Расскажите о своём опыте прощения

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем -Света-, 28 фев 2012.

  1.  
    -Света-
    Оффлайн

    -Света- Новичок

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Бывают такие запутанные ситуации, когда сердце отворачивается от человека, с которым нужно общаться и ради Бога и по обстоятельствам. Какие у вас личные способы борьбы с осуждением и неприязнью? Получалось ли у вас увидеть в себе чудную перемену?
     
    Сергей нравится это.
  2.  
    ВикторияА
    Оффлайн

    ВикторияА Новичок

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    У меня вот с недавнего времени реально появилась какая-то жалость к людям. Я работаю на автомойке, где в основном работают пьяницы, матерщиники, отсидевшие и все от сюда вытекающее. И я увереа что я единственная кто вообще как-то помнит о Боге в этом заведении. И, придя недавно в новый коллектив, я конечно же все это сразу заметила. А сменила я 5 моек по разным обстоятельствам и везде один и тот же контингент. И я себе просто пообещала никого не судить. И через несколько дней, уже понаблюдав за этими людьми, я начала видеть в ним удивительные милые вещи. Один наш пьяница и наркоман оказывается любит вязать свитера и это так мило мне показалось. А еще он веселый и добрый. Другой, казалось бы, слегка медлительный и даже не много раздражающий мальчик 19 лет, оказался очень хорошим художником и даже ходил в церков раньше и знает даже некоторых святых и самый его большой грех (по его рассказам) это то что он много раз напивался в компаниях.))...И так в каждом. Я ищу и нахожу хорошие, милые моменты.

    Это я к тому говорю, что нужно себя заставлять видеть хорошее в людях. Не давайте повода лукавоме управлять вашимы мыслями, не говорите с этими мыслями и вообще их не слушайте.

    А если вы имеете введу кого-то конкретного, кто вам что-то плохое сдела и вы не можете простить, то отец Дмитрий Смирнов обычно говорит на такое вот что: (за точнось цитаты не ручаюсь) "Вы же не обвиняете человека за то, что он болен раком? Вот и тот человек просто болен грехом и относиться к нему нужно с жалостью.."...А любая обида это проявление годрыни, которую нужно искоренять.
     
    Сергей и Руся нравится это.
  3.  
    -Света-
    Оффлайн

    -Света- Новичок

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А как Вы настраивали бы себя, если старший и единственный и дорогой друг, подруга, к кому было благоговение вдруг заподозревал Вас в мыслях, которые Вы и представить не могли, не то что подумать?
     
  4.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    прямо и честно скажите ему об этом и молитесь о нем, ничего не поможет лучше, чем Бог. Можно в моменты особой раздражительности вспоминать слова Христана кресте: прости им Боже, не ведают, что творят.
    У меня тоже тяжелая ситуация на работе: одна девочка делает массу ошибок, никогда не признает своих ошибок(переделываем за ней много) и всем дает советы. Спасает врожденная незлопамятность и молитва. А тяжелее всего после обиды продержаться часа 3-4. выдержу, не наябедничаю-молодец.
    Света, а насчет ваших мальчиков порадовали:) Особенно свитера:)
     
  5.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Я как-то сосредоточился на том, что Бог каждого хочет спасти и у каждого свой путь. И, если человек грешит, то Бог тоже старается его спасти. Кто я такой, чтобы его осуждать? После этого смотрю на жизнь каждого человека как на его путь к Богу. Не всегла верный, но у меня тоже не все хорошо. Чем смогу помогу, осуждать смысла нет - этим не поможешь, только слова нехорошие народятся в голове и все.
    Так что осуждать человека смысла нет - пользы нет ни ему ни осуждающему
     
    Просто Оксана нравится это.
  6.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    Я, когда обиженная, пытаюсь об этом человеке думать как он, наверное, может угодить Богу, а потом я со временем действительно начинаю замечать в нем добродетели и думаю, что это более Богоугодный человек, чем я, и неприязнь както уже неуместна
     
    Сергей и Руся нравится это.
  7.  
    boris220
    Оффлайн

    boris220 Мистер Одесса

    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    1.112
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    ИНструкция:как простить обидчика...

    Посмотрите проповедь о. Павла, там с 5й минуты первого фрагмента, как раз подробно рассказывается как прощать человека. Просто инструкция. Вообще вся лекция заслуживает внимания. В ней кратко изложены все наиболее важные православные истины...
    [ame="http://www.youtube.com/watch?v=cwDJm4lQyPA&feature=player_embedded"]Пр. Павел с. Кулевча Проповедь У Святынь Господних ч. 1 - YouTube[/ame]
    [ame="http://www.youtube.com/watch?v=RUEriDo2Als&feature=player_embedded"]Пр. Павел с. Кулевча Проповедь У Святынь Господних ч. 2 - YouTube[/ame]
    [ame="http://www.youtube.com/watch?v=zIdz6ZA5aLw&feature=player_embedded"]Пр. Павел с. Кулевча Проповедь У Святынь Господних ч. 3 - YouTube[/ame]
     
    Последнее редактирование: 1 мар 2012
Загрузка...