Как жить?

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Юлия98, 16 окт 2016.

  1.  
    Nusha
    Оффлайн

    Nusha Пользователь

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    31
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    И не интересно, и упаси, Боже от этого.
     
    Юлия98 и Тамара нравится это.
  2.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    "Матушка начала ее грозно отчитывать, а м.Евфросия в своей недовольно-детской манере, выпучив глаза, оправдывалась, обвиняя в свою очередь всех остальных сестер. Потом Матушка устала и дала слово остальным. По очереди вставали сестры разного чина и каждая рассказывала какую-нибудь неприятную историю из жизни м.Евфросии. Послушница Галина из пошивочной вспомнила, как м.Евфросия взяла у нее ножницы и не вернула. Из-за этих ножниц разразился скандал, потому что м.Евфросия никак не хотела сознаваться в этом злодеянии. Все остальное было примерно в таком-же духе. Мне стало как-то немного жалко м.Евфросию, когда на нее одну нападало все собрание сестер во главе с Матушкой и обвиняло ее в проступках, большая часть которых была совершена довольно давно. Потом она уже не оправдывалась, было видно, что это бесполезно, только стояла, опустив глаза в пол и недовольно мычала, как побитое животное. Но, конечно, думала я, Матушка знает, что делает, все это для исправления и спасения заблудшей души. Прошло около часа, прежде чем поток жалоб и оскорблений наконец иссяк. Матушка подвела итог и вынесла приговор: сослать м.Евфросию на исправление в Рождествено. Все застыли. Я не знала где это Рождествено, и что там происходит, но судя по тому, как м.Евфросия со слезами умоляла ее туда не отсылать, стало ясно, что хорошего там было мало. Еще полчаса ушло на угрозы и увещевания рыдающей м.Евфросии, ей предложили либо уйти совсем, либо поехать в предложенную ссылку. Наконец Матушка позвонила в колокольчик, стоящий на ее столе, и сестра-чтец за аналоем начала читать книгу про афонских исихастов. Сестры принялись за холодный суп."
     
    Лёна 2014, Юлия98 и Лариса Т. нравится это.
  3.  
    просто Елена
    Оффлайн

    просто Елена Постоянный пользователь

    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    378
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне очень нравится, как отвечал на вопрос о необходимости учебы молодым Старец Паисий Святогорец в разговоре с монахиней:
    "-Геронда, а я посоветовала одной девушке: «Если ты думаешь выходить замуж, то учиться тебе ни к чему».
       — Но пока она не выйдет замуж, чем ей прикажешь заниматься? Карамельками торговать? Пусть она лучше закончит высшее учебное заведение или же приобретёт какую-то специальность, потому что, если в её жизни произойдет что-то непредвиденное, приобретённые знания или профессия ей могут пригодиться. Одна девушка как-то сказала мне: «Я задумываюсь о монашестве, но постоянно меняю своё мнение». — «А в каком ты классе учишься?» — спросил я. «Во втором классе лицея, — ответила она, — но дальше учиться не хочу». — «Не хочешь учиться? — сказал я. — Тогда я скажу твоему отцу, чтобы он купил тебе коз, пастушью собаку и дудочку. Собака будет охранять стадо, а ты — играть на дудочке и его пасти. Ну как, нравится? Вот что: давай-ка постарайся получить высшее образование или приобрести какую-то практическую специальность». — «Тогда, Геронда, — ответила она, — давайте, пока я не решу, уходить мне в монастырь или выходить замуж, я поживу в монастыре как кандидатка в послушницы, для того чтобы научиться искусству смиренномудрия». — «Ну уж этому-то искусству, — ответил я, — ты можешь выучиться у себя дома — если с радостью будешь принимать то, что говорят тебе твои родные. Так что давай-ка так: сперва ты закончишь школу, потом сдашь экзамены в университет, а когда закончишь его, поглядим, что тебе делать дальше». — «Разве пять лет, Геронда, — ответила она, — это не слишком много?» — «Много, — говорю, — но что остаётся делать, раз ты ещё не пришла к окончательному решению?» — «Я сама виновата в этом из-за своего непостоянства?» — спросила она. «Нет, — говорю, — но твои [духовные] весы пока не наклоняются ни в ту, ни в другую сторону».
       В подобных случаях мы должны подсказать юным, чтобы они были внимательными и не теряли времени бесцельно. Во время учёбы они должны жить, насколько это возможно, более духовно, постараться побыстрее получить диплом (который необходим), а потом Бог всё устроит. Во время учёбы им нужно найти хорошего духовника, чтобы он помогал им избегать как поверхностной восторженности от монашеской или от семейной жизни, так и не впадать в отчаяние. Пусть они потерпят, пока не закончат учёбу.
       Закончив её, став уже зрелыми людьми, они будут иметь предпосылки для той или другой жизни. Вот тогда пусть и примут решение о выборе жизненного пути и сделают во славу Божию то, что посчитают лучшим. Мир дошёл сегодня до такого состояния, что, чем более зрелыми они будут принимать решение о выборе жизненного пути, тем лучше. Знаете, какие случаются неприятные истории? Человеку нужно быть очень внимательным и не принимать незрелых решений — особенно если он подвержен восторженности, легко увлекается чем-то."
     
