Ювенальная юстиция в Украине - советы, мнения, помощь.

Тема в разделе "Нравственные вопросы", создана пользователем Алексей Павлович, 9 сен 2012.

  1.  
    Алексей Павлович
    Оффлайн

    Алексей Павлович Мистер Благоразумие

    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    ****модераторское*********

    Еще раз напомню, что эти работники не занимаются изъятием детей, можете потрудиться и найти ссылку на положення про фахівця з соціальної роботи.

    Из уважения к вашему сану я не хотел называть ваши утверждения невежеством, но в законах и реалиях Украины вы просто не разбираетесь. Также вы не разбираетесь в истории социальной работы, вы, к примеру совершенно не знаете советской системы социальной работы и навязываете другим ложную мифологему о том, что при советах соцслужбы имели меньшие полномочия. Дело обстоит совершенно наоборот, при независимости полномочия соцслужб ограничили специальными механизмами и процедурами и т.д.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 янв 2013
  2.  
    Алексей Павлович
    Оффлайн

    Алексей Павлович Мистер Благоразумие

    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    р.б.Ксения. Я устал повторять, что я не защищаю ЮЮ!!! Я просто обращаю внимание на то, что некоторые критики ЮЮ, критикуя ЮЮ, впадают в крайности и отказываются от защиты детей вообще!!

    Изобретения велосипеда никакого не было, наоборот система развивалась в сторону ограничения полномочий соцслужб в определенных аспектах!

    Я вам приведу несколько таких примеров:

    при советах инспектор ОНО и общественный инспектор по охране детства имели бОльшие полномочия чем современные соцработники. Они имели право обследовать условия проживания детей самостоятельно даже без комиссии, сейчас необходима комиссия минимум три человека, и обязательно представитель местного самоуправления.

    далее, знаете ли вы, что при советах подать иск о лишении родительских прав могли несколько госструктур? Это ОНО, комиссия по делам несовершеннолетних, инспекция по делам несовершеннолетних, ну прокуратура само собой. Причем иск ОНО подписывал заведующий отделом образования и инспектор!!! То есть уровень ответственности соцслужб был на порядок ниже!!! Сейчас подавать иск имеют право только орган опеки и попечительства как таковой, то есть это райгосадминстрация и исполкомы сельсоветов. Иск подписывают глава админстрации или глава сельсовета!! Согласитесь, подпись главы адмнистрации весомей, потому что ответственности у него больше!!!

    далее, требования к самому иску при советах были ниже чем сейчас, в частности к иску прикреплялся протокол или решения т.н. товарищеского суда и все, сейчас к иску прикрепляется заключение т.н. комиссии по вопросах защиты прав ребенка. В состав этой комиссии входят начальники практически всех отделов гуманитарной направленности, кроме того могут входить представители Красного Креста, журналисты и т.д. На заседание приглашаются представители общины, главы органов местного самоуправления и т.д. То есть уровень рассмотрения целесообразности подачи иска сейчас намного выше чем при советах!!!

    далее, при советах в перечне оснований для лишения родительских прав были такие, которые давали больше возможностей для вмешательства в жизнь семьи:

    перечисляю:

    родители или один из них могут быть лишены родительских прав, если:
    - будет установлено, что они уклоняются от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей;
    - злоупотребляют своими родительскими правами;
    - жестоко обращаются с детьми;
    - оказывают вредное влияние на детей своим аморальным, антиобщественным поведением;
    - являются хроническими алкоголиками или наркоманами.

    прошу обратить внимание на 4 пункт! Это похлеще ЮЮ!! Родителей могли лишить родительских прав за неправильную общественную идеологию к примеру!!

    вот вам пример из специальной литературы того времени:

    "нежелание работать вообще, честно трудиться, пренебрежение к правилам социалистического общежития, общественно значимым ценностям, неуважительное отношение к нашему обществу - таков далеко не полный перечень видов поведения, которое считается антиобщественным. Чаще всего оно отличает тех, кто ведет себя аморально. Но не исключено, что все признаки антиобщественного поведения будут свойственны родителю, который ведет трезвый образ жизни, заботиться о материальном обеспечении своих детей, но растлевает их духовно. Так, А., работая уборщицей в одном из небольших учреждений, сделала источником своего существования спекуляцию. При этом она не скрывала своего пренебрежения к честному труду, внушала сыну и дочери, что главное в жизни - деньги и получать их можно и нужно, пренебрегая законом, не считаясь с мнением окружающих. Тем самым мать, чьи дети купались в достатке, имели все, что хотели, калечила их собственными руками, отчего и была лишена родительских прав"!!!

    сейчас такого пункта нет, поскольку очень неясно, что считать антиобщественным поведением.

    при советах тоже могли изымать детей в связи с угрозой их жизни и здоровью в немедленном порядке, без решения суда! Глупо ждать когда дети, например, погибают, суд пока пройдет дети могут умереть.

