венчаный брак - спасать или нет ?

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Тетя Маша, 26 ноя 2013.

  1.  
    Тетя Маша
    Оффлайн

    Тетя Маша Новичок

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    10
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    собственно вопрос трудный. брак у нас 4 года, венчаны. но оказалось муж женился на мне не по любви, а потому что я была хороший вариант - не в материальном смысле, а просто как человек - образование+характер+происхождение+воспитание+перспектива в карьере.. как то так. теперь конечно полный капец - муж практически сразу запил после свадьбы. все шло как ком, хуже и хуже. трое детей. сейчас я мужа раздражаю одним своим присутствием. недавно зашла пожелать спокойной ночи - ну чисто по -человечески, наорал так что стены дрожали. больно было очень поначалу, сейчас уже проходит.. наверно уходит любовь(с моей стороны) - невозможно любить человека который так к тебе относиться (как к женщине никак - ни цветочка, пусть даже сорняка с клумбы, ни поцелуя, ни обнять просто за все годы брака. ) все разговоры он пресекает. говорит что я плохая, не такая и на этом все. пыталась ломать себя под его планки - во-первых для меня это очень трудно, стать другим , чуждым себе и своим взглядам человеком, но я честно старалась, но все-равно не так, не дотягиваю.. уже просто больше не могу, я же не птица Феникс - не могу себя сжечь, а из пепла слепить что то совершенно новое. как тут быть? отпустить ситуацию? мне хочется быть счастливой, найти человека который бы меня полюбил.. но наверно такие мысли - грех? я же венчана с мужем? он мне не изменяет вроде. хотя не знаю и знать не хочу :( сказал мне как то что он так воспитан что если уж женился на ком то и родил (!!!!) детей, то будет уже жить (читай мучится) всю жизнь с этой женщиной. получается и я тоже не имею права уйти по церковным канонам? муж не воцерковлен но в Бога вроде бы верит, а я.. после того как вышла замуж.. полетела моя духовная жизнь. вот только возраждаю. знаю много, а толку мало :(
     
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    "полный капец - муж практически сразу запил после свадьбы"

    Сейчас тоже пьёт?
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Тетя Маша
    Оффлайн

    Тетя Маша Новичок

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    10
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    да, обвиняет в этом меня.. хотя он и до свадьбы мог - но пил только по выходным. так сказать расслаблялся после работы, работа не позволяла ему пить каждый день, а потом он сразу после свадьбы перешел на другую работу - менее напряжную и как начали каждый день с друзьями встречаться - со всеми хотелось повидатся, отметить свадьбу, пообщаться - работа позволила мужу приходить пораньше домой, не так уставать, мы выходили погулять потому что мне хотелось пройтись, тошнило, токсикоз был.. ну он и пил пиво каждый день.. втянулся, а теперь говорит что эьо потому что я не такая как ему мечталось, а мечталось ему что б я стала как его мама.. оооооо.. ну я совершенно другой человек. я ни физически ни психологически не могу так измениться даже если оооочень захочу. ну это невозможно. характер, отношение к жизни - все совершенно другое, ну как.. я как ни старалась муж говорит фальшиво получается.. конечно.. ну так измениться невозможно. :(
     
  4.  
    Тетя Маша
    Оффлайн

    Тетя Маша Новичок

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    10
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    кроме всего есть много чего что меня не устраивает в муже, однако я ни разу не ткнула его тем что вот мой папа такой, а ты не можешь.. я как то принимала его таким, хотя, если честно, его было бы за что упрекать. я этого не делала потому что не хотела обидеть. а ему все-равно. он говорит гадости в глаза и не стесняется. :( правда в непредвиденной ситуации поддержал. как ни странно, я думала он меня совсем задавит. я просто разбила его машину, которую он и так мне со скрипом давал, вины моей в том нет, но человек который в меня врезался еще и пытается меня подставить и сделать виноватой. я честно говоря когда это случилось даже подумала о том что б уйти из дома хоть бы и на улицу, потому что дома меня на 99% ждал такой психологический прессинг что и жить бы не захотелось. но муж почему то повел себя не так как обычно.. что меня страшно удивило. он меня поддержал. у меня даже слов нет на это. чем все кончиться не знаю, и сколько продлиться внезапное хорошое отношение тоже... это просто все вчера стряслось. даже и не знаю что думать
     
  5.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    "Определение Священного Собора Православной Российской Церкви "О поводах к расторжению брачного союза, освященного Церковью" от 7 (20) апреля 1918г.

    1. Супружеский союз мужа и жены, освященный и украшенный в Таинстве брака благодатною силою, должен быть у всех православных христиан-супругов нерушимым: все они, приемля с покорностью воле Божией свой жребий жизни, должны до конца дней совместно нести и радости, и тяготы супружества, стремясь осуществить слова Спасителя и Господа: "еже Бог сонета, человек да не разлучает" (Мф.19:6).

    2. Расторжение брачного союза Святая Церковь допускает лишь по снисхождению к человеческим немощам, в заботах о спасении людей, — в предупреждение неизбежных преступлений и в облегчение невыносимых страданий, — при условии предварительного действительного распадения расторгаемого брачного союза или невозможности его осуществления.

