Чудо в нашей жизни:говорить или нет?

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем Надежда, 26 дек 2011.

  1.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    «Старец с вокзала»

    Невероятная история произошла в Харбине в начале нашего века и была пересказана известным певцом Александром Вертинским. В то время город был населен русскими эмигрантами, которые привезли с собой множество икон и даже на железнодорожном вокзале повесили большую икону Николая Чудотворца. Однажды ранней весной в здание вокзала вбежал мокрый с головы до ног старый китаец и распростерся на полу перед иконой, протягивая к ней руки и что-то бормоча с большим чувством. Оказалось, что он шел по слабому льду через реку и провалился в полынью. Несчастного уже затягивало течением под лед, когда он вспомнил, что русские всегда просят помощи у какого-то старика, изображение которого висит на вокзале. «Старец с вокзала, старец с вокзала, спаси меня!» — были последние слова китайца; потом он потерял сознание. Очнулся он на другом берегу и первым делом бросился на вокзал благодарить святого старца за чудесное спасение.
     
  2.  
    Андрей А.
    Оффлайн

    Андрей А. Мистер Искренность

    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    558
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ничто так не укрепляет мою веру, как рассказы собеседников о живом присутствии Господа, Божией Матери, святых в их жизни. Поэтому, дорогие братья и сестры, если есть желание поделиться таким опытом – не сдерживайте себя. Вовсе не претендую на знамения, чудеса, которые сопровождают подвижников - сгодятся самые «ничтожные» эпизоды из нашей бытовой жизни. Важно, чтобы у рассказчика была твердая, 100%-я уверенность, что без вмешательства свыше здесь не обошлось. Хотя… зачастую, после сбывшегося, возникает чувство (не без вмешательства лукавого?) обычного стечения обстоятельств.

    Для начала, кое-что из личного опыта.

    У нас на работе, на одном из объектов обитает собака, которая признает только начальницу подразделения и местный обслуживающий персонал. По местным установившимся правилам, она не привязывается. Чужих она все норовит, исподтишка, тихонько подойдя сзади, цапнуть за ногу. Зная об этом, мы, когда нужно там побывать, звоним кому-нибудь из местных, чтобы нас встретили.

    И, вот однажды, мне пришлось, догоняя одну делегацию, прибыть с опозданием на этот объект. Никто меня не встречал – все были заняты посетителями…

    Я в детстве очень боялся собак. Мне не раз до кости прокусывали ноги. Но страх этот со временем моего взросления постепенно прошел…

    И вот, я в полном одиночестве, направляясь к нужному мне зданию, издали замечаю эту собаку. Легкая начальная тревога вызывает во мне тот самый детский панический страх. Но возвращаться нельзя, и по недавнему совету сестер с крестного хода мысленно обращаюсь к Деве Марии с молитвой «Богородице Дево» и продолжаю движение. Собака не спеша заходит мне за спину. Последние метры до спасительной двери я преодолеваю в звенящей тишине. А за метр до входа я ощущаю, как сзади к моей ладони ласково прижимается холодный нос…
     
  3.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    У меня был очень «ничтожный» эпизод, но он много рассказал мне о пользе молитвы перед всяким делом.
    Зимой у нас в храме бабушки периодически просят помочь им одеться перед выходом на улицу: самим бывает сложно застегнуть пуговицы или молнии.
    Вот как раз с проблемной молнией ко мне и обратились: она застряла и защемила огромный кусок одежды. Освободить собачку молнии я и владелица куртки пытались минут пять: не шла ни в какую, будто издевалась.
    Хозяйка уже отчаялась и считала убытки, которые придется потерпеть, чтобы поставить новую молнию и починить куртку. И тут я догадалась попросить "Господи, помоги" и снова взяться руками за замок. Из идущей туго молния молниеносно (прошу прощения за повтор корней) превратилась в мягкую и податливую: практически сама освободила зажеванную куртку, а затем с легкостью застегнулась.
    Внешне это выглядело довольно просто, но моя рука в буквальном смысле в тот миг прочувствовала нарушение каких-то законов физики...
     
  4.  
    просто Елена
    Оффлайн

    просто Елена Постоянный пользователь

    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    378
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    удалила
     
    Последнее редактирование: 17 июн 2015
  5.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    У меня традиция причащаться на именины - 14 мая или в воскресенье жён-мироносиц - тоже память святой благоверной царицы Тамары.
    14 мая - будний день, значит думала причаститься 12 мая, но вспомнила что в этом году 11 мая субботу сделали рабочим днём, значит не получится, расстроилась, но не надолго - муж предложил расписаться в загсе, решили 10 мая, на работе в честь свадьбы дали 15 дней отпуска.
    Вот как Бог управил чтобы традиция моя с причастием сохранилась )
     
  6.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Поздравляю с медовым полумесяцем.
     
