Исповедь

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Андрей Чивильдеев, 13 ноя 2013.

  1.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    В жизни человека случаются разные ситуации, например, в эпоху СССР по деревням не было священника. Верующие люди оставались без священника на смертном одре. И они исповедовались близкому человеку или благочестивому мирянину, который после передавал эту информацию священнику и тот отпускал эти грехи.
    Например, про Пастернака:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Пастер...0_.D0.B8_.D0.BF.D0.B0.D0.BC.D1.8F.D1.82.D1.8C
    По воспоминаниям сына поэта, 1 мая 1960 года больной Пастернак, в предчувствии близкой смерти, попросил свою знакомую Е. А. Крашенинникову:
    …вместе с ним пройти через таинство исповеди и стал читать наизусть все причастные молитвы с закрытыми глазами и преобразившимся, светлым лицом… Эту исповедь она потом сообщила священнику, своему духовнику, и он дал разрешительную молитву…
    Так вот, возможно ли в наши дни такое? например, в деревнях не всегда найдешь священника, а верующие есть? есть ли мнение Церкви?
     
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    В наше время церковь вполне доступна. Да и в советские времена, можно было при желании попасть в церковь. Например в Челябинской обл. 3, 5 млн. жителей, в советское время было 17 действующих церквей. (При желании хотя бы раз в год можно попасть!!!) Можно пригласить священника на дом, чтобы исповедоваться и причаститься. (Если сам человек не может двигаться)

    Если уж человек находится при смерти-то лучше исповедоваться мирянину , чем совсем без покаяния уйти в вечность!
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Спаси Господи, батюшка!
     
  4.  
    Калерия
    Оффлайн

    Калерия Мисс Рассудительность

    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    1.660
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    А я вот не знаю. Бывает так, что исповедаешься, и чувствуешь потом, как священнику от тебя аж противно. Начинаешь себя ненавидеть и корить, что в человеке вызвала негативные эмоции своей грязью. И противно, и вообще... Даже на службы неловко ходить... А о следующей исповеди я вообще молчу - стыдно подходить к этому человеку.
     
  5.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Может это Вам показалось, что ему противно? По сути, священник выслушивает тьму мерзостей и падеий человеческих, то ему уже привычно, не думаю что ему может быть противно от каких то Ваших грехов, если Вы конечно не исповедуете какие то откровенности, которые не стоит вообще говорить.
     
  6.  
    Калерия
    Оффлайн

    Калерия Мисс Рассудительность

    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    1.660
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну... Я ж с пониманием. Откровенности говорила, но не такие, чтоб было совершенно недопустимо и срамно сказать. Это те вещи, которые уже надо было кому-то сказать, т.к. жизнь начала крениться не туда и меры нужно предпринимать срочные, что-бы вовремя остановиться. Слава Богу, что после исповеди, а через неделю после причастия, все нормализовалось. Но вот это состояние, что теперь не смогу исповедаться, и получить совет не оставляет. Сестра говорит: "Иди! Иди еще раз. Это же как лекарство тебе, раз помогло..." А мне - стыдно даже на глаза показываться...
     
  7.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    помню содержание этой книги не точно (почитайте, книга не большая)
    СТАРЕЦ ЗАХАРИЯ (1850 - †1936 г.г.)
    СХИАРХИМАНДРИТ ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВОЙ ЛАВРЫ
    ЖИТИЕ: ПОДВИГИ И ЧУДЕСА
    http://hrams.satka.ru/bib/bib00019.htm
    но в этой книге точно, описан разговор старца Захарии с кем не помню, где он рассказал как ему перед смертью исповедался один из священников, имевший сан иеромонаха и не нашедший смелости от стыда исповедаться священнику. Старец тогда еще не был священником, но умирающий, исповедавшись ему, попросил отпустить ему грехи, когда он станет священником. Собеседник старца спросил, отпустил ли он эти грехи. Старец ответил, что за него никто не просил, поэтому не отпустил. Собесндник попросил за умершего грешника и старец прочитал разрешительную молитву о давно умершем.

