Святой Архангел Михаил

Тема в разделе "Православные праздники, святыни", создана пользователем Ольга, 21 ноя 2009.

  1.  
    Александр Шпорт
    Оффлайн

    Александр Шпорт Активный пользователь

    Сообщения:
    357
    Симпатии:
    223
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Слава Богу!

    Как-то по случаю этого праздника прочитал проповедь, в которой говорится, что напрасно люди редко молятся Небесным силам. Ведь они очень быстро помогают тем, кто к ним обращаются за помощью. Решил исправить этот недостаток и пошел в храм. А у меня уже долго проблема с духовным руководством, об этом и молился.

    И в этот же день на сайте Валаамского монастыря попалась мне хорошая книга по этой теме:
    Как найти духовного отца и жить под его руководством - протоиерей Вячеслав Тулупов - читать, скачать

    Перед тем, как читать, решил разузнать об авторе. Оказалось, что он служит в храме архистратига Михаила.

    Еще недавно размышлял, а кто был небесным покровителем преподобного Серафима Саровского? Кому он молился?
    Одно из предположений - либо какому-то конретному Серафиму, либу всему лику Серафимов. Возможно именно с этим связано его преуспеяние в духовной жизни...

    P.S. Кстати, в этой проповеди есть нечто по теме Недели Крестопоклонной: "Страждет ли Христос в саду Гефсиманском, когда душа Его скорбит смертельно и Он молится до кровавого пота, опять нет около Него людей соскорбящих, лишь Ангел укрепляет Его (Лк. 22, 43); даже ближайшие ученики Петр, Иаков и Иоанн спят тяжелым сном, по слову еще ветхозаветного псалмопевца о Христе: «Поношение сокрушило сердце Мое, и Я изнемог, ждал сострадания, но нет его, утешителей, но не нахожу» (Пс. 68, 21). Правда, Петр хочет поднять меч в защиту Христа, когда настал час Ему предану быть в руки грешников, но не такой помощи искал Христос, страждущий от людей, имея возможность для избавления Своего иметь «более, нежели двенадцать легионов Ангелов» (Мф. 26, 51–53). И свидетелями славного воскресения Его являются одни Ангелы, они благовествуют о воскресении разбежавшимся от страха ученикам и забывшим все глаголы Его."
     
    Последнее редактирование: 3 апр 2021
Загрузка...