Воцерковленный и невоцерковленный христианин. Путь к Спасению.

Тема в разделе "Миссионерство", создана пользователем anton7ioni, 7 янв 2010.

  1.  
    anton7ioni
    Оффлайн

    anton7ioni Новичок

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ольга, можно вопрос не совсем в тему? Чем отличается воцерковленный христианин от от нетакового? Человек привязан к определенному храму, конфессии или монастырский житель? Каковой из них ближе к Богу?


    Модераторское: Данное сообщение перенесено из другой темы.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 янв 2010
  2.  
    Ольга
    Оффлайн

    Ольга Пользователь

    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    30
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я, к сожалению, не совсем поняла, что конкретно вы подразумеваете под словом "отличается" (по каким параметрам и в каком отношении).
    Но все же попытаюсь ответить на ваш вопрос по своему разумению. Если что-то не верно поняла - подправьте.
    И если говорить о том, кто лучше или кто хуже (воцерковленный и невоцерковленный), то отвечу - ничем не отличается.
    Понятно, что есть невоцерковленные христиане, ведущие более ни менее праведную жизнь и которые являются более нравственными и духовными людьми, чем некоторые воцерковленные, которые нарушают Божии заповеди или лгут прежде всего сами себе.

    А разница в том, что воцерковленный христианин имеет возможность покаяться, исправиться, самосовершенствоваться, то есть спастись.
    А невоцерковленный христианин пребывает неизменно в своих грехах (надеюсь, что мы отдаем себе отчет в том, что безгрешных людей не бывает), которые только накапливаются, уводя все далее от надежды на спасение, так как избавиться от этих грехов своими силами человеку невозможно.

    Воцерковленный христианин принимает участие в Святых Таинствах, степень важности в деле спасения которых трудно переоценить.

    От Иоанна: 6
    53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.

    54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.

    55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.

    56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.

    От Луки:22
    19 И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.

    20 Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.

    Да, безусловно, надо оговориться, что посещение церкви, участие в таинствах, добрые дела - это не гарантия спасения. Но воцерковленный христианин верит и смеет надеяться на милосердие Божие, на возможность быть спасенным, исполняя все то, что положено Божиим детям, чему учит Евангелие и вся Церковь.

    Так что человеку надо самому выбирать, что ему нужно. Быть верующим (а это значит воцерковленным) или оставаться неверующим или маловерным (невоцерковленным), строя какие-то свои мирские ассоциации со словом "спасение", но не веря в догматы Церкви и в Самого Господа.

    Воцерковление — это как бы врастание человека в организм Церкви, превращение из христианина номинального в христианина реального.

    "Воцерковленный христианин – это тот, кто ясно понимает цель христианской жизни – спасение. Он соразмеряет свои мысли и поступки с Евангелием и Священным Преданием, хранимым Церковью. Для такого человека христианство – норма жизни, пост для него не просто ограничение в пищи и питии, но и радостное время покаяния о своих грехах, и время для творческой духовной жизни, церковные праздники – время торжества о событиях, имеющих прямое отношение к Промыслу Божию о спасении человека, а главное – к нему самому.
    Воцерковленность человека прямо влияет на его служебные и личные отношения. Они становятся ярче, глубже и ответственнее. Нарушая церковные установления, он понимает, что поступает не просто неправильно, но обедняет и губит этим свою жизнь. И при первой же возможности он прибегает к Таинствам исповеди и причащения, видя в них единственно возможное лекарство для исцеления своей души, вступившей на путь греха. Наконец, Воцерковленный человек – это тот, кто ощущает себя сыном Церкви, тот, для кого всякое отдаление от нее мучительно и трагично. Невоцерковленному же человеку лишь предстоит обрести в себе такое сыновнее чувство и понять, что без Церкви спастись и не погибнуть в пучине греха и беззакония, не прожить впустую свою жизнь просто невозможно." (прот. Андрей Милкин)

    Где-то я слышала такое высказывание, которое мне очень понравилось: "Невоцерковленный христианин - это человек, который бегает за грехом, а воцерковленный - тот кто бегает от греха". :bi:

    А что касается второй части вопроса, в которой спрашивается кто ближе к Богу...
    Так разве же привязанность к какому-то определенному храму или пребывание в каких-то конкретных местах определяет святость и праведность?:ai:
    А вот о конфессии - это уже отдельный разговор (и новая тема, если пожелаете :))
     
  3.  
    anton7ioni
    Оффлайн

    anton7ioni Новичок

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Понял, спасибо. Церковь нужна, чтобы подготовить человека к смерти, после которой, увы - ничего изменить уже нельзя.
    Воцерковленный христианин - это тот человек, на котором по умолчанию грехов меньше и отношение к смерти другое.
    Кстати, святость невоцерковленного христианина во все времена называлась церковниками по другому.
    И еще, я верую в Господа, но не очень - церкови с ее догматами. Многое мне неизвестно, многое мне недоступно, многое непонятно, поэтому я у вас. Прошу прощения за ЧЕСТность.
     
