Феодоровская икона Божьей Матери.

Тема в разделе "Православные праздники, святыни", создана пользователем Сергей, 11 фев 2015.

  1.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    К нам в город привезли православную святыню. Жена утром поехала в храм и приложилась. Сказала, что людей почти нет. Поехал три часа спустя, народу - тьма тьмущая. Очередь даже за оградой храма. Так и не прорвался. Надеюсь завтра с утра Бог даст.

    На Кубань прибудет особо чтимая чудотворная Федоровская икона Божьей Матери
     
  2.  
    Анютик
    Оффлайн

    Анютик Трогательность форума

    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    276
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Слава Богу! Радость вам большая
     
    Юлька, Сергей, Владимир и 4 другим нравится это.
  3.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, событие значимое. Икона древняя, чудотворная.
    Цитаты.
    "В память явления чудотворной Феодоровской иконы было установлено празднование, совершаемое 16/29 августа и традиционно сопровождаемое в Костроме общегородским крестным ходом из кафедрального собора к храму Спаса-на-Запрудне, воздвигнутому на месте явления святыни.

    29 августа 2002 года Божественную литургию и общегородской крестный ход, в котором приняли участие более 40 тысяч костромичей, в день празднования явления чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери в ходе своего визита в Кострому впервые в истории возглавил Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

    [​IMG]
    Эта традиция, насильственно прерванная в ХХ веке, возрождена в 1990 году.
    <<...>>
    14 марта, по старому стилю (27 марта по н.ст.), 1613 года в Костромском Свято-Троицком Ипатьевском мужском монастыре Михаил Феодорович Романов перед ликом чудотворной Феодоровской иконы принял избрание его Земским собором на престол государства Российского.

    По летописным свидетельствам, посланцы собора, представлявшие все сословия земли Русской, много часов просили Михаила Феодоровича и его мать, великую инокиню Марфу Иоанновну, принять соборное определение; согласие было получено лишь после обращения возглавлявшего посольство архиепископа Рязанского и Муромского Феодорита, призвавшего юного Михаила и его родительницу преклониться перед волей Божией.
    У чудотворного Феодоровского образа Пресвятой Богородицы Михаил Феодорович Романов принес обеты верности Отечеству, Православной Церкви и русскому народу.

    Со времени этого события, явившегося началом преодоления Великой смуты, Феодоровский образ Божией Матери и Свято-Троицкий Ипатьевский мужской монастырь града Костромы стали особо чтимыми святынями царственного дома Романовых, а в память о призвании Михаила Феодоровича на царство было установлено еще одно празднование иконе – 27 марта, по новому стилю.

    С 1991 года чудотворный образ хранится в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе Костромы.

    [​IMG]
    [​IMG]

    Также с 1991 года ведется летопись современных чудес, совершающихся по молитвам у Феодоровской иконы; к настоящему времени таких событий зафиксировано более 100.
    Чудотворная Феодоровская икона Божией Матери с давних времен почитается православным народом как покровительствующая семейному благополучию, рождению и воспитанию детей, помогающая в трудных родах. ..."
    Кострома: Феодоровская Чудотворная икона Божией Матери

    "Феодоровская икона - двухсторонняя.
    На обратной стороне - образ святой великомученицы Параскевы, изображенной в богатом княжеском одеянии. Предполагают, что появление образа Параскевы на обороте иконы связано с супругой святого Александра Невского...

    Чудотворная Феодоровская икона Божией Матери - благословение отца - постоянно находилась при святом Александре Невском, была его моленным образом. После его смерти (святой князь умер 14 ноября 1263 года в Городце, в основанном отцом монастыре) икона, в память о нем, была взята его младшим братом Василием ..."
    Феодоровская - Костромская икона Божией Матери + Православный Церковный календарь

    От нашего города до Костромы 100 км, я была и молилась в соборе у иконы Матери Божией "Феодоровская". Мы ездили на службу в день празднования иконе 27 марта не помню какого года, в соборе обильно мироточили многие иконы -
    ("Всего в Богоявленско-Анастасиином женском монастыре насчитывается 11 мироточащих икон. Первой замироточила икона преподобного Сергия Радонежского летом 2000 года, а затем стали мироточить иконы св. Николая Чудотворца и святого князя Владимира и Казанская икона Божией Матери" http://рустрана.рф/article.php?nid=16198)
    .
     
    Последнее редактирование: 11 фев 2015
  4.  
    Ольга Тгнр
    Оффлайн

    Ольга Тгнр Мисс Белые Ночи

    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    2.892
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Поздравляю! Ну что, молитесь о даровании царя русскому народу. Предание говорит, что лик Божией матери Феодоровской иконы просветлеет, когда явлен будет царь, как почернел он в день отречения от престола царя Николая II.
     
    Юлька, Наталья_*, Тамара и ещё 1-му нравится это.
  5.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо, Ольга, я об этом не знала.
    Нашла об этом информацию на Храм Живоначальной Троицы на Воробьёвых горах -:
    "Церковная история сохранила множество чудес обновления икон. Но с Феодоровской иконой Божией Матери свершилось обратное чудо. Незадолго до отречения страстотерпца царя Николая II образ потемнел и стал почти черным."

    [​IMG]

    Я много лет не была в Костроме, не могу утверждать точно, но
    [​IMG] [​IMG]

    сейчас икона обновленная, возможно, после реставрации.

    Сергей, Вы уже поклонились Богородице у ее иконы "Федоровская"?
     
