Pavel Активный пользователь

    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    74
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Всем доброго здравия - душевного и телесного!

    Вопрос, который хочу прояснить для себя, касается одной из двух главных заповедей Господа нашего Иисуса Христа, который сказал «Возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мф. 22, 39). Вопрос возникает следующий, а как правильно то себя любить, чтобы не впасть в самолюбия (где та грань, когда любовь к себе переходит в грех самолюбия), в чём\как должна измеряется\проявляться христианская любовь к самому себе и как правильно ёё проявлять к ближнему.

    Ведь многие великие святые отцы рекомендовали о необходимости понуждать себя к мысли видеть себя хуже всех людей и ниже всей твари, где же здесь любовь к себе, о которой говорил Христос?

     
    Сергей нравится это.
  2.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    любой человек умеет себя правильно любить - питать и греть себя

    видеть себя хуже других легко если разбираться в себе, а не в других
     
    Сергей и Геннадий Сокол нравится это.
  3.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Любить себя - это не вредить себе, не делать себе больно. Но ни в коем случае не показывать свою любовь к себе людям. А наоборот, относиться к ближним так, как тебе бы хотелось, чтоб они относились к тебе.
     
    Геннадий Сокол нравится это.
  4.  
    Pavel
    Оффлайн

    Pavel Активный пользователь

    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    74
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну а всё таки, понятия "правильно" у каждого человека разные, хотелось бы услышать мнения православного богословия и святых отцов по этому поводу, к примеру тот кто делает наколки, считает это правильным и красивым, и будет проявлять свою любовь к близким делая им наколки, при этом он не считает что делает себе боль и вред...а даже наоборот... либо пьяница, который любит выпить, будет наливать 100 грм проявляя свою любовь к Вам, разве здесь он нарушает заповедь Господа относиться к ближним так, как тебе бы хотелось, чтоб они относились к тебе... .. ведь он вполне не прочь чтобы и ему кто то налил эти же 100 грм.
     
    Лёна 2014 и Сергей нравится это.
  5.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Прп. Ефрем Сирин:
    «Слыша же о любви, не предполагай любви мирской и плотской, в корчмах и на пиршествах, между людьми, которым слава и бог — чрево. Их любовь ограничивается временем трапезы, их любовь — вражда на Бога. Сюда зовут друзей, а не врагов; здесь нет места бедным; здесь смех, рукоплескания и шум; здесь пьянства и бесчестия. О сей любви сказал Апостол: «дружба с миром есть вражда против Бога» (Иак.4, 4). О сей любви, или, лучше сказать, о сей прелести, и, чтоб не выразиться еще сильнее, о сей любви, на которую не призирает Бог, сказал Сам Бог, что и язычницы так же творят: «Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда?» (Мф. 5, 46; Лк. 6, 32)? Но мы говорим не о такой любви, не ее возвещаем, не ее домогаемся, разумеем же любовь нелицемерную, неукоризненную, нескверную, не корыстную, всеобъемлющую и отличающуюся всяким добрым делом, на какую указал Господь наш, говоря: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15, 13)».

    Ефрем Сирин. О любви
     
    Последнее редактирование: 18 ноя 2015
    Тамара нравится это.
  6.  
    Pavel
    Оффлайн

    Pavel Активный пользователь

    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    74
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    наверное по своему жестокосердию либо не разумению, а более по тому и другому, всё равно не могу понять фразу Господа нашего «Возлюби ближнего твоего, как самого себя», которую очень часто все мы употребляем, но наверное не задумываемся, что такое себя любить и как эту любовь перенести по христиански на своего ближнего... не можем же мы вот такую любовь
    к себе отнести, чтобы в последствии с этой же любовью отнестись к ближнему.
     
  7.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Можем, как-бы то желали к себе. Об этом и заповедь: «Возлюби ближнего своего яко сам себе…». Иначе, если бы это было никак невозможно, Господь не заповедал нам, зная нас самих лучше, чем знаем мы себя.
    добавлено: 18 ноя 2015
    Заповедь Божия гласит о любви к самому себе. Прежде чем исполнить заповедь любви к ближнему, надо уметь любить себя.

    Что значит любить себя? Что значит заботиться о себе? Это не праздные вопросы. Любящий себя должен знать, что для него лучше. Пятая заповедь гласит: «чти отца своего и матерь свою – счастлив и долголетен будешь», поэтому любящий себя должен в первую очередь исполнять пятую заповедь о почитании родителей.

    Все заповеди Божии написаны для человека, который научился или хочет научиться любить себя. С этих позиций любить себя - значит познать себя, познать все свои «минусы», поправить себя и жить в рамках ограничений, сохраняющих здравие физическое, психическое и духовное.