    Последнее редактирование: 7 янв 2010
  4.  
    Ольга
    Оффлайн

    Ольга Пользователь

    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    30
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Разве я так говорила? :ai:
    Господь наш Иисус Христос устроил на земле Церковь для того, чтобы она вела всех людей к спасению и вечной жизни!
    Воцерковленный христианин - это человек, сознающий свою греховность через сердечную веру в Бога, посредством совершения трех святых таинств: Крещения, Покаяния и Причащения св. Тела и Крови Христовой. А это все подается в Церкви Христовой Его священнослужителями, восприявшими таинство Священства, т.е. через священное рукоположение, неразрывно идущее от св. апостолов и пребывающее до наших дней. Воцерковленный христианин правильно и беспристрастно относится к смерти телесной своей части и знает, что душа бессмертна, ждет "воскресения будущего века".
    Скажите, пожалуйста, что вы имеете в виду? Как "по другому"?
    Ключевые слова: "верую в Господа"? Так это самое главное!
    А все, что неизвестно, недоступно и непонятно - при желании легко разрешимо. :bf:
    Пишите, спрашивайте. В меру своих возможностей всегда будем рады вам ответить. :bs:
    Это спасибо вам за вашу честность.
     
  5.  
    anton7ioni
    Оффлайн

    anton7ioni Новичок

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Интересный у нас обмен монологами получается, Ольга.
    Знаете, что обозначает слово "постулат"? Это своего рода точка опоры, зацепка, начало координат, попытка "застолбить" свое объяснение непонятному явлению, создать впервые, а уж последователи, потомки возведут это объяснение в ранг закона, причешут, сделают удобоваримым для использования. Причем непонятное явление может объясняться по разному и возникает две теории, два постулата.
    Пример тому - физика. Чтобы было легче понять, из чего состоит мир, с чего-то начать, предложил кто-то частицы. А что, нормально - атомы, протоны, нейтроны и т.д. Математически почти все по полочкам раскладывается, множество явлений четко объясняется - ура! - все вокруг состоит из частиц, которые двигаются, взаимодействуют и т.д. Но не все объясняется квантовой физикой. Многие из непонятных вещей и явлений имели другую, необъяснимую природу. А объяснить (постулировать) надо, как же иначе. Так и появилась волновая физика. Т. е., кроме частиц (которые, оказывается, еще и пропадают куда-то (аннигиляция), то появляются ниоткуда), есть еще волны. Сейчас ученые придумывают, как совместить эти две физики, появится, возможно еще одна теория.
    Может, я неграмотно все это рассказываю, простите, но Мир, созданный Господом, бесконечно разнообразен, люди же, для удобства своего, пытаются этот Мир себе объяснить. На здоровье! Только пытаются объяснить не только себе, но и другим!
    Для большинства христиан постулатами являются не слова и поступки Христа, а то, что нам соизволила передать (возможно - извратив) церковь. Христос наверху не раз наверняка плакал от жалости за нас, раздирающих на соборах верующих на разные лагеря, жгущих на кострах Святой (!) инквизиции, сажающих на кол инако, чем мы, мыслящих, предавая анафеме поступающих не по предписанию церкови нашей. Разве Иисус Христос устроил на земле такую церковь?
    Как я, сознающий свою греховность, пойду исповедаться к батюшке, которого поставила на этот приход епархия, а не выбрал народ?
    И Вы смело будете утверждать, что я не буду спасен, если не воцерковлюсь?
    Вы пишете, что три святых таинства подаются в Церкви Христовой Его священнослужителями, восприявшими таинство Священства, т.е. через священное рукоположение, неразрывно идущее от св. апостолов. Сомневаюсь, что неразрывно - Благодать Божья начала пропадать у самих апостолов еще (не у всех) из-за разногласий. А в самом начале деяний своих они и воскрешали и исцеляли руками.
    Кстати - святость невоцековленного христианина, его способность излечивать болезни наложением рук называлась церковниками бесовщиной, колдовством. А будь он в лоне церкви, эти действия назывались бы иначе.
    Подавляющее большинство людей, будучи просто крещеными, сейчас знает, что душа бессмертна, но боится смерти, боится даже вслух говорить о том, что она может наступить в любой момент времени.
    Мне кажется - смерть, как прыжок с парашютом - дикий ужас- в момент, когда инструктор только вытолкнул с борта; непонятный восторг короткого свободного падения и щенячья радость после раскрытия купола. Что потом, после рубежа? Все узнаем это когда-нибудь. И на этой оптимистической ноте позвольте попрощаться. Господь со всеми нами!
     
