О возможности поместной УПЦ

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Елена З, 12 июл 2012.

  1.  
    Елена З
    Оффлайн

    Елена З Новичок

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте, дорогой отец Павел и уважаемые священнослужители УПЦ! Много лет меня волнует проблема объединения Православия в Украине и создания автокефальной церкви. Огромное число наших прихожан УПЦ МП хотели ли благословенной поместной церкви, признанной Вселенским Православием. Её отсутствие привело к расколу Православия в Украине и наличию трёх УПЦ, не говоря уже о ГКЦ. Я, конечно, понимаю, что в качестве священнослужителей УПЦ Московского Патриархата Вам сложно высказывать ЛИЧНОЕ мнение. Но всё же, как Вы думаете, есть ли шанс у Украины получить автокефалию скорее, чем когда-то РПЦ, более 100 лет бывшая непризнанной? Знает ли Патриарх Кирилл о таких чаяниях "рядовых" украинских православных? В какие сроки и какими путями это стало бы возможным? Извините за беспокойство и неудобный вопрос. И спасибо за сайт.
    Р.Б. Елена
     
  2.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Видите ли, Елена, говорить о том, что даже законная автокефалия для УПЦ - чаяние огромного количества мирян - не совсем верно. Тут очень сложный момент, ибо единство с РПЦ воспринимается не только на административном, но и на духовном уровне. Для многих людей это вопрос духовного единства Руси, трех русских народов, жеживущих сейчас на территории Украины, Беларуссии и России. Нас разделили границами, это уже нонсенс. Потерять и духовное единство для многих означает потерю своих корней.
    С другой стороны действительно есть немалый процент людей, желающих более изолироваться от России. Это их мнение, тут уж насильно мил не будешь.
    НО: в нынешней политической ситуации, когда Украина стремительно становится марионеткой Запада, отделение УПЦ от Москвы однозначно обозначает сдачу позиций Православия в пользу католиков и УКГЦ.
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    о. Василий
    Оффлайн

    о. Василий Новичок Команда форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Уважаемая Елена, нам нужно молтться, что б господь дал всем нам разум и смрение , это во первых, а во-вторых Господь сам управит что, как и где.
     
  4.  
    Елена З
    Оффлайн

    Елена З Новичок

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Большое спасибо за ответы, будем молиться. Проблема действительно большая, и она существует. Думается, Вселенское Православие в духовном единстве, несмотря на наличие поместных 15 церквей. Тут, по-видимому, много вопросов не духовных, а связанных с политикой и расколом ментальности в Украине. Эта проблема выходит, к сожалению, за рамки вопроса. Наверное, украинские священники понимают, что имеется в виду. Как-то будет... Спасибо. И удачи в Вашем нелёгком служении.
    Р.Б. Елена
     
Загрузка...