Работать в церковный праздник

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем alk0v, 28 авг 2010.

  1.  
    alk0v
    Оффлайн

    alk0v Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте. Могли бы Вы просветить по следующему вопросу, мне иногда говорят мне следующую фразу "Сегодня большой праздник, делать ничего нельзя". У меня дома стройка, всю работу делаю самостоятельно, учитывая, что заканчивается отпуск, каждый день на счету... Действительно ли является грехом что-то делать дома в церковные праздники (по собственному желанию, я не рассматриваю случай, когда в праздник нужно идти на работу)?
     
  2.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Если человек считает себя православным христианином, он исполняет заповеди. Есть такая заповедь - "помни день субботний, во еже святити его. Шесть дней делай все дела свои, седьмый же день - суббота Господу Богу твоему". "Суббота" - по-еврейски покой. Эта заповедь в более широком смысле о разделении своего времени на дни труда и дни молитвы. Воскресенье и великие праздники христиане традиционно посвящают посещению храма и (по возможности) делам любви, милосердия.
    Если Вы побывали на богослужении, но у вас есть крайняя необходимость что-то еще дома делать - возьмите благословение у священника и занимайтесь своими трудами во второй половине дня. (Правда может попасться очень уж строгий батюшка, что и не разрешит - значит не повезло :bn: ).
    Вообще же я всегда говорю людям так: в праздники нужно отложить все дела, которые возможно перенести на другой день. Очень даже можно поработать для кого-то, помочь кому-то. Ну и в любом случае, если человек в праздник не был на службе а только бездельничал - он заповедь не исполнил, хоть и не работал.
     
    Последнее редактирование: 28 авг 2010
    gabelko_natasha нравится это.
  3.  
    alk0v
    Оффлайн

    alk0v Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо Вам за ответ
     
    Тамара нравится это.
  4.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Эта тема - моя сегодняшняя ситуация.
    Сегодня - Успение Божией Матери, завтра - Спас на холсте, а у меня конец отпуска, в понедельник на работу, а нужно срочно выполнять работы по ремонту.
    После литургии подошел к духовнику и попросил совета и благословения, если это возможно. Батюшка благословил и сделал наставление: "выполняй работу с молитвой". Отработал с 13 до 20 часов удачно. Завтра - опять с утра на литургию, а потом - трудиться. С Божьей помощью.
     
  5.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    А если работа в праздник делается не в суете, не для зарабатывания денег, а для борьбы с унынием? После Литургии выбор небольшой: или пустословить в компьютере, или спать или учиться шить, например, и параллельно слушать книгу духовного содержания... совесть говорит, что труд в данном случае лучше...
     
    gabelko_natasha и Сан Саныч нравится это.
  6.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Конечно компьютер!!!*CRAZY* Если не компьютер, до спать до утра понедельника!*SIGH*

    Я не был священником. В воскресенье шёл на службу, каждый раз причащался, шёл домой, спал, потом шёл в огород. Священник знал о таком моём поведении, замечаний по этому поводу мне не делал!

    Опять же! Если человек работает по графику, ему нет необходимости менять работу (Часто это и невозможно сделать.) будет ходить в храм, когда уж попадёт и дома молиться!
     
Загрузка...