Человекоугодие или кротость

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Иулия 1, 22 апр 2014.

  1.  
    Иулия 1
    Оффлайн

    Иулия 1 Новичок

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    8
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Здравствуйте, батюшка! У меня возник вопрос в семейных отношениях. Мы с мужем не венчаны, ребенку 4 года, официально поженились только год назад. Всё сложно начиналось, из-за моего падения, все и сейчас сложно. Христос привел меня к себе через скорби, и столько дал мне в жизни авансом незаслуженных благ. Но мне так трудно любить и быть кроткой... Мне кажется по началу жизни с мужем мне было легче, несмотря на то, что в целом было все гораздо сложнее. А сейчас мне всё тяжелее ему уступать.. Мне кажется, что он еще больше раздувается от самомнения от моей заботы, и совершенно не пытается хотя бы в малом проявить взаимное уважение, нежность, заботу...И меня начинает это раздражать, а раздражение означает, что я неправа. Он старше меня на 20 лет, когда родился ребенок, у нас в доме первый год была домработница, и он все время подчеркивал, какое он мне делает благо и почеркивал, что я никто (у нас одна профессия, и он в ней очень преуспел, в отличии от меня). Сейчас я вместо домработницы, и обращение ко мне практически такое же. Я начинаю бунтовать в душе. Думаю, что нужно выходить на работу, хотя он и против. Но сбить его спесь я не могу, может, его путь через потерю меня и дочери. Потому что мои силы на исходе... Спасибо.
     
  2.  
    Протоиерей Александр
    Оффлайн

    Протоиерей Александр Активный пользователь Команда форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    175
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Грех никогда не проходит бесследно. Вы начали свою совместную жизнь с греха блуда (так называемый гражданский брак), а теперь желаете иметь в семье христианскую идиллию. Не скажу, что это невозможно. Возможно. Но нужно проявить много терпения, осознать что причиной скорбей есть собственные прошлые грехи, молиться о даровании семейного счастья. А замысел добиться своего за счет принесения в жертву счастья дочери ( а распад семьи для ребенка огромное горе) явно от лукавого. Извините, если задел Вас за больное.
     
    Тамара и Наталья_* нравится это.
  3.  
    Павел Тренкеншу
    Оффлайн

    Павел Тренкеншу Айболит форума

    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    71
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Христос Воскресе!
    Батюшка, если грех исповедан, разве он не прощается, и не очищается?
    К чему тогда скорби?
     
  4.  
    Иулия 1
    Оффлайн

    Иулия 1 Новичок

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    8
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Спасибо за искренний и прямой ответ, отец Александр! Конечно, оставить, отомстить-предательские мысли, и явно не от Бога. Мне нравится как у Ильина в "Поющем сердце"его мать писала в своем письме, что любовь не может быть половиной счастья, это всегда полное счастье. Моя досада и гнев (в часы слабости) - это любовь к себе, а не к дочери и мужу. Главное, чтобы все было ко спасению души. Это у протестантов -Бог очень удобен и благополучен, как у американцев "in God we trust", хотя trust - это доверять, вместо believe - верить.
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...