На злобу дня. Вирус.

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем И-я, 15 мар 2020.

  1.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    По моему вы начинаете вдаваться в богословской диспут. А тема то не про это...
    Лучше перейти в соответствующую тему и там продолжить разговор
     
  2.  
    vlad4484
    Оффлайн

    vlad4484 Пользователь

    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Считаю наш диспут напрямую связан с эпидемией короновируса, т.к. в итоге должен показать как к этой эпидемии должен относиться христианин. Эти знания дадут позволят ему смотреть на окружающий мир по -христиански,дадут ему силы и мужество без паники и животного ужаса встретить эту болезнь как и другие болезни.
     
  3.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    Спаси Бог, Оксана!
    Паника среди парикмахеров: вызвала на дом парикмахера, она говорит что скоро аккуратно подстриженых будут отлавливать на улице с вопросом "Где стриглись?".
     
  4.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Не верно. Хотя я тут совсем не являюсь знатоком этих вопросов,но я знаю что Бог заранее ведает,но мы не являемся " слепыми орудиями " . Как я слыхал , человек оценивает с позиции рациональности и выгоды ,а Бог с позиции свободы .
    Попущение -- это когда,допустим, ребёнок лезет ручкой в пламя свечи и хочет потрогать,а мама не даёт,а он всё равно тянется своими ручонками в пламя и тогда мама может "попустить" коснуться язычка огня чтобы ребёнок понял почему нельзя.
    А что на счёт орудия,так всё создание Его и весь Его Промысел ведёт ко благу,и как бы это для нас не казалось тем что называется скорбями . В результате эти скорби для любящих Бога " споспешествуют " ко благу.
     
    Lupus нравится это.
  5.  
    Александр Шпорт
    Оффлайн

    Александр Шпорт Активный пользователь

    Сообщения:
    357
    Симпатии:
    223
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Поздравляю с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы!
    Также еще сегодня про Лазаря читали в церкви...Наверное началась подготовка к Лазаревой Субботе.

    Сегодня очень красиво птички пели и деревья цвели. А теплый весенний ветерок разносил прекрасный аромат этот.

    Ловил себя на ощущении нереальности происходящего. Как буд-то это съемки фильма катастрофы, сейчас отснимем очередную сцену, снимем маски и пойдем по своим делам.

    Понравился один пункт из инструкции, размещенной на дверях храма:

    "Призываем иметь любовь к ближним ... и, каково бы ниыбло отношение к этой заразе, не уничижать тех, кто имеет отличный от вас взгляд на проблему. "Ядый не ядущаго да не укоряет: и не ядый ядущаго да не осуждает. Бог бо его прият".

    Размышлял на тему, кого лучше выбрать небесным покровителем карантина.
    Преподобный Петр Калнышевский много просидел в тесной камере. Святой страстотерпец царь Николай II с семьей в последние годы жизни тоже самое прежил... А до этого, во время Первой мировой он и семья активно занимались благотворительностью. Дочки работали сестрами милосердия, перевязывали простых солдат.

    Узнал, что святой праведный Симеон Богооприимец оказывается большое дерзновение имеет перед Богом, почти как святой Иоанн Предтеча. Он помог преподобному Петру Афонскому избавиться от заключения, и по-этому ему молятся о заключенных.

    По духовному чтению в тему.
    Вспомнилось про Макария Великого - когда ему захотелось узнать, есть ли кто-то более праведный, чем он, Бог его привел его в город где женщины жили с мужьями ни разу не поругавшись (кажется это были сестры? уже не помню).

    Вообще во время подобных бедствий всегда люди понимали, что это наказание за грехи и надо каяться. А меня как-то так "каюсь, Господи, в том, что не каюсь"

    Даже заметил - трудно сконцентрироваться на покаянии - моментально выбивает из этого режима на что-то другое. Вроде и стараюсь помнить, что Господь на меня смотрит...и все равно никак... Может кто что-то посоветует по этой проблеме?

    По поводу вредных последствий карантина:
    Вспомнил еще одно свое наблюдение об IT. Из серии, что информационные технологие больше негативного влияния имеют на духовную жизнь. Доводилось бывать в тех монастырях, где ограниченно использование мобильных и компьютеров - в Свято-Духовском ските и Банченской обители. Там заметно выше внешний порядок, благоустроенность и строй духовной жизни, если сравнивать с монастырями, где использование мобильных и компьютеров не контролируется. В последних беспорядок во внешнем и в духовной жизни насельников. Сейчас эта эпидемия и реакция на нее - один из многих процессов, "загоняющих" людей в компьютер.(банковские операции, взаимодействие с госорганами, коммуналка, торговля).

    Кто-нибудь видел таблицы, где подсчитывает вред от карантина? В т.ч. число умерших? А ведь должен быть. Несколько раз на улице попадались дети безхозные, которые занимались опасным от безделья. Одни на трансформаторную будку залезли. Другие ножовками размахивали без присмотра, что-то пилили в парке.

