Помогите найти информацию о прадеде.

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Фрейя, 17 янв 2013.

  1.  
    Фрейя
    Оффлайн

    Фрейя Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте.
    Возможно Вы сможете мне помочь советом: я пытаюсь разыскать информацию о своем прадеде Косминском Иване. Информация о нем в нашей семье долго скрывалась, никто из внуков о нем ничего не знал, не знаем даже отчества этого человека. Дело в том ,что он возможно был священнослужителем в храме села Уланово, Глуховского района,Сумской области. По семейной легенде ,когда в селе взрывали храм (после 1920-х годов), в этот день у прадеда случился инфаркт и он умер. Я опасаюсь, что дети (мой дед и его братья)могли из страха отказаться от родителей, перестать общаться , умалчивать все сведения - тогда было страшное время.
    1). Посоветуйте пожалуйста - куда лучше обратиться для поиска? Существуют ли архивы, по которым можно искать священнослужителей? В каких архивах надо искать - Украины или России?
    Какое образование мог иметь священнослужитель села(семинария, училище)? Сколько лет длится обучение? По окончании образовательного учреждения на место службы попадают по специальному распределению?
    2). Что в таких случаях делать нам, правнукам? Как молиться за прадеда, как молиться за его детей - моих дедов? Как просить Господа, когда даже имени предков не знаешь?
    Заранее большое спасибо за отклик.
     
  2.  
    Лидия555
    Оффлайн

    Лидия555 Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте Фрейя!
    Вы задали вопрос 17 января, смотрю 12 февраля, что у Вас нет ответов. Меня это очень огорчает, т.к. я тоже задала вопрос на похожую тему и ждала ответ уже сегодня, на второй день. Решила Вам помочь, поделиться своим опытом по поиску священнослужителей. Для начала зайдите на очень хороший сайт ВГД,
    Всероссийское Генеалогическое Древо http://www.vgd.ru/ Зарегистрируйтесь там, и Вы найдёте очень много нужной информации. Там есть много тем по поиску священнослужителей.
    По Вашему случаю: До 1917 года, даже до 1920года, Сумская область относилась к Харьковской епархии. Издавался (до 1917г.) ежегодный журнал "Харьковские епархиальные ведомости", в котором есть списки учащихся духовных училищ, духовных семинарий, списки священнослужителей по всем населенным пунктам. Но этот журнал можно посмотреть только в читальном зале крупных библиотек, (если Вы живёте в г. Сумы, это Вам пожет), в электронном варианте этого журнала нет. Но в интернете есть замечательный журнал "Харьковский календарь на 1917год". Наберите название журнала, смело скачайте его - не пожалеете. Там вы тоже найдёте своего предка по фамилии, узнаете его имя в Глуховском уезде.
    Затем отправьте запрос (по обычной почте, на электронные они не отвечают, либо предлагают платные услуги за 600$) с указанием причины поиска, вашего родства в архив Украины: Центральный государственный исторический архив Украины, г. Киев (ЦГИАК Украины)
    Адрес: 03110, г. Киев -110, ул. Соломенская, 24
    Одновременно в Сумской архив:
    o Государственный архив Сумской области (Державний архів Сумської області – State Archives of Sumy Region)
    o Адреса: вул. Садова, 49 (корп. 1), м. Суми, 40030;
    вул. Горького, 21/1 (корп. 2), м. Суми, 40030
    Тел.: (0542) 22-53-52, 27-60-49
    Факс: (0542) 22-07-90
    http://www.archives.gov.ua/Archives/index.php?ra18 (здесь вы можете узнать, какой конкретно фонд вам подходит и укажите номер фонда в письменной заявке).

    Таким способом я нашла сведения о своих предках-священнослужителях. У меня накопилось много данных о членах семьи, но кто-кому приходится по родству - не обо всех узнала (по имени-отчеству, месту службы). Подробно узнать о членах семьи священнослужителей можно только из клировых ведомостей, которые хранятся в Синоде. О клировых ведомостях я задала вопрос здесь, в созданной мною теме "Поиск предков-священнослужителей". Жду ответа на свой вопрос, проследите и Вы эту тему.
    Ещё знаю ответ на Ваши вопросы об учебных заведениях. Начальное духовное образование получали в духовных училищах (мальчики). В училище принимали детей с 10-12 лет в подготовительный или 1 класс уже с определённым багажом знаний (после домашней подготовки): умением читать, писать, начальными математическими знаниями и знаниями основных молитв. Учились там 4 класса (переводили в следующий класс только при успешном обучении, возможно и оставляли на 2, 3 год обучения). Успешо закончивших 4-й класс ДУ (духовного училища) переводили в 1класс ДС (духовной семинарии), где обучались 6 лет. После ДС была возможность обучения в ДА (духовная академия). Девочек обучали в епархиальных женских училищах (ЕЖУ) 6 лет с правом преподавания в школах, при успешном его окончании. В каждом уездном (районном) городе было несколько училищ, отдельно для девочек и мальчиков. Духовные семинарии были в Харькове, Купянске и т.д. Об учебных заведениях можно прочитать на сайте ВГД (ссылку я давала в начале письма).
    Если у Вас будут какие-то вопросы по этой теме, пишите, рада буду помочь.
    С уважением, Лидия Николаевна.
     
  3.  
    Фрейя
    Оффлайн

    Фрейя Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо Вам большое за ответ, Лидия Николаевна.
    Я уже перестала ждать отсюда вестей. И вдруг получила Ваше сообщение. Еще раз благодарю за отклик и подробный ответ на вопрос.
    У меня несколько затруднительная ситуация в поиске, т.к. есть информация о трех местах, где возможно жил и служил прадед. И все эти села относились к разным губерниям, хоть и находятся очень близко друг от друга. И приходится рассматривать возможность, что нужные документы могут быть и в Орле, и в Брянске, и в Курске, и в Украине. Пытаюсь идти путем от наименьших затрат. Пока изучаю фонды архивов. Живу в Оренбурге, поэтому физически добраться до архивных читальных залов смогу только в отпуске и то если Бог даст.
    Я Вам от всей души желаю удачи в Ваших поисках. Буду следить за тем, что Вам ответят тут.
    И буду очень рада,если с каким-то трудным вопросом по генеалогии смогу обратиться к Вам.
    С уважением, Елена.
     
Похожие темы
  1. Стетик
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    4.639
  2. judjin
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    6.108
  3. Alena
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.389
  4. Alexxx
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.816
  5. Geniuska
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    2.943
Загрузка...
Загрузка...