    цитирую: "в некоторых союзных республиках КоБС в целях незамедлительной защиты интересов детей допускает отобрание детей у родителей по решению (постановлению) отдела народного образования (!) до предъявления иска о лишении родительских прав!"

    обращаю еще раз внимание на то, что ОНО принимает решение самостоятельно! Сейчас только глава админстрации или глава сельсовета дает добро на такое изъятие. То уровень ответственности за изъятие ребенка сейчас выше!

    Насчет эксплуатации. Почему вы думаете, что соцработники не понимают что такое эксплуатация или размыто понимают этот термин? Вы что думаете, что соцработники действуют "от фонаря", руководствуясь только своими субъективными соображениями? Есть научная литература, есть инструкции, есть законы, в них все довольно четко описано, в частности в семейном кодексе в пункте об эксплуатации дописано: ..., примушують її до жебракування та бродяжництва.

    Насчет Италии. Почему вы думаете, что этот случай система? Государственные органы иногда совершают ошибки, но процент этих ошибок не такой уж и высокий. В любом случае это надо доказывать статистикой!

    Почему вы не говорите о том, что в Финляндии детей вернули? История оказалась мыльной бульбашкой.

    Добавлю, что мне финские законы не нравятся, в частности то, что сначала изымают детей а потом только проверяют. У нас основания для изъятия должны быть намного более серьезными чем просто подозрения. Впрочем, напомню, что в Финляндии речь шла не только о шлепке по попе, но и о сотрясении мозга, которое было у ребенка.
     
  3.  
    Алексей Павлович
    Оффлайн

    Алексей Павлович Мистер Благоразумие

    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    В общем, я собираюсь надолго покинуть эту тему. К сожалению в моей жизни произошли некоторые потрясения. Я не в состоянии просто о чем-то дискутировать, это будет вредно для меня в моей ситуации.

    Прошу, помолитесь за меня если захотите!!! Мне очень сейчас плохо, я на грани, не хочу ничего объяснять ...
     
  4.  
    Vivace
    Оффлайн

    Vivace Роза форума

    Сообщения:
    823
    Симпатии:
    650
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    имхо
    Мне вот дискуссия мирян напоминает то , что мы хотим пришить " рукав к гульфику"
    Совместить мирское и духовное.
    Какие для себя сделала выводы:
    1. Раз ЮЮ , как законник существует , значит кому то это надо , как существуют и суды .
    2. Мы же не можем протестовать против отмены судов , основываясь на том , что сколько невинных гниют в застенках тюремных.А сколько невинных казненных, за преступления, которые они не совершали ?
    3. Можно рассматривать ЮЮ , как попущение Божье
    4. Когда я говорила" облекитесь во всеоружие Божие ...." -это не было призывом и лозунгом "враг не пройдет ". Смысл в том , что если на вас сходит попущение в виде законника- нужно рассматривать это не как брань с плотью "законника", а как брань с дьявольскими кознями.
    5. Для того, чтобы противостоять "врагу", мы должны знать его, знать методы, которые он использует в борьбе, знать, где и когда он нападает. Только тогда мы сможем ему противостоять.
    6.Бороться с этим врагом никто не способен сам, не может этого и верующий. Поэтому мы и читаем: "Укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его".(Можно читать и как священником , как делегатом Божьим)
    7. Сами по себе мы слабы. Отсюда вывод: укрепляйтесь Господом! , ибо "силы," с которыми нам предстоит бороться, превосходят нас.
    8. Если есть такой механизм , как ЮЮ, никто не застрахован от его жерновов.
    9. Бойтесь зарекаться , что кого-либо из нас может миновать сия чаша. Не нужно недооценивать"противника"
    10. "Реклама" от ЮЮ: " У вас еще есть дети? Тогда мы идем к Вам" ( шутка с долей правды)

    P.S. Слово "козни" в греческом языке равнозначно слову "метод".


    О всеоружии Божьем от святителя Луки(Войно-Ясенецкого) можно вразумиться здесь :
    https://hram-vsr.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=110&catid=36&Itemid=82
     
    Последнее редактирование: 8 янв 2013
  5.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Алексей Павлович, буду молится за вас, держитесь.
     
  6.  
    Vivace
    Оффлайн

    Vivace Роза форума

    Сообщения:
    823
    Симпатии:
    650
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Господи , не отверни лица Твоего от р.б. Алексия помоги ему!
     
    Последнее редактирование: 8 янв 2013
  7.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Помоги Господи, р.б. Алексею!

    ********модераторское**********
    ветка посвящена только ЮЮ в Украине. Все советы и мения по ЮЮ в России просьба высказывать в теме по России https://pravoslavie-forum.org/showthread.php?t=3177
     
  8.  
    Надежда-Вербенка
    Оффлайн

    Надежда-Вербенка Пользователь

    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    6
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Сергей, скажите пожалуйста, а почему все мои посты перенесены в раздел где говорится о России??!! Я ведь на ваш вопрос не один раз ответила что живу в Украине.
     