    Любить себя – значит не причинять себе вреда. Наличие вредных привычек – признак того, что человек не любит себя, а потому не может любить ближнего. Вредных привычек и навыков греховных, удаляющих человека от Бога множество, наиболее распространенные это: курение, пьянство (алкоголизм), наркомания, клиптомания, садизм, властолюбие, самомнение, тщеславие, гордость, блуд (слова блуд и заблуждение однокоренные), сребролюбие. О сребролюбии следует сказать особо, т.к. именно грех сребролюбия послужил тому, чтобы Иуда предал Учителя и Господа Иисуса Христа на распятие и смерть. Многих сребролюбцев можно причислить с своего рода «наркоманами» как на игле сидящих на фантиках. Фантики уже ныне видны как вещественная ипостась золотого тельца, одного из прообразов Диавола. Вреднее вредного – навык сквернословия, и всякий сквернословящий разрушает, прежде всего, себя. Ибо неизвестно, как он сам себя кодирует, поскольку человек Творение типа Слово (Логос), при этом и разрушает окружающую среду. Поэтому любить себя – значит освободиться от зависимости от вредных навыков греховных. адизм, властолюбие, самомнение, тщеславие, гордость, сребролюбие. наиболее распространенные это: курение, пьянство (алкоголизм

    Любить себя – значит оградить себя от ненависти, злобы других людей. А как можно оградить – только доброжелательным отношением ко всем людям. Ибо доброжелательность и есть самая действенная защита человека от злобы и ненависти других.

    Любить себя или познать себя – значит познать и увидеть себя Творением Божиим, признать над собой власть Бога-Творца, научиться исполнять волю Бога-Творца, познать любовь Бога-Творца к своему Творению и, в частности, в том, что Господь даровал человеку свободную волю и терпеливо как Бог ждет обращения человека к Богу, своему создателю.

    Искупительной жертвой Иисуса Христа Господь-Творец даровал человеку духа усыновления, делом показав Свою любовь к Своему Творению, и из категории рабов возвысил в категорию сынов Божиих. Но познать любовь Божию можно лишь возлюбив самого себя.
     
    Тамара и Соколинка нравится это.
  8.  
    ВадимВадим
    Оффлайн

    ВадимВадим Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Возлюбить себя значит возлюбить покаяние коротко и ясно=)
     
  9.  
    Соколинка
    Оффлайн

    Соколинка Пользователь

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    12
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Любовь на самом простом уровне - это бескорыстная и радостная забота о себе и о своих ближних. Любви сопутствует уважение, ответственность, внимательность.
    Самолюбие - высокая оценка своих сил, сочетающаяся с ревнивым отношением к мнению о себе со стороны окружающих. Самолюбивый человек не терпит или тяжело переживает критику в свой адрес.
    Самовлюблённость - очарование собой, поглощённость собой, преувеличение своих достоинств.
    Эгоизм - отношение, когда человек думает преимущественно о своих личных интересах и выгоде, а об интересах других не думает, или думает в последнюю очередь. Когда все связанное с ним, ему представляется более важным и интересным.
     
  10.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    а с чего Вы решили, что это "любовь" к себе? Господь дал нам тело, как дар Божий, как один из "талантов", а мы его "закопали" в землю.... Тот кто себя любит, не причинит своему телу (органам) умышленно зло.
     
  11.  
    Pavel
    Оффлайн

    Pavel Активный пользователь

    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    74
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Геннадий, спасибо за Ваш пост.... .очень красивая фраза - в которой и есть смысл моего вопроса))

    Для себя я это понимаю так: Рамки ограничений, сохраняющих здравие физическое, психическое и духовное определены в евангельских заповедях Христа, то есть другими словами, живя по заповедям Господа нашего мы тем самим любим себя (и плотское тело, и духовное (душу)) ну к примеру: я осознаю свой минус - курюи пью, поправил себя т.е. перестал пить и курить, т.е. не делаю себе зла, ни телу ни душе, тем самым желаю этого и ближнему своему, действительно логика в этом есть, получается "любить себя=соблюдать евангельские заповеди=желать ближнему своему также соблюдения заповедей Господних" (возможно даже своими примерами, действиями, наставлениями). Но если эту формулу перенести в жизнь, то она в основном применяется к узкому кругу общения - родственникам, друзьям, близким, и если я прохожу мимо и вижу, что компания пьет, курить, материться, ведь наверняка каждый из нас, по крайне мере я точно не буду останавливаться и говорить им об евангельских заповедях Христа, разве что помолится за них в душе (хотя я так никогда не делал), а ведь Христос говорил: “Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?” (Матф.5:46).
     
  12.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Я тоже часто задумаюсь над смыслом этой заповеди. Даже такие вопросы возникали: кого важнее любить, ближних или врагов? Может ли враг оказаться ближним нашим? И, должны ли мы сами назначать себе врагов (из числа себе подобных)? Выходит, что мы должны любить всех, без исключения, как самого себя. И даже Господа Бога мы не научимся любить должным образом, без любви к себе. Пусть меня поправит кто, если я ошибаюсь.
     
  13.  
    Pavel
    Оффлайн

    Pavel Активный пользователь

    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    74
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    так думает, предположим, накольщик... но ностом выше наверное определил для себя, что его мысль есть неверная, так как противоречит библии.

    Звучит наверное как строгая математическая формула, как я могу любить себя бескорыстно, какую корысть я сам из себя извлеку.

