нужна информация о протоиерее Владимире Лобачевском, настоятеле храма Иоанна Милостивого

Тема в разделе "Обсуждение религиозных, книг, статей, публикаций", создана пользователем Дашуня, 20 июн 2016.

  1.  
    Дашуня
    Оффлайн

    Дашуня Пользователь

    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    77
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Здравствуйте.

    Возможно пишу не совсем в тот раздел))

    Нужна краткая информация о Протоиерее Владимире Лобачевском, настоятеле храма Иоанна Милостивого, с. Ольшанка, Херсонской губернии

    Дата рождения , смерти.
    о нем коротко , его жизненный путь.

    Информация нужна для мемориала.
    говорят данную информацию нужно искать в Епархиальных ведомостях, но где именно?

    спасибо
     
  2.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Позвоните в музей, может там знают, он автор "Летописи села Ольшанка", может там в предисловии есть его биография, ведь жил он более 100 лет назад. Или Вы ищете его потомка или однофамильца?

    Достопримечательности Ольшанского района
    Ольшанский Украино-болгарский исторический музей
    В географическом сердце современной Украины, в ковыльных степях, на живописных берегах реки Синюха в древности, а именно весной 1774 года, в слободе Маслово - современный поселок Ольшанка, - как засвидетельствовано в «Летописи прихода с.Ольшанки св.Иоанна Милостивого церкви» Владимиром Лобачевским, по разрешению царицы Екатерины II поселились придунайские болгары.
    Пожалуй, именно эти события побудили известного краеведа И.И.Гуржоса создать Ольшанский краеведческий музей истории района на общественных началах. Музей размещался в городском Доме культуры №1 смт.Ольшанка. Затем в 2003 музей перенес свои фонды в помещение в историческом центре Ольшанки, став первым на Украине районным украинско-болгарским историческим. На сегодня в его фондах хранится около 2000 экспонатов.
    Широко представлены предметы быта конца XVII-XVIII вв. Их дополняет стенд, посвященный 4 Уланскому Овидиопольскому полку, штаб которого находился в с.Ольшанка.
    История традиционных народных ремесел, воспроизводит раздел о ткачестве, охватывающая весь процесс изготовления от пряжи до нитки, от полотна к вышивке, от тканой дорожки к народной одежде.
    Среди интересных экспонатов музея можно увидеть, в частности, украинскую и болгарскую народную одежду: свитки, рубашки, куланы, гуте, резы и роклы, украинские и болгарские украшения: ожерелье, цяло и врагель, лапти - царули.

    Отдельного внимания заслуживает репринтное издание "Летописи села Ольшанка", написанного священником храма святого Иоанна Милостивого Владимиром Степановичем Лобачевским, который описал период с 1773 по 1885 годы.

    пгт. Ольшанка, ул. Мира, 21/7,

    телефон: 0 (5250) 9-73-7




    Лобачевский В. Летопись прихода с. Ольшанки Св. Иоанна Милостивого церкви… — 1888.
     
    olga75 и Тамара нравится это.
Загрузка...