    Сан Саныч, olga75, тимофей и 4 другим нравится это.
  4.  
    Анонимно
    Онлайн

    Анонимно Гость

    Вот. Спасибо огромное за Паисия Святогорца). Чувствую следующей темой будет: "Как найти духовника")
     
  5.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Спаси ,Господи нас ,созданных Тобой!
    У меня тоже возникали мысли про уход из мира.И для начала я попробовал послушание просто перед ближними...И сейчас я готов заявить,что тот кто не готов послужить ближнему в миру доброхотно --не готов для монашеской жизни.Я не смог отдаться послушанию даже самому элементарному.
    Для монашества готов тот,кто уже в мирской жизни смог отдать себя полностью.Включая ,в эту отдачу,женихов и невест.А большинство этого не испытавшие - (я думаю)не созрели для монашеской жизни.
    Мой совет(истекающий из моего опыта):испытать себя послушанием перед мамой -папой -роднёй...Я не выдержал и этого.Но если ты,Юля,это сможешь,то путь в монашескую жизнь тебе открыт.
     
    Тамара, Лёна 2014, Юлия98 и 5 другим нравится это.
  6.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Нужно иметь очень крепкое физическое и психическое здоровье, в то же время быть готовым с ним расстаться. Плюс должна быть очень сильная мотивация, которой хватит надолго.

    "Она вообще показалась мне очень милой и какой-то уютной. Маленькая, круглая, постоянно улыбающаяся. Я помогала ей упаковать ее вещи. Но поговорить с ней тоже не удалось: «После чая Матушка не благословила разговаривать». И также весело улыбаясь понесла очередную коробку. М.Матрона прожила в Троицком не долго, потом она просто куда-то исчезла. Позже, три года спустя, когда я приехала в Рождествено, я ее там встретила. Это была какая-то другая м.Матрона: сильно располневшая, какая-то отекшая, заторможенная. Она с трудом исполняла даже самые простые послушания. Иногда она подолгу просто стояла в темной кладовке и смотрела в одну точку, как статуя, не всегда даже вовремя реагируя на тех, кто ее за этим занятием заставал. Как мне сказал кто-то из сестер:

    - Крыша поехала. Началась паранойя, приступы. Шизофрения. Она уже давно на таблетках сидит, Матушка благословила.
    -Надо же, - подумала я, - когда у нее успела так съехать крыша? "
     
  7.  
    А Светлана
    Оффлайн

    А Светлана Заблокирован

    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    121
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А давайте, Юля, поставим точку. Ведь то, что сказал старец Паисий - в точку.
    Я не знаю детей послушных, на послушании у родителей. Я просто думаю, если свои мысли принимать за Волю Божью, то и будет, то, что написано у Михаила. Зачем нужны послушные дети? У них должно быть шило, они должны ошибаться, они должны иметь свое мнение, но подводить к правильным выводам - это задача мам и пап. Юля, не бойтесь ошибаться, главное - вера. Даже, если идете не в том направлении, но верите, что Он вырулит, Он развернет.
     