    Как видно, что у нас у всех разное понимания о любви к себе, соответственно и к ближнему, хотя это одна из главных заповедей. Возможно одной из причин такого не понимания (по крайне мере с моей стороны) является, как говорил Алексей Осипов, бедность русского слова "любовь", в греческом языке, соответственно в древнегреческом языке на котором писались Евангелии их аж пять: эрос, людус, мания, сторге, прагма, агапе. (Виды любви в греческой философии — Психологос

    Осипов в одной из своих лекций говорил: "Любовь к ближнему, значит не желать ему зла", с одной стороны это так мало, а порой так много.
     
  14.  
    Соколинка
    Оффлайн

    Соколинка Пользователь

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    12
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Значит, не удачно я написала. Хотя бывает же, что человек не может любить себя просто так, просто потому, что он, человек, есть?
    добавлено: 19 ноя 2015
    Если человек, к примеру, хочет быть сильным, или богатым, или талантливым, и через это быть в более выгодном положении , а всего этого не имеет, или имеет не столько, сколько хочет, и поэтому не может любить себя - может быть это и не корысть, я не могу подобрать подходящее слово, но это - условие для любви. Разве не бывает, что люди видя свое несоответствие своим или чьим-то требованиям просто разрушают себя. И я подумала, что вот Господь нас всех любит не за наши заслуги, любит даже слабых, нищих, больных, глупеньких, постоянно согрешающих и кающихся, падающих и встающих.
     
  15.  
    Pavel
    Оффлайн

    Pavel Активный пользователь

    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    74
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Это наверное более не уверенность в себе, нежили любовь к себе, а может даже и эгоизм к себе, требовать от себя более того что Бог тебе даровал. У апостала Павла даже есть слово об этом (не могу найти в каком послании).
     
  16.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Я думаю, чтобы не уклоняться на ближнего и врага, надо для себя определить: а кто есть я. Какую часть себя нужно любить? Я поделюсь своим опытом, мыслями. Я приучивала себя в любом деле, ситуации в первопричине видеть Бога. Во мне Бог есть? "Царство Божье внутри нас есть" - это догмат (по мотивам соседней темы). Проявляю я Бога или нет, все равно внутри меня есть это Царство. Если человек обрел веру, куда он направляет свое внимание? К Царству. А что из него выходит? То, чем наполнен. Но для того, чтобы это Царство проявилось, нужно выдавить то, что не соответствует этому Царству. И самая важная вещь - это благодарность, что Бог выдавливает из человека всю грязь. А через кого Он это будет делать, через друга?... Нет как раз наоборот. Трудно благодарить, когда "незаслуженно" обидели, когда ляпнул, не подумав, когда в сердцах накричал, но ведь это все живет во мне и Господь вытаскивает наружу. Хочется быть лучше, но реально другая. Вот ту реальную Бог и любит и мне нужно ее, блин, полюбить, а глаза бы не видели. Тогда поймем, что враги - это лучшие друзья, а враги все внутри. Но первый шаг - благодарность за все.
     
  17.  
    Соколинка
    Оффлайн

    Соколинка Пользователь

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    12
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Лучший ответ
    Я подумала, что для того чтобы полюбить реальную себя или реального кого-то в этой жизни нужно иметь смирение. Любить идеал просто, легко и приятно, поэтому скажу - я полюблю себя, когда стану идеальной, или буду любить только ту часть себя, которая идеальна, то же можно сказать и в отношении ближнего. Но ведь идеальных людей нет, и нет безгрешных. И если начать вычетать из себя и своего окружения всё "не то" или "не так, как хотелось бы", есть риск выйти на ноль. То есть любить будет некого. Можно конечно любить себя не видя своих грехов, но это, мне кажется, и будет самовлюблённостью. Можно идеализировать своего ближнего, сделав из него кумира - но это скорее будет любовью к вымышленному персонажу, чем к реальному человеку. Значит нужно видеть, понимать - и все таки любить человека таким, каким он есть, а без примирения, без смирения такое вряд ли удастся.
     
    Pavel нравится это.
  18.  
    Pavel
    Оффлайн

    Pavel Активный пользователь

    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    74
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Тонкий однако анализ ситуации... если я буду любить себя такого какой я есть блудника, пьяницу и тд. без понуждения себя исправить, без понуждения исполнения Евангельских заповедей, без смирения, то действительно, как по мне, это будет греховная самовлюблённость, однако по этой "формуле" получается что: ведь я то знаю, что пытаюсь исправиться, поэтому и люблю себя, а вот ближний мой до сих пор блудит, пьет, курит, как же мне его такого сякого возлюбить, хотя в душе он больше меня хочет измениться, а может быть и нет. При виде такого ближнего, как его правильно возлюбить, такой какой есть ??? Интересно услышать мнения\комментарии священнослужителей на такую, как по мне, важный христианский момент.
     
  19.  
    Диман
    Оффлайн

    Диман Новичок

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    18
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Тут важно понимать что душа человека это не постоянная а переменная величина) и если мы будем молится за пьяницу с усердием, как мы молимся о себе то рано или поздно он может исправится и раскаяться !
     
Загрузка...