Апостол Андрей Первозванный

Тема в разделе "Православные праздники, святыни", создана пользователем Ольга, 12 дек 2009.

  1.  
    Ольга
    Оффлайн

    Ольга Пользователь

    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    30
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Апостол Андрей Первозванный

    Дни памяти: 13 декабря

    [​IMG]
    Святой апостол Андрей Первозванный первым из апостолов последовал за Христом, а затем привел к нему своего родного брата святого апостола Петра.
    С юности будущий апостол, который был родом из Вифсаиды, всей душой обратился к Богу. Он не вступил в брак и вместе со своим братом занимался рыболовством. Когда над Израилем прогремел глас святого пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, святой Андрей стал его ближайшим учеником. Святой Иоанн Креститель сам направил двух своих учеников, будущих апостолов Андрея Первозванного и Иоанна Богослова, ко Христу, указав, что Он есть Агнец Божий
    Читать далее: http://days.pravoslavie.ru/Life/life3252.htm
     
    Zoya, Тамара и Сергей нравится это.
  2.  
    ...
    Оффлайн

    ... Заблокирован

    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Как много значит это имя для истории Христианства, для нашей Православной Матери-Церкви, для благословенной земли Таврической и всей необъятной Руси Святой!

    Апостол Андрей (а это имя в переводе с греческого означает «мужественный») стал первым учеником Спасителя, за что получил славное наименование Первозванного. Неустанно следуя за Господом Иисусом Христом в его земном служении, он вместе с другими апостолами стал свидетелем Его великих неизглаголанных деяний. По Вознесении Христовом и сошествии Святого Духа апостол благовествовал Святое Евангелие во многих странах, в том числе в Греции, Малой Азии, Фракии, Македонии, на Кавказе, побережье Дуная и Черного моря. Важное место в его трудах заняла и наша земля Таврическая. Отсюда направился он в пределы славянские, где в будущем возникли великие духовные центры — Киев и Новгород. Стопы апостольские как бы связали все пространство будущей Руси неразрывными духовными узами.

    У гор Киевских дивный благовеститель произнес пророчество: «На этих горах воссияет благодать Божия, будет город великий и воздвигнет Бог много церквей», — и водрузил на горах крест.

    Неустанно проповедуя Слово Божие, ревностно устрояя Церковь Христову, Андрей Первозванный принял мученическую смерть в греческом городе Патры, где по приказанию правителя Егеата был привязан ко кресту. Согласно преданию, в течение двух дней, находясь на кресте, этот избранный сосуд Божий учил вере собравшихся вокруг горожан. В подвиге его черпаем мы спасительный урок верности и мужества христианского.

    По слову нашего великого Таврического святителя Гурия (Карпова), размышлявшего о подвиге святого апостола Андрея, «не здесь оканчиваются цели нашего бытия. Настоящая наша жизнь — есть состояние переходное. Здесь мы только приготовляемся, только учимся быть способными к полному блаженству. Здесь подвиг — там воздаяние».

    Будем же, дорогие братья и сестры, молить славного ученика Христова, святого Андрея, дабы своим предстательством у Престола Божия он ниспослал нам с Небесе свою апостольскую помощь. Воззовем к Первозванному глаголом праздничного тропаря с прошением о молитве его многосильной «мир вселенней даровати и душам нашим велию милость».

    † прот.Александр Бондаренко
     
    Андрей 36 и Zoya нравится это.
  3.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
  4.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    С праздником! Покровительства от ап. Андрея всем!
     
  5.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    [​IMG]

    С Праздником, братья и сестры!
    добавлено: 13 дек 2017
    Святой апостол Андрей Первозванный первым из апостолов последовал за Христом, а затем привел к нему своего родного брата – святого апостола Петра (Ин.1:35-42). С юности будущий апостол, который был родом из Вифсаиды, всей душой обратился к Богу. Он не вступил в брак и вместе со своим братом занимался рыболовством. Когда над Израилем прогремел глас святого пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, святой Андрей стал его ближайшим учеником. Святой Иоанн Креститель сам направил двух своих учеников, будущих апостолов Андрея Первозванного и Иоанна Богослова, ко Христу, указав, что Он есть Агнец Божий.
    После Сошествия Святого Духа на апостолов святой Андрей отправился с проповедью Слова Божия в восточные страны. Прошел Малую Азию, Фракию, Македонию, дошел до Дуная, прошел побережье Черного моря, Крым, Причерноморье и по Днепру поднялся до места, где стоит теперь город Киев. Здесь он останавливался у Киевских гор на ночлег. Встав утром, он сказал бывшим с ним ученикам: «Видите ли горы эти? На этих горах воссияет благодать Божия, будет великий город, и Бог воздвигнет много церквей». Апостол поднялся на горы, благословил их и водрузил крест. Помолившись, он поднялся еще выше по Днепру и дошел до поселений славян, где был основан Новгород. Отсюда апостол прошел через земли варягов в Рим для проповеди и вновь вернулся во Фракию, где в небольшом селении Византии, будущем могучем Константинополе, основал христианскую Церковь. Имя святого апостола Андрея связывает мать – Церковь Константинопольскую с ее дочерью – Русской Церковью.

    Апостол Андрей Первозванный
     
  6.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Величание.
    Величаем тя, апостоле Христов Андрее, и чтим болезни и труды твоя,
    имиже трудился еси во благовестии Христове.


    В Москву из Одессы доставлены мощи апостола Андрея Первозванного / Православие.Ru
    2005 г.
    Стопа святого апостола постоянно находится в алтаре одного из храмов Свято-Успенского Одесского мужского монастыря. Она выносится только в день памяти Андрея Первозванного – 13 декабря.
     
Загрузка...