    Наталья_* и Тамара нравится это.
  6.  
    Анонимно
    Онлайн

    Анонимно Гость

    " 14 марта по ст.ст. 1613 года в Ипатьевский монастырь города Костромы прибыло посольство Земского Собора, чтобы известить Михаила Феодоровича и его мать инокиню Марфу об избрании на престол.
    После долгих уговоров послам Земского Собора удалось убедить юного Михаила Романова и его мать принять избрание на престол.

    Инокиня Марфа благословила своего сына Феодоровской иконой на царство со словами: «Се, Тебе, о Богомати Пречистая Богородица, в Твои Пречистеи руце, Владычице, чадо свое предаю, и якоже хощеши, устроиши ему полезная и всему православному христианству».

    С того времени Феодоровская икона становится одной из главных фамильных святынь российских государей и их семей.
    С конца XVIII века немецкие принцессы, выходя замуж за русских великих князей и принимая для этого православие по традиции в честь Феодоровской иконы получали себе отчество Фёдоровна. К ним относятся Мария Фёдоровна (жена Павла I),
    Александра Фёдоровна (жена Николая I),
    Мария Фёдоровна (жена Александра III),
    Александра Фёдоровна (жена Николая II)
    и Елизавета Фёдоровна .

    Эта традиция восходит еще к XVII веку, когда в честь той же иконы «неблагозвучное» отчество царицы Евдокии Лопухиной было поменяно с «Илларионовна» на «Фёдоровна», а при вступлении в брак царя Ивана Алексеевича с Прасковьей Салтыковой ей не только изменили отчество, но и переменили имя её отцу с Александра на Фёдора.

    Многие члены царской семьи, в том числе все российские императоры, начиная с Николая I, считали своим долгом посетить Кострому – «колыбель дома Романовых» – и поклониться чудотворной Феодоровской иконе Божьей матери.

    Особое почтение иконы-покровительницы было при царе Николае, молилась перед ней и вся его семья.
    В Царском селе (1909-1912 годы) на месте, которое выбрал сам монарх, был выстроен в честь святыни Феодоровский Государев собор.
    На месте гибели святых страстотерпцев, в доме Ипатьева (Екатеринбург), был обнаружен список Феодоровской иконы Богородице, который принадлежал мученице царице Александре Федоровне."
    Храм Живоначальной Троицы на Воробьёвых горах -
     
    olga75, Наталья_* и Тамара нравится это.
  7.  
    Ольга Тгнр
    Оффлайн

    Ольга Тгнр Мисс Белые Ночи

    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    2.892
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Я икону видела лет 10 назад, она была черная. Вряд ли она обновилась, был бы шум. Возможно это список с иконы.
     
    Наталья_* и Тамара нравится это.
  8.  
    Анонимно
    Онлайн

    Анонимно Гость

    "избрание Патриарха произошло в присутствии "особой для России иконы Божией Матери Феодоровской, царской иконы, которая стояла в это время непосредственно на клиросе у Царских врат". "
     
  9.  
    Анонимно
    Онлайн

    Анонимно Гость

    1 февраля 2009 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя было совершено поставление (интронизация) Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла . Он был избран на Московский Патриарший Престол Поместным Собором Русской Православной Церкви 27 января 2009 года

    "избрание Патриарха произошло в присутствии "особой для России иконы Божией Матери Феодоровской, царской иконы, которая стояла в это время непосредственно на клиросе у Царских врат". "
     
    Юлька нравится это.
  10.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Приложился, слава Богу! О больных попросил. Очередь немаленькая. За час на ветру сопли аж до мозжечка замёрзли.
     
    Юлька, Наталья_* и Тамара нравится это.
  11.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Подождем Сергея.

    Про ризу я нашла:
    С 20 июня по 15 июля (год ?)чудотворная Феодоровская икона Божией Матери по благословению Святейшего Патриарха Алексия пребывала в пределах Краснодарского края и Республики Адыгея. ...
    По пути в Краснодар икона побывала в Москве, где к ней в рабочей Патриаршей резиденции на Чистом переулке приложился Предстоятель Русской Православной Церкви Патриарх Алексий II. Его Святейшество совершил молебен
    и передал в дар для этой иконы новую драгоценную ризу – копию утраченного в революционные годы оклада,
    который в 1891 году при личном участии императора Александра III был изготовлен на добровольные пожертвования костромичей и жителей других областей России.

    Кострома: Феодоровская Чудотворная икона Божией Матери
    добавлено: 12 фев 2015
    Поздравляю!!!
     
    Юлька, Наталья_*, Тамара и ещё 1-му нравится это.
  12.  
    Ольга Тгнр
    Оффлайн

    Ольга Тгнр Мисс Белые Ночи

    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    2.892
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Поздравляю!
     
    Юлька, Наталья_*, Сергей и ещё 1-му нравится это.
  13.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Спаси Господи.
    Икона реально чёрная.
     
    Юлька, Наталья_* и Тамара нравится это.
  14.  
    Ольга Тгнр
    Оффлайн

    Ольга Тгнр Мисс Белые Ночи

    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    2.892
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Значит продолжаем ждать.
     
    Тамара и Сергей нравится это.
  15.  
    Наталья_*
    Оффлайн

    Наталья_* Мисс Доброе Сердце

    Сообщения:
    686
    Симпатии:
    1.801
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Поздравляю!
     
    Юлька, Тамара, olga75 и ещё 1-му нравится это.
  16.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Юлька, Тамара, Сергей и ещё 1-му нравится это.
  17.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Никак не справлю кивот для иконы 19 века. То мифрила нет, то памяти(
     
    Тамара нравится это.
  18.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Моли Бога о нас, пресвятая Владычица Богородица.

    [​IMG]
     
Загрузка...