  7.  
    И-я
    Оффлайн

    И-я Спелеолог форума

    Сообщения:
    334
    Симпатии:
    768
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Одолжила подруге 5 лет назад немаленькую сумму, а она не смогла отдать. Не скажу, что сразу безболезненно забыла, хоть и очень старалась. Но отношения, как и водится, разладились. Позавчера сломался холодильник, оказалось- навсегда. Начали придумывать , как бы умудриться быстренько до пасхи купить (перезанять-переотдать). На следующий день стоим с мужем возле храма, ждем батюшку на соборование. Звонок: "Я тебе денег хочу отдать, прости, что так долго".
     
    тимофей, Сергей, Тамара и 3 другим нравится это.
  8.  
    S_Igor
    Оффлайн

    S_Igor Постоянный пользователь

    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    308
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Прошлой осенью я заболел, вернее отравился, даже сам не знаю чем, была очень высокая температура, боли в животе, вызвали скорую. Пришлось ложиться в больницу, капельницы делали, уколы, температура то спадала, то опять довольно высокая, а через какое то время сдал анализы, и лечащий врач сказал что у меня плохой результат, и подозрение на гепатит. Решил зайти в церковь, она недалеко от больницы, там есть икона а Божией Матери, «Утоли моя печали», помолился, и когда голову поднимал задел лампадку, и пролилось немного масла на голову, никогда такого не было, а когда через пару дней повторно сдавал анализы всё было хорошо. Кто то может и скажет это всё объяснимо, но для меня это чудо, они и еще были в моей жизни, маленькие, но для меня значимые.
     
  9.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    S_Igor, У меня нечто подобное было.
    Растянул я ногу в области стопы ,растяжение на столько сильное было что нога была аж чёрная от гематомы,отекла и я не мог на неё встать.И мне обязательно надо было выходить на работу,так как не было замены,а я не хотел подводить начальницу.Я вечером помолился Пресвятой Богородице и крещенской водой омыл повреждённое место.Молился я не столько за себя ,а чтобы не подвести людей своим отсутствием...На следующий день я вспомнил о повреждении на полпути к работе,я просто вспомнил так как совершенно ничего не болело,осмотрев стопу я заметил лёгкие следы синяка!
    Слава Богу за всё!!!
     
    -Леонид-, Сергей и Тамара нравится это.
  10.  
    Centrirne
    Оффлайн

    Centrirne Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Католик
    По итогу отдала подруга? Или ещё какое-то время медлила?
     
  11.  
    Александр Шпорт
    Оффлайн

    Александр Шпорт Активный пользователь

    Сообщения:
    357
    Симпатии:
    223
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Христос Воскресе!

    Сегодня в маршрутке еду, маленькая девочка хнычет, что хочет посидеть - а вокруг все места заняты и никто особо сочувствие не проявляет к прекрасному созданию. Помолился святому мученику Трифону и тут девушка одна поднялась и уступила место.

    А вчера в Свято-Духовском храме нашего города обнаружил большую (практически в рост) икону мученика Трифона - был очень рад этому. Он мне очень много помогал - даже начал записывать некоторые случаи в интернете(ссылка).

    Также небольшое исследование провел о литературе, посвященной святому Трифону (ссылка).
     
    Последнее редактирование: 27 май 2019
    Сергей и тимофей нравится это.
  12.  
    Александр Шпорт
    Оффлайн

    Александр Шпорт Активный пользователь

    Сообщения:
    357
    Симпатии:
    223
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Слава Богу!
    Преподобная Мария Египетская рассказала, и Церковь сегодня и каждый год повторяет этот рассказ. Псалтырь, книга, которую много читают на богослужении, содержит множество описаний чудес. Так что Церковь тут дает нам пример.

    С другой стороны есть бесы, прелесть и ложные чудеса. Пример в житии преподобного Никиты Печерского, которого прельстил бес:

    "По внушению искусителя он начал пророчествовать, и великая слава распространилась о нем, все дивились исполнению его пророческих словес. Так, Никита сообщил князю Изяславу об убийстве Новгородского князя Глеба Святославича. Действительно, вскоре пришла весть, подтвердившая его слова. В летописях сообщается, что князь Глеб был убит 30 мая 1079 года. Так что пророчества Никиты с удивительной точностью исполнялись. Это убеждало затворника в правильности избранного им пути. О молитве же и покаянии Никита не помышлял."

    Думается стоит как-то советоваться с духовно опытными людьми, прежде чем принимать чудеса, как посланные от Бога, и рассказывать о них.
     
Загрузка...