    Ну даже если взять только то, что связано с закрытием храмов: человек, лишенный церковной молитвы и Таинств, больше подвержен действию страстей и бесов. Как следствие - будет расти количество блуда, пьянства, лжи, убийств. А ведь урезали и многие другие значимые стороны жизни...
    Такое впечатление, что греховность каждого человека и общества в целом во время эпидемии приносят больше вреда, чем вирус.

    Сегодня услышал такое: знакомый общался с друзьями из Италии. Сидят на карантине, из квартала не выпускают. Известий о том, что кто-то из их знакомых умер - нет... смертность от обычной не очень отличается. Зато по телевизору показывают, что в России все мрут повально, тела умерших вывозят камазами.

    Вот интересно было бы проверить - есть ли у кого-то еще знакомые в Италии, Испании?

    Еще странности на которые обратил внимание.
    Много "назидательных" случаев, когда человек смеется над вирусом, а потом заболевает. (Это к тому, что сейчас отработаны технологии, когда определенное вещество попадает в организм определенного человека).

    Про позитивные тесты публичных известных людей СМИ публикуют информацию раньше, чем они сами узнают. Противоречивая информация - например то маски нужно всегда носить на улице; потом читаю, что это вредно - одевать только при тесном общении; то потом вижу вообще во всех публичных местах нужно носить. Запрет посещать парки - странновато. Ладно бы сказали расстояние не меньше 20 метров от других должно быть. А то вообще запрет.
    В мире в год умирает 9 000 000 от курения. 750 000 в месяц. Почему по этому поводу нет паники в СМИ и у самих людей?

    Пик обещает быть на Страстную и на Пасху.

    Лично на себе отчетливо чувствую сил зла в этой всей теме. Бесконтрольно и бездумно читаю и пишу по этой теме. Трудно с этим бороться. Недавно замечал совершенно дикие мысли в голове - раньше так враг не искушал. Ну, например, один из самых безобидных - человек выгуливает двух маленьких собачек на поводках. Возникает образ, как он этими собачкам размахивает в воздухе как нунчаками...

    Мнение Патриарха не всегда является мнением Церкви. Пример - Патриарх Варфоломей. А также Патриархи, при которых жили святой Максим Исповедник и Марк Эфесский. И множество других Патриархов, преданных анафеме.
    Если считать, что Патриарх непогрешим - тогда почему у нас идут против Патриарха Варфоломея? Причем его критикуют начиная от Архиерея и заканчивая мирянами.

    Насколько я разобрался можно говорить, что Патриарх озвучивает мнение Церкви только в таком случае:
    Собрался Вселенский собор, принял решение, и это решение спустя какое-то время приняла вся Церковь - тоесть и клирики и миряне, которые небыли на соборе лично. И вот после этого Патриарх озвучивает это мнение, как мнение Церкви.

    Потому что бывало, что и Патриархи и даже целые архиерейские соборы ошибались (см. иконоборческий собор).

    Прошу молитв праведному Симеону Богоприимцу о грешном Александре.
     
    Последнее редактирование: 6 апр 2020
    -Леонид- нравится это.
  6.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Сообщают о положительном тесте COVID-19 у наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла (Лебедя). Госпитализированы также четыре насельника Лавры.
    18 марта в Лавре проходило заседание Синода УПЦ.
    Коронавирусом могут быть заражены все высшие иерархи УПЦ, включая предстоятеля митрополита Онуфрия (Березовского). Главный монастырь Украины закрыт на карантин.
     
  7.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Уже четыре раза в ленте фб и пр. источниках встречалась эта информация про вл.Павла. Не отрицаю, конечно, но меня смущает, что нигде нет ссылки на вменяемый источник. Безликое "сообщают" не в счет.
     
  8.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Сообщать могут кто угодно. Но, давайте подождем офиц информации. Нет особого доверия ТСН и подобным помойкам...
     
    Анатолий К нравится это.
  9.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Церковные источники будут все отрицать, чтобы не сеять панику.
     
  10.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    НАПОМИНАЮ ПРАВИЛА
    Вы соглашаетесь не использовать данный Сервис для размещения Содержимого, которое может являться клеветой, оскорблением, угрозой, рекламой, спамом, содержать порнографию или непристойности, личную информацию, нарушение авторских прав, способствовать незаконной деятельности или которое может каким-либо способом нарушать какие-либо законы.
     
  11.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Предлагаете верить слухам?
     
  12.  
    vlad4484
    Оффлайн

    vlad4484 Пользователь

    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Бог управляет нашим миром,управляет своими тварями ,то есть всеми нами,но мы не чувствуем на себе этого управления,нам кажется,что это мы этим миром управляем,поэтому мы и являемся слепыми орудиями. Вы согласны с этим?

    Совершенно неверное представление о попущении Бога.

    "То, что зависит от Промышления, происходит или по благоизволению Божию, или по попущению. По благоизволению Божию происходит то, что бесспорно – добро. По попущению же – то, что не является бесспорно добром".
    (преп. Иоанн Дамаскин.)