  9.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Перенесены только несколько постов конкретно по России. Остальные посты скопированы, т.е остались и здесь и там появились
    Если случайно какой-то ваш пост перенес с удалением, а не скопировал, напишите, я сделаю копию в эту ветку также.

    Некоторые посты перенесена из-за логической связки. Иначе в ветке про Россию непонятно о чем отвечают. Стило сразу разделить темы, а теперь "смешались в кучу кони, люди"
     
    Последнее редактирование: 8 янв 2013
  10.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Бог в помощь Вам! Крепитесь.
    Подискутировать всегда успеется :ax:
     
  11.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Божией помощи вам, Алексей!
     
  12.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Ой, дискутировать лучше не надо. Толку от этого немного.
    Есть ЮЮ, есть законодательство и есть человек, готовый помочь. Мы можем тысячу раз написать что хорошо, а что плохо в юю, но это ситуацию не изменит.
    Так что давайте ближе к практике - если у вас или ваших знакомых есть проблемы с юю, то приглашайте их на форум с вопросами. Я думаю, что Алексей Палыч с Божьей помощью справится с проблемами и вернется сюда помогать нуждающимся в советах.

    У меня есть решение с юю, но вряд ли оно поможет - устроиться христианам работать в юю. Тогда никто из христиан не станет наезжать на родителей и отбирать у них детей. Увы, это не для нас. Вот мусульмане, те бы смогли - они сплоченей. :) Но это так - нереальное решение.
     
  13.  
    Надежда-Вербенка
    Оффлайн

    Надежда-Вербенка Пользователь

    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    6
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Да нет, не стоит утруждаться.Для меня это не принципиально где они будут, я просто думала вы решили что я из России и поэтому перенесли.
     
  14.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Я про учитлей как раз ничего не говорил. У нас учителя (слава Богу!) очень даже вменяемые.
    НО: социальный педагог и школьный психолог - совершенно особняком стоят в известных мне школах. Может они пед- и заканчивали, я дипломы не смотрел. Но профильная подготовка у них есть отдельная - это без сомнения. Сами учителя и директор на них смотрят как на не совсем адекватных. Из песни слова не выкинешь - они одну и ту же песенку (особенно социальный педагог) крутят с начала учебного года - да здравствуют права детей, детей наказывать нельзя никак, даже осуждать нельзя, и т.д.
    И собрания у них совсем отдельно от учительских курсов проходят.
    Так что я тут не о "теории заговора" а о том "что видели глаза наши".
    Учителя у нас одно время тоже повелись на эти сказки про "права ребенка", а теперь сами стонут - дисциплина в классах отсутствует в принципе, дети учителей открыто матом посылают, на уроках по классу ходят и т.д. При том, что наша школа, я считаю, ещё благополучная.
     
  15.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, детский беспредел присутствует. Простая ситуация - ученик демонстративно уходит с урока. Физически задержать учитель его не имеет права. Если с учеником что-то случиться, то несет ответственность учитель. Если учитель обратится в органы по делам несовершеннолетних, то помощи не будет, а навесят кучу отчетности и начнут прессовать. По крайней мере такова ситуация в ближайшей к нам школе.
     
  16.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот! Хотела написать, но для этого отдельную ветку можно заводить...Школьникам известны их права, но, правда, они не знают своих обязанностей. Вседозволенность и фраза :"Не имеете права, я знаю свои права!" уже не книжный посыл, увы...
     
    Последнее редактирование: 8 янв 2013
  17.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Наверное, это большая проблема.
    Но если возникла такая дичайшая ситуация, у учителей есть же реальные рычаги - выставление заслуженных оценок по поведению и конкретным предметам. Или как?
     
  18.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Есть, но, Юрий, сейчас в школе есть неформальная система выставления оценок. Если учитель ставит "2", то это означает не то, что ученик не готов, а что учитель не научил+ куча прочих формальностей. У меня в 7 классе есть ученик, который не протсо слабый,он не обучаемый, за 2 четверти по моем предметам у него "2", думаю, что и за год будут такие же оценки. Что я слышу в ответ: "Да это Вы плохо учите! Я не понимаю ваши уравнения! Вы не научили! Вы плохой учитель". Я не так давно закончила школу сама, всего 14 лет назад, но подобного хамства я не помню:bb:
     
  19.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Что же получается? Тупик?
    Вы понимаете, как результат - мы сами в свое время до этого довели? Сейчас обозначаем проблему и любая из них - для нас тупиковая!
    Ищу я выход из ворот,
    но нет его, есть только вход и то не тот...
     
  20.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Нет, Юрий, это еще не тупик. Бывает хуже - например восьмиклассник не знает таблицы умножения, учитель идет к родителям восьмиклассника домой, а мама заявляет, что не очень то и нужно ее знать, ведь есть калькулятор. При этом, внимание, ребенок собирается поступать в вуз на программиста!
    Ситуация, когда ребенок не хочет учиться, а родители поддерживают ребенка против школы, тоже нередка.
     
Загрузка...