  6.  
    Ольга
    Оффлайн

    Ольга Пользователь

    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    30
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    О физике и постулатах... Спасибо за старание, конечно, возможно для читателей это будет интересно, но для меня - нет, так как ничего нового я не узнала.
    Проводить параллель между наукой и религией я бы, простите, не стала. Также, как не стоит пытаться нашим грешным человеческим умом понять Промысл Божий. Этого нам не дано. А вот изучать Закон Божий, понимать и принимать слова Священного Писания, следовать канонам Церкви, а также объяснять все это и другим людям (миссионерство!) нам велел Сам Господь (читайте Евангелие).
    «И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет» (Мк 16,15-16).
    Ведь это не столько угроза неверующим, сколько заповедь апостолам (и нам тоже!), равносильная той, о которой написано в Мф 28,19-20: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам», или Деян 1,8: «будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли».
    На каждого верующего возлагается ответственность быть проповедником, свидетелем Христовым.

    Интересное высказывание... Думаю, что мы, все же не имеем права, отвечать от имени большинства христиан.
    А такое уничижительное высказывание о Церкви с необоснованным и предположительным ("возможно") обвинением никогда бы не прозвучало от православного христианина.
    Как можно верить в Господа Бога, но не верить тому, что Он создал?
    Вы верите в Господа, но не верите Его словам, словам его апостолов?
    "Он все подчинил под ноги Его, и как главу над всем дал Его Церкви, которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем" (Еф. 1:22-23).
    Апостол Павел говорит, что через Церковь, как Свое Тело, Господь дает ведение многоразличной премудрости:
    "чтобы теперь поведана была чрез Церковь началам и властям на небесах многообразная премудрость Божия" (Еф. 3:10).
    А также Павел говорит, что Церковь есть "столп и утверждение истины" (1 Тим. 3:15), именно через нее мы можем узнать истину, а это прежде всего означает, что Церковь необходима для Христианина, как средство через которое человек получает спасение и правильное изъяснение Писания.



    Какое-то обывательско-мирское восприятие получилось. Как это вы лихо своим высказыванием, осуждая Церковь (зарабатывая смертный грех!) отделили Ее от Создателя - Господа Бога. :ai:

    И хотелось бы напомнить, что Господь Бог - всемогущный Владыка, а все, что происходит с нами, нашим грешным миром - это Божья воля, Божий промысл, который, опять-таки, повторюсь, не дано понять человекам. Не все что очевидно для нашего грешного мирского сознания, является истинным. И, как известно, ни один волос не упадет с головы человеческой без воли Господа.
     
  7.  
    Ольга
    Оффлайн

    Ольга Пользователь

    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    30
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Продолжим...
    Супер! А ваш сын или дочь, сотворив какую-нибудь шкоду, будет сам себе выбирать "удобного" отца из числа знакомых дяденек, которому сможет покаяться в содеянном, чтобы избежать заслуженного наказания! :bp:
    Предлагаете изменить каноны Церкви и закон Божий?

    А если вы все же осознаете свою греховность и понимаете, что от грехов надо избавляться, что спасение - это и есть спасение от греха, то каким способом вы намерены это делать?

    Я буду смело утверждать, что воцерковленному человеку открыт путь к спасению, что христианам повезло больше других - нам дано Святое Причастие, величайшее вспомоществующее средство ко спасению. Также я буду смело утверждать, что "кому Церковь - не мать, тому - Бог не отец".
    А кто конкретно спасется или нет, – судить не нам, а Богу. Спасение происходит по Его великой милости!
    Что говорит Библия? "Те, которые не имея Закона, согрешили, вне Закона и погибнут..."(Рим.2,12).
    И я буду смело утверждать, что вера без дел - мертва. И если человек, грешит и ничего не делает, чтобы избавиться от своих грехов, то его вера мертва. И такой христианин хуже всякого еретика.

    Можно ли очиститься от грехов вне Церкви? Вы знаете такой способ? Тогда поделитесь своими знаниями или опытом с нами. :bq:
    А в противном случае, не стоит еще более грешить, занимаясь празднословием.