    То есть попущение Бога это один из аспектов воли Бога по которой в нашем мире происходит относительное зло.

    Промысел Бога абсолютно благ,с этим согласен полностью.
     
  13.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну допустим, заболел владыка Павел. Это кроме самого неприятного для человека факта о чем-то дополнительном для посторонних свидетельствует? Это разве может сказать дополнительно о его каких-то качествах? Или не понимаю, почему это должно считаться распространением клеветы и прочего, как вдруг обратил на это внимание один из модераторов? Почему это должно вызывать панику?
    Он такой же человек. Если подхватил вирус, могло это произойти когда угодно и где угодно. Это вообще ни о чем не говорит. Можно просто помолиться о человеке. Смысла в обсуждении, не известно состоявшегося события или нет, не вижу, как и клеветы или какой хулы.
     
  14.  
    vlad4484
    Оффлайн

    vlad4484 Пользователь

    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Насколько понимаю,Вы считаете,что патриарх от свей головы призвал верующих воздержаться от посещения храмов и Церковь здесь не причем? Но разве возможно такое?
    К Вам такой вопрос? Было ли собрание Священного Синода нашей Церкви по поводу коронавируса?
    добавлено: 7 апр 2020
    Вы считаете,что церковные источники способны на ложь?
     
  15.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Это была информация от надежного человека.
    добавлено: 7 апр 2020
    Он был ярым противником "реальности" вируса. Это имеет некий резонанс.
     
  16.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну, тогда дайте этот надежный источник...
    Если оно и так, то что с того то?
    Уже читаю здорадства в сети: "Пашу- мерседес Бог наказал" и пр пр глупости...
     
  17.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    [QUOTE="Lupus, post: 179115, member: 3479"
    Он был ярым противником "реальности" вируса. Это имеет некий резонанс.[/QUOTE]
    Ну ошибаются люди, бывают и трагические ошибки. Ну и что? В первую очередь это для него делать выводы.
    А потом я несколько удивляюсь тому, что он был "противником". Жена смотрела его видео-обращение еще до активных антикрантинных мер и пересказала мне. Так я сильно удивился тому, что он там весьма здраво рассуждал и призывал. Сейчас я в недоумении от того, что он был ярым противником. Но даже если... Ну я сторонник антикарантиных мер (правда не до такой степени дебильных) и не дай Бог подхвачу, какой вывод из этого может последовать? Меня Бог наказал за неверие? И понятно, что авторитет и меру публичности мои и владыки не сравнить. Но когда на утвердившихся в чем-то своем людей авторитет имярек мог так сильно повлиять. А резонанс у нас от всего.
     
    -Леонид- нравится это.
  18.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
  19.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну сейчас начнется, что считать надежным источником Митрохина или (прости меня Господи) СПЖ...
     
  20.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Поздравляю всех с праздником Благовещения !
    Я сегодня был в храме и стоя у иконы Пресвятой Богородицы просил за нас Её ,как получившую Благую весть, поделиться с нашими сердцами чёрствыми и заскурузлыми в слышание Благой Вести, в слуышание Евангелия , а удобооткрытыми в слышание всякой пакости ведущей к страху и сомнению .
    А потом сообщат ,что наместник и митрополит уже не настоящие,а это ихние двойники масоны.И будут призывать не верить им. И будут показывать для сверки две фотографии : одну с бородавкой на носу ,а другую без бородавки или родинки и,тем самым доказывать, подложность правящей верхушки... Найдут даже пророчества и пр. и пр. и пр. Ну давайте в этот праздник не будем верить голосу который ведёт к смущению и сомнению!

    Нет.Не согласен. Вы лучше не со мной поспорьте,а с Антонием Великим и святым Марком :
    "Рассмотри окружающее тебя и знай, что начальники и владыки имеют власть над телом только, а не над душой, – и всегда содержи сие в мысли своей. Почему, когда они приказывают, например, убить, или другое что сделать неуместное, неправедное и душевредное, не должно их слушать, хотя бы они мучили тело. Бог создал душу свободной и самовластной, и она вольна поступать как хочет, – хорошо или худо." "Бог, сотворив человека самовластным, как независтный (всещедрый) и благой, доставил ему возможность, если захочет, угождать Богу. Угодно же Богу то, чтоб в человеке не было зла. Ибо, если люди хвалят хорошие дела и добродетели святой и боголюбивой души, а дела срамные и злые осуждают, не тем ли паче - Бог, хотящий спасения человеку ?"(Наставления о доброй нравственности и святой жизни )
    " Святое крещение дает совершенное разрешение (от рабства греху, как и покаяние), связать же себя снова пристрастием или пребыть разрешенным чрез делание заповедей, есть дело самовластного произволения. Если помысл укосневает в какой-либо сласти греховной, то это от самовластного пристрастия, а не по какой-либо неволе. Мы, по Писанию, имеем власть помышления низлагать (2 Кор. 10, 4). " ( Святой Марк)
     
    Последнее редактирование: 7 апр 2020
    Тамара нравится это.
Загрузка...