Тонкости постного стола

Тема в разделе "Кулинарный раздел", создана пользователем Сергей Фернандес, 17 июн 2010.

  1.  
    Сергей Фернандес
    Оффлайн

    Сергей Фернандес Новичок

    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    25
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Прошу совета в некоторых нюансах.

    Во первых хотел бы знать, в дни когда пища без масла запрещено ли употребление хлебобулочных изделий, для изготовление которых используется маргарин? В принципе для большинства таких продуктов он используется, даже если не пишется состав.
    Выходит, что в такие дни нельзя хлеб?

    Возможно имеется ввиду без приготовления пищи с использованием масла (т.е. каши с маслом и т.д.), так как, орехи и семечки, не запрещенные в эти дни, строго говоря, масло содержат :be:

    Я понимаю, что это шутка, но я слышал краем уха разговор мирянина с батюшкой:
    -Батюшка, можно то-то, там масло содержится?
    -Откуда ты знаешь, что входит?
    -Состав прочитал.
    -Вот если б не читал - можно было бы:ag:
     
  2.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    О хлебе безоговорочно современные духовники советуют есть не разыскивая, с каким он там маргарином сделан (есть сорта и со сливочным маслом). Ибо это все равно ХЛЕБ.
    А вообще пост не в розыске содержимого, т.е не в физической диете (это, например, диабетику жизненно важно - сколько глюкозы в продукте), а воздержании, т.е. сознательном ограничении себя в том или ином. И пища - только первая ступенька поста. Соответственно, соблюдая "прдуктовую" составляющую, следите, чтобы "отцеживая комара" не "проглотить верблюда", т.е. не пропустить мимо своего внимания свои страсти, для облегчения борьбы с которыми телесный пост и служит (т.е. он всегда только СРЕДСТВО и не может быть самодостаточной ЦЕЛЬЮ).
     
    -Людмила- нравится это.
  3.  
    Сергей Фернандес
    Оффлайн

    Сергей Фернандес Новичок

    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    25
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Благодарю за ответ, отец Всеволод.

    Я понимаю, что суть поста не в диете, однако этот самый низший уровень самоограничения тоже важно соблюдать правильно.
    Не даром ведь существует столько тонкостей и уровней строгости поста.
    Поэтому и интересуюсь нюансами :bk:

    А вообще, с недавнего времени я пост стал воспринимать как упражнение.
    Как тренировку воли и устойчивости к различным страстям, без которой не может быть стяжание Духа Святого.
     
    Последнее редактирование: 18 июн 2010
  4.  
    Оксана
    Оффлайн

    Оксана Новичок

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А можно ли в пост сьесть конфетку. я не сладкоешка, но иногда очень хочется. и что надо еще делать в пост, кроме воздержание от определенной пищи, дабы услышал Господь прошение в помощи в житейских проблемах. я знаю постом имолитвой - говорил Исус. А полный смысл какой?
     
Загрузка...