    Приведите, пожалуйста, источник, дайте ссылку, благодаря которой мы смогли бы убедиться в справедливости ваших слов.

    И, опять же, уточните, приведите пример, кого из "святых невоцерковленных" христиан вы имеете в виду.
    А может быть просто вещи назывались своими именами?
    Какую огромную кагорту всяких колдунов и магов мы знаем, которые действительно иногда исцеляют кого-то, но уж никак не по Божией благодати. И не допусти, Господи, нам получить такое исцеление тела, оставив в залог им свою душу.:ai:
     
  8.  
    Ольга
    Оффлайн

    Ольга Пользователь

    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    30
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    И в заключение...
    Знают, да, но ничего не делают для спасения души, продолжая вести бесшабашный и греховный образ жизни. Не все, имеющие уши слышат.
    Боятся смерти? Бояться надо не смерти тела, а смерти своей души (которая может произойти еще при жизни тела) и Божьего суда.
    И надо всегда быть готовым предстать перед Господом. Для этого, пока имеем жизнь земную, надо стяжать Благодать Господнюю (жить по заповедям, каяться в грехах и пр.)
    А не жить с неизмеримой ленью по принципу: "авось пронесет", в надежде случайно оказаться среди "овец". Господь милостив, но справедлив!

    От Матфея 25 глава:
    "32 и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;
    33 и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую.
    46 И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную."


    Все мы можем пока только предполагать, надеяться и верить. И, поверьте, не один вы, Антон, испытываете разного рода сомнения. Это свойственно почти всем людям. Все мы прошли свой путь, путь с ошибками, падениями, сомнениями, заблуждениями. Самое главное - это не сбиться с верного пути и не впасть в уныние и отчаяние.
    У каждого из нас свое мировоззрение, своя вера, свои сформированные понятия, зачастую весьма далекие от истины и понятные только нам самим.
    Но это нисколько не снимает с нас ответственность за содеянное в нашей земной жизни перед нашим Создателем и Отцом небесным.
    И от того, как мы слышим голос Господа нашего, зависит, как нынешняя земная жизнь, так и дальнейшая жизнь нашей души в вечности в Доме Отца нашего.

    От Иоанна 10:27-28, Иисус говорит:
    "Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их, и они идут за Мною, и Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек, и никто не похитит их из руки Моей."
     
  9.  
    anton7ioni
    Оффлайн

    anton7ioni Новичок

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я пытался Вам сказать, что Священное писание, Библию, всякие тексты вроде кумранских, писали люди, переводили люди, издавали и переиздавали тоже люди церковные, переиначивая и убирая целые главы. Не говорите, что об этом Вы не знаете.
    Вы сказали: "Каноны". Канон - это нечто незыблемое, вечное, если я правильно понимаю. Разве каноны меняются?
    Осуждая такую церковь с ее интригами, политиканством, я зарабатываю смертный грех и занимаюсь празднословием? Умеете обижать, право слово. Ну да так нужно,видимо.
    Люди церковные разделили тексты писаний, евангелий на канонические и на неканонические - читать Евангелие от Петра неприлично, мягко говоря, от ессеев - тоже. Каноны, постулаты...
    Церковь, как и любое другое собщество людей, объединенных одной идеей, доктриной - это структура. Упорядоченной структуре не нужны прогрессивные люди, новаторы - она от этого может разрушиться. Нужны удобные. Поэтому "новаторы" уходят, вокруг них собирается толпа сторонников-поклонников - возникает новая структура. Повторяю - так везде; в любом коллективе (обратите внимание!) количеством 10 и более человек всегда есть свои (один-два) аутсайдера - мальчики для битья, объекты насмешек; один-два фаворита - любимцы фортуны и начальства, парочка безбашенных агрессоров, пара умников, остальные - масса серая, стадо. Так было всегда и есть сейчас!
    Ольга, я празднословлю? Такими создал Господь нас (по образу и подобию Своему), а мы, не познав себя и Его через себя, собираемся кучками и начинаем переделывать созданный Им мир так, как постановили на совете кучки.
    А призовет, спросит:" Душа, что делала ты в жизни телесной, которую Я давал тебе? Что ты Мне сейчас принесла, какой новый опыт? "
    Что отвечу? - Славил Тебя, Отче, ежеминутно, в храм ходил еженедельно, чтобы через посредников покаяться Тебе в прегрешениях своих, по святым местам ездил ежегодно, чтобы поклониться мощам людей, нетленным Благодаря тебе. - Понятно ли тебе для чего ты была в теле? Ты Меня здесь славить будешь, а там что ты сделала?
     
