Чтение акафиста

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем taina, 23 янв 2011.

  1.  
    taina
    Оффлайн

    taina Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте! Я человек невоцерковленный, после длительного перерыва (не причащалась, редко бывала на службе), но около полугода как начала причащаться, ходить в храм...
    Подскажите, пожалуйста, могу ли я читать акафисты без благословения. Духовника у меня нет, а взять благословение у батюшки я стесняюсь. У меня не слаживается личная жизнь. В одной из паломничеких поездок мне посоветовала одна женщина заказать в храме молебны с чтением акафистов и читать самой (но обязательно с благословения священника) пять акафистов: священномученникам Киприану и Иустине, св првд Иосифу Обручнику, блж Ксении Петербургской, св ап Симону Зилоту и пред иконою Божией Матери "Утоли моя печали".
    Я слышала, что на чтение акафиста (если он не связан с предстоящим праздником) необходимо обязательно благословение, а еще не всем можно начинать читать акафист свщмчч Киприану и Иустине ... Так ли это?
     
  2.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Рекомендую Вам больше читать святоотеческой литературы и меньше слушать такие советы в паломнических поездках.

    К сожалению существует такое поверие или даже суеверие, что чтением определенного набора акафистов можно решить определенную проблему. Это не так. Акафисты мы читаем чтобы славить Бога или тех святых, к которым мы в них обращаемся. К регулярному ежедневному чтению для православного христианина относятся только утренние, вечерние молитвы и чтение Священного Писания.

    Лично я, никому не рекомендую, читать больше двух акафистов в неделю. На каждое чтение акафиста брать благословение не нужно. Но в чтении акафистов необходимо соблюдать меру.

    Акафист Киприану и Иустине можно читать всем. Это же не вычитка какая-то, а прославление святых, которые в своей жизни разрушили сети диавола и показали нам путь, для такого же освобождения от сетей вражиих.


    О благополучном замужестве есть прекрасная молитва:

    Молитва о замужестве
    О, Всеблагий Господи, я знаю, что великое счастье мое зависит от того, чтобы я Тебя любила всею душою и всем сердцем моим и чтобы исполняла во всем святую волю Твою. Управляй же Сам, о Боже мой, душою моею и наполняй сердце мое: я хочу угождать Тебе одному, ибо Ты Создатель и Бог мой. Сохрани меня от гордости и самолюбия: разум, скромность и целомудрие пусть украшают меня. Праздность противна Тебе и порождает пороки, подай же мне охоту к трудолюбию и благослови труды мои. Поелику же закон Твой повелевает жить людям в честном супружестве, то приведи меня, Отче Святый, к сему освященному Тобою званию, не для угождения вожделению моему, но для исполнения предназначения Твоего, ибо Ты Сам сказал: нехорошо человеку быть одному и, создав ему жену в помощницу, благословил их расти, множиться и населять землю. Услышь смиренную молитву мою из глубины девичьяго сердца Тебе воссылаемую; дай мне супруга честнаго и благочестиваго, чтобы мы в любви с ним и согласии прославляли Тебя, Милосерднаго Бога: Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    taina
    Оффлайн

    taina Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Батюшка, спасибо Вам большое
     
  4.  
    feodosiy
    Оффлайн

    feodosiy Новичок

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте отец Павел. Я хотела спросить у вас совета. Моему сыну 23 года в церковь мы ходим давно ему было 8 лет я никогда не принуждала его к этому он сам с удовольствием ходил молился знает много молитв. Последние пять лет учился в другом городе года 2 как замечаю что он охладел к вере. Сказала ему об этом он говорит не путай веру и религию. Я уж подумала может в секту какую попал но нет он меня даже на смех поднял говорит ты что я столько лет в церковь ходил что ж я не знаю что к чему. Просто вот много всяких учёных со своими какими то версиями, забил он себе голову всякой дрянью, стал сомневаться всё больше ссылается на библию я говорю ему читай Евангелие вот наша книга, он говорит её тоже люди написали, вобщем заблудился он а как помоч ему не знаю пообещала Божией Матушке что акафист Скоропослушнице читать каждый день буду, а мне тут сказали что во время поста только каноны читать можно. Батюшка к которому мы раньше с ним ходили в другой город перевёлся. А там где сын сейчас живёт я тоже хожу в церковь но не знаю как его уговорить побеседовать с батюшкой. Мужу пока ничего не говорю у них с сыном всегда натянутые отношения. Если узнает сразу в крик и напролом, боюсь что совсем сын после этого отдалится. Посоветуйте батюшка что нибудь и как мне с акафистами быть я когда читаю у меня надежда хоть какая то есть. Извините за сумбур и заранее спасибо Вам.
     
  5.  
    Орыся
    Оффлайн

    Орыся Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    спасибо.
    подскажите, есть ли в Украине (и хотелось бы недалеко от Днепропетровской области) святыня, посетив которую, я увеличила бы свои шансы устроить личную жизнь?
    спасибо.
     
Загрузка...