    3. Брачный союз, освященный Церковью, может быть расторгнут не иначе, как по решению церковного суда, вследствие ходатайства самих супругов, по определенным поводам, надлежаще доказанным, и при соблюдении условий, указанных в следующих ниже статьях. Поводами к расторжению брака могут быть:

    а) отпадение от Православия;

    б) прелюбодеяние и противоестественные пороки;

    в) неспособность к брачному сожитию;

    г) заболевание проказою или сифилисом;

    д) безвестное отсутствие;

    е) присуждение одного из супругов к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния;

    ж) посягательство на жизнь и здоровье супруга или детей;

    з) снохачество, сводничество и извлечение выгод из непотребства супруга;

    и) вступление одного из супругов в новый брак.

    4. В случае отпадения одного из супругов от Православия право просить церковный суд об освобождении от брачных обетов и расторжении брака принадлежит супругу, остающемуся в Православии.

    5. Супруг вправе просить о расторжении брака в случае нарушения другим супругом святости брака прелюбодеянием или противоестественными пороками.

    6. Обоюдное прелюбодеяние супругов не служит препятствием к возбуждению каждым из них ходатайства о расторжении брака.

    7. Дело о расторжении брака вследствие прелюбодеяния может быть возбуждено до истечения трех лет с того времени, когда нарушение святости брака прелюбодеянием стало известным супругу, просящему о разводе. Если же нарушение святости брака состоит в постоянной прелюбодейной связи, то возбуждение дела о разводе допускается во все время, пока связь продолжается, а также в течение трех лет по ея прекращении. Во всяком случае возбуждение дела о расторжении брака не допускается, если со времени совершения прелюбодеяния или прекращения прелюбодейной связи прошло 10 лет.

    8. Прелюбодеяние одного из супругов не может служить основанием к расторжению брака, если совершено с согласия или по побуждении другого супруга, имевшего намерение таким путем добиться расторжения брака.

    9. Неспособность одного из супругов к брачному сожитию может служить для другого супруга поводом к расторжению брака, если она началась до совершения брака и не обусловливается преклонным возрастом.

    10. Дело о расторжении брака по добрачной неспособности одного из супругов может быть возбуждено не ранее, как через два года со времени совершения брака.
    Примечание. Указанный срок не обязателен в тех случаях, если неспособность супруга бесспорна и несомненна и обусловлена отсутствием или ненормальным анатомическим строением органов.

    11. Поводом к расторжению брака может служить и неспособность одного из супругов к брачному сожитию, наступившая после брако-венчания, если она произошла от телесного повреждения, намеренно причиненного с этой целью себе самим супругом или причиненного ему кем-либо другим с его согласия.

    12. Заболевание проказою дает право просить о расторжении брака как здоровому супругу, так и супругу, одержимому проказою.

    13. Заболевание сифилисом служит поводом к расторжению брака
    Примечание: по ходатайству здорового супруга, если брачное сожитие представляет опасность для здорового супруга и его потомства.

    14. Безвестное отсутствие одного из супругов служит поводом к расторжению брака, если оно продолжается не менее трех лет.

    15. Установленный в предшествующей (14) статье трехлетний срок сокращается до 2-х лет:

    а) для супругов лиц, пропавших без вести в связи с военными действиями или под влиянием других стихийных народных бедствий, и

    б) для супругов лиц, находившихся на погибшем во время плавания морском судне и безвестно отсутствующих со времени его гибели.

    16. Означенный в ст. 14 и 15 срок исчисляется со времени конца того года, в течение которого было получено о безвестно отсутствующем лице последнее известие, причем во всяком случае решение суда о расторжении по безвестному отсутствию брака лиц, принимавших участие в войне или пропавших без вести в связи с военными действиями, может последовать не ранее как через год по окончании войны.

    17. Дело о расторжении брака вследствие присуждения одного из супругов к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния, может быть возбуждено супругом осужденного по вступлении приговора уголовного суда в законную силу, а самим осужденным — по правилам, изложенным в ст. 181 и п. 1 ст. 182 Устава о ссыльных.

    18. Помилование осужденного, а также отмена состоявшегося уголовного приговора вследствие разрешения возобновить дело устраняют право просить о расторжении брака, но не лишает силы состоявшееся уже решение о расторжении брака.

    19. Брак, в случае присуждения одного из супругов к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния, не расторгается, если совместная жизнь супругов продолжалась после освобождения осужденного супруга из заключения.

    20. Супруг вправе просить о расторжении брака в случае:

    а) покушения другого супруга на убийство его или детей и

    б) умышленного нанесения супругу или детям другим супругом тяжких увечий или ран, неизгладимого обезображения лица или тяжких угрожающих опасностью для жизни побоев, либо причинения истязаний или мучений, или важного для здоровья вреда.

    Примечание 1. Брак на указанных в ст. 20 основаниях расторгается в том случае, если, по убеждению церковного суда, продолжение брачной жизни представляется для супруга, просящего о разводе, невыносимым.
    Примечание 2. Указанное в ст. 18 ограничение не распространяется на случаи расторжения брака по указанным в ст. 20 основаниям.

    21. Супруг вправе просить о расторжении брака при наличии снохачества или в случае сводничества одним супругом другого, склонения промышлять непотребством или извлечения себе в виде промысла имущественной выгоды из непотребства.

    22. Супруг вправе просить о расторжении брака в случае вступления другого супруга в новый брачный союз при существовании брака его с супругом, просящим о разводе.
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...