  10.  
    Ольга
    Оффлайн

    Ольга Пользователь

    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    30
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Знаете, Антон, я тут подумала...
    Ах, как не хотелось бы думать, что весь наш с вами диалог может быть сведен к одной только вашей попытке услышать, что православному христианину совершенно не обязательно для спасения что-либо делать (посещать храм, исповедоваться, причащаться и пр.) И что, возможно, обвиняя церковный уклад, выказывая свое недоверие священноначалию, вы просто ищете оправдания для объяснения своего нежелания трудиться, стяжать Божие прощение и Божественную благодать.
    Надеюсь, что это, все-таки не так, что я ошибаюсь, а вы ищете истину. И в таком случае, я рада нашему диалогу. :bq:
    Значит, продолжим...
    Что вы хотели сказать, упоминая о том, что все тексты Священного писания и т.д. писали люди? Это знают все. Как и то, что Библия, Церковные каноны, устав Церкви - все это основано на Божьем Слове и передано на бумаге с Господнего благословения.

    Где я сказала, что каноны меняются? Перечитайте, пожалуйста, внимательно мое сообщение, из которого ясно видно, что после высказанного вами недовольства, я же вас (лично) спрашивала с недоумением: "Не собираетесь ли вы менять каноны и закон Божий?":)

    Антон, если мое высказывание вас чем-то обидело, то я сразу хочу извиниться перед вами! Потому что я ни в коем случае не собиралась никого обижать. :bn: Напротив! Я всего лишь хотела и вас и себя предостеречь от греха. Извините, если вам показалось мое сообщение резким. Видимо чтение сообщение в инете не отображает истинного настроения между людьми. :ax:
    А осуждение Церкви и священноначалия - это безусловно смертный грех.
    Прочитайте, пожалуйста, притчу "Паломник с Востока", в ней как раз очень ярко описывается грех осуждения.

    Вы снова говорите о каком-то новаторстве? Возлагаете надежды на какие-то непонятные изменения, хотя сами знаете, что это, мягко говоря, некорректно? Вынуждена снова повториться... Бог совершенен, вечен, неизменен, как и Его Заповеди, а соответственно, и церковные каноны, основанные на Божием слове. Что же вы конкретно хотели бы изменить? Что мешает лично вам? Что конкретно вас не устраивает и почему? О какой камень вы споткнулись на пути к спасению?
    Задумайтесь, не ищете ли как раз вы удобную для себя церковную структуру? :bw:

    Извините, но я не разделяю вашего желания проводить кощунственные аналогии между Божественным и греховным мирским.
    Мир грязен и переменчив, а Церковь - это духовная чистота, любовь и вечность.
    Как же можно сравнивать отображение облаков в грязной луже с чистым небом? :ai:
    Да еще и пытаться делать какие-то выводы после этого?

    Антон, Вы меня, уже просто пугаете :bk:. Что или кого вы подразумеваете под "советом кучки"? О ком это вы так оскорбительно отзываетесь? Даже не хочется дальше писать о своих догадках.
    Господи, прости нас грешных за это!
    А мир надо переделывать и без всякого промедления. А то мы скоро просто захлебнемся в своей греховности.:bm:

    Да-а-а... А вот это уже для меня неожиданность. Кажется, мы с вами вообще говорим на разных языках...:( А может быть я не верно вас поняла?
    Можно я вас спрошу?
    Что по вашему мнению человек должен делать на земле? В чем смысл нашей жизни?
    А по-скольку, это весьма важная тема, то, если пожелаете, то можем продолжить ее в новой теме. :bs:
     
  11.  
    _Ольга_
    Оффлайн

    _Ольга_ Новичок

    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    17
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Воцерковлённый христианин - это такой, который набирает много баллов в этом тесте на воцерковлённость :ap: http://www.mariam.ru/test.php
    Ой, про баллы в конце забывается-приглаживается, и выводы о невоцерковлённом такие: 1. Если Вы не причащаетесь и никогда не причащались - то Вы - к сожалению, невоцерковлённый человек. 2. Если ваше душевное равновесие было нарушено, Вам кажется, что в тесте есть некорректные вопросы, ответы, комментарии, и, вообще, Вы возмущены самой идеей тестировать Вашу воцерковлённость - то... Вы сами знаете степень своей воцерковлённости и этот тест ничего нового Вам не скажет.
     
    Последнее редактирование: 5 сен 2010
  12.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спаси Господи, Ольга, за ссылку!
     
Загрузка...