    Нашла, цитирую. ​
    НАКАЗАНИЕ ГРЕШНИКУ.
    "...
    Еще до получения им священнического сана дали ему послушание келейничать у иеросхимонаха отца Николая. Задумчивый, скучный был отец Николай. В келлии у него вещей было много, он не исполнял обетов монашества. Любил прикопить денег и всё ненужное, а также нравящиеся только ему вещи загромождали его жилище наподобие того, как лишние вещи загромождают квартиры мирских людей.
    Вот, заболел отец Николай и заболел смертельно: Боже, что это была за жуткая болезнь. Он страдал, как в аду, и не так от физических болей, как от душевных и нравственных. Совесть его мучила так, что он кричал в голос от боли души: "Отец Зосима, отец Зосима, убей меня, не могу более мучиться...".
    — "Старец, что вы говорите, жизнь вечна, смерть — это утончение и углубление жизни души, еще тяжелее сделаете ваши муки, если не сознаете своих грехов. Покайтесь, пока не поздно. Я вижу у вас множество лишних вещей, отдайте их нищим. Даже необходимые для вас раньше вещи раздайте, творите милостыни, потому что нет милости несотворившему милости... Блажени милостивии, яко тии помиловани Будут...".
    Отец Зосима подал умирающему Евангелие приложиться, говоря: "Вам станет легче". Тот же бросил Евангелие на пол.
    "Что с вами? Вы бросили на пол книгу, через которую Спаситель всегда говорит с нами, вокруг которой всегда летают ангелы".

    Схимонах в каком-то отчаянии и как бы в бешенстве рыдал, рвал на себе одежду, стонал: "Ох, ох, ты и не знаешь, какой я грешник, давай я облегчу свою душу тебе, тебе принесу покаяние, а ты умоли за меня Бога, чтобы не мучиться мне там, как мучаюсь здесь. О, что здесь за муки в сравнении с адскими муками, непрестающимися!".
    — Старец, я позову вам духовника, и вы покаетесь.
    — Молчи, я не хочу духовника, никому не открою душу, тебе только открываю, принимай покаяние, иначе убью себя, я не знаю, что сделаю, я весь горю в огне гееннских мук. Сжалься, сжалься, отец Зосима! Хотя ты еще молод, а я старик, но когда ты будешь духовником, то отпусти грехи мои, слышишь, я умоляю тебя.
    Отец Зосима покорился. Но, Боже, что он выслушал от старца. Грехов своих он не открывал из-за стыда и страха, а к святым тайнам приступал и причащался в суд и осуждение. Бедный, извивался, корчился от боли душевных мук.
    Отец Зосима встал на колени перед образом Царицы небесной и, обливаясь слезами, молил Ее о помиловании кающегося грешника. И обещал ему, если его кто-нибудь попросит еще раз за него, кающегося схимника Николая, отпустить ему грехи, то он отпустит, когда он будет иметь на то право. А, пока не поздно, он умолял его начать дела милосердия. Отец Николай согласился и вскоре вся келлия умирающего, все вещи, находящиеся в ней, перешли в руки нищих. Все деньги, которые он копил всю жизнь, также были отданы неимущим. И старец тихо умирал, шепча покаянную молитву...
    Через много лет с глубокою скорбью рассказывал мне старец беду злострастного отца Николая. Я спросила его:
    "А вы отпустили ему грехи, батюшка?".
    — "Нет еще. Я творил за него милостыню и молился. А ты просишь за него, просишь?".
    — "Да, я прошу".
    — "В таком случае на твоей голове отпускаю я ему все грехи его, за всю жизнь, а тебя благословляю всю жизнь поминать его за упокой и, по возможности, добрые дела творить за него".
     
    Последнее редактирование: 20 ноя 2013
Похожие темы
  1. IgorM
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    7.615
  2. Игорь Войтехович
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    3.640
  3. Adam
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    4.306
  4. Ксения К
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    3.096
  5. Кат
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    3.616
Загрузка...
Загрузка...