  8.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Такого у старца Паисия нет.Не надо съезжать.
    Не должны они ошибаться.А должны стремиться к истине.
    Что значит :ДОЛЖНЫ ошибаться?--Не должны совсем...
    добавлено: 20 окт 2016
    ***Модераторское*** На эмоциях такого не пишите. Ну хотя бы одну Иисусову молитву прочитайте*THANK*. У человека долг такой -- ОШИБАТЬСЯ!
    Света,вы вообще о чём?
     
    Последнее редактирование модератором: 20 окт 2016
    Тамара, Юлия98, olga75 и ещё 1-му нравится это.
  9.  
    А Светлана
    Оффлайн

    А Светлана Заблокирован

    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    121
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    ***Модераторское*** То же что и Тимофею И модераторам не пожалуешься, что на личность перешел, они еще и лайки ставят.

    А вы первый раз слышите, что путь наш ни от победы к победе, а от поражения к поражения. А те, кто боится ошибиться те "все правильно делают" - ни теплые ни горячие. Вот старец Силуан - убил человека - ошибся. Кто боится упасть - тот не имеет дерзновения, потому что всего боится.
    добавлено: 20 окт 2016
    ДИКО ИЗВИНЯЮСЬ.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 окт 2016
  10.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Главное - уметь признавать свои ошибки. Хотя-бы перед собой.
     
    Лариса Т. нравится это.
  11.  
    А Светлана
    Оффлайн

    А Светлана Заблокирован

    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    121
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Это мне? )))))))
     
  12.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну чё,это долг такой перед человеком?

    Но не долг.
     
    Последнее редактирование: 20 окт 2016
    Тамара нравится это.
  13.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Это о современном монашестве в целом.
     
  14.  
    А Светлана
    Оффлайн

    А Светлана Заблокирован

    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    121
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Андрей, только через свой опыт. Вы больше хотите дружеских отношений со своими детьми или чтобы они были у вас в послушании.
    добавлено: 20 окт 2016
    Я согласна, но я о том, что надо уважать свободу выбора.
     
    в поисках нравится это.
  15.  
    Сан Саныч
    Оффлайн

    Сан Саныч Химик форума

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    2.114
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Поставил лайк по теме. Если не перестанете перекручивать цитаты из Писания, толковать их по-своему, приписывать святым не их выражения, то за лайком последует бан. Будьте внимательны.
     
  16.  
    А Светлана
    Оффлайн

    А Светлана Заблокирован

    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    121
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    С Писанием согласна, а Паисия я не цитировала, вы не так поняли. Я предложила автору закрыть тему, потому что лучше, чем Паисий (пост 43) вряд ли кто напишет - в точку.
     
    Сан Саныч нравится это.
  17.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо,Саныч!*THANK*Не должно так вести себя.Виноват.Каюсь.
     
    Тамара и Сан Саныч нравится это.
  18.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Как жить? "Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение." (Преподобный Амвросий Оптинский)
     
  19.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Юль,послушай ещё это.Мне кажется тут есть интересное для тебя
     
    Тамара и Лариса Т. нравится это.
  20.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    И как Вы думаете, у Матушки, что сослала бедолагу монашку в Рождествено на душе нет печали за неё?
    У нас такая же картина в храме с Настоятелем...новый Митрополит его хотел сослать в какую-то тьму Таракань... якобы для исправления (только не понятно какое исправление? Единственный минус Настоятеля, то, что у него мягкий характер), но он отказался, так как у него трое малых детей... и его вывели за штат... забрали служебную квартиру.
    Неужели те проповеди, что так красиво говорят священники на службе, сами их не исполняют? Милосердия нет даже среди Священства.
     
    Последнее редактирование: 22 окт 2016
Загрузка...